К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

такое хорошее видео, не могла не показать!

Гость
0 - 17.07.2012 - 09:37
такое хорошее видео, не могла не показать! Очень поднимает настроение и одухотворяет, кто со мной такого мнения, хочу пообщаться!
http://video.mail.ru/mail/otkrnebo/_myvideo/20.html



Гость
1 - 17.07.2012 - 10:44
Как вы думаете, кто-нибудь из апостолов когда-нибудь пел песни про Спасителя, активно при этом приплясывая с флагами и шарами? По мне так чистый шабаш... :(
Гость
2 - 17.07.2012 - 12:50
В Новом завете, сказанорадуйтесь, что Вы спасены, а Вы как радуетесь, связываете себе руки или плачите слезами радости?
Помним Мелхолу жену Давида, она только в сердце осудила своего мужа Давида, что он пляшет и хлопает в ладоши Богу, так сею минуту стала бесплодна, а Вы в суе осуждаете, то к чему Бог в слове Божьем призывает.
Книга Царств Глава 6:16
16 Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.
17 И принесли ковчег Господень и поставили его на своем месте посреди скинии, которую устроил для него Давид; и принес Давид всесожжения пред Господом и жертвы мирные.
18 Когда Давид окончил приношение всесожжений и жертв мирных, то благословил он народ именем Господа Саваофа;
19 и роздал всему народу, всему множеству Израильтян, как мужчинам, так и женщинам, по одному хлебу и по куску жареного мяса и по одной лепешке каждому. И пошел весь народ, каждый в дом свой.
20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих,
как обнажается какой - нибудь пустой человек!
21 И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;
22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.
23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.
Гость
3 - 17.07.2012 - 12:53
Наверное и по-этому нас больше чем Вас! Даже по видео сравнить, сколько там прихода и в любое в воскресенье к Вам зайти. Без комментариев.
Гость
4 - 17.07.2012 - 12:58
...книжники и форисеи
Гость
5 - 17.07.2012 - 13:02
Радость – внешнее проявление любви, действие благодати Святого Духа в сердце человека. Радость и любовь является признаком того, что человек находится на правильном пути в деле спасения.
Радость в христианстве носит не пассивный, но деятельный характер. Первичное значение старославянского и русского рад – это «готовый к благодеянию – его совершению или восприятию».
В современном русском языке понятие радость противопоставляется понятию удовольствие по признакам «духовное» – «телесное». Радость – это чувство, живущее в душе человека. Удовольствие воспринимается в первую очередь как «радость тела».
Почти 70 раз в Новом Завете упоминается радость наших первых братьев, ибо, несмотря на их отступления, грехопадения, трудности жизни и гонения, их радость была и их же отличительной особенностью. Радость была и у обращенных и у обращающих (Деян 2,41,46; 3,8; 5,41; 8,8; 13,52; 15,3; 1Фес 1,6). Послание к недавно обращенным в Филиппах, хотя и написанное в узах, буквально пропитано радостью. Павел и Сила, заключенные в темницу, пели от радости. Братья радовались тогда, когда несли на себе бесчестие Христово (Деян 5,41). Павел ежедневно “хвалился” (радовался) крещенными Коринфянами (1Кор 15,31)
Гость
6 - 17.07.2012 - 13:10
4-disimas >книжник (букв. - пишущий, писец) - представитель, по-видимому, наиболее образованной прослойки иудейского народа (в Новом Завете упоминаются почти всегда вместе с фарисеями, см.). Первым и величайшим книжником был Ездра (Езд 7.6,10; Нее 8.1), собравший и упорядочивший все книги Ветхого Завета, но уже в его время были и другие книжники (Нее 13.13). После вавилонского плена, когда древнееврейский язык стал забываться, а в обиход вошел новый - арамейский, все священные книги нужно было переписывать, чтобы их сохранить. Книжники становятся хранителями, толкователями и учителями закона. Хотя к закону запрещалось что-либо добавлять (Втор 4.2), очень скоро появилось множество новых правил, положений, установлений, которые в общем назывались преданиями старцев (Мф 15.2). Эти предания позже были собраны в одну книгу под названием Мишна (повторение) раввином Иудой Святым (200 г. по РХ). К ней затем добавилась Гемара (завершение), первое издание которой появилось в Тивериаде в 350 г. а второе в Суре (Вавилония) около 550 г. Эти книги вместе взятые известны под названием Талмуд (учение), в котором содержится по подсчетам раввинов 613 заповедей (248 повелений и 365 запрещений). Известными книжниками времен Христа были Гиллель и Шамаи, которые возглавляли две различные школы. Учеником (и внуком, как гласит предание) Гиллеля был Гамалиил, наставник Савла (ап. Павла). Были среди книжников и стремившиеся последовать за Христом (Мф 8.19), и беседовавшие с Ним (Мф 12.32), одному из которых Он сказал, что тот близок к Царствию Божию (Мф 12.34). (См. законник, ученость)
Заслугой фарисеев в истории еврейского религиозного сознания было охранение иудаизма от поглощения парсизмом или эллинизмом. В лице лучших представителей своих (Гиллель и др.) фарисеи вновь подняли еврейское религиозноэтическое учение на ту высоту, на которую оно было поставлено великими пророками. Достойно, однако, внимания, что суровые порицания Иисуса были чаще направлены против фарисеев, чем против саддукеев: богатые и надменные саддукеи были так далеки от царства Божия, что напрасно было их призывать к нему. В особенности порицал Иисус лицемеров, которые, впрочем, обличаются и в Талмуде самими фарисеями.

Если - это было сравнение, то оно не уместное, не в тему, фарисее одни, книжники другие, христиане третьи лица, к чему выпад не понятно.
Гость
7 - 17.07.2012 - 13:13
Звучит как "Вступите в нашу партию и будет вам радость, ребята"
Гость
8 - 17.07.2012 - 13:21
7-disimas > Это Ваше понимание и ВАш выбор, хотите печальтесь, только чему!?
Гость
9 - 17.07.2012 - 13:22
тема в том что текста с цитатами столько...где же свои осознанные мысли?. Закапывалить в своих писаниях и махали им как флагом (а не жили в соответствии со своими писаниями) как раз книжники и форисеи.
Гость
10 - 17.07.2012 - 13:29
Мои осознание мысли переплетаются в согласии со словом Божьим!
Гость
11 - 17.07.2012 - 13:45
Слава Господу, во все временя, Аминь!
Гость
12 - 17.07.2012 - 14:08
но без цитат в голове все в единое не укладывается?
Гость
13 - 17.07.2012 - 14:13
Мысли от чего-то отталкиваются, у кого-то от себя, у меня от слово Божьего, Это плохо? Или отсебятину надо пороть?
Гость
14 - 17.07.2012 - 14:24
Да нет, все ок! Все партийные деятели тоже по программе зачитывают, чтобы не отступить от заданной программы, только за цитатами души человеческой не сыскать...
Гость
15 - 17.07.2012 - 15:22
Luera а в каком году протестанты появились??????:-)
Гость
16 - 17.07.2012 - 15:22
Вот я и забочусь о своей душе, вы же не думаете что вечно проживете, надо позаботиться о своей душе, мое спасение я увидела в слове Божьем, в Библии, Вы может в чем-то в другом, ведь путь земной нам дано пройти однажды, чтобы потом провести вечность, только где ты будешь в аду или в раю, найти свой путь сердце должно каждого человека само!
Гость
17 - 17.07.2012 - 15:24
15-drk > У ЯНЕПКСА СПРОСИТИ! Я понимаю к чему Вы клоните, а вот православные 1000 лет на руси матушке, ДА! Так вот могу сказать христианству еще более, так что мы продалжаем дело апостолов и живем по слову божьему, боимся Бога, а не человека!
Гость
18 - 17.07.2012 - 15:27
http://www.calvinism.ru/compare.htm Хорошая ссылочка, случайно нашла
Гость
19 - 17.07.2012 - 15:30
16-Luera >не могли бы вы указать в Писание те стихи, где Всевышний дает закон - "радуйтесь", именно проявляйте ЧУВСТВО РАДОСТИ, а не действия, приводящие к субъективному психическому ощущению индивида в виде т.н. "радости".
Гость
20 - 17.07.2012 - 15:32
19-Хасан аль Басри > Прочтите 5 пункт.
Гость
21 - 17.07.2012 - 15:37
15-drk > Честно говоря, я с православия ушла и рада, сначала осуждала их, что не по законам Божьим живут, а по традициям, потом смирилась, молиться за Вас начала, а потом увидела, что в православных церквях тоже есть люди рожденные СВЫШЕ и не зову их к нам, просто знаю что в Боге они растут там. Просто я общалась с православными Рождёнными свыше, на них сразу видны эти признаки они общаются по другому, но это мое субъективное мнение, мои личные переживания, жалко, что в России деноминирующая церковь православие, в других странах нас не понимают, крутят палец у века, люди читавшие Библию, дики некоторые вещи, которые в России делают. Но я знаю Бог все видит.
Гость
22 - 17.07.2012 - 15:43
На тему видео, общалась с одним верующим не протестантом, он начал осуждать, вот у Вас в церкви поют, в ладоши хлопают, мне - это не нравится. Я ему Библию прочитала, все примеры сказала, он согласился со мной, говорит ладно Бог рад, что ему радуются и восхваляют, но не в церкви же, я ему говорю, а где Же тогда? Тогда он задумался и промолчаЛ, что у него ассоциации в голове, что в церкви только стоят и плачут, и переживают за себя, а что они спасены, Бог сказал радуйся они просто не знают, плач лучше за тех, кто во тьме ходит, и не может Бога найти. А когда нашел - Радуйся! Задай себе вопрос, а как ты проявляешь радость?
Гость
23 - 17.07.2012 - 16:23
20-Luera >а вам не кажется странным, что это "радость" указана только в НЗ, а в ВЗ ее нет, и то что непосредственно ни один из апостолов или пророков данную заповедь - "радоваться всем" также не давал.
Гость
24 - 17.07.2012 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Luera Посмотреть сообщение
Бог сказал радуйся
таки радуйся конкретно кому то, или "радуйтесь все", что за Бога надумываете:)?
Гость
25 - 17.07.2012 - 17:54
Luera вы имеете ввиду правоверных???? Ибо ПРАВОСЛАВИЮ много тыщ лет ....,дык речь не о правоверии а о появлении протестантов... Что значит слово ПРОТЕСТант???
Гость
26 - 17.07.2012 - 18:00
Luera, вы в курсе нагорной проповеди Спасителя? "Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете... Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь" (Лк. 6:21-24)
Радость, показанная в клипе, не есть радость духовная, но душевная, как правильно подметил Хасан аль Басри - это некое психо-физическое состояние человека при выбросе в кровь определенных гормонов. Апостол Иаков (гл.3 ст.15) сравнивает душевное с бесовским...
Гость
27 - 17.07.2012 - 18:37
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Радость, показанная в клипе, не есть радость духовная, но душевная
а что плохого в радости духовной?, когда душа радуется, а не страдает?

Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
душевное с бесовским
душа с бесом?


а кто или что должно страдать, каяться, биться головой об пол церкви?
Гость
28 - 17.07.2012 - 19:08
26-artem sat >хоть и оффтоп, но не подскажете, как вы определяете радость духовную от радости душевной?
Гость
29 - 17.07.2012 - 19:36
И по каким критериям???? И как это духовная радость....
Гость
30 - 17.07.2012 - 20:46
Алексей, вам, как бывшему воцерковленному православному, вполне возможно знакома радость духовная - о Духе Святом. Она всегда тихая, всегда направленна внутрь человека, а не во вне, она сторонится чужих взглядов... Например, когда подвижник внутренними очами души видит славу Божию и Его абсолютную чистоту и свои бесчисленные грехи, о которых плачет, но и одновременно радуется о том, что Господь приемлет и прощает каждый и всякий раз и такого грешника, приносящего покаяние.
Нет, я вполне допускаю, что и духовная радость может быть шумной как у царя Давида, но это все же случаи единичные. Вот так чтобы духовная радость нисходила на всю массу людей и по расписанию (в четко установленное время и день богослужения) - это уже что-то из области психологии, некое воздействие ведущего на сцене, его подтанцовки, музыки, освещения и т.д. на остальных членов общины.
Гость
31 - 17.07.2012 - 21:00
Главное когда смотришь внутрь неувидить иллюзию....и невозрадоваться..... Фантазер наполовину живет в,сваих фантазиях... И иногда просто не различает где фантазия а где нет....
Гость
32 - 17.07.2012 - 21:13
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
ет, я вполне допускаю, что и духовная радость может быть шумной как у царя Давида
ВОТ ИМЕННО!!! В это ключ, конечно суть разговора интересна, хоть и оффтоп по теме:)
Действительно, радость, ли бо духовный опыт познания Творца - все-таки суть ЧУВСТВЕННАЯ практика, именно опыт как бы "осязаемого" восприятия изменения действительности в СУЩНОСТИ БЫТИЯ есть суть - ПРИХОДА К БОГУ, кста исихасткие практики духовного делания об этом свидетельствуют, но тема не для формата данного форума:))
Как там о.Борис поживает, здоров ли, что-то не слышно его?
Гость
33 - 17.07.2012 - 21:14
drk, редкий случай - полностью с вами согласен. Подобные фантазии в духовной практике христиан называются состоянием прелести и считаются вещью крайне опасной для духовного состояния человека. Есть целый ряд критериев, по которым такое состояние можно распознать, но к сожалению сам человек может увидеть это в себе только на самой ранней стадии - позже это видно только со стороны, сам человек будет полностью уверен что у него-то уж все в порядке...
Гость
34 - 17.07.2012 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
но тема не для формата данного форума:))
Это точно :)
о.Бориса последний раз видел на Рождество (служили всенощную), надо как-нибудь заехать.
Гость
35 - 17.07.2012 - 21:38
22-Luera > ради Бога,перестань противопоставлять стили поклонения. это же безсмысленно)))
Гость
36 - 17.07.2012 - 21:48
34-artem sat >о. Борису пламенный привет, здравия и благодати Всевышнего на его Пути!
Жаль, что он перестал посещать форум, его пристутвие вносит интерес и желание вникать в суть духовных вопросов. Если будете с оказией в Краснодаре позвоните
(см. л.с.) передам вам безвозмедно для приходской общины православную литературу для пользы духовного роста.
Автор сабжа поднял очень интересную тему чувственного восприятия воцерковленного человека проявления Всевышнего в сущности тела бытия, этакое личное перереживания результата творения и его отнощения с чувственной сферой дущи человека.
В католической практике это норма, а вот греки к этому придумали такой термин как "прелесть", т.е. имеющая негативный окрас, почему так, непонятно, существенных причин они не высказывают, якобы источник "радости" не понятен, но и понятийный аппарат разницы между душевной и духовной радостью "отцы" не очень определяют, может не точность перевода, а может и концепт восприятия иной, как думаете?
Гость
37 - 18.07.2012 - 09:32
30-artem sat >Бог грехи простил покаявшимся, только дьявол о них вспоминает, и вообще сторонится чужих взглядов, значит стеснятся, надо всех показывать, что Бог дал тебе спасение, что он любит тебя, Вы счасливы, когда Вас родители любят? Царь Давид, это был как нозодательный пример, что это не есть плохо. На счет Плачте с плачущими "Вот Вы пришли на похороны умершего человека, вся семья плачет, а Вы знаете, что он будуче верующим попал в рай или в ..." Вы же не будете говорить, не плачте, а в месте разделите горе.26-artem sat >Там разве кто-то смеется над Богом или чьейто проблемой? Сравнение не в тему.
35-MishELL >Ок.
Гость
38 - 18.07.2012 - 09:45
23-Хасан аль Басри > «И возрадуются все, уповающие на Тебя, вечно будут ликовать, и Ты будешь покровительствовать им; и будут хвалиться Тобою любящие имя Твое» /Библия. Псалом 5:12/. Это пророческие слова о Спасителе Иисусе Христе.

Прочитайте пожайлуста 2 ссылки ВНИМАТЕЛЬНО, и тогда не будет лишних вопросос, все становиться на свои места!!!
http://www.foru.ru/slovo.33430.1.html

http://www.k-istine.ru/base_faith/fa...ith_usatov.htm
Гость
39 - 18.07.2012 - 09:59
Заключение

Таким образом, рассмотрение проблемы совмещения в духовной (и житейской) жизни христианина покаянных чувств с непрестанной радостью показывает, что эти два состояния не противоречат, а органично дополняют друг друга, ибо в конечном счете покаяние означает, что прощение дает возможность жить, что снова можно стать чадом Божиим, поэтому покаяние - это радость. Эта "радость о Господе" имеет духовную природу, ибо даруется благодатью Святого Духа. Но человек не должен удерживать этот дар в себе. Познав пасхальную радость он должен его дарить окружающим, "радуясь с радующимися и плача с плачущими" (Рим. 12:15). Ведь только в новом эоне все верные Христу войдут "в радость Господина" своего (Мф. 25:21), а "печаль и воздыхание удалятся" (Ис. 35:10).

Александр Усатов, иерей
Миссионер Дона


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены