К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Седмица 1-я Великого поста

Гость
0 - 14.03.2016 - 10:32
По монастырскому уставу - полное воздержание от пищи.


Гость
1 - 14.03.2016 - 10:33
Святитель Феофан Затворник.
"Прииде пост, мати целомудрия". А какое же было время до того дня? Время блуждения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, - и с лицами, и с вещами, а полнее с греховными страстями. Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут - благие помышления, и не сила только воротится - крепость воли, но и очи откроются - ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!
Гость
2 - 14.03.2016 - 10:40
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
По монастырскому уставу - полное воздержание от пищи.
Полное воздержание от пищи только сегодня, в понедельник.


Великий пост охватывает собою дни св. Четыредесятницы и дни последующей за ней Страстной седмицы.

В великопостный период Церковь отлагает в богослуже*нии всякую торжественность. И прежде всего она не соверша*ет самого торжественного христианского богослужения - полной литургии в седмичные дни Великого поста, за исключени*ем суббот и воскресений. Вместо нее полагается по средам и пятницам литургия Преждеосвященных Даров.

Почти прекращается в седмичные дни пение как выражение радостного со*стояния духа и отдается предпочтение чтению, содержание которого соответствует великопостным дням.

Вместо радост*ного благовествования Евангелия Христова верующим предла*гается чтение из ветхозаветных Писаний. Особенно широко используется чтение Псалтири, которая наиболее благопри*ятно способствует возбуждению молитвенного и покаянного ду*ха.

Во все церковные службы вводится молитва св. Ефрема Сирина с великими поклонами.
Гость
3 - 14.03.2016 - 10:42
Молитва преподобнаго Ефрема Сирина

Господи и Владыко живота моего, дух праздности уныния, любоначалия, и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиреномудрия, терпения, и любве, даруй ми рабу Твоему.

Ей Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь.
Гость
4 - 15.03.2016 - 16:38
Вторник Великого поста.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Святитель Феофан Затворник.


Предлагаются чтения о сотворении, первобытном состоянии падения и обетовании спасения в Господе нашем Иисусе Христе. Внимай и поучайся! Теперь для тебя время воссоздания твоего. Припади ко Господу, - и Он даст тебе свет, который просветит тьму твою греховную, поставит твердь среди мятущихся мыслей твоих и желаний грехолюбивого сердца твоего - благое намерение твердо и неуклонно работать Ему, устроит сушу и море, всему даст в тебе свое место. Тогда начнешь произращать сначала злаки, былие травное и дерева - начатки добродетелей, а потом и живые твари - совершенно духовные и богоугодные дела, пока, наконец, восстановится в тебе образ и подобие Божие, как создан ты был в начале. Все это сотворит тебе Господь в эти шесть дней духовного творения, говения твоего, если будешь проходить его со вниманием, благоговеинством и сокрушением сердца.
Гость
5 - 16.03.2016 - 12:13
Среда Великого поста.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Литургия Преждеосвященных Даров.
С древних времен Православная Церковь для особого, благоговейного почитания св. Четыредесятницы как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной Литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Эта Литургия, как показывает самое название ее, отличается от Литургии св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого тем, что на ней предлагаются для причащения Св. Дары, уже освященные на прежде бывшей Литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста. Поэтому на Литургии Преждеосвященных Даров не бывает приношений и освящения Св. Даров.

Святитель Феофан Затворник.
"Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище: то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге" (Прит. 2, 3-6). Корень богоугодной жизни - страх Господень. Когда придет он, то как творческая сила все в тебе перестроит и воссоздаст в тебе прекрасный порядок - космос духовный. Как стяжать страх Божий? Он в тебе есть, только заглушен: воскреси его. Для этого дай голос разуму твоему и открой сердце твое для принятия внушений истины. Доселе разуму не давали слова: он был в рабстве и не смел говорить здравые речи: пусть теперь говорит. Он начнет речь о Божием вседержительстве, тебя держащем и могущем бросить в каждое мгновение, - о Божием вездесущии и всеведении, все в тебе видящем и гневающемся на тебя за все худое в тебе, - о Божием правосудии, готовом наказать тебя сейчас, но удерживаемом до времени милостью, - о смерти, в каждое мгновение готовой схватить тебя и предать суду и воздаянию. Слушай и вводи сердце твое в чувство этих истин. Пробудишь чувство, - придет вместе с тем и страх Божий. Это заря жизни.
Гость
6 - 16.03.2016 - 18:07
5-С Нами Будет >
По монастырскому уставу не каждому под силу, можно правила для мирян?
7 - 17.03.2016 - 06:43
Насчет питания. Возможно ли употреблять в пищу морепродукты: всяких ракушек мидий, креветок и прочую дребедень?
Гость
9 - 17.03.2016 - 14:07
6, 7 -
Действительно (8), для мирян особых правил у нас нет. Каждый руководствуется советом духовника и своей совести.

Кстати, идет разговор о том, что этот вопрос будет обсуждаться на Всеправославном Соборе в июне на Кипре.
Гость
10 - 17.03.2016 - 14:15
+ по поводу всяких ракушек мидий, креветок и прочую дребедень.(7).
В средиземноморской культуре вся эта дребедень считалась больше растениями, поэтому в Великий пост употреблялась и употребляется по сей день.
У нас это до недавнего времени считалось именно дребеденью и в пищу вообще не употреблялось как "нечистое".
Сейчас вкусы изменились, и каждый решает этот вопрос, опять же, со своим духовником и совестью.
Гость
11 - 17.03.2016 - 14:41
10-С Нами Будет >
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
У нас это до недавнего времени считалось именно дребеденью и в пищу вообще не употреблялось как "нечистое".
Не выдумывайте, пожалуйста, это у иудеев некоторые виды живых существ, считаются нечистыми, а православии такого нет.
Гость
12 - 17.03.2016 - 14:47
Т.е. список из Ветхого Завета утратил силу?
Гость
13 - 17.03.2016 - 14:52
Цитата:
Сообщение от rvitallrv Посмотреть сообщение
а православии такого нет.
В православии много чего нет из того, что есть у людей, считающих себя православными.
Гость
14 - 17.03.2016 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Т.е. список из Ветхого Завета утратил силу?
Ещё при живом апостоле Павле.
Гость
15 - 17.03.2016 - 15:44
13-С Нами Будет >
Интересная у Вас философия получается. Значит люди, мягко говоря, своими недостатками, искажают православную веру?
Гость
16 - 17.03.2016 - 15:49
А какое отношение к православной вере имеет обычай не есть собак и лягушек, или есть креветок и мидий? )
Гость
17 - 17.03.2016 - 15:50
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Schnapstrinken Т.е. список из Ветхого Завета утратил силу? Ещё при живом апостоле Павле.
Понял, спасибо.
Цитата:
Сообщение от rvitallrv Посмотреть сообщение
Значит люди, мягко говоря, своими недостатками, искажают православную веру?
Плоть слаба. :(
Поэтому, наверное - Не введи нас во искушение ...
Гость
18 - 17.03.2016 - 16:22
14-С Нами Будет >
Нужную тему Вы создали. А можно своими словами рассказать об истории возникновения и значении Великого поста? Многим же непонятен церковно-славянский язык и тем более высокодуховные труды святых отцов.
19 - 17.03.2016 - 17:40
10-С Нами Будет > спасибо за ответ.
20 - 17.03.2016 - 17:44
И просьба. Доводить до непосвященных попроще, чтобы было легче понятно.
Модератор
21 - 18.03.2016 - 11:27
20-Хома Брут >а вот тут вопрос ширее чем кажется :)) эдак если начнешь всем подряд попроще доводить - никакого смысла не останется.. это не для непосвященных нужно доводить проще, это непосвященным нужно стараться понять сложное, а не упрощать все :)))) впрочем, тут как и везде важна золотая середина... а то некоторые конфессии уже до венчания глиномесов дошли в попытках быть ближе к народу :)))
23 - 18.03.2016 - 14:51
22-dob > О! У вас тут кружок по интересам значит? Ну тогда я извиняюсь, что встрял в вашу высоколобую компанию.
А впрчем, можете сделать вид, что меня нет. Я буду обращаться к конкретному человеку.
Модератор
24 - 18.03.2016 - 20:28
вы не серчайте, а призадумайтесь лучше :)
26 - 19.03.2016 - 00:02
24-NoThanks > Я прекрасно понимаю Ваш стеб, но его не одобряю. Думал, что этот раздел тихий не для стеба и срачей.
Модератор
27 - 19.03.2016 - 01:05
добра вам :)
29 - 19.03.2016 - 01:36
27-NoThanks > И тебе (Вам) добра!
31 - 19.03.2016 - 01:48
30-dob > Я хоть и не автор темы, но всё-равно рад, что тебе понравилось.
33 - 19.03.2016 - 02:03
32-dob > В христианском смысле?
35 - 19.03.2016 - 02:10
34-dob > А я думал, что в теме речь о православии идет. Срываем маски?
37 - 19.03.2016 - 02:18
36-dob > Извини, дружище. Видимо я не туда попал. Не хочецо дальше. Думаю, С Нами Будет не для того тему начинал, чтобы читать какие-то разборки непонятно о чем.
39 - 19.03.2016 - 02:28
38-dob > запятая после "спаси".
Гость
41 - 19.03.2016 - 13:59
Благое дело без искушений не бывает.
Вижу идет настоящая христианская полемика в духе любви взаимопонимания.
Значит всё нормально, на 1-й седмице Великого поста, так обычно бывает.
43 - 19.03.2016 - 23:37
Уверен, что для всех трех дискусствующих "и примкнувшим к ним" автора темы не понятна тема дискуссии. Потому есть предложение: Давайте сделаем вид, что вообще ничего не было написано.
Начнем сначала!
44 - 19.03.2016 - 23:42
42-rvitallrv > ВСё норм!
Гость
45 - 22.03.2016 - 12:07
Первая седмица обычно трудна, но прожита. Вот только не смог продолжить начатую тему.( Но вижу, вы и без меня прекрасно разобрались во всех вопросах.)

(18)(20) Пост для меня - это усилие, а плод его - весна души, Пасха - прообраз вечной радости.
Это если попроще, чтобы было легче понятно (20) :). А историю поста, действительно, лучше на азбуке.ру почитать. Там полезнее будет.)
Гость
46 - 19.04.2016 - 13:06
Седмица 6-ая Великого поста (седмица ваий)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены