К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рождественский пост в 2012 году.

Гость
0 - 28.11.2012 - 11:12
Я православная, но правда не совсем часто, но хожу в церковь. В прошлом году я впервые соблюдала великий православный пост, как новичку, мне довольно было сложновато. На мой взгляд, я довольно правильно его соблюдала, - ходила на службы, обязательно причащалась, исповедовалась и конечно же принимала определенную пищу, которую надо употреблять в пост. Так как я только начинаю вести образ жизни, поистине православного человека, хочу в 2012 году не пропустить и рождественский пост. И так как рождественский пост 2012 года начинается 28 ноября, то есть сегодня, я бы немного хотела уточнить, правила остаются прежними, что и при великом православном посте? Или рождественский пост менее строгий?


Гость
1 - 28.11.2012 - 11:27
0-RoseVogue >
Поздравляю с началом Рождественского поста! Бог в помощь! Правила этого поста менее строгие...В будние дни можно пищу с растительным маслом, а в выходные рыбу. Но в духовном плане поблажек делать нельзя, т.е. никаких развлечений, телевизора и т.д., а молитва, чтение православных книг, добрые дела по силам, ну и конечно борьба со страстями.
Я смотрю что можно есть, что нет здесь http://days.pravoslavie.ru/Days/20121118.htm
Гость
2 - 28.11.2012 - 11:49
Марина, вы автору еще посоветуйте в затвор уйти...
Гость
3 - 28.11.2012 - 12:54
2-artem sat >Марина все правильно пишет. Просто для новоначальных это очень сложно, конечно. А то после таких резких усердствований могут и искушения сильные начаться, а, главное, человек может не справиться с такой резкой тяжелой нагрузкой и потом вообще отказаться соблюдать последующие посты. А этот гораздо хуже. Поэтому, на мой взгляд, все это, конечно, надо знать, но в идеале лучше подойти к священнику, объяснить, что автор только начинает идти по этому пути, и пусть батюшка сам благословит на то, что будет полезно в пост именно для начинающего.
Гость
4 - 28.11.2012 - 19:06
Вот это, Ксюша, здраво. А то рыбу только по выходным, токмо молитва и Лествица и т.д. А во Святую Четыредесятицу сухоядение ей пропишем?
Гость
5 - 29.11.2012 - 11:25
Марина не пугайте новичка. Вы что не знаете, что ревность не по разуму приводит к дурным последствиям?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены