К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НГ и... прочие праздники - что это?




Гость
0 - 31.12.2011 - 06:41
Так уж вышло, что «Новый год» (НГ) приходится в пост. В НГ для Православных возможны два варианта: 1. Идти на поводу своих слабостей, оправдывая себя при том, якобы любовью к ближнему, якобы... и «гулять» наряду со всеми: пить, есть и веселиться.
2. Проявить стойкость веры, отказавшись страстей — не праздновать НГ вообще. Провести этот день,.. как обычный, будничный день.
Гость
1 - 31.12.2011 - 06:41
Отдельные люди говорят на это, что родственники могут обидеться отсутствием на празднике; что возможно не пить, ни есть... и не веселиться. Однако таким поведением «белой вороны» вы будите смущать окружающих, расстраивать праздник.. и всё равно обидим.

Выходит в таком случае, единственный способ, ни обидеть родственников, друзей и близких — быть как все?! А стало быть: пить, есть и веселится? Однако этим демонстрируеся: как «важен» для нас Бог, как сильна наша вера....

Когда об этом разговаривал со своим знакомыми православными, некоторые отвечали, что это слишком у тебя всё радикально, надо быть попроще, поумеренней что ли и довольно. Действительно,.. такие простые на первый взгляд мелочи — звучат радикально. Чего стоит, отказаться от светского праздника.. ради Христа? Чего ради,.. стоит отказываться: «от радостей в своей жизни», от «праздника для своих детей»,.. и от «приятности своим близким»?
Гость
2 - 31.12.2011 - 06:44
3 - 31.12.2011 - 10:05
умеренность должна быть во всем и всегда. Неужели надо наедаться и напиваться до потери сознания?
Гость
4 - 31.12.2011 - 14:25
речь вовсе ни об умеренности... идёт Рождественский (Филиппов) пост. завтра и сегодня из пищи в идеале = Разрешается рыба (http://days.pravoslavie.ru/Days/20111218.htm), а все готовят салаты ведрами! вчера наблюдала картину, мужчина выкатывающий из супермаркета корзину полную только яйцами... а рыбный ассортимент... такие вот дела.
5 - 31.12.2011 - 17:10
А я вообще не понимаю Новый год 1 января.
Точка отсчета из ниоткуда. Вроде считают от ДР Иисуса Христа и в то же время ДР иго отмечают 25 декабря и 7 января. По мне так НГ надо исчислять со дня зимнего солнцестояния, когда день начинает удлинняться. Вносите предложение и тогда грешить в Пост не надо ;)))
6 - 31.12.2011 - 17:12
И тем не менее всех верующих, собравшихся на форуме, с НОВЫМ ГОДОМ! Желаю Вам НОВЫХ успехов, НОВЫХ достижений, НОВЫХ детей, НОВОГО президента и СТАРОЙ ВЕРЫ.
Гость
7 - 31.12.2011 - 17:32
7-Analytic >+500
Гость
8 - 31.12.2011 - 18:05
чем вас старый-то ни устраивает...
9 - 31.12.2011 - 18:42
5-lility >а ну а вам то чего до всех остальных? Поститесь? и поститесь дальше. Другие не постятся. Отмечают НГ как им хочется. Или из вас прет "христианская сущность", что те кто не такой - в ад? А они такие же божьи существа как и вы. Ничем не хуже. Так почему идет такое осуждение? Кто вам дал такое право?
Гость
10 - 02.01.2012 - 21:41
Зима
в ад... однозначно в адэ! вот из-за таких как вы: доброхотов, миролюбов всеуравнивающих якобы его замысел ведая - приличные мужики верно сокращаются до женоподобных домашних зверушек.. Кто вам дал такое право? - Бог даст узнаешь, но я бы не советовала,.. фугу - она только в умелых руках мастера становится приглядным деликатесом; прочим она чистая, но кране болезненная смерть ;)
Гость
11 - 02.01.2012 - 23:46
7-Analytic > Спасибо за пожелания. Присоединяюсь: всем мира, добра, радости в новом году! Божьих благословений! Пусть новый год будет лучше прежнего!
Гость
12 - 06.01.2012 - 00:53
11-lility >Зачем Вы так агрессивно себя ведёте? Если Вы христианка, то должны быть слаще сахара в своих утверждениях.Не надо агрессивничать. Я видел батюшек которые во время поста ели колбасу.Человек слаб. Если Вы считаете что надо поститься во время НГ, - никто я думаю на вас не обидеться. Я не пью. И никто не обижается на меня за это. И веселиться это не мешает.
Гость
13 - 06.01.2012 - 01:43
Ортодоксальные верующие чаще всего не знают Бога в своей Душе и поэтому слушают лишь слова о Боге. Фанатизм всегда от незнания и неуверенности. Исключений нет и не было. Что же это за любовь, выражающаяся в навязывании ограничений?

Посты устанавливает церковь. Быть воцерковленным, значит жить церковной жизнью. Всегда. Если человек не следует постам, значит он невоцерковленный верующий.

Никто же не устанавливает монастырских уставов для мирян, верно?

Если кто-то не верит в Бога до такой степени, чтобы следовать каждому предписанию церкви и каждому слову Библии, это вопрос силы веры. Насильное навязывание веры разве как-то заповедовалось Иисусом?

Каждый верит в силу своей ситуации, в силу свершившихся событий. Как можно осуждать джихад исламский и вести джихад православный? Как можно осуждать крестовые походы, но совершать их по сути среди своих близких и знакомых (а чаще - незнакомых) людей?

Поэтому я против миссионерства в разделе Религия. Задавайте вопросы, отвечайте на заданные, поднимайте интересные темы. Но не нужно прозелитизма и уж тем более неистовства.

Еще раз напоминаю: личная переписка на форуме запрещена. Если Вам что-то не нравится в сообщении собеседника, не нужно его пытаться воспитывать, стыдить или призывать к чему-нибудь. Это может быть расценено как флуд или флейм и обязательно будет расценено как офтопик. Воздерживайтесь от подобной перепалки и не кормите троллей, а просто отправляйте уведомление модератору. На всякий случай, поскольку не работает кнопка /!\ отправляйте модератору в почту номер, дату и время сообщения и полное название темы, и Вашу претензию к сообщению (не к автору сообщения, пожалуйста)
Гость
14 - 06.01.2012 - 07:00
БТР... фанатизм... .. я ноче в однокласниках спорю с муслимами... дык я бы несказал что они неуверенны... фанатизм жтоикак раз таки и есть уверенность в сваей правоте... и плюс непонимание.... фанатизм этоислепая вера...
Гость
15 - 06.01.2012 - 10:03
15-drk >и что так в исламе интересует, что до спора доходит?:)))
Гость
16 - 06.01.2012 - 10:18
я про фанатизм.....:-) лично меня он неинтерисует....
Гость
17 - 06.01.2012 - 16:28
17-drk >ну фанатизм присущ любой религии, этакий способ защиты:)
Гость
18 - 10.01.2012 - 10:19
Analytic-6: А я вообще не понимаю Новый год 1 января. Точка отсчета из ниоткуда. Вроде считают от ДР Иисуса Христа и в то же время ДР его отмечают 25 декабря и 7 января
Коротко: что такое "эрос" знаете? Отсюда "новая эра". У иудеев рождение отмечается от дня обрезания. И старый и новый год отмечаются на 7-й день от рождения Христова.Празднуйте на здоровье. если не брезгливые:))
Гость
19 - 10.01.2012 - 10:25
Уточняю: у иудеев обрезание делают на 7-й день, поэтому "новая эра" наступает по старому и новому стилю на 7-й день от рождения Христова.
Гость
20 - 10.01.2012 - 10:27
, т.е. от дня обрезания
Гость
21 - 14.01.2012 - 11:32
Как коммунисты подменили Рождество Христово новым годом, так все его автоматом его и празднуют. Но согласитесь - бессмысленный праздник, и наши люди обжираются, упиваются эти дни. Уже давно не отмечаю новый год, не хочу быть в общем стойле по приказу сверху.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены