К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школа и Хиджаб

Гость
0 - 18.10.2012 - 20:27
Недавно по всем федеральным каналам в новостях показали сюжет об одной школе в Ставропольском крае, где несколько учениц пришли на занятия в школу в хиджабе. Это вызвало неоднозначную реакцию как в Ставропольском крае так и на федеральном уровне. Так например министр образования господин Ливанов во время выступления в Государственной думе неожиданно для всех высказался позитивно по этому поводу, что вызвало бурную негативную реакцию со стороны работников Ставропольского департамента образования. А президент РФ г-н Путин на встрече с участниками движения "Народный фронт" прямо сказал, что у нас многоконфессиональное государство и в равной степени я уважаю все конфессии но у нас светское государство и лучшим вариантом было бы ввести в школах некоторых регионов единую школьную форму, как это было при СССР, но и в отличие СССР. А что по этому думают сами верующие? Хотелось бы узнать их мнение.


Гость
1 - 18.10.2012 - 21:00
Если ученицы страшные, то лучше хиджаб, да. И связанные руки за спиной, чтобы не обвинили их в творении гадостей.
Гость
2 - 18.10.2012 - 21:44
От английского hide (скрыть).
Гость
3 - 19.10.2012 - 07:55
Как уже задолбали эти чурбаны...езжайте в эмираты и ходите там как угодно хоть в скафандре.
Гость
4 - 19.10.2012 - 08:56
0-Гуцул >тема баян, на Политеке уже перетерли, есть школы где на ношение хиджаба внимание не обращают, просто надо сменить школу и все.
Гость
5 - 19.10.2012 - 09:15
PЗнаю, что во Франции на законодательном уровне запрещено появляться в школе с яркими, броскими религиозными атрибутами: крест поверх одежды, хиждаб - все, что бросается в глаза. Раньше я это осуждала. Но сейчас, видя как агрессивно, демонстратиивно укутываются жены гасторбайтеров, татарки(раньше они как-то нормально ходили)и смотрят на всех остальных презрительным взглядом, я поняла , в чем соль этого запрета: НЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ МЕЖРКЛИГИОЗНУЮ РОЗНЬ!

В обществе существует дресс-код. В каждом свой. Например, в арабских странах никто не спашивает, считаешь ты нужным и вообще во что ты веришь, но если ты там живешь - будь добра в одежде соблюдать ИХ правила. Хотя бы минимально. Это про уважение к социуму. У нас есть свой негласный дресс-код. У нас не принято укутываться по уши, прятать красоту. Особенно в Краснодаре! И тут это выглядит демонстративно. Да оно так по сути и есть.

Не так давно видела я одну молодую мусульманку (похожа на чеченку, точно не скажу). Вы бы видели, с каким достоинством, с какой грацией она шла. Она была одета как-то средне между нашим и вашим: платок, шея закрыта, рукава на пиджаке длинные, но алвтье по фигуре, современного кроя, пиждак тоже современный, и главное - ОДЕТА ПО ПОГОДЕ! Никакого намека на горыню, мягкая грация и женское достоинство. Женщина с большой буквы. А не агрессивная фанатичка. Она несла себя и свой образ так, что видно было - это ЕЕ образ, и она не претендует на реакцию окружающих. Ни доли демонстративности. Она просто шла по своим делам и не ждала реакции. Из всех дам в хиджабе я видела такую только одну.

Я За то, чтоб в школе была какая-то средняя светская константа. Иначе это всех делить на свои и чужие и воевать с чужими.Это предпосылки гражданской войны.
Гость
6 - 19.10.2012 - 09:16
алвтье=плате
Гость
7 - 19.10.2012 - 09:16
платье
Гость
8 - 19.10.2012 - 10:24
А какова была бы реакция, если бы русские школьницы, приехавшие, скажем, в Саудовскую Аравию пришли в местную школу в колготах капроновых,на каблуках, в юбчонках чуть повыше колена и в блузках полупрозрачных пастельных тонов, а?

Тогда об чем разговор, не понимаю.....
Знаешь где живешь, будь добр....
Собственно, есть много религиозных государств, где можно ярко выразить свою принадлежность.
Гость
9 - 19.10.2012 - 12:43
Я сейчас в данный момент вместе с супругой проживаю в Польше. Польша очень религиозное государство. По улицам польских городов видно сестер-монашек из разных Орденов. В Польше проживает значительная татарская диаспора. Но в школы, как я заметил ходят в одинаковых формах, и что характерно каждая школа имеет свою форму, не говоря уже о скаутах и харцерах.
Гость
10 - 19.10.2012 - 14:23
>>Гуцул
вот и правильно в Польше делают, ведь государство должно следовать светскому принципу общежития!
Гость
11 - 19.10.2012 - 14:44
Знаете,в последний год я часто стала встречать на улицах Кр-ра дам в хиджабе.Одни как-то адаптируют хиджаб к нашему городу-вроде все прикрыто где положено,но платок цветной на голове,одежда современная.А вот несколько раз мне на глаза попались дамы(даже девушки молодые) в таком гм...самобытном хиджабе,что я даже оглянулась-в Кр-ре я или где-то далеко на востоке:)
Гость
12 - 20.10.2012 - 11:58
Гражданка США, исповедующая ислам, отсудила у начальника пять миллионов долларов. Такие деньги мужчине придется заплатить за то, что он сорвал с головы подчиненной платок. Этот жест обиженная американка расценила как дискриминацию на рабочем месте. http://www.ntv.ru/novosti/295541
Гость
13 - 07.12.2012 - 21:30
Не забывайте о моральном облике необходимом для любого народа, полезная статья.http://www.sibil.ru/noshenie-platkov...nnikh-mestakh/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены