К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С религиями я скорее всего буду расставаться, на прощание

Гость
0 - 07.01.2018 - 11:16
1. Лично мне бы нравилось, чтобы были и женщины-священники. Может быть им даже больше подходит такая роль. Истины, внушаемые прихожанам на мой взгляд скорее женские, чем мужские. Я имею в виду не религию, а что заточено для мозга прихожан и какая им внушается роль.
2. Какие красивые современные храмы есть за рубежом! Я имею в виду футуристические. Христианские. Новые.
3. Хотя я стал слышать меньше невнятного бубнения текстов на малопонятном языке (я имею в виду в православии), но некоторые христианские группы пользуются СОВРЕМЕННЫМИ достижениями - проектором транслируют с компьютера религиозные тексты на фоне приятных картинок. А прихожане читают их хором (можно петь).
4. Умирающий лидер религии на кресте, выбранный в виде символа, - мне это отвратительно. На что производится постоянная, носимая с собой настройка адептов данной религии, на терновый венец, смерть? КУДА ВЕДЁТ ДАННАЯ НАСТРЙКА? Лучше хотя бы воскресение взять в качестве символа, ну там у пещеры ВОСКРЕСШИЙ Иисус.



ray
1 - 07.01.2018 - 22:45
0-Сильный Саша--женское священство, как и всеобщее, довольно широко уже распространено у протестантов.
Женщина-старейшина в общине,с моей точки зрения,это нормально.
Все протестанты излагают Библию на родных языках,архаика языка это удел апостольских церквей,подчёркивает их значимость как толкователей Слова.
По 4 теме нет комментариев--много букв нужно написать,да и то не передашь до конца смысл этого символа.
А пещеру и Воскресшего можно изобразить на картинах,иконах.
Гость
2 - 08.01.2018 - 11:27
"С религиями ... буду расставаться" (0), - вот и что этим автор хочет нам сказать? Можно подумать, будто ранее у автора с (!) религиями (пусть не со всеми, но с большинством) был полный порядок; а вот вчера ему вдруг ни с того ни с сего, автору внезапно надумалось с ними со всеми (его, своими религиями) сразу и одновременно расстаться. Так что ли?
Гость
3 - 08.01.2018 - 12:02
1-ray > Это всё: "1. Лично мне ... Иисус" (0), - какой-то бред, и как раз по твоей части развеиваний иллюзий. А мы поедем далее по вашим профанациям: "женское священство ... Женщина-старейшина".
Книга - это основа! Или быть может кто-то желает оспорить даже это утверждение? Так вот, умники.. Укажите мне из книги отрывок, где бы Бог вступал в отношения с женщиной? Мужчин, а через них и женщин - да. Противоположное в книге где? Или по другому спрошу: а не Богу ли служат священники? - фиг с ними, со старейшинами.. Вот уж тут да, старейшина 1) не священник, 2) не обязана служить Богу, скорее своей общине.
ray
4 - 08.01.2018 - 12:04
2-fowap--ну возможно, у Сильный Саша случился спасительный кризис и он проанализировав своё прошлое и настоящее, и заглянув в будущее решил,что с религиями ему не по пути и он,став атеистом, пойдёт другим путём.
Вольному воля,а спасённому--Рай!
Гость
5 - 08.01.2018 - 12:10
4-ray > "ну возможно ... став атеистом, пойдёт другим путём", (4) - даже обсуждать не хочется. Так, чисто поржать.. Звучит так же нелепо, как: человек осознав себя человеком решил измениться и стать (к примеру) мумрлакотумбой.
Гость
6 - 08.01.2018 - 12:16
Вы хоть иногда-то отвлекайтесь на хотя бы популярную био-кибернетику и общие сведения о психиатрии, на видео с современных научно-популярных конференций в области изучения мозга. Или что, страшно? не устоять в вере :))
Хорошую машину говорят придумали индусы.. томограф называется.
ray
7 - 08.01.2018 - 13:24
3-fowap--"Вот уж тут да, старейшина 1) не священник, 2) не обязана служить Богу, скорее своей общине."

Именно это я и имел ввиду.
Священство,с моей точки зрения,никакого отношения к христианству не имеет,это пережиток жречества и язычества.
Гость
8 - 08.01.2018 - 13:27
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
бред
Охота погавкаться? :-)
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Женщина-старейшина в общине,с моей точки зрения,это нормально.
На мой взгляд у человекообразных обезьян и некоторых людей на роль учителя считается, что больше подходит экземпляр мужского пола С БОРОДОЙ. В тоже время сама религия, учение, то чему поучаются люди имеет скорее женский характер.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
По 4 теме нет комментариев--много букв нужно написать,да и то не передашь до конца смысл этого символа. А пещеру и Воскресшего можно изобразить на картинах,иконах.
Я имел в виду типа медальёнчика, с изображением того, на кого систематически настраиваешься. Лично я, если буду делать себе такую штуку, то сделаю с тем кто побольше мог творить чудес и т.п. :-)
Гость
9 - 08.01.2018 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Сильный Саша Посмотреть сообщение
Охота погавкаться? :-)
Об чём? Всё проще: #0 = бред.
Кстати.. Бред (лат. Delirio) - расстройство мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов, в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции.
Гость
10 - 08.01.2018 - 15:21
7-ray > Приплыли.. Чтож тогда такое:
а) христианство,
б) священство?
ray
11 - 08.01.2018 - 18:09
10-fowap--ну,вы считаете,видимо,только православных и католиков христианами,а у меня более широкий взгляд,кто есть христиане.
Ну,а если углубить,то нужно разобраться,кто такие священники?
Поясню,для меня не приемлемо разделение христиан на клир и мир.
Я протестант и сторонник всеобщего священства.
Я уже писал и давал ссылки из Евангелия,что для меня и пастыря не приемлемы,только пресвитера-старейшины.
Гость
12 - 08.01.2018 - 18:48
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
ну,вы считаете ... а у меня более широкий взгляд,кто есть христиане
детский сад.. вы.. а у меня! - какое кому дело до того, у кого какой взгляд? итак, перефразирую (10): христианство это что?
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Ну,а ... Я ... сторонник всеобщего священства
другими словами: в христианстве, о котором вы нам тут пишите, священники все? - так что ли понимать.. или как?
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Я уже ... для меня и пастыря не приемлемы,только пресвитера-старейшины
так у вас и пастырь выходит имеется свой? - которому так же как и вам "не приемлемы,только пресвитера-старейшины".. да уж, дела.
ray
13 - 08.01.2018 - 18:51
12-fowap--вы не понимаете элементарного,но это ваша проблема, а не моя.
Гость
14 - 08.01.2018 - 19:22
Гость
15 - 08.01.2018 - 20:05
13-ray > понятно.. и к выступлениям на политике: "сейчас не так,туда сейчас китайцы прут. КНР поощряет переселение китайцев в Австралию"
(189), - пожалуй следует в аналогичном ключе.
16 - 08.01.2018 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Сильный Саша Посмотреть сообщение
В тоже время сама религия, учение, то чему поучаются люди имеет скорее женский характер.
очень интересно, а можно уточнить в чем именно этот женский характер проявляется?
17 - 08.01.2018 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Сильный Саша Посмотреть сообщение
3. Хотя я стал слышать меньше невнятного бубнения текстов на малопонятном языке (я имею в виду в православии), но некоторые христианские группы пользуются СОВРЕМЕННЫМИ достижениями - проектором транслируют с компьютера религиозные тексты на фоне приятных картинок. А прихожане читают их хором (можно петь).
есть храмы в которых эта традиция культивируется и все прихожане участвуют в богослужении не только молитвенно, но и активно подпевая клиросу. Я был на таких и божественных литургиях, и молебнах, только пЕлись эти песнопения и молитвы с листа, который каждый мог взять при входе. Суть от носителя конечно не меняется, будь то телевизор, проектор (экран) или распечатанный текст.
18 - 08.01.2018 - 22:18
что же касается женщин священников, то лично я категорически против, эта затея из разряда принятия однополых браков, приведет нас к вымиранию. Я знаю, каково священническое служение, матушки (жены священников) говорят, что у них нет мужа, тк для священника служение Богу стоит на первом месте, а все остальное на втором, третьем ... и семья (если вы заметили, священники не носят обручальных колец, мне думается потому, что на их шее уже висит крест) со своими повседневными нуждами тоже идет после. Кстати, именно этим фактом многое объясняется в поведении священников касательно бытовых нужд. У женщины уже есть Богом определенное служение, это семья и дети. Вспоминается ролик из интернета, где (постановочно) якобы работодатель искал на должность сотрудников с 24 часовым рабочим днем, без выходных и отпусков и тд. в конце этого ролика становится понятно, что речь идет о материнском служении. И это не работа, это служение, принесение себя в жертву своим детям и семье. Давайте заменим это служение женщины на священническое. Что будет с нашими семьями и нашими детьми? Их не будет! Вот ответ. Вы готовы обречь нас на такое будущее? Именно оно - следствие феминизма.
Гость
19 - 08.01.2018 - 22:49
18-Balance > сегодня это объяснял священник , он сказал, что когда его посвящали во служение, сняли кольцо ибо он венчается на церкви. Так же прекрасно живут с матушкой, кольцо говорит висит на венчальной семейной иконе!
20 - 08.01.2018 - 22:54
19-pasechnik >суть ведь не меняется - венчался на церкви- служение Богу, ну так ведь ?:)
21 - 08.01.2018 - 23:10
20-Balance >а живут хорошо, потому как в Боге одно целое, и для матушки служение мужа есть естественный ход событий, знают и следуют заповедям и приучены, каждый своим служением, к каждодневному труду на благо другого. Любят друг друга и не ищат своего! думаю так:)
22 - 08.01.2018 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Сильный Саша Посмотреть сообщение
Хотя я стал слышать меньше невнятного бубнения текстов на малопонятном языке (я имею в виду в православии)
Вернусь к церковно-славянскому языку. Мое мнение, ни в коем случае нельзя переводить молитвы на русский(хотя справедливости и удобства восприятия такие переводу существуют. Есть молитвословы с построчным переводом с церковно-славянского на русский) . Точнее сказать нельзя вести на русском богослужение.
23 - 08.01.2018 - 23:26
Церковно-славянский не используется в повседневной жизни, это сегодня уникальный язык, тем самым подчеркивается и особое отношение к Богу, что мы в общении с Богом используем не общепринятый мирской язык (на котором бранятся и хулят), а уникальный, сохраненный только для общения с Богом, язык, который по своему смысловому наполнению однозначно превосходит сегодняшний язык.
24 - 09.01.2018 - 16:11
23-Balance > кстати, интересная тема.
Протестантизм начался (и продолжается) тем, что начали служить не на латинском, а по месту прописки, разрешили много послаблений и т.п.
Т.е. религию делают удобной, комфортной, мягенькой для людей.
С одной стороны, оно как бы неплохо, типа как в магазинах всех видов делается всё для привлечения и удержания клиента. Т.е. если церковь позиционирует себя как продавца услуги, то вполне логично сделать продажу как можно более приятной.
С другой стороны, по идее церковь - это некий посредник, передатчик (не источник) Света. Т.е. в идеальной картине мира люди сами должны искать и алкать этого Света и тянуться за ним в т.ч. и в церковь. Тогда уместно то, что делается в православных и др. т.н. ортодоксальных церквях: мы служим, как считаем нужным, если хотите - присоединяйтесь.
(это никак не отменяет миссионерства т.к. первоначально людям нужно рассказать о Свете, чтобы их к нему потянуло). И для прихожан полезнее делать над собой усилие, вслушиваясь в старые языки, пытаясь понять непонятное, превозмогая себя и т.д.
Получается, что одни пытаются привлечь людей в церковь, а другие - к Свету.
ray
25 - 09.01.2018 - 22:17
20-Balance-- "служение Богу,"

Каждый христианин есть служитель у Бога.
Много ещё чего можно добавить,но да лучше промолчу.
ray
26 - 09.01.2018 - 22:32
24-Telemax--слов нет,поразительную вы написали чепуху!
Довольно смутное понимание и христианства, и религии вообще.
Церковь это община верующих людей,людей верующих в Бога.
Человек ищет близкую ему,его пониманию,религию. Начинает изучать Каноны,ищет единомышленников или приходит в уже существующие общины.
Вслушиваться в допотопные языки конечно можно,но гораздо удобней и полезней изучать Каноны на родном, современном языке.
Спросите у любого православного или католического священника--желают ли они чтобы рос их приход?[хочется верить,что вы хоть что-то поняли из написанного мною].
27 - 10.01.2018 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
полезнее делать над собой усилие, вслушиваясь в старые языки, пытаясь понять непонятное, превозмогая себя и т.д.
вы правы, понуждать себя просто необходимо ибо "Царствие Небесное нудится и нуждницы восхищают е " (Мф. 11,12).
28 - 10.01.2018 - 11:27
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вслушиваться в допотопные языки конечно можно,но гораздо удобней и полезней изучать Каноны на родном, современном языке.
а мы именно так и поступаем, изучаем, готовимся к богослужению, читаем толкования и все это на русском, а вот молимся келейно и за богослужением на церковно-славянском.
Гость
29 - 11.01.2018 - 10:42
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
Об чём? Всё проще: #0 = бред.
Просто заявить "бред" - это легко, только аргументы отсутствуют. В такой вид дискуссии вступать нет желания.
Также (это я не кокретно по общению с тобой) я сумерки сознания не приветствую, хоть просто типа быдлячных, алкашных, хоть религиозные (конкретно сектанство), я за ясность сознания.
В пустой спор насчёт старо-славянского и тому подобных вещей также вступать не имею желания, свою точку зрения сказал в (0).
30 - 11.01.2018 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
а можно уточнить в чем именно этот женский характер проявляется?
Для мужского (условно) типа мышления характерны поиск фактов, их анализ, логика, рациональность в отношениях и поступках.

Для женского - вера/неверие сообщениям, восприятие "сердцем", эмоции, безрассудная любовь и такая же ненависть.

Все религии основаны на эмоциях, на верю/не верю, на абсолютизации добра и зла.
31 - 12.01.2018 - 00:31
30-Analytic >именно через поиск, анализ и рассуждение я и пришел к вере, а наблюдая жертвенность, целомудрие и милосердие - в ней утвердился.
32 - 13.01.2018 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
именно через поиск, анализ и рассуждение я и пришел к вере
Это Вам кажется. Сначала Вы не факты, свидетельствующие о наличии бога нашли, а прочитали книгу, в которой авторы вводят понятие "бог" или прослушали проповедников религиозной литературы. Потом анализировали прочитанное и услышанное, а не факты...
ray
33 - 13.01.2018 - 20:53
32-Analytic--никто не родился с Библией,или другими Канонами других религий,в руках.
Вы и сами прекрасно знаете,что человек существо социальное,рождается в социуме и познаёт мир через социум.
Чем больше человек,по ходу жизни,познаёт окружающий мир,тем больше у разумного человека возникает вопросов--откуда вся эта гармония природы, место человека в природе,как возник человек и проч.,и проч., и проч.
Вы,как человек причастный к науке, и материалист-скептик,везде видите естественный ход процессов,как тот акын,о чём вижу о том и пою.
Да так проще,типа зачем усложнять себе жизнь,живу по естеству и радуюсь.
Позиция Ваша понятна и наблюдается среди людей довольно широко.
Но есть люди которых такая жизнь не удовлетворяет, и они стараются проникнуть в глубины мироздания,которые верят не только в материальное,но и в духовное--вот так,шаг за шагом,в том числе и через общение с другими верующими,они и приходят к вере в Бога, и приобщению к той или иной религии и познанию её Канонов.
Это не значит,что эти верующие "нашли" Бога,но они пребывают в Бога познании.
Кстати о "фактах",для меня о наличии Творца свидетельствует весь окружающий меня материальный мир,и присущая мне возможность[а она дана мне от Бога как свидетельство о Нём] видеть красоту этого мира.
34 - 14.01.2018 - 14:13
32-Analytic >ну почему же, и факты тоже. Дятел, жираф, уникальная, сложнейшая "неосознанная"(не управляемая нами сознательно, к примеру рост волос и ногтей) работа нашего организма и сам факт наличия у нас осознанного и неосознанного ( в смысле той же работы нашего организма, работающего как-то "само по себе", на основании кем-то золоженных алгоритмов).
35 - 14.01.2018 - 14:16
Да, и, поклон в сторону ray-я
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
присущая мне возможность[а она дана мне от Бога как свидетельство о Нём] видеть красоту этого мира.
36 - 14.01.2018 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
на основании кем-то золоженных алгоритмов
А вот это уже не факт
37 - 14.01.2018 - 20:28
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Чем больше человек,по ходу жизни,познаёт окружающий мир,тем больше у разумного человека возникает вопросов--откуда вся эта гармония природы, место человека в природе,как возник человек и проч.,и проч., и проч.
Все верно. Религия уходит от ответа на этот вопрос, говоря "Бог сотворил", а поиск истины приводит людей в противоречие с религиозной литературой. Вынуждает тех, кто эти тексты принял на веру находить все новые и новые толкования одним и тем же текстам. Думаю, что Вы в курсе того, что Солнце поставлено на тверди для управления днем, а луна на той же тверди - для управления ночью. И что Земля сотворена раньше, чем Солнце. И зеленые растения росли на Земле до сотворения Солнца. Верно ведь?
38 - 14.01.2018 - 20:29
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
и присущая мне возможность[а она дана мне от Бога как свидетельство о Нём] видеть красоту этого мира.
А мне способность видеть красоту мира дана родителями. Ваш бог в этом участие не принимал.
Гость
39 - 14.01.2018 - 22:19
38-Analytic > у нас в стране самое красивое из рукотворного это храмы , самое близкое к сердцу каждого человека это Вера, и не важно в кого, самое главное в прекрасное , разумное и доброе!
Да это не вяжется с церковью и ее священными писаниями, но Вера в тех кто создал нас , это родители, это Род и это те кто нас слепил как физические тела и как сущности духовные.
Многие люди приходят в храм и обращаются к тем, кого чтит та или иная церковь и еще к творцам и создателям, которые есть и о ком мы ничего не знаем.
Храм это место где большинство людей чувствует себя наиболее комфортно и защищённо!
Не было бы храмов, их бы придумали, ибо человеку надо иногда сделать перезагрузку!
И то что автор поста пытается разобраться в себе , написав такой пост, это говорит о его исканиях и о том что он движется вперед, хоть и пишет ерунду.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены