К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Радоница в 2013 году

Гость
0 - 14.05.2013 - 09:38
Сколько раз бывала на Радоницу, меня всегда поражало то, что вместо того, чтобы поминать усопших родственников молитвой, либо например сидя у могилы, вспомнить все хорошее. Так нет, все просто напиваются, ставят рюмки с спиртным на могилки. И меня всегда волновал вопрос, неужели это все правильно.Или это и есть определенный обычай так поминать родственников на Радоницу?


Гость
1 - 14.05.2013 - 10:47
Цитирую: "Радуница - весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков. Очевидно, родствен слову «радость». ...
В некоторых местах крестьяне пировали на могилках с песнями, а иногда и с плясками, до позднего вечера. Веселье, как часть поминовения, восходит к древним похоронным обычаям, в которых обязательным заключительным элементом был смех и шутки, назначением которых было преодоление смерти и утверждение жизни...."

Источник: http://proeveryday.ru/index.php?id=molitva/prazdnik24 © proeveryday.ru

Цитата:
Сообщение от Лучшая сказка Посмотреть сообщение
неужели это все правильно
Не нам судить.
Гость
2 - 14.05.2013 - 12:48
Вчерась был в станице на кладбище. Такое впечатление что вся станица там. Столы накрыты,оживление,дети малые бегают-резвятся. Все разговоры разговаривают,выпивают,ходють от стола к столу, с улыбками обнимаются...
Гость
3 - 14.05.2013 - 18:33
2-Put_Nik >Милая картинка. Равно как была недавно на поминках - после четвертой о покойной больше не упоминалось, а к вечеру застолье походило на сватовство. "С улыбками обнимаются"... это ты,Put_Nik, до обеда был, правда? К вечеру с русским размахом в ход идут кулаки, и число станичников может поуменьшиться, не в пример могильным холмикам.
Гость
4 - 14.05.2013 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Лучшая сказка Посмотреть сообщение
И меня всегда волновал вопрос, неужели это все правильно.Или это и есть определенный обычай так поминать родственников на Радоницу?
РОДОНИЦА и РОДОГОЩЬ - пошукай информацию об ентих Днях....

РОДОНИЦА (30 Вэйлетъ/22 июня) ....РОДОГОЩЪ (29 Бейлетъ/10января)…и уси дни сильны како начинается Неделя Памяти Праотцев шо близко к Родонице да к Родогощъ….

в подмогу буде пост 1736 што и как сотворяют в енти Дни....бо то Праздники Великия для проведывания и укрепления Родового Столбца....


http://forums.kuban.ru/f1047/%D0%92%...l#post27563224

Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Цитирую: "Радуница - весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков.
што есть такое "культ предков"?
Гость
5 - 14.05.2013 - 23:01
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
К вечеру с русским размахом в ход идут кулаки, и число станичников может поуменьшиться, не в пример могильным холмикам.
Ну эт наверное в Вашей станице)). У нас всё нормально.Сильно выпивших к стати я видел совсем мало.
Гость
6 - 14.05.2013 - 23:04
3-южанка > А чего плакать, не понимаю,человек ушёл в лучший мир... Радоваться надо.

Когда Вы, южанка плачете и скорбите по усопшему,не себя ли Вы жалеете? Ответьте честно.
Гость
7 - 15.05.2013 - 09:26
Цитата:
Сообщение от КудесницаЛеса Посмотреть сообщение
што есть такое "культ предков"?
Не проффессиональный словоблуд-толкователь, по-этому скажу как сам понимаю: "культ" - синоним "религии", а "этимология слова "религия" довольно ясна, re-ligio (лат.) означает "восстанавливаю связь"" (с).
Таким образом "культ предков" должен означать восстановление связи с предками, что само по себе событие радостное. Будучи внуками разве не радовались мы при встрече с бабушками и дедушками?
Гость
8 - 15.05.2013 - 16:01
6-Put_Nik >отвечаю честно: раньше я плакала только если кто-то умирал. Теперь я никогда не плачу. Вы были на христианских похоронах? Слез нет, есть молитва и надежда.
Гость
9 - 16.05.2013 - 16:55
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Слез нет, есть молитва и надежда.
Хорошо что слёз нет. Вот только надежда о чём? Куда провожают душу умершего?
Гость
10 - 16.05.2013 - 19:53
9-Put_Nik > надежда на милосердие Бога, который душу забирает "на взлете" - в наиболее благоприятный для ее развития момент, если можно так выразиться :)А уж милости у Бога - много))
Гость
11 - 16.05.2013 - 20:07
0-Лучшая сказка >"все просто напиваются, ставят рюмки со спиртным на могилки"... верно подмечено. К сожалению, национальная забава с уменьшением числа станичников и увеличением числа могильных холмиков носит характер "был бы повод"... На Пасху характер дисскуссий имеет вид:"Ты Христа уважаешь?" На Радоницу была свидетелем того, как последняя рюмка со словами "гадом буду - не забуду" выливалась на могилку, а последняя бутылка разбивалась о голову того, кто осмеливался выразить недоумение касательно возможной реакции усопшего. Несколько раз после "празнеств" некоторых станичников обнаруживали в свежевыкопанных могилах - живые мертвецы в прямом смысле слова... Причем, судя по-всему, особых стараний выбраться не предпринималось, поскольку закуски на месте хватало. Сюжет для Марка Твена, но это было бы смешно, коли не было б так грустно))
Как думаете, Put_Nik, способно ли такое поведение доставить радость усопшим предкам, где бы они не обретались?
12 - 16.05.2013 - 21:35
11-южанка >это такие дикости у вас на кладбищах????
Гость
13 - 16.05.2013 - 21:59
10-южанка > Так а душу то куда провожают? Где она обитает?

11-южанка > Что ж Вы такого плохого мнения о людях? Вы наверное и сама то не очень добрая?
Гость
14 - 17.05.2013 - 19:45
12-Зима >Да, такие дикости - везде, где выпивают - ну не умеем мы вовремя останавливаться.
Гость
15 - 17.05.2013 - 19:54
13-Put_Nik >ой, лана:) типа о христианском вероучении ничаго не слыхивал? не верю, Станиславский:)
Я стараюсь быть хорошего мнения о людях... и мне везет на хороших людей... А сама - очень злая... Недавно один пъяный мужик так и сказал мне:"Красивая, но злая, я заметил". Добавил бы еще стопку, и я стала бы супермоделью, а разбил бы витрину, показала бы мегеру. Итак, Путник, бум зубы заговаривать, или признаем, что не все так радужно, и предки в гробу переворачиваются, видя как мы их уход отмечаем, порой ускоряя возможную встречу?
Гость
16 - 17.05.2013 - 20:47
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Итак, Путник, бум зубы заговаривать, или признаем, что не все так радужно, и предки в гробу переворачиваются, видя как мы их уход отмечаем, порой ускоряя возможную встречу?
Видите ли, каждый сам творит свой мир. Ну НЕ ВИДЕЛ я что бы на кладбище моды били друг другу. Видимо я и сам не агрессивный. Надеюсь.))
У оптимиста всё вокруг хорошо,а рядом пессимист себе язву зарабатывает. Каждый сам творит....

По поводу христианского учения... слышал конечно,но (поверите или нет) не пойму куда деваются души умерших.
По обещаниям попов они улетают в царство вечное,но царство или ад будет решаться только после второго пришествия. А вот где они сейчас?
Гость
17 - 17.05.2013 - 21:29
16-Put_Nik >от чес слово, язва мне не грозит, кажется - слишком похохотать любим-с. Но в чем согласна - императрица Александра сказала: "каждый день - это жизнь в миниатюре. Секрет сего дня - в хорошо проведенном вчерашнем дне... Секрет счастливой старости - это хорошее прошлое". Просто оглянитесь вокруг - чтобы оставаться оптимистом, нужен некоторый труд, не правда ли?
После мытарств души определены - до времени Второго Пришествия и окончательного Суда, либо в "месте светле, злачне, покойне", либо сами понимаете где. Вот на этот случай и существует помощь близких,- молитвы, милостыня, - сама душа усопшего себе помочь уже не в силах - вне тела, определившись в своем отношении к Богу... Только молитвы Церкви и сердечное участие родных. А теперь подумайте, много ли пользы от стопки и закусона на могилках, несмотря на благость намерений... Оттого и злая я такая, аки осенняя муха, как Вы изволили заметить:)И "обещания попов" - объективная реальность несмотря на кажущуюся фантастичность))
Гость
18 - 17.05.2013 - 22:31
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
И "обещания попов" - объективная реальность несмотря на кажущуюся фантастичность))
Вот это Вы бабушкам у церкви расскажите. Они Вам поверят.))))

А вот на счёт души - не понял. Где это такое "месте светле, злачне, покойне" ? Где оно находится?
Гость
19 - 17.05.2013 - 22:33
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Просто оглянитесь вокруг - чтобы оставаться оптимистом, нужен некоторый труд, не правда ли?
Как не странно меня окружают хорошие люди.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены