К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покрестили двумя крестами

Гость
0 - 10.03.2013 - 13:59
Доброго времени суток всем.
Сегодня покрестили младшую доченьку и столкнулась с таком "новшеством" - мне крестные вынесли ребенка с двумя крестами на шее! Один был наш - золотой (сделан по всем правилам), а второй - железный церковный. Стала расспрашивать про процесс крещения, рассказали, что батюшка сразу подготовил по два креста и так и крестил. Мотивировал это тем, что, мол, вот вы сейчас крестите дорогой ювелиркой, а потом ребенку ее не одеваете - жалеете, вдруг потеряет. И остается ребенок вообще без креста. Но у меня дети носят свои крестильные золотые кресты постоянно!
Крестили в Храме Святителя Иоанна Златоуста на Бытхе (город Сочи).
Буду очень признательна за объяснения, что это за нововведение? И что мне теперь делать с этим церковным крестиком? Носить мы его явно не будем - слишком некачественно сделан.



Гость
1 - 10.03.2013 - 15:01
Уберите в шкатулочку. Пусть лежит.
Гость
2 - 10.03.2013 - 15:24
Это древнее арианское таинство. Два креста при крещении означают неразрывное слияние божественного и человеческого в ипостасях Христа. Одновременно с этим - это говорит о том, что батюшка - арианин, и надо бы перекрестить ребенка по православным канонам.
Гость
3 - 10.03.2013 - 16:51
1-росомаха > Для чего? У меня нет шкатулочки для такого.
2-13месяцев > После ваших слов я вообще в тупике :( Куда теперь обращаться? Может быть в Сочи есть монастырь, где правильно покрестят ребенка? Что же тогда этот батюшка читал во время обряда?
Гость
4 - 10.03.2013 - 16:55
2-13месяцев > А как узнать точно - арианин ли местный батюшка, или, как мне объяснили прихожане, просто без меры жаден и "втюхивает" дешевые крестики.
И еще, подскажите, пожалуйста. Дочку крестили именем Валерия/ Калерия. сказав, что это двойное имя и означает одно и то же. Но при этом святые и иконки разные.
Гость
5 - 10.03.2013 - 22:18
Ни какое не нововведение. Обычная практика.Так бывает когда приносят 2 крестика на крещение (от 2- х крестных)
Правильно батечка сказал и все правильно прочел.Хостинских батьков знаем.До времени желтый крестик сховайте в рюмочку в серванте, коль шкатулки нет.
Некачественный замените маленьким качественным. Завяжите под горлышком, пусть дитя носит.
Мои чада, когда малыми были(давно оч.) погрызли все крестики.
Калерия-Валерия имя двойное. http://s53.radikal.ru/i141/1303/da/5fbf9a1bb762.jpg
Как и Христа-Злата, Богдана-Феодосия и т.д. Иконы разные так как святую Валерию-Калерию по разному иконописцы изображают.Ник -Угодник тоже по разному изображен.
Так что, все ОК. С крестинами! Причащайте регулярно.
6 - 11.03.2013 - 08:38
5-яхтанутый >+1
Гость
7 - 11.03.2013 - 09:15
6-Balance > Спасибки :-) и Вам всех благ.
Гость
8 - 11.03.2013 - 16:14
5-яхтанутый > Вот в том-то и дело, что мы не приносили два крестика. Всех троих деток на общем крещении покрестили двумя крестами и один из них был церковный.
У меня дети крестики не грызут - веревочки укоротила.
Насчет двойного имени. Разве имя Валерия (именно в женском варианте) вообще есть в святках? Мне сказали, что есть вариант мужского имени, но девочек им не крестят. И Калерия - это женский вариант имени Валерий. А у нас в свидетельстве записали Валерия (Калерия). Так как же мне теперь ребенка за здравие записывать?
Ну и последнее, насчет арианина - ???
И спасибо Вам огромное за объяснения.
Гость
9 - 11.03.2013 - 20:16
3-Полосатый призрак > да неслушайте вы никого особенно этот полумесяц он выполз из протестансткой темы. Главно чтобы человеку крещение вменилось в крещение по образу жизни, а не по внешним признакам и обрядам
Гость
10 - 11.03.2013 - 22:43
8-Полосатый призрак >
Не скорбите :-)
Может у них, в Хосте много "люминевых" крестиков, девать не куда , вот и всем раздают. И Вам дали, про запас.
Насчет двойного имени я Вам сфотал из Церк. календаря страничку. Есть в святцах Валерия-Калерия.
Впрочем вот еще: http://days.pravoslavie.ru/Images/im2197.htm
В записке пишите Валерия либо Калерия, Но! Нередко в записках окончания пишут не разборчиво Александр(а), Евгений(я), Валентин(а). И священнику не понятно мужской или женский пол. Посему лучше пишите КАЛЕРИЯ.
Насчет арианина-"бред сивой кобылы". Попы там не ариане. Удачи :-)
Гость
11 - 12.03.2013 - 00:00
Цитата:
Сообщение от яхтанутый Посмотреть сообщение
Насчет арианина-"бред сивой кобылы". Попы там не ариане
плакаль. сильно плакаль.
Гость
12 - 13.03.2013 - 09:07
10-яхтанутый > Благодарю за подробное объяснение. Получилось встретиться с настоятелем храма, жаль, что произошло это в Краснодаре в Епархии - он всё рассказал. Никакой обиды на батюшку, проводившего крещение у меня нет и не было. Но нехватка информации пугает. Вот я и стала искать. Без зла - но только от незнания.
Всех благ вам.
Гость
13 - 14.03.2013 - 00:54
Цитата:
Сообщение от Полосатый призрак Посмотреть сообщение
Благодарю за подробное объяснение
не за что. ищите и впредь ответы на форумах


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены