Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Нательный крест. (http://forums.kuban.ru/f1047/natel-nyj_krest-2352820.html)

Taxist967 16.03.2012 23:25

Нательный крест.
 
Помогите разобраться. Когда-то давно в ювелирном магазине купил нательный крест, он двусторонний (честно говоря понравился просто внешне). Сейчас я стал ближе к вере и вкладываю в крестик нечто большее чем просто красота! Так вот собственно в чем вопрос, что на нем изображено и можно ли его освятить в церкви? На лицевой части распятие, сверху него трое ангелов вроде с посохами сидят вокруг чаши какой-то, по бокам, я так полагаю, по одному старцу, а внизу тоже вроде двое старцев. На обратной стороне, я так думаю, дева Мария с младенцом во чреве, Сверху ангел, слева вроде орел, справа похоже на льва, но с крыльями, а снизу вроде корова и тоже с крыльями. Плюс ко всему этому на торцевой части какой_то текст. Кто-нибудь разбирается в этом?

artem sat 17.03.2012 04:41

Освятите в храме и носите. Свеху распятия - Пресвятая Троица, внизу и по сторонам - кто-то из святых, вокруг Богородицы - символические изображения четырех апостолов-евангелистов (Матфей, Марк, Лука и Иоанн).

Taxist967 17.03.2012 12:53

Вот вот, один в один такой у меня!!! Это же православный крест, его можно освятить?

Кузькин 17.03.2012 14:17

4-Taxist967 > конечно можно освятить и носить.

Bermud 17.03.2012 19:16

Крест - способ убийства Спасителя

artem sat 17.03.2012 20:12

7 - [em]Крест – хранитель всей вселенной, Крест – красота Церкви, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва![/em]
Всех православных христиан поздравляем с Крестопоклонной неделей Великого поста!
[em]Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим.[/em]

Luera 18.03.2012 15:14

Если бы Иисуса топаром убили, то тоже на шею все одивали и носили?
А вообще крест - это символ веры в Иисуса Христа, что о был убит на данном кресте за наши грехи, вообще не принципиально носишь ты крест на теле или нет, главное крест у тебя в сердце, Есть вера у некоторых людей, что крест хранит, не крест хранит, а только Бог, все религиозные изделия крест, икона - Это все материал зимной созданный руками человека и покланятся им - это грех - ИДОЛОПОКЛОНСТВО. Очень важно с какой целью тыц носишь его?

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.(Втор.5:6-21)

artem sat 18.03.2012 15:50

9 - [em]"Есть вера у некоторых людей, что крест хранит, не крест хранит, а только Бог, все религиозные изделия крест, икона - Это все материал зимной созданный руками человека и покланятся им - это грех - ИДОЛОПОКЛОНСТВО"[/em] - Ну и совершенно верно. Православные христиане так и считают, что хранит только Господь Бог, а не крест сам по себе и что тот, кто поклоняется иконам, кресту или чему-либо еще как Богу, самый настоящий идолопоклонник.
А на счет топора, ножа, пистолета и т.д. - так крестом Его не убили, на крест Господь взошел Сам, добровольно и жертвенно, и чтим мы крест Христов только и исключительно как символ победы Христа над грехом и смертью.

CHUDOvishe000 19.03.2012 07:32

10 Ну так а зачем его носить тогда если он и не нужен? Чтобы отличаться от других конфессий? А на счет того что Иисус сам взошел на крест очень сомнительною. Может пошел на смерть он сам, да только в то время больше распинали... причем не на кресте а на Т-образном столбе. Мое личное мнение, распятие - символ убийства. Представите вашего родственника убивают а вы носите то чем его убили. Жуть! И кстати крест как символ (огня по моему) встречается за долго до христиан у ненавистных вами язычников.

Avtopilot 19.03.2012 08:40

[url]http://forumreligions.ru/viewtopic.php?id=2484[/url]

inozencev 19.03.2012 09:19

[quote=Luera;24018690]Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня,[/quote]

Жесть!!! Я мстил, мстю, и буду мстить, и мстя моя страшна!!! Сталин- просто душка, в сравнии

[quote=Luera;24018690] и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.[/quote]

И там же :"... И какая вам награда за то, что вы любите любящих вас?... Я вам говорю : любите ненавидящих Вас, молитесь за мучителей ваших, благославляйте гонящих вас".

Путаница в показаниях. Сам в заповедях одно, од людей требует другого. Какое то лицемерие.. Двойной стандарт...


Я вот думаю, может поэтому большинству так плохо, потому как любят И.Х.? А наиболее благополучные на него клали. Вот он и любит их. И благословляет, и спасает...
А о своих приверженцав чего радеть? Они его и так боготворят.

Earl 19.03.2012 10:28

Не нам судить о писаниях. Хотите соблюдать заповеди - соблюдайте, не хотите - не соблюдайте, но и не гневите.

inozencev 19.03.2012 11:00

А то?....Обидится и разгневается?)))
Не вам. Не судите. Как и я не сужу. Правда, я себе и не запрещаю иметь свое мнение

roni 19.03.2012 18:28

14-Фриц Гутентаг > "а наиболее благополучные на него клали": "Не ревнуй спеющему в пути своем человеку, творящему законопреступление" ... "Не ревнуй лукавнующему, ниже завиди творящему беззаконие" ... Ох, как же бы Вам псалтирь на пользу пошла! Как же там красиво и точно сказано о том, что Вас все-таки волнует :)

inozencev 19.03.2012 20:56

[quote=roni;24045258] 14-Фриц Гутентаг > "а наиболее благополучные на него клали": "Не ревнуй спеющему в пути своем человеку, творящему законопреступление" ... "Не ревнуй лукавнующему, ниже завиди творящему беззаконие" ... Ох, как же бы Вам псалтирь на пользу пошла! Как же там красиво и точно сказано о том, что Вас все-таки волнует :) [/quote]

А вам меньше. Как и положено у христиан - если богатый, значит преступник. Как возникла среди маргиналов, так и продолжает плодить нищебродов.

Внимательно лучше прочитайте эпос- там наиболее преступные элементы получали блогословение. Того же Каина с Авелем вспомнит..извините, Хотя бы прочтите.
Да ладно с братьями...

Что Вам говорит имя Сапфира? (напомню: деяния апостолов)

inozencev 19.03.2012 20:59

[quote=roni;24045258]что Вас все-таки волнует :)[/quote]

Волнует наступление нового Средневековья с попами, кострами, дикостью и нищетой. Уже до детей добрались, в школы влезли. Инквизиция появилась.

Сначала коммунисты, теперь попы.

Earl 20.03.2012 11:47

Вот, кстати, да!
Это какой-то бред! Фурсенко об оновах религии в школе.
[url]http://news.mail.ru/politics/8399541/?frommail=1[/url]
Я не считаю, что уместно навязывать детям религию, особенно в том ее извращенном выражении, какое сейчас подносят=(

roni 20.03.2012 13:41

18-Фриц Гутентаг > Каин и Авель - вспомните сами, кто из них "преступный элемент" - ? Почему это имя стало нарицательным - говорят "окаянный"? Богатство само по себе - не грех, просто, сами понимаете, честным путем добыть его сложно. А Вы, в свою очередь, вспом... почитайте о Серафиме Вырицком, как этот купец стремился избавиться от своего богатства, и сколько бы попыток не предпринимал, бесполезно (до определенного момента - ну угодно было Богу то, как он распоряжался своим богатством :) ). Анания и Сапфира намеренно утаили часть,- и послужили примером, да?


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.