К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Минералы в религиях.

0 - 08.12.2014 - 13:45
Общеизвестно, что многие религии и верования придают большое значение изготовлению ряда предметов именно из конкретных природных материалов, или применяют их же в разных ритуалах.
Ну, с деревом, водой и пахучими в-вами всё более или менее понятно, но металлы, самоцветы, иные неживые вещества...
Каков смысл выбора именно тех, а не иных? Эстетика? Стоимость? Или?...



1 - 08.12.2014 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Эстетика?
Думаю, что она, родимая, изначально. Плюс эзотерика. Создание мифов о различных супер-пупер свойствах камней для повышения их цены.
Гость
2 - 08.12.2014 - 15:29
человек тяготеет к тому, что ему кажется стабильным, неизменчивым.
3 - 08.12.2014 - 16:17
Но почему золото считется симвоом власти, если в те времена серебро было дороже? И почему серебро должно именно убивать именно нежить? Ведь Луна же одновременно считалась покровителем нежити.
Ну и пр.
Гость
4 - 08.12.2014 - 19:24
потому что золото цвета солнца. солнце - символ власти
серебро обеззараживает
как и соль. как и полынь например. поэтому люди, не понимавшие причин болезней считали, что эти вещи отгоняют бесов, которых винили.. и т.д. и т.п.
т.е. в инфе о назначении камней заложен опыт
Гость
5 - 08.12.2014 - 19:31
Татьянатут >
Касаемо религий чистое подражательство. Любой материал это прежде всего структура определенная, определенным образом преобразует воздействие. Резонансы и вихри.. в них все секреты..
6 - 08.12.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
в те времена серебро было дороже?
В какие времена серебро было дороже?
7 - 08.12.2014 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Любой материал это прежде всего структура определенная, определенным образом преобразует воздействие. Резонансы и вихри.. в них все секреты..
Вот и пример минералогической мифологии 20 в. подоспел.
Гость
8 - 08.12.2014 - 22:41
(0) Все ремесленники платят налоги.
Ювелиры - много.
Потому так их государство любит.
А других причин любить минералы у государства и его граждан увы нету.
Сказки одни.
Распиаренные СМИ.
Которые тоже с этого имеют.
Гость
9 - 09.12.2014 - 05:25
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вот и пример минералогической мифологии 20 в. подоспел.
Да, для вас все миф вами не воспринимаемое и не понимаемое. А как же кристаллооптика? А как же кварцевые резонаторы? Что это тоже миф? Даже механизм вам написал, все одно реализуете алгоритм книга-фига.

В старых травниках есть рецепт Аметистовой воды, в свое время меня на ноги поставил после отравления ботулином. Так для меня это не разу не миф. Рецепт простой, горсть густоокрашеных камней на 0,5 литра воды. Камни в итоге практически потеряли свою окраску. Сырья было много, в соседней горе сам жилку разрабатывал.
Гость
10 - 09.12.2014 - 05:31
Татьянатут, Амирдовлат Амасиаци Ненужное для нейчей вам в помощь.

Ща прорицание рожу: Аналитии в очередной раз заявит что Средневековый врач фуфло и шарлатан, а он мегачлен и Аналитик (врач) всея вселенная.
Гость
11 - 09.12.2014 - 05:32
*НЕУЧЕЙ
12 - 09.12.2014 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Камни в итоге практически потеряли свою окраску
И при чем здесь ботулин? Окраска многих аметистов неустойчива, особенно на свету.

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Ща прорицание рожу: Аналитии в очередной раз заявит что Средневековый врач фуфло и шарлатан, а он мегачлен и Аналитик (врач) всея вселенная.
Ни разу не родственник Ванги.

Копипастните из моих постов такую фразу про Амасиаци, чтобы не показывать себя пустомелей. :)))
Гость
13 - 09.12.2014 - 12:55
6-Analytic >
примерно до эллинистической эпохи
14 - 09.12.2014 - 13:36
13-Менада > Спасибо. Не знал.
Гость
15 - 09.12.2014 - 14:22
14-Analytic >
ну это условно очень.. зависит от региона.. от добычи. в египте точно было серебро дороже, в остальныых странах и так и эдак
насколько я понимаю, при александре потребовалась более менее единая система, тогда золото и вышло вперед окончательно
Гость
16 - 09.12.2014 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И при чем здесь ботулин? Окраска многих аметистов неустойчива, особенно на свету.
При всей вашей невнимательности к чтению.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Копипастните из моих постов такую фразу про Амасиаци, чтобы не показывать себя пустомелей. :)))
Ну теперь то вы не заявите, факт, не пытайтесь меня ловить на моих словах за своими следите, вы прекрасно поняли о чем я написал. Под ваш подход попадают все без исключения.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Создание мифов о различных супер-пупер свойствах камней для повышения их цены.
Амирдовлат посвятил много строк свойствам камней. По вашему он создатель мифов, а следовательно шарлатан, только не надо извиваться и говорить что вы так не думаете.
Гость
17 - 09.12.2014 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
ну это условно очень.. зависит от региона.. от добычи. в египте точно было серебро дороже, в остальныых странах и так и эдак насколько я понимаю, при александре потребовалась более менее единая система, тогда золото и вышло вперед окончательно
Так почем было? Откуда сведения?
18 - 09.12.2014 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
По вашему он создатель мифов, а следовательно шарлатан
Это Вы сказали.
По-моему он прекрасный врач и ученый для своего времени. Часть его учения полезна и сейчас. Часть была актуальна лишь для того времени. Часть ошибочна. Это нормально и относится к подавляющему большинству ученых.
Гость
19 - 09.12.2014 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Часть ошибочна
Которая часть? Вы книгу то видели или так, эмпирически?
Гость
20 - 09.12.2014 - 19:57
17-Лютозаръ >
не помню. давно было. искать специально лень.
читайте книги
Гость
21 - 09.12.2014 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
не помню. давно было. искать специально лень. читайте книги
Хотя бы ценообразование вспомните, по какому критерию серебро было дороже золота? Я уверен вы спутали платиноид и серебро, было это в средние века. Платиноид был по цене серебра но гораздо его тяжелее, его выдавали как раз за серебро. Контрабасом возили.

вот и нарылось
Платина в переводе с испанского буквально означает «серебришко». Объясняется такое пренебрежительное название, данное этому металлу конкистадорами, исключительной тугоплавкостью платины, которая не поддавалась переплавке, долгое время не находила применения и ценилась вдвое ниже, чем серебро. Сейчас на мировых биржах платина дороже серебра примерно в 100 раз.

http://muzey-factov.ru/391
22 - 09.12.2014 - 23:54
Платина - да. Поначалу была "грязью" в серебре. А золото, что-то тоже припоминается. Вроде в Америке (доколумбовой) оно ценилось меньше серебра.
Гость
23 - 10.12.2014 - 06:03
Добыча золота: мировое производство.

Самые старые из известных историкам золотых приисков находились в Египте. Есть данные о добыче золота и изготовлении из него различных изделий еще в пятом тысячелетии до н.э. – в каменном веке. Скалы с золотоносными кварцевыми жилами раскаляли в огне, а затем обливали холодной водой. Растрескавшуюся породу измельчали – дробили, толкли в ступах, мололи и подвергали промывке. Древние египтяне добывали золото в Аравийско-Нубийской золотоносной провинции, расположенной между Нилом и Красным морем. За много веков, на протяжении царствования 30 династий она дала его огромное количество – порядка 3500 тонн. Так, только при фараоне Тутмосе III, ежегодная добыча доходила до 50 т. Одно время для добывания золота там затрачивалось меньше труда, чем для других металлов, и золото стоило дешевле серебра, но уже в древности это богатейшее месторождение было полностью истощено.

Абсолютно частный случай, единственный. Да и выводы скорее всего современные ибо не трудоемкость регулирует цену.
24 - 10.12.2014 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут в те времена серебро было дороже? В какие времена серебро было дороже?
В Греции, например, примерно до времён А.Македонского, когда открыли богатейшие залежи серебра в досягаемости. Но до его индийского похода.
25 - 10.12.2014 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Космонтавт Федя Посмотреть сообщение
Все ремесленники платят налоги. Ювелиры - много. Потому так их государство любит. А других причин любить минералы у государства и его граждан увы нету. Сказки одни.
А вот не соглашусь) Из нержавеющих и держащих полировку материалов красивульки куда баще получаются) И даже там, где налогов нет)
26 - 10.12.2014 - 20:34
Платина, кстати, на удивление неприятный металл. У меня вообще на него реакция, как на труп.
Гость
27 - 10.12.2014 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А вот не соглашусь) Из нержавеющих и держащих полировку материалов красивульки куда баще получаются) И даже там, где налогов нет)
С той лишь разницей что компоненты легирующие переходят в кровь.. и отравляют организм. Никель вымывается, а он в теле беду делает. Платина свободна от этих недостатков. Тело не отторгает ее как за свое принимает. Это касается компактной платины, но не ее солей которые токсичны. Что касается железок на теле то не к чему это, каждая железяка это резонатор по сути и неизвестно какие важные частоты он усилит, а какие ослабит.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Платина, кстати, на удивление неприятный металл. У меня вообще на него реакция, как на труп.
Компактная платина очень красива, ярко бело-серебристая, очень тяжелая для своих размеров.. Вообще компактные металлы очень красивы по своему.
28 - 10.12.2014 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Платина, кстати, на удивление неприятный металл. У меня вообще на него реакция, как на труп.
Это субъективно. Для меня платина намного приятнее золота или серебра.
29 - 13.12.2014 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Это субъективно.
Безусловно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены