К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли поменять крестного отца?

Гость
0 - 28.08.2012 - 00:29
Я даже не знаю как описать сложившуюся ситуацию... Но если покороче то.. Я не крещеная..муж крещеный.. у нас сын.. Ребенку сейчас 6 лет.
Года три назад (у мужа сложные отношения с отчимом) отчим начал давить на мужа и настаивать на крещении моего сына..Муж уважая свою маму пошел навстречу, согласился..начал уговаривать меня,я сдалась на уговоры мужа.. Сына покрестили (отчим стал крестным, наврал батюшке что и мать крещеная, он по своим грехам начал терять зрение, видимо решил что если покрестит ребенка то что-то в его жизни изменится....)
Но я то не крещеная..и креститься не собираюсь в ближайшее время.. Крестный папочка как покрестил так о крестнике то и забыл..
Сын болел не позвонил ни разу.. Дни рождения - не появлялся...
Крестная мама хорошая..всегда с нами.. "Папу" мы не видели ни на одном празднике ребенка..
Так вот суть вопроса..Правильным ли было крещение ребенка, если батюшка не знал что крестил ребенка у которого мама была не крещеная..и батюшку ввели в заблуждение.. ?
Как быть с таким крестным отцом?



Гость
2 - 29.08.2012 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Биология Посмотреть сообщение
отчим начал давить на мужа и настаивать на крещении моего сына...
Не прав в корне.
Цитата:
Сообщение от Биология Посмотреть сообщение
Муж уважая свою маму пошел навстречу
Крестить сына лишь из-за уважения к маме не верно, и это мягко говоря.
Цитата:
Сообщение от Биология Посмотреть сообщение
он по своим грехам начал терять зрение, видимо решил что если покрестит ребенка то что-то в его жизни изменится....
Ну, почему он стал терять зрение мы доподлинно не знаем, но мысль о том, что в его жизни что-то изменится от крещения малыша, как минимум странная.

По сути вопроса:
Цитата:
Сообщение от Биология Посмотреть сообщение
Правильным ли было крещение ребенка?
Абсолютно. Отчим вашего мужа конечно согрешил, введя в заблуждение священника, но на действенность совершенного таинства это не влияет.
Цитата:
Сообщение от Биология Посмотреть сообщение
Как быть с таким крестным отцом?
Да никак. Воспитывайте своего сына дойтойным человеком (а хорошо бы еще и христианином), а за крестного молитесь. Практики некой "замены" кресного не существует, да и есть ли у вас на примете человек, который смог бы реально исполнять прямые обязанности крестного - вести ребенка по пути духовной жизни? Если нет, то к чему менять шило на мыло? Если да, то пусть он этим и занимается, при этом как он будет называться, крестным или другом семьи - какая разница?
Гость
4 - 02.09.2012 - 19:45
Крестились по традиции, а не по вере, то и получили.
Ребёнка почаще причащайте.
Гость
5 - 04.09.2012 - 22:54
Батюшка вообще не знаю, как и что думал, огласительную беседу даже не провёл, печально. Видимо, в семинарии учился абы как. крещение уже состоялось, отменить нельзя, это таинство по догматическому учени. совершается один раз. Нет надежды на крёстного, старайтесь сами воспитать его в вере. Сами не верите - жаль, это потребительскон отношение к таинству.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены