К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Меня интересуют вопросы вероисповедания моей (моей, БТР!) религии.

Гость
0 - 27.04.2012 - 23:29
Я крещен Русской Православной Церковью. И я уверен, что на этом форуме есть ее представители. Я не высказываю претензий, поскольку не имею на это права. Но я хочу (и как мне кажется, имею право) задать прямой вопрос: в Библии четко сказано - Иисус выгнал торговцев из храма и велел, чтобы их там больше не было. Вопрос: почему в таком случае в каждой (практически) православной церкыи и в каждом (практически) храме стоят киоски, а иногда так и целые магазины?


10 - 28.04.2012 - 09:08
5-Север >Вы смешиваете "божий дар с яичницей". Христис выгнал торговцев из храма не потому, что они торговцы, а потому, что их торговля не способствует развитию храма (как духовного, так и финансового). Если же торгует сам храм и полученную прибыль использует на содержание и развитие Церкви, то это вполне богоугодное дело. В театре Вы покупаете билет, потом программку, берете на прокат бинокль и за это все плптите, хотя театр - не магазин. В церкви все точно так же. Есть люди, которые вам помогают удовлетворять Ваши потребности (театральные, спортивные, религиозные и т.д.). Вы им за это платите. Все нормально. Не только церковь, но и другие некоммерческие организации торгуют, чтобы обеспечить свою деятельность.
11 - 28.04.2012 - 09:10
10-Analytic > + Вот если в церковных киосках будут продаваться пиво, чипсы и презервативы, то таких торговцев стоило бы выгнать.
Гость
12 - 28.04.2012 - 09:21
Если тема (как эта) превращается в политическую, она автоматически удаляется (или как минимум - закрывается)

Тем не менее объясню свою позицию.

Я - буддист. Весьма лояльно и спокойно отношусь к любым взглядам людей.

Со стороны администрации или кого бы то ни было нет никакого давления, принуждения или хотя бы рекомендаций в вопросе того, что должно быть в этом разделе.

Редакционная политика раздела - мое совершенно свободное мнение.

Это лично мне не нравится, когда люди вместо выражения своих взглядов пытаются оспорить, высмеять или унизить взгляды других людей. Это лично я возражаю, когда кто-то вместо интереса и вопросов к тому, во что верит сам, начинает выдвигать претензии к тому, во что он верить не хочет и требует, чтобы не верили и все остальные.

Поэтому, лично я, как модератор этого раздела, требую прекратить попытки межрелигиозной розни и общаться в позитивном и доверительном ключе.

Каким я хочу видеть этот раздел.
Каждый обсуждает вопросы своей веры и может доброжелательно интересоваться вопросами других конфессий.

Попытки лезть со своим уставом в чужой монастырь - пресекаются.

Надеюсь, это понятно?
Если у меня будут сомнения в такой политике, я обязательно опрошу форумчан. Пока я не спрашивал совета, не нужно его давать.

Если у Вас есть вопросы, претензии, пожелания - обращайтесь по адресу realbtr@gmail.com

В темах раздела обращение к модератору запрещено. Тем более обсуждение принципов модерации или конкретных действий модератора.

Вы находитесь в модерируемом разделе и должны уважительно относиться к решениям модератора, если хотите быть участниками этого раздела.

Более того, специально создан подраздел "острые вопросы", где допускается обсуждение Ваших претензий к тем или иным религиям или религиозным деятелям, заданных в доброжелательной форме, с готовностью выслушать точку зрения оппонента. Ультимативные высказывания, лозунги и выражение какого-либо возмущения запрещены и в подразделе "острые вопросы".

В этом разделе и всех его подразделах нет места тем, кто уверен, что религия - это зло, что с верующими нужно бороться.

Провокации - под запретом. Раздел "Религия" для верующих и интересующихся верой, а не для фанатов, миссионеров, клериков и антиклерикалов.
Гость
15 - 28.04.2012 - 09:31
(0) Поскольку я не православный, и не могу ответить на Ваш вопрос с полной ответственностью, я отвечу Вам так, как отвечаю на этот вопрос самому себе, без ожесточения или неприязни.

Православная церковь состоит из приходов, которые включают группу верующих людей, посещающих тот или иной храм. Подношения верующих - единственная форма поддержки прихода и храма. Православная церковь довольно мягко относится к своим прихожанам. Воцерковленные прихожане поддерживают церковь своими подношениями регулярно, зная основные потребности и проблемы. Для невоцерковленных прихожан, остаются лишь особые случаи - крещение, венчание, отпевание, поминовение, церковные праздники. Размер подношения за проведение обрядов устанавливается каждым приходом самостоятельно.

Если же Вы, не будучи воцерковленным прихожанином, не знаете потребностей и проблем данного прихода, выражаете свое возмущение стоимостью проведения обрядов или стоимостью тех же свечей или образов, продаваемых в церковных лавках - задумайтесь, какое отношение Вы имеете к этому приходу, этой вере и этой традиции? Кто научил Вас такому возмущению?

Существует немало протестантских конфессий, Вы можете обратиться к ним, поддерживать их, и проводить христинаские обряды по их традициям.

Зачем Вы предъявляете претензии к православию?
Я не жду от Вас ответа. Ответ дайте только себе. Вряд ли Ваш ответ, как человека далекого от православной церкви, заинтересует православных людей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены