К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Со Мнение.

Гость
0 - 24.01.2013 - 11:21
Я противник религии. Потому, что она заставляет нас отказаться от главного нашего человеческого качества, а именно — от любопытства, способности сомневаться и задавать вопросы. Религия требует одного: веры. А лучше - безоговорочной веры.
И это делает любую религию тоталитарной диктатурой.
Нет ничего важнее для развития общества, чем подвергать все сомнению, ставить вопросы и получать на них ответы. Собственно, это и есть матрица любой мысли. Ищете ли вы ответа на вопрос, анализируете ли вы событие, думаете ли о недавно прочитанной книге, пытаетесь ли разобраться в своих отношениях с супругой/супругом или с детьми, в конце концов, пытаетесь ли понять самого себя — вы все время задаете вопросы.
У нашего мозга нет более значимой функции. Вся эволюция есть не что иное, как результат сомнений.Весь прогресс - это результат поиска ответов на вопросы.
Чем лучше развита способность сомневаться и формулировать вопросы, тем выше интеллект (вспомним Сократа, Эйнштейна, Дарвина, Гегеля).
В конечном счете все сводится к одному-единственному слову: почему? Если лишить человека этого слова, он превратится в животное. К счастью, такого не случится никогда, хотя попытки сделать это были и будут.
Самые великие преступления против человечества были совершены во имя обретения уверенности. Уверенности в чем либо.Без тени сомнения.Уверенности, что нет бога кроме Аллаха,уверенности , что именно это толкование - самое верное. Уверенности, что мы - самые лучшие,уверенности в том, что это нация
самая великая, уверенности в светлом будущем.
Именно те, кто утверждал, что знают ответы на все вопросы, именно те, кто претендовал на истину в последней инстанции, — именно они совершили самые страшные в истории преступления. Гитлер, Сталин и Мао, вахабизм,нацизм — примеры лишь двадцатого века. Но если вспомнить прошлое, то увидим всех этих императоров, религиозных фанатиков и революционеров, вспомним о Крестовых походах, Саванороле и Торквемаде, а также о миллионах человеческих жизней, о десятках тысяч городов, о целых цивилизациях, уничтоженных потому лишь, что некая личность или какая-то группа людей была уверена: она владеет всеми ответами, или самым главным и единственным ответом на все вопросы.
Сомневаться тяжело. Мыслить - трудно.Задавать вопросы и искать ответы - и трудно и тяжело. Но это то немногое, что отделяет человека, от человекоподобного животного.И каждый,кто пытается избавить человека от способности сомневаться, стремиться только к одному - к власти. Власти над стадом. И не важно, в какой форме он это делает:кнутом, пряником, или убеждением.
Если человек желает жить достойной жизнью, то стоит раз и навсегда отказаться от того, чтобы кому-либо верить на слово. Даже если это слово называется божьим.
"Мыслю-значит существую"-сказал Декарт. "Сомневаюсь - значит способен мыслить" - продолжил Эйнштейн.



Гость
1 - 24.01.2013 - 11:24
.....
И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"

И, рассыпавшись мелким бесом,
И поклявшись вам всем в любви,
Он пройдет по земле железом
И затопит ее в крови.
И наврет он такие враки,
И такой наплетет рассказ,
Что не раз тот рассказ в бараке
Вы помяните в горький час.
Земля - зола и вода - смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться!
Не бойтесь золы, не бойтесь [*****],
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Всем, кто пойдет за мной,
Рай будет вам - награда ".

А.Галич Поэма о Сталине.
Гость
2 - 24.01.2013 - 15:29
0-Фриц Гутентаг > Допустим, религия - это плохо. Что тогда Вы предлагаете в качестве альтернативы?
Гость
3 - 24.01.2013 - 16:43
Образование. И просвещение.
Гость
4 - 24.01.2013 - 16:58
2... А альтернатива нужна????
Гость
5 - 24.01.2013 - 17:09
ващета фся религия пропитана сомнением.... просто афтар ничего не знает о религии :)))
Гость
6 - 24.01.2013 - 19:38
5-NashiArigato > Это точно и еще ее фундамент-Любопытство. Автор этого тоже не знает)
Гость
7 - 24.01.2013 - 21:14
Фриц знает о религии и христианстве в частности больше, чем большинство на форуме. Прочитайте его статьи.
Фриц не опускается до личных оскорблений, и аргументирует свои доводы.Уважает чужое мнение, даже если его не разделяет. Готов признать, если в чем то ошибается.
И что мне особо нравиться в постах Фрица - он СВОЕ мнение пишет, а не копипастит чужое. А это - большая редкость.
Гость
8 - 24.01.2013 - 21:24
Сомневаться мы рождены... сомневаться очень полезно ... всё вокруг - ложь... но ложь слушать тожэ очень полезно ... ведь ложь - эте не есть не правда ...а правда в перемешку... так что ето как бы чистая суть в начинке грязной... каждая религия несёт веру... и даёт веру человека...
если какая вещь даёт человеку возможность хоть во что то верить ето есь ваще круто)... пусть даже будет не религия а фантик приносящий удачу в кармане.... или религия которая для других чужда ...
я не говорю что я сторонник религий - нет ... мне для мыслей о Всевышнем посредников не нада...
Но я бы не сказал что религии ето плохо... ето палка далеко не с двумя концами ... она как морской ёж ...
Гость
9 - 25.01.2013 - 01:14
7 ничего иного от человека который пишет "нравиться" я и не ожидал :)))
Гость
10 - 25.01.2013 - 07:26
Со мнение - это расширение представлений о мире с узкой точки зрения, до широкой; с широкой точки зрения до плоскости или пространства вИдения. Это путь поступательного и всеобъемлющего эволюционного движения.
Отказать сомнению в праве на существование, значит отказать эволюции в её праве продвигаться вперёд. Кому дано такое право? Никому.
Гость
11 - 25.01.2013 - 07:50
NashiArigato.... Тоись ежели чел написал слово нетак с Ашипками то все клеймить яво бездарь неграмотный ????:-) ....

Афтар наверно намерено написал заглавие темы.... Со Мнение.... Думаю что значит «мнение» все знают.... СО это как соединение..... Совместно.... Тоись мнение неодного человека а нескольких.... Многих.....
Гость
12 - 25.01.2013 - 10:11
11 про со мнение никто ничо и не говорил.. какие вопросы?? яркое и образное заглавие - нема проблем :)) а вот аблокаты, которые внушаются чужими измышлизмами, проникаются ими и по иронии ситуации теряют способность ко всяческому критическому мЫшлению и собственному умозаключению в теме про сомнения :)))) и при этом пишут с ошибками, которые моя племянница в 4.5 года уже не делала - это очень ярко, я считаю :))))
Гость
13 - 25.01.2013 - 11:37
Вот я второй раз уже.слышу.... КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.... А што это такое?/?? И што такое вообще мышление????
Разберите слово УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ....
Гость
14 - 25.01.2013 - 11:43
Я пишу с ашипками.... И многие.... Но я смотрю на то шо чел хочет сказать а не на арфаграфию.... А у вас манечка проявляется....:-)
Гость
15 - 25.01.2013 - 12:15
14-drk >Никого...Атеисты отрицают Бога, а значит и душу, а вкупе и Любовь. Потому что Любовь есть Бог, это духовное чувство. Они считают человека животным, но разумным животным, следовательно и любят они двумя органами: мозгами и ...(не будем конкретизировать). =) А это уже не любовь, а удовлетворение животных инстинктов) Вывод : атеист - это такая забавная говорливая зверушка...) Которые религии не признают, но поговорить о них любят, следовательно просто гордость не позволяет смириться с учением и включают свое учение, а гордость - это смертных грех!
Гость
16 - 25.01.2013 - 12:34
0-Фриц Гутентаг > Знаете, я долго на данном сайте нахожусь в разделе религии, такую формулировку мышления встречаю не первый раз, наверное раз 121, мысли одни и те же. Вот нас заставляют, вот надо смириться, все это говорит Ваша гордыня, не покорность, таким людям не место в раю, по-этому с Иисусом мы получаем эти силы, боримся с самым главным врагом с самим собой, ведь себя побороть - это самое трудное, иногда у человека не хватает сил на простое слово ПРОСТИ, когда ты знаешь, что виноват, а сказать не можешь. Вы пишите я противник - что значит относится враждебно или отрицательно. Еще не одного в мире человека насильно не заставили уверовать во Христа, это дело добровольное. Веры одной не достаточно, у Нас сказать вся Россия верующая, но первое место по обортам, самоубийствам, алкоголю и брошеным детям занимает, так, что одной веры не достаточно, вера без дел мертва, а на дела силы нужны, а где их взять????
Еще до Вас великие умы размышляли, от куда мы взялись, для чего и куда уйдем, одним словом яйцо или курица первым было!
Религий и конфессий, очень много, и человеку сказать вот моя самая правильная и точная, будет сказано глупо, человеку всегда нужны аргументы и факты, а вкусах не спорить кто-то салидарен с атеистами, кто-то с христианами, кто-то с мусульманинами, сколько людей столь и мнений.....
Знаете, как в анекдоте, если Бога нет, то Слава Богу, но если есть, то не доведи Господь. Я очень много своей жизни знаю атеистов и просто людей, которые жили без Бога, но перед смертью, почему-то на автомате просили прощения у него, не думали в этот момент, о машине в гараже, о доме на Мальдивах и т.д., вот почему-то вот так. В нете, можно найти предсмертные слова великих атеистов, и прочтите их слова, сказаные ими, и удивитесь! Поверьте, все это пока слова с Ваших уст, не верю! Не хочу верить, факты, факты!!!! Но прийдет время, ситуация измениться, гордость приломиться, через болезни, проблемы, чудеса, по разному это происходит, все-таки Ваше мнение, это Ваше мнения, и не кто на него не посигает, я его уважаю!!!
Гость
17 - 25.01.2013 - 12:35
ACIA... Я не признаю религии но я и не атеист.... Религиидействительно несут зло идеградацию.... И это давно несекрет иплоды деятельности религий видны.... ГОРДОСТЬ... А што в ней плохого???? Гордоть недает стать рабом или животным... Непутайте гордыню и гордость...
ЛЮБОВЬ ЕСТЬ БОГ....,смотря какой бог.... Если смотреть на христьянство то далеко не люовь....
С чего вы взяли что атеисты отрицают ДУШУ???? Ненада фантазировать... Атеисты рациональны.... Они немогут доказать существование бога как впрочем и вы.... Вот и изсходятиз того што есть... Вы же(верущие) простонапросто фантазируете на основе полученых стереотипов.... И просто подгоняете ситуации под бога..... Пример вам... В школах ввели обезаловку... Изучение той или иной религии и даны три варианта.... И на уроках дитям неразумным учитель или поп расказывает например о христьянстве... Но вся проблема в том што расказывая врет сам непонимая....а дети получаю очередной стереотип с которым идут по жизни....
Гость
18 - 25.01.2013 - 12:44
по-этому с Иисусом мы получаем эти силы, боримся с самым главным врагом с самим собой, ведь себя побороть - это самое трудное, иногда у человека не хватает сил на простое слово ПРОСТИ,

Берем вот это высказывание... Вы щитаетя ся себе же врагом... Это как???? Вас двое?????
Ваша борьба никчему неприводит и непривела.... Только лишь глубже погружает во тьму...почему??? Потому што вы тратите энергию на борьбу... В место того штоб понять саму себя......откуда идет и почему....

Исус..... Это отдельный разговор.. Вы о нем незнаете как и о его учении....


Еще не одного в мире человека насильно не заставили уверовать во Христа, это дело добровольное. Веры одной не достаточно, у Нас сказать вся Россия верующая, но первое место по обортам, самоубийствам, алкоголю и брошеным детям занимает, так, что одной веры не достаточно, вера без дел мертва, а на дела силы нужны, а где их взять????

Опять обман... Никогда христьянство непринималось добровольно.... Случаев таких мизер... А насаждалось путем обмана и крови.... Взять хотябы петра1 или патриарха никона... Или владимера с дядькой добрыней...
Гость
19 - 25.01.2013 - 18:44
0-Фриц Гутентаг > от чес слово, свойство ограниченного ума - не замечать своей ограниченности, что тут еще скажешь?
Гость
20 - 25.01.2013 - 18:48
Свободу человека не может нарушить сам Бог... об этом слышали что-нибудь?
Гость
21 - 25.01.2013 - 18:58
7-AK12 > лучше бы он с умом копипастил чужое мнение:) А судя по тому, что Вы с ним допускаете одинаковые орфографические ошибки, он Вам действительно нравитЬся))
Гость
22 - 25.01.2013 - 19:18
южанка
20 - Сегодня - 19:48
Свободу человека не может нарушить сам Бог... об этом слышали что-нибудь?


Читайте библию внимательней..... И проаналезируйте вашу ситуацию... А то както смело:-)
Гость
23 - 25.01.2013 - 20:22
Цитата:
Сообщение от ACIA Посмотреть сообщение
а на дела силы нужны, а где их взять????
У тебя нет сил? Испытываешь чувство бессилия?)))
У ребенка энергии как у ядерного реактора. Откуда у него силы?
Весной с Фрицем было много терок по этой теме. Он мне одну тему растолковал. Откуда силы берутся. Поговори с ним,если тебе надо - он мудрый чел.И добрый.
Гость
24 - 25.01.2013 - 21:56
19-южанка > Просто Фриц тебя загонял пару раз в тупик.Вот ты и злишься.;) Фриц - красиво изложил, так держать.
з.ы. Я хоть и не атеист но религию не перевариваю.
Гость
25 - 25.01.2013 - 22:29
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Свободу человека не может нарушить сам Бог... об этом слышали что-нибудь?
То есть бог не всемогущий? Какое разочарование...
Гость
26 - 26.01.2013 - 11:47
Во время спора на форуме Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До..битесь до орфографии.
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
AK12 > лучше бы он с умом копипастил чужое мнение:)
Вы смысле твое, южанка?
Гость
27 - 26.01.2013 - 13:05
22-drk > любить себя насильно Он никого никогда не принудит. В моей ситуации я каждый день благодарю - было больно, было досадно, было непонятно, было не по моему, но когда доходит, что к чему, я становлюсь счастливой. ОН - любящий Отец, drk, он оградил меня от ожогов и потихонечку отпускает и исполняет мечты. Моя болезнь стала всего лишь ограничителем - у меня физически не было возможности грешить, а сейчас уже во многом нет желания. Если бы не эта болезнь, я нахлебалась бы боли, грязи и разочарований. Я не могу как следует объяснить, но я никогда не сумею отблагодарить Его, как должно.
Гость
28 - 26.01.2013 - 13:10
24-Put_Nik > чтобы я разозлилась, нужно очень постараться на протяжении годиков этак трех:) меня не так просто вывести из равновесия... так что, пост в никуда:) "Пару раз загонял в тупик" - укажите тот тупик, пжалста? Энто не тот самый, когда речь идет о границах мышления и возможности чуда как доказательства? - ну я не знаю тогда...
Гость
29 - 26.01.2013 - 13:13
26-AK12 > да нет, енто к тому, что оппонент слишком скромен и размножается, по-видимому, почкованием
Гость
30 - 26.01.2013 - 13:41
24-Put_Nik > убойная фраза, до меня только дошло: "я хоть и не атеист, но религию не перевариваю" - ??? А кто ж Вы тогда по определению:)?
Гость
31 - 26.01.2013 - 14:53
Атеист - это человек, который не принимает в качестве доказательства концепцию бога. Которого не устраивает объяснение вида: так бог создал, на все воля божья, закон природы такой, мамой клянусь, зуб даю.
Гость
32 - 26.01.2013 - 14:56
Южанка:-) читайте внимательней библию.... На вашем примере... С ваших слов ваш господь сначала наслал хворь и бесов шоб вы к нему пришли а потом дал облегчение показав вам какой он благой..... Ну и где сдесь свабода и человеколюбие???? Вы южанка подменяете понятия .... Неосознано но подмегяете....
Южанка.... Шоб не нахлебаться горя и грязи нада быть просто человеком..... И господь для этого не нужен...
С ваших слов южанка и со слов верущих господь имеет вполне человечские качества....
Гость
33 - 26.01.2013 - 14:58
южанка
30 - Сегодня - 14:41
24-Put_Nik > убойная фраза, до меня только дошло: "я хоть и не атеист, но религию не перевариваю" - ??? А кто ж Вы тогда по определению:)?


Южанка разница меж.ВЕРОЙ и РЕЛИГИЕЙ огромная....
Гость
35 - 26.01.2013 - 15:49
34...:-) никто никому ниче необязан... Если мне нравится писать с ашипками я несобираюсь никаво предупреждать....
Общество мораль и принцЫпы непостоянная величина... И потому оринтироваться на них и уш тем более принимать за догмат пустая трата времени.....:-D а накладывает на зависимых.....
Гость
38 - 26.01.2013 - 17:04
:-) ,36.... Очень тонко... :-) я все вижу.... То шо ВЫ делаете.....

нестоит мерить сваю рубаху на других....:-) ...
Гость
39 - 26.01.2013 - 17:17
Религия и Вера - разные явления,хотя и взаимосвязанное.Причем искусственно связанное.
Что такое вера? Убежденность (отсутствие всякого сомнения!)в истинности того, что не возможно знать. В данном случае Вера - это убежденность в том, что сознание человека способно существовать вне тела. Что есть тело, и отделимое от тела сознание. Которое может существовать после смерти тела (т.н. душа). Как это убеждение появилось - вопрос отдельный. Если кратко - как противовес страха смерти. По сути - производное от инстинкта самосохранения. Когда человек стал обладать самосознанием,(есть Я,есть все остальное.Я часть мира, но отдельная часть), инстинкт самосохранения стал компенсировать страх осознания смерти.

Что такое религия? Убеждение, что существует некая форма жизни после смерти. И что её можно как то контролировать.Улучшить или ухудшить. Например, если делать некие действия, или наоборот не делать.
А дальше, что бы как то объяснить,какая она - жизнь после смерти, навесили человекообразное. А какое же ещё можно было придумать?
У людей управляли вожди- значит и там должен быть вождь. Только очень большой. Очень добрый для своих, и очень жестокий для чужих. Если прочитать, как в разные времена описывали рай и ад - то легко заметить взаимосвязь.
Это хорошо иллюстрирует библия. Что было самым крупным объектом для древнего человека? Небо и земля. Что написано в библии - Сотворил Бог небо и землю. Сначала растения - потом животные. Лес больше - животные меньше.
Все представление о боге, загробной жизни - это представление об идеальном, сказочном мироустройстве. Где хорошие блаженствуют, а те, которых я считаю плохим - страдают.
А позже появились деятели, которые на этом стали хорошо зарабатывать. И утверждать, что только они являются носителями точного знания, что нужно делать для того, что бы управлять жизнью после смерти.
Это как раз и объясняет почему вражда между родственными ветками религий. Католики и православные сильнее враждуют, чем христиане и мусульмане.Конкуренция за единую поляну. Паству. Пасомое стадо.


Поэтому можно быть верующим. Верить в возможность сознания вне тела. Но не быть религиозным. Хотя бы в силу понимания того, что человек может представить только по образу и подобию своему. И что чужие лекала, и чужие глюки ничем не вернее своих собственных.Даже если они массовые. Нет ни одного доказанного свидетельства, о том как там, и есть ли вообще что либо.
И многие считают полным идиотизмом попытки управлять и контролировать жизнь после смерти. Особенно с помощью смешных и немудреных ритуалов. Пошептать,наклоны делать, кусочек трупа поцеловать, не есть чего либо...
Гость
40 - 26.01.2013 - 19:56
Фриц Гутентаг.... По пробуй расмотреть СМЕРТЬ в другом ракурсе.... С другой стороны... Все утверждения о конечности жызни относятся к религии христьянства..... Ну и к исламу... Если ты,посмотришь на другие верования... На так называемые языческие то увидишь смерти как таковой нет.... Поэтому страх перед смертью лишь у них.....
Гость
41 - 26.01.2013 - 21:05
Фриц, зачем Вы позволяете рассуждать о том, чего Вы не знаете и не понимаете в пренебрежительном и оскорбительном тоне?

Исследование духовных вопросов - такое же исследование, как и любое другое. Это уделение внимания вопросам того, кто Вы есть, откуда взялись, почему Вы находите себя именно таким, именно в этой ситуации.

Вы глубоко заблуждаетесь, но не можете успокоиться, возвращаясь снова и снова с Вашими претензиями к религии, потому что сомневаетесь, не уверены, и ищете выход этим сомнениям.

То что Вы делаете - это троллинг.
Поэтому, пожалуйста, отдохните от общения на форуме. Раз Вы не можете воздержаться от общения в одном разделе самостоятельно, Вам закрывается доступ на весь форум (таковы правила этого форума). До встречи через месяц в других разделах (если пожелаете - в разделе Философия и история, Психология и Эзотерика или Наука и Техника).
Заниматься оскорблениями других участников - запрещено. И помните, блокируется участник, а не его отдельный ник. Создание мультиаккаунта - нарушение.

Если Вы хотите обсудить Ваше нарушение и наказание за него, обращайтесь, пожалуйста, на электронную почту. Если разъяснения Вам понятны и Вы воздержитесь от нарушения правил, наказание может быть снято или сокращено по усмотрению модератора, наложившего наказание.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены