К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Свинья в исламе

Гость
0 - 22.11.2012 - 10:24
Вопрос к представителям данной конфессии. Сколько ни спрашивала, никто не может дать однозначного ответа, почему мусульмане не едят свинину? Одни говорят, что это священное животное, что внутренние органы очень сильно похожи на человеческие, и это чуть ли не родственник человека. Другие говорят, что свинья - гразное животное, дескать по преданию, выдала тайну, и теперь ей брезгуют, показывают свое отвержение. Нескольких человек, считающих себя верующимимусульманами спрашивала - они все честно сказали, что не знают. Может все-таки, кто-то может ответить? Что это за символ такой - свинья? Священная она или наоборот, грязная и презренная?


Гость
81 - 24.12.2012 - 10:27
80-Алексий Иерусалимский >Как то с другом ехали с работы,ну ему скушно управлять машиной в тишине и начал расскзыватьчто где то прикрыли секту в котрой акойкой то человек(там был другой эпитет,но дабы не разрушать чужие иллюзии,воздержусь) возомнил себя пророком, а я ему пояснил,что вообщето мусульманство так и появилось. Ничего нового под луной))
82 - 24.12.2012 - 12:18
80-Алексий Иерусалимский > Манечка накрывает? Кто, как не священник, может разбираться в вопросах религии? Покойный Сысоев был прав, по крайней мере, в одном, ислам мирно сосуществует с другими религиями и взглядами лишь там, где он находится под прессингом мирской власти, либо другой господствующей конфессии. Там, где эта сдерживающая сила ослабевает, начинаются проблемы. Наглядный пример постсоветское пространство, Ливия, Сирия, Афган.
83 - 24.12.2012 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
79-mazim >судить по исламу на основе христианских мнений священников, все равно что судить о квантовой физике по взглядам слесаря.
Немного не так. Точнее будет "судить о работе ТРК "Сити-Центр" по взглядам сотрудника ТРК "СБС"
Гость
84 - 25.12.2012 - 12:11
82-Barbarossa >сысой пошлый невежа и откровенный хам, получил то, что заслужил, не гневи Бога он про этот запрет забыл и почувствовал себя мега крутейшим миссионером, гордыня заслала ему глаза, а старший клир не захотел делать ему замечания и наставить на путь покаяния, в духовной прелести сей клирик находился, от бесовского совращения результат смертоубийство, о нем скорбеть надо, а не приводить в пример.
Религии мирно существуют там, где есть определенное устройство гос-ва, а не бардак, в Россiи ислам и православие всегда мирно существовало при установлении в качестве гос. религии православия, так и в халифате христиане всегда мирно жили при гос. религии ислам, имеются только запреты на прозелитизм, но с этим всегда справлялись, в нынешней т.н. светской педерации бардак, посему и будут межрелигиозные проблемы, не в религиях дело, а в социальном устройстве, в гос.системе проблема , а мы все телегу впереди лошади ставим..
Гость
85 - 25.12.2012 - 12:13
83-Analytic >спешиал фо ю: в исламе нет священства-жречества и тп. поэтому данное сравнение некорректно:))
86 - 25.12.2012 - 15:37
85-Алексий Иерусалимский > А кто такой мулла?
84-Алексий Иерусалимский > Сысоев может и был слишком эмоционален, подозреваю, что он слишком близко к сердцу принимал некоторые исторические факты. Христиане то жили мирно...
Порядочный человек порядочен всегда, даже если никто не стоит над душой.
87 - 25.12.2012 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
83-Analytic >спешиал фо ю: в исламе нет священства-жречества и тп. поэтому данное сравнение некорректно:))
В исламе нет людей у которых средством к существованию является оказание другим людям помощи в совершении обрядовых действий регламентируемых религиозной литературой? Т.е. по сути дела нет предоставления религиозных услуг на возмездной основе? Если это так, то мое сравнение некорректно. Но, честно говоря, сомнения берут. Мой тесть - мусульманин, переехав в Краснодарский край, первым делом нашел ближаюшую мечеть и отнес туда несколько тысяч рублей, причем назвал какой-то термин, обозначающий это действие.
А если ближе к теме, то шашлыки из свинины он готовит...... Пальчики оближешь! А домашнее вино у него лучшее из тех, которые мне доводилось пробовать. Так что не все мусульмане считают необходимым соблюдать каноны, которые где-то, когда-то и кому-то были необходимы (не сомневаюсь в этом, иначе они не возникли бы)
Гость
88 - 26.12.2012 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Barbarossa Посмотреть сообщение
А кто такой мулла?
не знаю, у суфистов (секта такая) есть какие-то муллы, у них спросите;
87-Analytic >вы просто не в курсе, что такое ислам, нет никаких обрядов, услуг и тп., то что вы тестя назвали "мусульманином" так это ваше ЛИЧНОЕ понимание не знающего человека, странно правда:), может должен был кому-то вот в мечеть и отнес, а по-фактам употребления свиньи и распития спиртных напитков я как эксперт вам даю 146% что он не мусульманин, а кафир, фсе;)
89 - 26.12.2012 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
так это ваше ЛИЧНОЕ понимание
Это не мое личное понимание, а его личное понимание. Его отец был мулла. И он сам считает себя мусульманином.

Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
я как эксперт вам даю 146% что он не мусульманин, а кафир
А вот это - ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение.

Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
нет никаких обрядов
И богов нет (с)Алексий Иерусалимский
А как же молитва пять раз в день? Это не в исламе? Я все перепутал?
90 - 26.12.2012 - 12:13
89-Analytic > Да уж АИ в собственных замутах заблудился! И эти люди пытаются учить нас жизни!
Гость
91 - 26.12.2012 - 13:34
89-Analytic >молитва это не обряд, с кем я разговариваю:)), Аналитик - религия не ваша сфера, чего вы в нее лезете, профаном выглядите, чес слово, у вас отличная подготовка в аналитике, мне нравятся ваши посты и профессиональные выводы, но вам не понять религию, у вас просто подход иной, да вы можете сделать социальные правильные выводы оценивая эклессию и умму с т.з. социальных организаций, но мистическую практику духовного делания, опыт духовного переживания вам разложить не получится, либо скажете что это медицинская проблема отдельных личностей, либо просто обман;)
Гость
92 - 26.12.2012 - 13:34
90-Barbarossa >мне накуй не надо никого учить, я не клирик и не миссионер, каждому свое:)
Гость
93 - 26.12.2012 - 14:07
">молитва это не обряд"-
А что это за действо, когда множество мужиков на ковриках на коленях стоят?
Гость
94 - 26.12.2012 - 14:18
93-arat >джума-намаз, общественная молитва.
95 - 26.12.2012 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
но мистическую практику духовного делания, опыт духовного переживания вам разложить не получится
Не факт.
Не отрицаю, что я профан в религии. Но религия - не единственный способ познания мироздания.

МИСТИЧЕСКИЙ — (греч. mystikos, от myeo молчу). Скрытый таинственный, темный. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.

Очень многое, бывшее ранее мистическим, стало понятным и даже технологическим. Некоторые действа, бывшие мистическими во времена основателя ислама, сейчас понимает и воспроизводит любой добросовестный школьник, не прогуливающий физику и химию. Например, молнии, огонь относились к мистическому, а теперь эта былая "мистика" на каждом углу продается. Я уж не говорю о моей профессии, основой которой стала арабская мистика.

Сейчас уже немало известно о физико-химических механизмах мышления человека. Не исключаю, что наука доберется и до механизма возникновения религозного чувства. Пока, конечно, в плане материалистического познания "движенья чувств" исследователи продвинулись намного меньше религии, но придет время, когда она продвинется намного глубже в мистику, чем могу те, кто вооружен лишь верой и священной книгой.
Гость
96 - 26.12.2012 - 15:57
95-Analytic >я с вами абсолютно согласен, если не ошибаюсь в Питере был такой профессор Смирнов его эксперименты в области сознания человека просто поразительны, в СМИ проходила информация про т.н. "бездну" информационное поле сознания, сущностей в ней находящейся и тп., так что все возможно;)
Гость
97 - 12.01.2013 - 20:29
В Коране Всевышний поведал нам о народе, жившем на берегу моря, и за ослушание, превращенном Им в свиней и обезьян:

5:60. Скажи: «Сообщить ли вам о тех, кто получит еще худшее воздаяние от Бога? Это – те, кого Бог проклял, на кого Он разгневался, кого Он превратил в обезьян и свиней и кто поклонялся традициям. Они займут еще более скверное место и еще больше сбились с прямого пути».

2:65-66.Вы знали тех из вас, которые нарушили субботу. Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!» Мы сделали это примерным наказанием для них самих и для будущих поколений, а также назиданием для богобоязненных.

7:163. Спроси их о селении на берегу моря. Они нарушили субботу, поскольку рыбы приплывали к ним открыто по субботам и не приплывали в не субботние дни. Так Мы подвергли их испытанию за то, что они отказались повиноваться.
164. Вот некоторые из них сказали: «Зачем вам увещевать людей, которых Бог погубит или подвергнет тяжким мучениям?» Они сказали: «Чтобы оправдаться перед вашим Господом. Быть может, они устрашатся».
165. Когда они забыли о том, что им напоминали, Мы спасли тех, которые запрещали творить злодеяния, и подвергли ужасным мучениям беззаконников за то, что они поступали нечестиво.
166. Когда они преступили пределы того, что им было запрещено. Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!»
167. Вот твой Господь возвестил, что Он непременно будет насылать на них до Дня воскресения тех, кто будет подвергать их ужасным мучениям. Воистину, твой Господь скор в наказании. Воистину, Он – Прощающий, Милосердный.
168. Мы разбросали их по земле общинами. Среди них есть праведные и не только праведные. Мы подвергли их испытанию добром и злом, – быть может, они вернутся на прямой путь.
169. Их преемниками стало поколение, которое унаследовало Писание. Они схватились за блага этой жалкой жизни и сказали: «Мы будем прощены». Если бы им снова встретились подобные блага, они снова схватились бы за них. Разве с них не был взят завет Писания о том, что они будут говорить о Боге только правду? Они изучили то, что было в нем (Писании). Обитель Последней жизни лучше для тех, кто богобоязнен. Неужели вы не понимаете?
170. Если кто придерживается Писания и выстаивает молитву, то ведь Мы не теряем вознаграждения тех, кто наводит порядок...

На свой вопрос, Касающийся "народа превращенного в свиней и обезьян", и "селения, в котором они жили", адресованный караимскому теологу Гершому Киприсчи, я получил этот развернутый ответ:

"Мне не приходилось подробно изучать вопрос о "селении на берегу моря", упомянутый в Коране, подробно. Но предварительно мой ответ был бы таков:

Сыны Израиля существовали в святой Земле (Называемой до завоевания еще не Землей Израиля, но Ханааном) еще до того, как они "спустились" в Египет, откуда через 4 столетия вышли под руководством Моисея, вернувшись в Землю обетованную Аврааму для его праведного потомства и жизни там по заповедям Бога.

Но сама заповедь от соблюдении субботы в качестве дня отдыха и духовного совершенствования сыны Израиля получили от Бога лишь ПОСЛЕ Исхода из Египта и дарования Торы (буквально "Инструкции") на горе Синай, расположенной в пустыне.

Если арабское слово, используемое в Коране для понятия "море" обозначает действительно "море", а не просто озеро, пруд, водоем, то вокруг Земли Обетованной есть только три моря: Мертвое (но в нем нет рыбы), Средиземное (называемое в Торе - "Йам Гадоль" - Великое Море) и, наконец Красное Море -Йам Суф (называемое в Русском синодальном переводе Библии - "Чермное море").

Так что это могло быть одно из поселений (городов) сынов Израиля ТОЛЬКО на берегу Средиземного или Красного морей.

Следующий вопрос - что такое "поселение".

Это город ли, стоянка ли с шатрами, разбитый ли на время военный лагерь.

Во время сорокалетнего странствования по пустыне сынов Израиля, в Пятикнижии приводится названия многих их стоянок, но мы, конечно, сегодня не только не знаем точно где было что, но даже и то, странствовали ли они по тому полуострову, который сегодня называется Синайский, или, как считают некоторые (в том числе и я), что библейский Синай - это не нынешний Синай, а территория Саудовской Аравии, и тогда это могла быть одна из стоянок их и на Красном Море.

Но это могло произойти уже и после возвращения сынов Израиля из Египта, когда они под руководством Иисуса Навина (Иешуа бин Нун, Йуша бин Нунап) отвоевывали огнем и мечем города у ханаанеев-язычников и воздвигали свои.

Сыны Израиля с этого времени селились уже в Газе, Ашкелоне, Ашдоде, Яфо и других городах на берегу Средиземного моря.

То есть для того чтобы ответить на этот вопрос точно, нужно
1) Проанализировать арабские термины "селение на берегу моря", что оно обозначает в контексте Корана.
2) после лингвистически-исторического анализа арабского термина в контексте Корана можно попытаться перечитать еще географические описания 40-летнего странствования сынов Израиля по пустыне".

P.S. от редактора:

Возможны и другие толкования, связанные как с прямым, так и с аллегорическим пониманием этих аятов.

Во втором случае учитывается, что у некоторых народов свинья – это символ нечистоплотности и низости, а обезьяна – несдержанности и необузданных страстей.

Да и в русском языке есть оценки типа: «Да ты просто свинья после этого!» и т.п.


То есть возможно, что Всевышний описал их «животное» поведение.
Гость
98 - 13.01.2013 - 13:09
ОДНОМУ УЧЕТЕЛЮ ИСЛАМА СПРОСИЛИ СКОЛЬКО НОГ У КОНЯ?ОН СПУСКАЕТСЯ С 2 ЭТАЖА ВНИЗ ,ПОДХОДИТ К КОНЮ И ПОДЧИТЫВАЕТ НОГИ И ПОТОМ ГОВОРИТ 4!КОМУ НУЖНО ТОТ ПОЙМЕТ К ЧЕМУ Я ПРИВЕЛ ПРИМЕР;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены