К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Свинья в исламе

Гость
0 - 22.11.2012 - 10:24
Вопрос к представителям данной конфессии. Сколько ни спрашивала, никто не может дать однозначного ответа, почему мусульмане не едят свинину? Одни говорят, что это священное животное, что внутренние органы очень сильно похожи на человеческие, и это чуть ли не родственник человека. Другие говорят, что свинья - гразное животное, дескать по преданию, выдала тайну, и теперь ей брезгуют, показывают свое отвержение. Нескольких человек, считающих себя верующимимусульманами спрашивала - они все честно сказали, что не знают. Может все-таки, кто-то может ответить? Что это за символ такой - свинья? Священная она или наоборот, грязная и презренная?


Гость
1 - 22.11.2012 - 13:49
Нечистые животные — библейский (ветхозаветный) термин, обозначающий животных, которых не использовали при жертвоприношениях и не употребляли в пищу, Лев.11:8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. Это вошло и в Ислам. Знакомые нам легенды возникли в основном на кавказе, чтобы объяснить причину, историки считают, что просто от свиней в тех регионах часто были распространяемы инфекции, они ещё не кушали собак, зайчиков, лягушек и мн. другое.
Гость
2 - 22.11.2012 - 13:50
прошу прощения у мусульман, если они имеют иной взгляд на этот вопрос.
Гость
3 - 22.11.2012 - 14:09
0-anhen >Сура 2 (Корова)
172. О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему.
173. Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах — Прощающий, Милосердный.
Гость
4 - 22.11.2012 - 14:09
странные пошли мусульмане, кагбе очевидные вещи не знают:)
Гость
5 - 22.11.2012 - 14:12
П.С. согласно шариата, кагбе макрух (нежелательное) вкушать любое мясо забитое не установленным способом и не являющееся халялем. т.е. в пищу халяль мясо у которого полностью спущена кровь и забито ради Аллаха.
Гость
6 - 22.11.2012 - 14:31
Содрали часть обычаев у иудеев.

Более подробно об этом религиозном шизо "богоизбранного народа" читайте на Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...BD%D1%8B%D0%B5

ЗЫ: по моему скромному имху, подобные пищевые табу (да и вообще все ограничения, искусственно накладываемые на жизнь человека иудейским религиозным мировоззрением) служат вполне конкретной цели - для жесткой самоизоляции, недопущения слияния евреев с другими народностями. Еврей-иудей всегда будет чувствовать себя крайне некомфортно в среде обитания других народностей из-за специфических иудейских обычаев, которые распространяются практически на всю сферу жизнедеятельности человека (еда, одежда, семейные отношения и т.д.)

Ислам вполне мог позаимствовать это иудейское изобретение для своих целей.
Гость
7 - 22.11.2012 - 15:11
6-VanDerGraaf >ви только не понимаете одну существенную весч - иудаизм это НАЦИОНАЛЬНАЯ религия и только в рамках этнической принадлежности, а ислам - мировая, вне национальная.
Гость
8 - 22.11.2012 - 15:45
5-Алексий Иерусалимский > Т.е. получается, что мусульмане могут есть только мясо животных, забитых в ритуальных целях, на религиозные и иные праздники, обряды и т.д.? Тогда все остальное время они должны быть вегетарианцами? И покупное мясо с рынка или супермаркета тоже нельзя есть?
Гость
9 - 22.11.2012 - 15:52
8-anhen >животное прежде всего должно быть забито мусульманином, спущена вся кровь и с произношением имени Аллаха, все это мясо халяль. Сейчас имеются магазины и люди продающие халяльное мясо, соблюдающий мусульманин обязан употреблять только халяль, но как показывает опыт таких не слишком много;)
Гость
10 - 22.11.2012 - 16:03
9-Алексий Иерусалимский > Получается, что не слишком... Но это общий запрет, а специфично про свинью можете что-то пояснить? Или отдельно по ней нет указаний?
Гость
11 - 22.11.2012 - 16:08
10 - он же привел конкретную суру из Корана в п.3...
Гость
12 - 22.11.2012 - 16:14
11-artem sat > Я ее не поняла. Там сказано, что нельзя, а почему - не сказано.
Гость
13 - 22.11.2012 - 18:28
12 - почему? В п.1 все верно написано.
Гость
14 - 22.11.2012 - 20:17
12-anhen >видите ли, Всевышнему более известно, что для его творения польза, а что вред, но это взгляд верующего человека, вот вам и поясняют с т.з. религии, есть запрет данный в откровении через пророков Творцом, все этого достаточно, но для людей вне веры, нужно рациональное объяснение, придумайте его для себя сами, верующим это без надобности:)
Гость
15 - 24.11.2012 - 00:17
14-Алексий Иерусалимский >
Да врядли. В те времена сочиняли на ходу. Смысл может быть только бытовой. Но так как в те времена жизнью племени управляли релгиозные паразиты, то все эти бытовые ограничения легли в религиозные запреты, так называемого религиозного пути. Одна каста держала народ под страхом сылы и наказания,ругая каста держала под страхъом божьего гнева. А цель тогд была одна. безотказные налоги в кассу и в их личные средства.
16 - 25.11.2012 - 21:24
14-Алексий Иерусалимский > Короче, делай быдло, что велено, и не вздумай обьяснения спрашивать! Хорошая такая религия!
Просто Мухамед где то в кравансарае услышал, от кого то из иудеев, что нельзя свинину есть, а почему, понять не смог.
Гость
17 - 26.11.2012 - 09:06
16-Barbarossa >без свининки не проживешь?
18 - 26.11.2012 - 11:38
17-Алексий Иерусалимский > Если свинка выращена в нормальных условиях, то почему же я должен отказываться от её мяса? Только потому, что в древности в некоторых районах Ойкумены свирепствовал трихинилёз?
19 - 26.11.2012 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
есть запрет данный в откровении через пророков Творцом, все этого достаточно
Фанатизм обыкновенный.

А причина вполне может быть в региональных особенностях ферментативной системы жителей Ближнего Востока.

Вьетнамцы такое едят, какое авторы священных для сторонников авраамических религий текстов и запретить бы не догадались, т.к. в голову не придет употребить в пищу. И ничего. Живут. И тоже своим богам поклоняются.

А интересно, почему мусульмане унаследовали от иудеев запрет на свинину, а христиане - нет? Как думаете? Вроде бог у них один и запреты должны быть одинаковые.
Гость
20 - 26.11.2012 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А интересно, почему мусульмане унаследовали от иудеев запрет на свинину, а христиане - нет? Как думаете?
А чего тут думать? Запрет на употребление в пищу свинины для христиан был снят в Новом Завете (Деян. 10:9-16 / 15:28-29), а для мусульман он так и остался, т.е. даже был еще раз подтвержден в Коране.
Гость
21 - 26.11.2012 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Фанатизм обыкновенный.
ну мне тут часто пишут, еще про рабство не забудьте, там про еще какие-нибудь медицинские проблемы, вам то что, что если кто-то не ест свинину, неужели это как-то оскорбляет ваши безбожные чуйства?
Гость
22 - 26.11.2012 - 21:24
20-artem sat >а кто снял Божью заповедь и каким образом, не подскажете, что Савл выше Бога?
Гость
23 - 26.11.2012 - 21:25
А при чем здесь Савл? Видение было Петру... подзабыли НЗ?
Гость
24 - 27.11.2012 - 07:39
Видел я мусульман которые жрут свинину и бухают водку. И никакой шариат им не указ в этих гастрономических предпочтениях. Однако молятся, раз по пять на день.
Гость
25 - 27.11.2012 - 12:55
23-artem sat >ах да как я мог забыть, НЗ отменяет ВЗ правильно, Бог сначала решил так, а потом этак, как все у греков интересно происходит:)
26 - 27.11.2012 - 15:31
20-artem sat >Спасибо. Понял.
21-Алексий Иерусалимский > Причем тут рабство? Фанатизмом я назвал слепую веру в догмы без стремления разобраться в причинах их возникновения.
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
Бог сначала решил так, а потом этак
Это нормально. Законы движения материи и боги не могут отменить. :))) Если распространению религии (социальная форма движения) мешают ограничения в пищевом рационе, то эти запреты снимаются. Не думаю, что удалось крестить Русь, сохранив запрет на зайчатину и кабанятину, которые составляли немалую часть рациона славян-охотников. Да и немцы скорее отрекутся от Христа, чем от швабских колбасок и свиных окороков.
Гость
27 - 27.11.2012 - 16:06
26-Analytic >догмы они и в африке догмы, в них нет смысла разбираться, одного понять не могу, вам как человеку абсолютно далекому от религии зачем разбираться в этих "делах", пусть верующие сами разбираются:)
Гость
28 - 27.11.2012 - 18:37
27-Алексий Иерусалимский > Не знаю, как людям, далеким от религии, а мне хочется понять моральный смысл, расшифровать суть послания к верующим. Что означает то или иное указание? В чем его сакральная ценность?
Не знаю, как в Коране, но в Библии есть слова о том, что Богу угодно не слепое выполнение ритуалов, а соблюдение и понимание моральных норм, стоящих за ними. На иконах несколько раз видела этот текст тоже.

Предваряя возможный вопрос, зачем мне в исламе копаться, скажу так: Я рассматриваю Бога во всех его проявлениях, вне конфессий, ибо он един во всех обличьях. Разные религии - это разные языки. Я хочу познать те сакральные откровения, которые в них зашифрованы.
Гость
29 - 27.11.2012 - 21:30
28-anhen >насчет сакральных откровений вам объяснят участники пишущие в теме с пометкой ВЕДРА, сакральности у них хоть отбавляй;
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
есть слова о том, что Богу угодно не слепое выполнение ритуалов, а соблюдение и понимание моральных норм
такого в Писании нет, что заповедовал Бог то верующий человек ОБЯЗАН соблюдать, иначе он не верующий, а лицемер
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Я рассматриваю Бога во всех его проявлениях, вне конфессий, ибо он един во всех обличьях
это что за обличаи?
Гость
30 - 27.11.2012 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
это что за обличаи?
Яхве, Аллах, Будда, Христос, Кришна, абсолют, высший разум.... много вариантов - суть одна.
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
ОБЯЗАН соблюдать, иначе он не верующий, а лицемер
Как раз обратные слова. Про соблюдение ритуалов без чувств. На иконах изображена Богоматерь, которая сокрушается над этим и держит в руках этот текст пор то. как плохо молиться в церкви, а потом грешить снова, не имея в душе раскаяния и веры, соблюдать ритуалы напоказ. Она как бы плачет над этим. В писании тоже есть, священник по тв цитаты приводил.
Гость
31 - 27.11.2012 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
сакральности у них хоть отбавляй
Сакра́льное (от англ. sacral и лат. sacrum — священное, посвященное богам) — в широком смысле всё имеющее отношение к Божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому, отличающееся от обыденных вещей, понятий, явлений. Сакральные объекты имеют не только материальное измерение, но и духовное, связаны с высшим миром. Сакральное искусство воплощает идеи и образы Божественного. В западно-европейской традиции Ars Sacra (сакральные искусства) — все художественные предметы, имеющие отношение к богослужению, преимущественно церковная утварь. Сакральное время не подчиняется установленным физическим законам, предполагает особое исчисление, определяет порядок ритуалов. Сакральное пространство — среда общения человека с высшим миром, Божественным и потусторонним. Сакральные тексты содержат основы религиозного учения и могут быть объектом поклонения. Сакральные действия — это, как правило, богослужение и религиозные обряды. Сакральное включает не только сферу религиозного, но и широкий спектр представлений, относящихся к магии, эзотерике, мистике и холистическим учениям. В последнее время этот термин популярен среди представителей право-националистических движений, которые противопоставляют сакральное, как жизненный принцип, меркантильности общества потребления. Сакральное противоположно профанному, то есть, мирскому, повседневному. Термин получил широкое распространение в гуманитарных науках, в частности, благодаря работам М. Элиаде.


Уверена, что все мировые религии имеют отношение к божественному, так что сакрального и в христианстве, и в исламе хоть отбавляй по определению.
Гость
32 - 28.11.2012 - 02:01
не едят свиней потому что они их барашками называют)))
Гость
33 - 28.11.2012 - 08:00
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Яхве, Аллах, Будда, Христос, Кришна, абсолют, высший разум.... много вариантов - суть одна.
В исламе Иса сын Марийам (Мир ему) великий пророк, но не Бог, а кто такие "абсолют", "высший разум", "кришна" правоверные не в курсе дела, по-ходу какой-то языческий фетиш.
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
На иконах изображена Богоматерь, которая сокрушается над этим и держит в руках этот текст пор то. как плохо молиться в церкви, а потом грешить снова, не имея в душе раскаяния и веры, соблюдать ритуалы напоказ. Она как бы плачет над этим. В писании тоже есть, священник по тв цитаты приводил.
кагбы мусульмане не в курсе дела какая мама была у бога и что она писала, тем более ссылка на речь клирика вообще не принимается как аргумент, придерживайтесь темы, если есть вопросы по исламу задавайте, а про христианство и его "сакральность" это в другие темы, а исламе нет никакой "сакральности", Всевышний все открыл своим рабам через Пророков ясно и понятно, ему нет желания "наводить тень на плетень" для своего творения.
34 - 28.11.2012 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
вам как человеку абсолютно далекому от религии зачем разбираться в этих "делах",
Я живу в обществе, в котором значительная часть людей верующие. Поэтому меня интересуют религии. Хотя бы для того, чтобы лучше понимать верующих. Человеку далекому от химии ведь тоже полезно знать, что кислоты растворяют металлы, щелочи разъедают кожу, а метан взрывоопасен. :)
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
исламе нет никакой "сакральности",
Т.е. в исламе нет божественности? Не ничего посвященного богам? - "Ты сказал!" (с)
Гость
35 - 28.11.2012 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я живу в обществе, в котором значительная часть людей верующие.
как показывают исследования данного вопроса действительно верующих, от общей массы себя к ним причисляющих где-то около 3%, это касается и ислама в т.ч., так что вопросы 3% поверьте абсолютно не существенны;), а 97% обычные "модники", им вообще суть Веры не интересна, в части свиньи могут найти себе мильен определений;)
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Т.е. в исламе нет божественности? Не ничего посвященного богам?
разговор о "сакральности", а не о божественности, да и в исламе нет никаких "богов";)
36 - 28.11.2012 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
в исламе нет никаких "богов";)
А как же тогда


Вроде бы Аллаха, в отличие от Христа, сторонники ислама признают богом
Гость
37 - 28.11.2012 - 15:32
36-Analytic >ничего не понял, причем здесь Аллах, Христос и боги, можете конкретизировать вопрос?
38 - 28.11.2012 - 16:08
Вы пишите, что в исламе нет богов. Но если я не ошибаюсь, то в основном постулате ислама Аллах - бог. Так же как и в христианстве Христос - бог, воплощенный в человеческом теле.
Гость
39 - 29.11.2012 - 07:57
38-Analytic >видите ли, в исламе Аллах не имеет ни детей, ни сыновей, ни матерей и тп., нет святых, священников, жрецов и тп., Иса (Иисус) сын Марийам в исламе только ПРОРОК, тварное создание, но никак не Бог, посему нет в исламе никаких богов, святых духов и пр., так понятно?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены