К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Религия и политика. Вопросы всем участникам раздела "религия"

Гость
0 - 01.03.2012 - 15:48
Доброго дня!

Думаю, что каждый из вас, здесь присутствующих, читающих и пишущих, конечно же заметил произошедшие изменения в общественно-политической жизни России. Во всяком случае, одно изменение бесспорно: выросла "пассионарность" и политическая активность весьма широких масс населения нашей страны. "Вдруг" выяснилось, что у каждого гражданина есть своё мнение о политике, выборах, властях...
По моим наблюдениям, рост "пассионарности" совпал с ростом интереса к религиям, духовности, ростом религиозности одной части населения страны и ростом "антирелигиозности" другой части населения.

Посему, позвольте задать вам всем такие вопросы:

1. Как Вы считаете, есть ли взаимосвязь между религией и политикой?

2. Есть ли зависимость политики от религии и религии от политики?

3. Когда, на Ваш взгляд, появилась эта взаимосвязь? (если Вы считаете, что она есть)

4. Какова роль религий в сегодняшней социально-политической обстановке в России? А в других странах и государствах?

5. Должен ли человек, имеющий определённое духовно-религиозное мировоззрение, иметь так же и активную гражданскую позицию? Принимать участие в конкретных делах, направленных на достижение определённых целей для изменения существующих порядков?

6. Может ли человек с активной гражданской позицией применять свой религиозный и духовный опыт в преобразовательных процессах?

7. Если Вы согласны с тезисами: "русские - титульная нация России", "России - русскую власть", "русские в России должны иметь равные права с иными нациями, населяющими Россию, а не "остаточные"; - то значит ли это приоритет исконно русских верований, духовных и культурных традиций?

8. Есть ли необходимость запрета (законодательно) церквям всех традиционных конфессий (и их сект) любого вмешательства в общественную,социальную, политическую и личную жизнь? Попытайтесь спрогнозировать такой вариант развития событий.

9. Ваше собственное видение проблемы (или отсутствия её) в произвольной форме.



Гость
1 - 01.03.2012 - 18:37
1 - религия и политика родные сестры
2 - как между родственниками - они или в мире или в войне
3 - когда появились деньги
4 - религия старается как может поддерживать моральный облик народа, так старательно СМИ обезображенный
5 - это от человека зависит
6 - может
7 - а кто может назвать себя титульно русским? не согласна
8 - вмешиваться в личную жизнь вообще-то никому не позволено, но все кому не лень в эту жизнь вмешиваются - начиная от рекламы и заканчивая вероисповеданием
9 - запретить использование денег в духовных заведениях. Раз они проповедуют о помощи и поддержки бога, тогда бог и должен им помогать и их поддерживать. Как говориться - назвался груздем - полезай в кузовок. На собственном примере покажи, как бог помогает, а не тяни деньги из паствы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены