К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Притча о пяти гусеницах и бабочке

Гость
0 - 20.07.2015 - 22:25
Находясь на пороге собственного метаморфоза, гусеницы впервые увидели бабочку.
Гусеница-ортодоксальный консерватор фыркнула: «Это незаконно и аморально. Надо арестовать эту безответственную особу и посадить ее в клетку. Пусть ползает по зе мле, как все мы».
Гусеница-технолог тяжело вздохнула и с горечью проронила: «Мне никогда не стать одной из них».
Гусеница-прогрессивный либерал риторически воскликнула: «Как смеет это легкомысленное создание свободно летать, когда у бабочек в Бангладеш нет цветных телевизоров, а бабо чки Эфиопии голодают?»
Гусеница-буддистка высокомерно протянула «ОМ» и отрешенно заметила: «Чтобы летать, мне не нужны крылья. Стоит мне сесть в позу лотоса, и я улечу в астрал».
А гусеница-христианка перекрестилась и укоризненно пробормотала: «Если бы Господу было угодно, чтобы гусеницы летали, он дал бы нам крылья».
Т. Лири, «Нейрополитика».



Гость
1 - 20.07.2015 - 22:54
0-Фримен > А гусеницы консерватор, - технолог, -либерал, каких религиозных убеждений были ? Или по другому, христианка и буддистка кем работали ?
2 - 20.07.2015 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Гусеница-технолог тяжело вздохнула и с горечью проронила: «Мне никогда не стать одной из них»
Неверно. Гусеница-технолог должна была сказать: интересная технология. Надо разработать аналогичную или лучше :)
Гость
3 - 20.07.2015 - 23:15
2-Analytic > Верно, верно. Поэтому и имеем в отечественном автопроме приоры и лады-гранты. Не получаюцца аналогичные мерсы и тойоты или тем более лучше. Где твои технологи ? Где ты ?
Гость
4 - 21.07.2015 - 05:34
0-Фримен >
Бедолаги гусеницы.
5 - 21.07.2015 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Не получаюцца аналогичные мерсы и тойоты или тем более лучше.
Не получаются, потому, что технологами в отечественном автопроме (и не только в авто-) руководят продавцы. А барыжить барахлом при правящем классе торговцев выгоднее, чем создавать качественный продукт.

Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Где твои технологи ?
Я не технолог, а аналитик.

Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Где ты ?
Как профессионал - в анусе по обозначенной выше причине.
6 - 21.07.2015 - 10:28
Есть другая притча с теми же персонажами. Червяк говорит гусенице - никакой загробной жизни нет. И крыльев тоже. Просто умираешь, и всё!
7 - 21.07.2015 - 12:35
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Просто умираешь, и всё!
Кстати, бабочки тоже умирают, несмотря на наличие крыльев :)
8 - 21.07.2015 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Кстати, бабочки тоже умирают, несмотря на наличие крыльев :)
Ну да, червяк тоже так говорил :)
Гость
9 - 21.07.2015 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от хоббит Просто умираешь, и всё! Кстати, бабочки тоже умирают, несмотря на наличие крыльев :)
Тело умирает... я надеюсь понимаете что сам человек - это не физическое тело....так и у бабочек точно так же.
Гость
10 - 21.07.2015 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
«Чтобы летать, мне не нужны крылья. Стоит мне сесть в позу лотоса, и я улечу в астрал». А гусеница-христианка перекрестилась и укоризненно пробормотала: «Если бы Господу было угодно, чтобы гусеницы летали, он дал бы нам крылья». Т. Лири, «Нейрополитика».
А мне понравилась притча !
Кстати видимо окукливание это и есть образ правильного перехода в астрал.
Если бы Господу было угодно... как и всегда - Он дает такую возможность для развития, а не готовый результат.
11 - 21.07.2015 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
я надеюсь понимаете что сам человек - это не физическое тело...
понимаю. это тело не только физическое, но еще и химическое, биологическое и даже, не побоюсь этого слова - социальное :)))
Гость
12 - 23.07.2015 - 08:31
11-Analytic >
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
не побоюсь этого слова - социальное :)))
Походу дела, только это тело и остается после смерти (в форме воспоминаний о нем других людей). К сожалению, маловероятно, что оно обладает сознанием.
Гость
13 - 23.07.2015 - 09:12
ни гусеницам, ни тем более бабочкам даже в голову не придет подглядывать за другими существами и выносить им оценку. это свойственно только человеку. озабоченность другими существами в том что они делают и что они думают.
Уже не вернусь на землю. Успокоенье ночное
Спустится в теплую темень под одинокой луною.
Ветер в покинутом доме, где не оставлю и тени
Станет искать мою душу и окликать в запустеньи

Но будут цветы и звезды
И радости и страданья
И где-то в тени деревьев нечаянные свидания
Но будут цветы и звезды
И радости и страданья
И где-то в тени деревьев нечаянные свидания

Будет ли кто меня помнить - я никогда не узнаю
Да и найдется ли кто-то кто загрустит вспоминая?

И старое-старое пианино в ночи зазвучит весною,
Но я уже темных окон задумчиво не открою... (С)
Гость
14 - 23.07.2015 - 09:46
13-Чужая555 >
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
это свойственно только человеку. озабоченность другими существами в том что они делают и что они думают.
Да, именно так. Ибо образ действия других существ представляет научный интерес. Более того, мы можем что то повторить за другими существами. Например, пытаясь повторить за птицами - изобрели самолет, пытаясь повторить за ползающими по стенам ящерицами - изобрели липучки. Да и вообще, многое в технике взято из природы. А йоги всякие - там вообще что ни асана - то копирование позы какого нибудь животного.
Гость
15 - 23.07.2015 - 09:51
14-megabax >ага, и при этом люди царями природы себя выставляют. а по сути говорящие попугаи
Гость
16 - 23.07.2015 - 10:31
Ничего подобного.
Животные (по крайней мере высшие) тоже наблюдают друг за другом и вполне "ставят оценки". Вот у меня сейчас один кот, наблюдая за другим, поставил тому оценку в виде оплеухи за неправильный с его точки зрения поступок - не из той миски начал есть. :)
Гость
17 - 23.07.2015 - 10:32
15-Чужая555 >
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
и при этом люди царями природы себя
Дык правильно что выстраивают. Ни одно другое животное не может повторить за другими животными их образа действия и адаптировать его под себя. Мимикрия не в счет.
Гость
18 - 23.07.2015 - 10:37
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Ибо образ действия других существ представляет научный интерес
:))ну почему же ибо - научный??
Просто интерес. Научный - это уже потом, и у немногих. )
Гость
19 - 23.07.2015 - 10:39
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Ни одно другое животное не может повторить за другими животными их образа действия и адаптировать его под себя.
Ой ли?
Что скажут на это этологи? )
Гость
20 - 23.07.2015 - 10:56
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
поставил тому оценку в виде оплеухи за неправильный с его точки зрения поступок - не из той миски начал есть. :)
для любого высшего животного пожрать - это святое. еще за самок дерутся.
Гость
21 - 23.07.2015 - 11:06
19-С Нами Будет > А ты можешь привести примеры? Кроме мимикрии?
Гость
22 - 23.07.2015 - 11:14
17-megabax >животные отличаются от людей тем, что не сочиняют притч и не ПОучают других животных. для них это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс.
Гость
23 - 23.07.2015 - 11:31
22-Чужая555 > По большому счету, отличие человека от животных состоит только в уровне развития центральной неровной системы. Что бы сочинять притчи, надо иметь высокоразвитый мозг, который может абстрактно мыслить и связывать различные абстрактные объекты с набором звуков или символов (со словами).
Гость
24 - 23.07.2015 - 13:32
23-megabax >в том то и дело, что человек может только болтать и повторять за природой. техногенная цивилизация, конечно, облегчает жизнь людей на этой планете, но без нее люди были бы другими. что может являться доказательством существования бога этой планеты. некого разума, который накопил знания. и люди являются именно рабами этой системы, поскольку без нее не выживут.
Гость
25 - 23.07.2015 - 14:30
Конечно. Ярче всего способность к обучению наблюдается (на мой взгляд) у приматов. Но и те же мои кошки учат котят ловить мышей.
Гость
26 - 23.07.2015 - 17:38
24-Чужая555 >
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
в том то и дело, что человек может только болтать и повторять за природой
Не только. Человечество изобретает и то, чего в природе нет. Например, компьютеры, интернет.
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
что может являться доказательством существования бога этой планетыкоторый накопил знания.
Накопили знания сами люди. Некий коллективный разум - это абстрактное и эфемерное понятие.
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
и люди являются именно рабами этой системы, поскольку без нее не выживут
95% населения - да, тут прямо в точку.
Гость
27 - 23.07.2015 - 17:48
26-megabax >в природе разве нет компьютеров? вы же вроде ученый, должны знать, как информация передается между видами. каким то образом животные узнают об опасности и обходят опасное место, насекомые тоже имеют коллективное сознание, и вирусы
Гость
28 - 23.07.2015 - 18:51
27-Чужая555 >
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
как информация передается между видами
Через глаза, уши. Естественно, передается только так информация, которую может воспринять принимающий вид.
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
то образом животные узнают об опасности и обходят опасное место
Тоже также, через глаза, уши, нос. У некоторых животных, например, собак, обоняние хорошо развито, при помощи него они часто чувствуют опасность.
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
насекомые тоже имеют коллективное сознание, и вирусы
Не доказано. Но вопрос, конечно, интересный. Вообще, для организации неких объектов (людей, животных, насекомых, роботов, живых клеток) в группы для совместной работы не обязательно наличие коллективного сознания. Достаточно что бы эти объекты соблюдали некие правила взаимодействия.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены