К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О закваске

Гость
0 - 31.05.2012 - 18:26
Он заповедал им,
говоря: смотрите,
берегитесь закваски
фарисейской и закваски
Иродовой.
И, рассуждая между
собою, говорили: это
значит, что хлебов нет у
нас. Иисус, уразумев,
говорит им: что
рассуждаете о том, что нет
у вас хлебов? Еще ли не
понимаете и не разумеете?
Еще ли окаменено у вас
сердце? Имея очи, не видите?
имея уши, не слышите? и не
помните? Когда Я пять хлебов
преломил для пяти тысяч
человек, сколько полных
коробов набрали вы
кусков? Говорят Ему:
двенадцать. А когда семь для
четырех тысяч, сколько
корзин набрали вы
оставшихся кусков.
Сказали: семь. И сказал им: как же не
разумеете?" как думаете что символизирует оставшаяся пища и закваска?



Гость
1 - 31.05.2012 - 19:25
Предыстория такова, что Иисус учил множество людей и не хотел отпускать их голодными. Он накормил несколькими рыбками и лепёшками тысячи людей.
После этого Иисус распускает народ, садится с учениками в лодку и плывет к западному берегу Галилейского моря. Здесь фарисеи — на этот раз в сопровождении членов секты саддукеев — начинают искушать Иисуса, прося знамения с неба.
Иисус знает, что они искушают его, и поэтому отвечает: «Вечером вы говорите: „будет вёдро, потому что небо красно“; и поутру: „сегодня ненастье, потому что небо багрово“. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете?»
Иисус называет их лукавым и прелюбодейным родом и повторяет то, что однажды уже говорил фарисеям: им не будет дано иного знамения, кроме знамения Ионы. Вместе с учениками он садится в лодку и плывет к северо-восточному берегу Галилейского моря, в Вифсаиду.

По пути ученики замечают, что забыли взять хлебов, а с собой у них есть только один. Иисус, все еще думая о встрече с фарисеями и саддукеями, сторонниками Ирода, предупреждает учеников: «Смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой». Слово «закваска» наводит учеников на мысль, что речь идет о забытом хлебе, и они начинают обсуждать этот вопрос. Увидев, что ученики его не поняли, Иисус спрашивает: «Что рассуждаете о том, что нет у вас хлебов?»

Иисус только что чудом накормил хлебом тысячи человек. Ученики должны были знать, что он не беспокоится о недостатке буквального хлеба.
— Не помните? Когда Я пять хлебов преломил для пяти тысяч человек, сколько полных коробов набрали вы кусков? — спрашивает он.
— Двенадцать,— отвечают ученики.
— А когда семь для четырех тысяч, сколько корзин набрали вы оставшихся кусков?
— Семь.
— Как не разумеете,— говорит Иисус,— что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской?

Наконец ученики понимают Иисуса. Закваска, под действием которой заквашивается и начинает подниматься тесто, символизирует испорченность. Теперь им стало ясно, что Иисус использует слово «закваска» в переносном смысле: он призывает их остерегаться разлагающего влияния «учения фарисейского и саддукейского»:

"Неужели вы не понимаете, что я говорил вам не о хлебе? Но остерегайтесь закваски фарисеев и саддукеев». Тогда они поняли, что он говорил им о том, чтобы они остерегались не хлебной закваски, а учения фарисеев и саддукеев." (Мф 16:11,12)

===
В Библии закваска часто символизирует грех или порок.
Именно в этом смысле и апостол Павел использовал слово «закваска», когда говорил о разлагающем влиянии одного грешника в коринфском собрании первого века (1 Кор. 5:6—8):
"Разве не знаете, что немного закваски заквашивает всё тесто? Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесён в жертву. А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской зла и нечестия, но с пресными лепёшками искренности и истины."
Гость
2 - 31.05.2012 - 21:50
"В Библии закваска часто символизирует грех или порок." - Ну не всегда, есть и наоборот: «Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё» (Мф.13:33)
Гость
3 - 31.05.2012 - 22:40
prof sat tv -- вы правы, поэтому я и говорю - "часто символизирует грех", а не всегда.
Закваска, о которой сказано в теме - это именно греховность, разлагающее влияние.

Пример Иисуса про царство - это иллюстрация того, как от небольшой кучки его апостолов истина распространилась по всей земле. Так же, как и заквашенное тесто многократно увеличивается в размерах.
Гость
4 - 01.06.2012 - 01:00
Free2say, хочу обратить твоё внимание что не только закваска имеет переносное значение, но и пища - хлеб с рыбой , 7 корзин и 12 коробов недоели, а это означать может только одно не усвоили учение Христа, наевшись начатками учений(не достигнув полноты знаний, цыфры 7 и 12 не случайны), а что такое закваска о которой Господь заповедал беречся? Понимание учений Христа с добавлением закваски не только фарисейской, но и иродовой, задумайся над этим!
Гость
5 - 01.06.2012 - 05:40
3 - Ну да, в приведенном случае - влияние отрицательное, разлагающее, но вообще "закваска" как некое причинное влияние, может носить не только отрицательный смысл. На мой взгляд точно так же, как есть "закваска Иродова и фарисейская", так же есть и "закваска Христова" (то же приведенное Мф.13:33)

4 - "это означать может только одно..." - Почему только одно и отрицательный смысл? Пища, данная свыше, по-мне так является символом благодати Божией, Его попечения, заботы и любви к нам. А то, что наелись и еще осталось - символом того, что эта забота и любовь никогда не оскудевает и пребывает с избытком.
Гость
6 - 01.06.2012 - 07:20
А беречся чего надо? любви с избытком или пагубного влияния закваски религиозных и государственных вождей способных эту самую благодать превратить в отраву, а значение на столько серьёзное что Христос заповедал, т.е. дал можно сказать новую заповедь.
Гость
7 - 01.06.2012 - 07:25
Каким образом благодать, любовь Божию какой-то человек может превратить в отраву?
Гость
8 - 01.06.2012 - 08:49
"В том любовь, что не
мы возлюбили Бога, но Он
возлюбил нас и послал Сына
Своего в умилостивление за
грехи наши" А учение Сына стали изтолковывать в корыстных целях - та закваска о которой заповедал Христос.
Гость
9 - 01.06.2012 - 08:56
Да, согласен с вами, толкователей всяких много развелось... Люди на них и квартиры, и все имущество отписывают, и сами как зомби становятся: кто от врачей отказывается, кто от законного брака - беда...
Гость
10 - 01.06.2012 - 11:00
"Он же, обратившись, сказал
Петру: отойди от Меня, сатана!
ты Мне соблазн! потому что
думаешь не о том, что Божие,
но что человеческое" помнишь? Печально что люди ослепли на столько что не способны навыком распознавать добро и зло, а истинные сокровища собираются на небесах, и закваска страшнее когда Царство Божие закрывается.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены