К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОБИДЧИВОСТЬ- ГРЕХ или НЕДОСТАТОК?

Гость
0 - 29.03.2021 - 18:58
Расстался с любимой женщиной именно по этой причине, не смог больше терпеть ее постоянную обидчивость и злопамятство...
Хоть и сам не Святой, но серьезных поводов не давал, в основном по всяким мелочам...
А девушка очень верующая, православная!!!
Может быть в этом и причина, до фанатизма верующая...

У кого были подобные случаи?



CK
1 - 29.03.2021 - 21:08
...женщина аккумулирующая система от природы, потому копить всякий мусор у них это обычное дело.
Умная женщина промолчит, дура начнёт припоминать.
Женщины являются хранительницами домашнего очага и семьи, они же легко становятся их разрушителями.
.
Обидчивость не грех, это недостаток понимания.
К религии никакого отношения не имеет.
Манипулировать религиозным недалёким человеком объявляя обидчивость грехом - вот это грех.
:-)
Гость
2 - 29.03.2021 - 22:22
1-CK > Скорее обижаясь женщина манипулирует ..... Вначале хотел написать слабость, но увидев комментарий не стал. Теперь перечитав нулевое сообщение понимаю, что любой фанатаизм, это уже серьезная психологическая зависимость ( обычно этому подвержены слабые энергетически люди) . Тут сразу возникают вопросы по энергетике. Советовать никому ничего нельзя, у каждого свои уроки....их все равно придется пройти!
CK
3 - 29.03.2021 - 23:15
(2) бывший
.
...мне как стороннему наблюдателю кажется, что Вы подтягиваете желаемое за действительное.
Вам выгодно обидчивость супруги объяснить религиозным фанатизмом.
И Вы хотите сыграть на этом её фанатизме объявив обидчивость грехом.
И надеетесь что она перестанет обижаться думая что это грех.
:-)
CK
4 - 29.03.2021 - 23:17
(2) бывший
...любой фанатаизм, это уже серьезная психологическая зависимость ( обычно этому подвержены слабые энергетически люди)...
.
...да как сказать.
Исламские фанатики не такие уж энергетически слабые люди.
Одного фанатика хватает что бы завести группу людей.
5 - 29.03.2021 - 23:57
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Исламские фанатики
И не только исламские...Но кучкуют вокруг себя они именно слабых.
Гость
6 - 30.03.2021 - 00:44
СК- фанатизм не моя тема. Не надо все же натягивать ничего на глобус, фанатично религиозная жена и то, о чем вы говорите - несоизмеримо. Фанатизм - это как самоутверждение , тех кто испытал в свое время какие то психологические травмы или последствия зомбирования или жесткого манипулирования.

Скорее автор не совсем правильно выразился характеризуя субъект влечения.
Я вам открою секрет, греха не бывает) Тот кто употребляет слово грех, это манипулятор. Любые поступки человека не укладывающие в общепризнанные нормы поведения, имеют под собой свои причины. Люди ошибаются или поступают осознанно, это их выбор. Тот кто их осуждает как раз и есть грешник в той системе оценок, согласно которой он делает так выводы. Это Гордыня его обуревает, и он допускает Осуждение! Извините ради Бога.

Тема опять же придумана) Ибо не бывает такого.
CK
7 - 30.03.2021 - 10:46
(6) бывший
.
...простите, я не внимателен.
Мне показалось что автор темы это Вы и я отвечал на Ваш пост (2) как автору темы.
Мой пост (3) больше адресован ему.
:-)
Гость
8 - 30.03.2021 - 18:37
Фанатизм любой- тем и опасен, что человек всех окружающих оценивает со своей точки зрения и предъявляет нереальные для нормальных людей требования...
Гость
9 - 31.03.2021 - 00:44
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
Расстался с любимой женщиной именно по этой причине, не смог больше терпеть ее постоянную обидчивость и злопамятство... Хоть и сам не Святой, но серьезных поводов не давал, в основном по всяким мелочам... А девушка очень верующая, православная!!! Может быть в этом и причина, до фанатизма верующая... У кого были подобные случаи?
покайся грешник! ИБО Господь посылает нам тяжбы житейские по нашей мере вынести их! А ты сдался ....в самом начале!
Гость
10 - 31.03.2021 - 00:45
Грошь тебе цена....раз сдался в начале пути!
ray
11 - 31.03.2021 - 01:22
BTC - Вы опять себя судьёй возомнили ?
ray
12 - 31.03.2021 - 01:25
kapitan_andy - 0 - Ну расстались и слава Богу , всё , что ни делается - всё к лучшему ! Хороших женщин много на свете , ищите .
Гость
13 - 31.03.2021 - 04:26
Лукавство и притворство процветает...очи мои б Вас не видели
Гость
14 - 31.03.2021 - 04:26
Естественно не читая...
Гость
15 - 31.03.2021 - 16:35
Вот и я так решил, что все к лучшему!!!
В любом случае расстались бы, но чем раньше, тем лучше, пока далеко не зашло!!! )))
Сегодня был в Храме, помолился, поблагодарил Бога за все!!!
Гость
16 - 01.04.2021 - 11:32
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
Вот и я так решил, что все к лучшему!!! В любом случае расстались бы, но чем раньше, тем лучше, пока далеко не зашло!!! ))) Сегодня был в Храме, помолился, поблагодарил Бога за все!!!
Все правильно сделали.
Мучались бы по итогу оба друг из за друга!
Гость
17 - 02.04.2021 - 09:47
Спасибо за поддержку!
Хотя, я думаю, что нам свыше специально посылают такие пары, чтобы мы учились смирению, снисходительности и терпению...
Гость
18 - 04.04.2021 - 15:21
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
ОБИДЧИВОСТЬ- ГРЕХ или НЕДОСТАТОК?
Это черта характера. А достоинство она или недостаток, это на вкус каждого. Вам вот не подошло.
Гость
19 - 07.04.2021 - 08:42
Согласен, но черты характера можно и нужно исправлять!!!
Главное, понять, осознать и принять у себя это именно, как недостаток, что мало, кто может...
20 - 07.04.2021 - 09:44
0-kapitan_andy > думается, что, возможно, в этом случае обидчивость и злопамятство одного порядка с "фанатично верующая".
По сути, фанатичная религиозность - это сверхконцентрация на духовном, т.е. человек ставит свои принципы (видение того, как должно быть) выше всего (выше отношений, выше других людей, выше своих желаний и т.д.).
Что такое обидчивость и злопамятство - неспособность простить, т.е. отпустить нарушение каких-то норм поведения (писанных и неписанных), планов и тех же принципов (того, как должно быть) и т.д.
Т.е. и то, и другое упирается в "так должно быть" и неготовность принимать реальность "как есть".
Гость
21 - 07.04.2021 - 10:50
Злопамятная девушка в кого верит?))
Гость
22 - 07.04.2021 - 10:50
Тогда пусть покается!
Гость
23 - 07.04.2021 - 10:51
Убегая от одних проблем бежим на встречу новым неизвестным))
Гость
24 - 08.04.2021 - 10:55
Я думаю, никого и ничто не надо идеализировать!!!
Главное, уметь видеть главное в человеке, видеть хорошее в первую очередь...
ray
25 - 08.04.2021 - 12:41
kapitan_andy - сказано - не сотвори себе кумира ( ложный идеал ) .
ray
26 - 08.04.2021 - 12:42
BTC - 23 - а от кого или от чего исходят проблемы от которых мы убегаем или прибегаем ?
Гость
27 - 09.04.2021 - 14:22
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
kapitan_andy - сказано - не сотвори себе кумира ( ложный идеал ) .
Кумир это обычно, образ и символ, человека, достигшего успеха в жизни.
Интернет говорит:
Куми́р — то же, что идол; 1) природный или искусственно созданный предмет почитания, ложно признаваемый за божество или образ, олицетворяющий бога; 2) мысленный образ Бога, основанный на ложном представлении о Нём; 3) воображаемый образ, мечтательно наделённый сверхъестественной силой; 4) возвеличенный почти что до обожествления человек; 5) вообще всё то, чему поклоняются вместо Бога; всё...

Понятно конкуренция большая по части кумиров!
Я думаю все же иметь кумира и стремиться стать в жизни таким же хорошее дело.
Гость
28 - 09.04.2021 - 14:40
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
стремиться стать в жизни таким же
Атака клонов?

Просру свое, позарившись на чужое - вся суть этой философии
Гость
29 - 09.04.2021 - 16:29
28-не знаю что тут написать >
Вы не понимаете о чем речь?
Кумирами бывают политики, бизнесмены, певцы, поэты, писатели. Люди добившиеся в жизни успеха.
Суть ведь не стать копией кумира или его клоном, а добиться в жизни успеха как он, хотя бывают и негативные кумиры, но их не рассматриваем.
А то что священниками нужны только церковные кумиры, ну это же конкуренция за влияние и в конечном счете за свое благополучие за счет других. Обычное дело и в религии и в политике и в бизнесе и даже среди бомжей. Жизненное)

Иные люди готовы отнести все нажитое в тот или иной религиозный кружок, общину, церковь. Кто то пропить, кто то проездить по миру, кто то еще как то. Так что героиня этого поста имеет право....
Гость
30 - 09.04.2021 - 19:01
29-бывший > объясните за каким хреном нужно добиваться в жизни УСПЕХА КАК КТО ТО ДРУГОЙ?
Гость
31 - 09.04.2021 - 19:25
30-не знаю что тут написать > с какого перепугу, я должен кому то и что то объяснять, проедте в любую кубанскую станицу, там много домов "як у кума , чи як у сусида" или в только что сданные дома с ремонтируемыми квартирами.
Правильно вы пишите, у нас надо сделать "луче , "чим у сусида" Вы явно не россиянин сударь, не понимаете элементарного, но в этом обвиняете других.
Удачи вам, я к вам на разговор не набился и продолжать вроде бы нет смысла.
Гость
32 - 09.04.2021 - 19:38
31-бывший > то есть вы не можете объяснить зачем нужно добиваться успеха как кто то другой?
Гость
33 - 09.04.2021 - 22:14
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
31-бывший > то есть вы не можете объяснить зачем нужно добиваться успеха как кто то другой?
Вы пытаетесь втянуть меня в эдакие, психологические ножницы) Ну имейте совесть, считая собеседников столь податливыми на эти приемчики) Советую для расширения кругозора и для того чтобы понимать о чем речь, подучится!
Почитайте Юнга, Гегеля я здесь упоминал, начать можно с Фрейда, хватает и более современных ученых, например профессор Савельев! Нужна базовая подготовка для понимания. Изучите, поймете хорошо , не поймете, значит не дано) Удачи.
Гость
34 - 10.04.2021 - 02:12
33-бывший > вместо словоблудия вы могли ответить "нет, не могу".

Но словоблудие внутри вас - сильнее вас.
ray
35 - 10.04.2021 - 10:33
Про стараться "добиваться успеха как кто то другой" . Обычное , свойственное многим людям ( а может быть и всем людям ) , тщеславие .
Гость
36 - 10.04.2021 - 10:51
35-ray > Да он все понимает, это метода такая "укатать собеседника" требуя ответить на общепонятные принципы жизни.
Первое это желание жить лучше!
Отлично сказал, про тщеславие.
Но не только оно, люди всегда стремятся к чему то. А уровня знаний и образования не хватает.
Почему я писал про сельские дома.
Потому что у людей появилась возможность строить и улучшать жилищные условия, а знаний как это сделать не было.
Вот они и строили. "как у кума" или как у более богатого соседа.
Стремятся стать такими же совершенными, как те кто достиг успеха. Потому что люди всегда стремятся к самовыражению, хотят подниматься все выше и выше по иерархическим ступеням общества.
Для этого им нужны примеры.
Достигнув определенного уровня (пирамида Маслоу) часть людей возможно и зависает на тщеславии и наверное это отличное определение,
но жизнь она сложнее со временем, часть людей понимает, что жить комфортнее иногда имея старенький Пежо, чем несколько крутых иномарок, потому как и на нем можно ездить к морю, в лес, к детям. А для того что бы иметь несколько крутых иномарок надо пахать без вынимачки. Как что тщеславие оно практически главное, RAY, отлично подметил, но и оно составная часть сути человека, развития человека и общества.
Конкуренция и доминирование, заставляют человека добиваться того чего допились успешные люди.
Имел ввиду не только это ray, Я ИМЕЛ ВВИДУ, что люди развиваются и добиваются большего, стремясь стать такими же успешными как другие или даже более их....
Это нормальное явление, это хорошее дело и оно существует в душе каждого, поэтому любой человек это понимает по своему.
Я по своему, вы своему, они по своему, но результат один улучшение комфорта в жизни, развитие и стремление к совершенству.
Гость
37 - 10.04.2021 - 11:32
Считаю. что ray, назвав стремление желанию людей стать такими же успешными , как другие, правильным для части общества.
Но я имел ввиду САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, отвечают то кто не знает что тут написать) Пусть это определение , то же не общее, а только части общества, но я вижу и хочу, чтобы это было так!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены