К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Работа для мусульманки в Краснодаре

Гость
0 - 04.01.2012 - 15:29
Существуют ли вообще в Краснодаре такие места, где могут работать мусульманки, я имею ввиду тех, которые носят хиджабы? И вообще как работодатели относятся к таким работникам?


Гость
1 - 04.01.2012 - 16:40
Существуют. Адекватно.
Гость
2 - 04.01.2012 - 21:47
1-IRINANIK > Ассаламу алейкум ухти, в Краснодаре таких мест нет, есть в Адыгеи в п. Яблоновском братья открывают маленькие магазины и тп., но также единицы, вообще все зависит от твоего работодателя, в большинстве можно найти работу где на это внимание вообще не обращают..единственно вопрос с намазом, а так найти в городе можно все что угодно:)
Гость
3 - 11.01.2012 - 09:50
Везде все есть. Ищите
Гость
4 - 06.02.2012 - 11:55
Цитата:
Сообщение от IRINANIK Посмотреть сообщение
Существуют ли вообще в Краснодаре такие места, где могут работать мусульманки, я имею ввиду тех, которые носят хиджабы? И вообще как работодатели относятся к таким работникам?
ас саламу алейкум сестрен.. напиши мне,или позвони. 89298362044.
Гость
11 - 14.02.2012 - 13:10
Есть конечно, у нас на работе, моя подруга в хиджабе и намаз читает здесь же...
Гость
12 - 16.02.2012 - 18:09
а просветите,хиджаб-это платок,закрывающий волосы или аналог паранджи(когда лицо закрыто до глаз)?
Гость
13 - 16.02.2012 - 18:10
...я к чему...в кино хиджаб упоминается именно в контексте "паранджа".Хотя может киношники и сами не поняли,что сказали?
Гость
14 - 17.02.2012 - 02:17
Хиджаб - (араб.: преграда, завеса) (также чадра, паранджа) - покрывало, накидка, надеваемые женщинами-мусульманками при выходе на улицу и скрывающие лицо и руки. Первоначально хиджаб было предписано носить женам Пророка Мухаммеда, а затем всем свободным мусульманкам.
Ношение хиджаба получило широкое распространение в мусульманских городах, однако крестьянки, женщины кочевых и горских племен часто не носили и не носят хиджаб.
Существуют различные виды хиджаба - черные (иногда других цветов) накидки для всей фигуры или только для лица, со специальной сеткой или отверстиями для глаз; черные полупрозрачные покрывала для головы и т. д.




Многие думают, что это только платок. На самом деле хиджаб – это тот минимальный уровень сокрытия женского тела, которого необходимо придерживаться каждой мусульманке. Хиджабом может быть любая одежда, которая покрывает все тело женщины, за исключением кистей рук и овала лица.

Если хиджаб включает в себя брюки, то туника должна быть длиной – минимум до колена. Также максимально длинным должен быть подол одежды. Что касается ограничений убранства мусульманки по цвету, то они минимальны – главное, чтобы это не были излишне яркие, бросающиеся в глаза расцветки. Ткань одежды и платка не должна быть просвечивающая. Женщине-мусульманке разрешено носить украшения, однако ей не дозволяется выглядеть вульгарно или кричаще нескромно.
Вместе с тем выбор того, что можно носить, огромен. Это могут быть брюки, туники, сарафаны, костюмные пары и тройки. При наличии вкуса и фантазии, все это можно удачно сочетать с головным убором.
Гость
15 - 17.02.2012 - 09:40
то что так всех пугает, а именно покрытие закрывающая все женщину называется - никаб, а не там какая-то "паранджа", и до уровня ношения никаба надо дорасти, это не просто так, как правило действительно мусульманка носит его с удовольствием и достоинством, это определенная культура, иным это очень сложно понять.
Гость
16 - 17.02.2012 - 17:59
18 Гуцул- большое спасибо за подробное разъяснение,я даже не предполагала такого широкого трактования "хиджаб".Но скажите пожалуйста,если расцветки допустимы почти все(за исключением ярких),то почему чаще всего одежда мусульманки именно черная?
Гость
17 - 17.02.2012 - 18:05
19-Хасан аль Басри-а вот сейчас не очень понятно.Из поста 18 я поняла следующее:хиджаб-это вообще ВСЯ одежда на женщине-мусульманке(и сама одежда,и покрывало-платок.То есть все,во что одета женщина,определенный уровень сокрытия тела,включая покрывало,закрывающее лицо)
А никаба тогда что?
Гость
18 - 17.02.2012 - 18:08
"покрывало, накидка, надеваемые женщинами-мусульманками при выходе на улицу и скрывающие лицо и руки."-это я цитирую 18 пост.
Получается хиджаб не предполагает полного скрывания лица,а никаба-как раз наоборот ,предполагает.Я не ошибаюсь?
Гость
19 - 17.02.2012 - 18:39
22-Мекс >совершенно верно, хиджаб покрывает волосы, плечи, это как бы своеобразный платок, расцветка пожет быть любая, есть очень красивые, и где-то это даже украшает женщину, на Руси до революции практически все православные девушки также ходили с покрытой головой, распущенные волосы на людях признак блудливости, никаб в свою очередь это закрытие лица, кроме глаз и кистей рук.
Гость
20 - 17.02.2012 - 18:43
никаб

хиджаб
Гость
21 - 17.02.2012 - 18:44
никабы
http://top-antropos.com/religion/islam/item/29-niqab
Гость
22 - 17.02.2012 - 21:10
если Вас не затруднит,ответьте:почему женщины-мусульманки предпочитают носить черное,если разрешено носить любые цвета,за исключением ярких
Гость
23 - 17.02.2012 - 21:12
кстати,хотелось бы узнать по поводу косметики.В ссылке ,указанной Вами(25)модели используют косметику и в значительных кол-вах.То есть,косметика на женщине-мусульманке-не запретна?
Гость
24 - 17.02.2012 - 21:53
26-Мекс >вы наверное много мусульманок знаете, вон сколько на общественных мероприятиях не был очень много женщин предпочитают черный цвет, стройнит их что ли, это не зависит от вероисповедания, дело вкуса:)
27-Мекс >нет конечно, косметика это как раз для женщин, есть определенных вещи, которые не харам, а вбольшей мере макрух (нежелательное), касается татуировок и пирсинга..
Гость
25 - 18.02.2012 - 06:18
28-я часто вижу женщин-мусульманок(не скажу,что знаю лично,но все же).Косметики-ноль и все закутаны в темное.И если бы их это украшало...Складывалось впечатление,что чем темнее и неказистее одежда,тем лучше
Гость
26 - 19.02.2012 - 00:13
29-Мекс > Поистине женщинам было велено выходить не надушенными, дабы не вызывать желания у мужчин своими духами. Сюда же относится и остальные вещи, являющиеся запретными вследствие провоцирования ими желания, такие как красивая одежда и видимые драгоценные украшения, вызывающие чувства гордыни. Женщине необходимо, когда она появляется перед посторонними мужчинами воздержаться от надевания пестрой разукрашенной одежды, привлекающей к ней взгляды мужчин.

В «Фетвах постоянного комитета» говорится: «Женщине не разрешается выходить в разукрашенной одежде, привлекающей внимание (окружающих), ибо подобное является искушением для мужчин, совращает их от религии и подвергает оскорблению честь женщины» (17/100). Также в них сказано: «Черный цвет не характерен для одежды мусульманки. Ей разрешается надевать одежду любого цвета, которая покрывает аураты женщины и не уподобляется одеянию мужчин, которая к тому же не является узкой, дабы очерчивались формы её тела и прозрачной, чтобы просвечивалось то, что находится под ней, не порождая при этом фитны» (17/108). Там же говорится: «Черный цвет одежды не является обязательным для женщины. Они могут носить одежду других цветов, характерных для женщин и которая не привлекала бы взоры и не порождала фитну».

Большинство женщин предпочитают черный цвет не из-за того, что он является обязательным, а т.к. он далек от того, чтобы называться «украшением». До нас дошли хадисы, указывающие на то, что жены сподвижников носили черный цвет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены