К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Материалы для интересующихся духовной тематикой

Гость
0 - 23.01.2021 - 13:26
Добрый день. Хочу поделиться книгами и ссылками для тех, кто находится в духовном поиске. 1) Христианство. Новый завет, в первую очередь Евангелия от апостолов, личных учеников Иисуса; Книги о чудесах Святых, - людей которые реализовывали учение Иисуса в его полноте на практике. Эти чудеса по моему мнению являются подтверждением действительности, правдивости учения; Книга Православие в деталях написанная Константином Пархоменко; фильм о Паисии Святогорце https://m.youtube.com/watch?v=MJnxfEL3F3g&t=201s; видеолекции Саввы Мажуко на youtube; Книги Эдгара Кэйси и его последователей (например, Место которое мы называем домом Роберта Дж. Гранта), а также многие другие книги и статьи; Сайт журнала «Фома» - foma.ru 2) Йога. Книга Автобиография йога, написанная Свами Йоганандой; Йога-сутры Патанджали; Книги и статьи от Пайлота Бабаджи; Видеолекции Дады Садананды на youtube; Сайт о крийя-йоге http://www.ananda.ru/, лекции Свами Криянанды на youtube ; Свами Рама Жизнь среди гималайских йогов; многие другие материалы. 3) Буддизм. Собственно изначальные сутры (сутта питака) в переводе на русский язык, статьи и книги можно найти на сайте theravada.ru; Статья https://drukparussia.wordpress.com/2...-tenzin-palmo/; Видео https:/v=EWzM5VYUyvk и другие материалы. PS. Интервью с Рами Блэктом https://m.youtube.com/watch?v=UfxulBK7Gxo Интервью со Свами Вишнудеванандой Гири https://m.youtube.com/watch?v=vQVcQL4i2Pk

Всего хорошего!




Отредактировано AndreyVK; 23.01.2021 в 13:31. Причина: Пунктуация
Гость
1 - 23.01.2021 - 13:42
https://m.youtube.com/watch?v=EWzM5VYUyvk - вот корректная ссылка на видео про тибетских буддистов, в тексте сообщения она неполная.
Гость
2 - 25.01.2021 - 08:19
Спасибо, очень хорошая подборка материалов!
Гость
3 - 28.01.2021 - 07:49
А как вы относитесь к таким проповедникам, как Ткачев, Осипов и особенно интересно, как к Лазареву с его "Диагностикой кармы"?
Гость
4 - 29.01.2021 - 23:13
Пожалуйста! ) Лично мне они меньше «резонируют», чем то что написал в сообщении, но ведь каждому свое, в их лекциях конечно тоже есть и интересное, познавательное. Я бы еще упомянул Атма-крийя-йогу Свами Вишвананды и Бхагавад-гиту, она есть в разных переводах, у Дмитрия Бурбы хороший, но не только у него.
Гость
5 - 29.01.2021 - 23:17
Диагностику кармы 1 читал очень давно, помню было любопытно.
Гость
6 - 01.02.2021 - 07:55
Да и многое объясняет в части духовности, этики ...
Гость
7 - 19.02.2021 - 09:58
Духовная литература, как духовная пища- нужно читать в меру и постепенно, чтобы важные и нужные мысли откладывались в голове и находили практическое применение в жизни...
Гость
8 - 25.06.2021 - 13:12
Не совсем корректно, навязывать людям что-то определенное. Например, я могу порекомендовать https://www.visson.net/ интернет-магазин христианской литературы. Вот там каждый может найти, что угодно душе.
Гость
9 - 25.06.2021 - 16:45
Прошу прощения, за некорректную ссылку.
https://www.visson.net/
Гость
10 - 26.06.2021 - 12:01
Недавно почитал, рекомендую
"Мы вечны, даже если этого не хотим", Ткачев А.
ray
11 - 26.06.2021 - 13:00
И я могу порекомендовать для христиан не комментаторов , а первоисточник - 4 Евангелия из Нового Завета , там всё , что нужно христианину , сказано .
Гость
12 - 28.06.2021 - 07:30
Согласен, сам читаю каждый день ...
Гость
13 - 01.08.2021 - 10:47
Заинтересовала тематика поста, подумал она, наверное, с уклоном на религиозность и сектантство и главная ее цель миссионерская.
Прочитав пост, убедился в своей частичной правоте.
И опять подумал, а почему сегодня не в моде изучение трудов мировых ученых-философов, психологов, психотерапевтов? Они как раз те, кто может помочь осознать себя с научной точки зрения, а не мифической? Ведь человек ощущая тягу к духовному поиску, несколько дезориентирован. Возможно он одинок и ищет в какое бы сообщество, с близкими ему интересами тамошних адептов, ему вступить.
Духовный поиск это не религиозный поиск, это определение или формирование своего внутреннего мира ,нравственных и интеллектуальных установок.
Они нужны, для уверенного продвижения по жизни и осознания себя, своего "Я"
Многие вначале пути, изучают и библию и ее антиподы и различные модные книги, психологов, психотерапевтов, и даже парапсихологов.
Кто то останавливается на каком то этапе, уровне, зачастую не понимая философской и практической сути прочитанного, но чувствуя себя комфортно , найдя единомышленников!
Вклинивается в группы последователей и попав в так называемую "Малую группу" останавливается в поисках и вполне здорово, себя ощущает.
Не пишу здесь за другие мотивации и поиски в части материальной, они то же многочисленны и попав в комфортную для себя группу, люди становятся более успешными и самодостаточными во всех сферах жизни.
Автор призывает к саморазвитию, к совершенствованию и к поиску своего пути.
Это прекрасно, многие на определенном этапе жизни слегка теряются в своих приоритетах и ищут подсказки!
Миссионеры, тут как тут, они видны даже в обсуждении, пытаются привлечь внимание людей и вовлечь в свое сообщество.
Принадлежность к большим и даже мировым сообществам, важна, особенно если человек может и сливаться с выбранным сообществом, но и отстранятся, дабы посмотреть на него со стороны и понимать ее в выгодном для себя свете!
В общество много различных иерархических структур, они все имеют материальный интерес, зачастую глубоко скрытый. И тут надо осознавать подобное , как неотъемлемую часть, для существования и любого человека или любого сообщества.
Отделять структуры созданные только для обогащения, от структур имеющих многоцелевое и многовекторное направление!
Право каждого развиваться и самосовершенствоваться или жить на уровне инстинктов доминирования и животной конкуренции, ради удовлетворения своих многочисленных потребностей.
Право каждого совершенствоваться, развиваться, поднимаясь по иерархическим ступеням общества и управлять теми, кто живет, только на уровне потребительских инстинктов.
Гость
14 - 01.08.2021 - 13:10
Каждый видит то, что хочет видеть ...
А любая духовная литература именно для того, чтобы с ее помощью изменять себя и свое мировоззрение в лучшую сторону ...
То есть нужна готовность воспринимать что-то новое, а не только критиковать ...
Гость
15 - 01.08.2021 - 13:41
14-kapitan_andy > Я не критикую, единственно, надо иметь четкое определение, духовное-понятие мирское в целом, сюда входить и духовность религиозная, как составная часть! Но не более, того! Религиозная духовность, она рассчитана больше на воспитание из человека -животного, человека разумного.
Познание своего "Я" с точки зрения современной науки ушло далеко вперед и значительно отличается от различных религиозных и мистических взглядов.
Это не критика, наука изучает человека и основана на опытах, практиках и исследованиях, всей системы под названием "Человек". Религия дает основные правила взаимоотношения человека и общества. На этой основе написаны государственные законы и конституции. Религия не изучает механизмов и причин тех или иных поступков людей! Она говорит, это плохо или это хорошо! Она положила начало всему. А еще часть заповедей направлена на сохранение и приумножение церкви и к духовности не относится! Жизнь движется вперед, и сегодня кто в религии проповедует 10 заповедей, кто то и двумя обходится.
Кстати, заповеди не комментируются морально-нравственные нормы, но формулируются предписания в религиозно-культовой области.

Да и автор поста говорит о религии, как о части где человек ищет духовное. По сути , говорит, что духовность можно искать не только в одной из религий или в религии вообще!)
Гость
16 - 01.08.2021 - 14:08
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение

То есть нужна готовность воспринимать что-то новое, а не только критиковать ...
Ты прав и разве в индивидуальных духовных поисках, может быть критика) Может быть какие внутренние сомнения, предпочтения и критическое осмысление, не спорю. Нужна открытость, к новому, чтобы еще ничего не поняв, не ставить себе стоп сигналы.
Тогда переваривая множество всякого, человек найдет свое. Увы, свое у каждого, свое. Поэтому критика других присутствует повсеместно. Наверное осуждение самый большой тормоз, для развития! Но вот если убрать из человеческой сущности анализ критический других и себя, он перестанет думать, мозги усохнут и опять в обезьяние состояние , или нет?)

Вот ты меня озадачил.........я прям впал в дуализм и неопределенность)
Гость
17 - 04.08.2021 - 11:14
Да, про духовность согласен, интересная мысль.
А вообще, духовность тесно связана с Верой!
Вера заложена в нас свыше изначально и именно это отличает нас от животных.
Недаром говорят, что мысль материальна!
Поэтому, духовность, как религия и учит нас, чтобы мысли были хотя бы невредными для нас же самих! )))
Гость
18 - 04.08.2021 - 12:34
17-kapitan_andy > Создатели человеков, много чего заложили в свое творение. Вера это всего лишь убежденность для самодостаточного человека. Все что есть на планете, это биологические механизмы, с программным обеспечением, средствами коммуникации и прочими вещами.
Если посмотреть на это понятие, с точки зрения независимого, обладающего современными техническими, философскими и психологическими знаниями, то это психологическая черта характера. Уверенность это черта самодостаточного и сильного человека, неуверенность, черта слабого человека. Вера в кого то могучего, в то что Высшие Расы или Боги (религиозное), родители, дети, друзья, супруги , и так далее помогут, это современный потребительский казус. Тем не менее, тот кто сможет во что , кого то или лучше в какую то цель поверить, себя программирует и подсознание уже непроизвольно ведет к исполнению желания.

Вера по моему это способ достижения цели. Тот кто верит в себя и свои возможности, тот достигает через веру-уверенность своих целей.
Духовность, я уже писал, это то что отличает животного-человека, от человека разумного.
Это общечеловеческие критерии, присущие и добрым и злым и преступникам и героям и религиозным и не религиозным.
Кто то усиленно использует подобное в своих коммерческих миссионерских целях, для обыденного улучшения благосостояния от окормления от уверовавших, так по сути мы все живем во взаимодействии с другими. И отдавая свое, получаем от множества других.
Гость
19 - 04.08.2021 - 12:42
Очень сложно о чем то говорить с людьми верующими, особенно священниками, обо они ограниченные люди. У них узок коридор возможностей, ограничен своими религиозными уставами и законами, за которые даже имея широкий кругозор, заступать нельзя. Поэтому их и считают иногда заскорузлыми и недалекими, ибо кроме как с точки зрения своих тысячелетних догм они рассуждать, не имеют права.
На самом деле, они в Душе совсем иные, по крайней мере мне знакомы такие. Надо понимать должность священника, в том или ином чине это работа со своими ограничениями. А если кто то эти ограничения снимает, выйдя за зомбирующие рамки догм, в узком кругу, с такими интересно посидеть у костра, попить водочки, скушать шашлыка и посмотреть в небо....
Гость
20 - 05.08.2021 - 09:19
Не совсем всего лишь, с помощью этой функции Веры, мы можем творить чудеса и совершать реальные вещи, менять свою жизнь
Гость
21 - 05.08.2021 - 10:23
20-kapitan_andy > Вера это мало применяемый в обществе термин, а то что это хороший инструмент манипулирования другими, соглашусь. Но он скажем так, в основном в узкой религиозной группе общества присущ. Ну а раз это ветка -Религия, то куда уж деться без религиозных терминов и скреп.
Мне как бы сказать больше нечего, свое мнение написал!
Гость
22 - 05.08.2021 - 14:26
P.S. О окормляющихся на непросвещённом и малокультурном народе!
Надо четко понимать Церковь, пока еще нужный и важный общественный и государственный инструмент, воспитания людей не достигших усредненного уровня нации.
Придет время и храмы станут местами силы, центрами медитации и даже возможно филиалами лечебных учреждений.
Но сегодня они источники приобщения людей к исполнению Заповедей, в части общественных взаимоотношений!
Что хотелось бы от священников, так единого- поднятия уровня культуры и мировоззрения россиян, до среднестатического , хотя бы!

К сожалению, Церковь это коммерческая организация, и главное у нее миссионерская деятельность, а не просвещение народа. За счет пополнения новых прихожан, увеличивается церковная казна и благополучие священников.
То есть присутствуют признаки стяжательства.
Многие из моего окружения иногда посещают храмы , но больше в части установившихся десятилетиями праздников, переданных пусть и с перерывами от предков.
Для кого то это Места Силы!
Практически все в храме обращаются к Высшим, неизвестным никому Силам, Создателям всего земного.
Даже воцерквленные говорят, что они в храме нашли свою "Малую группу" людей которые поддерживают друг друга на уровне энергетики. Они постоянно всей группой за кого то молятся, сопереживают и вместе пытаются вытащить того или иного из проблемной ситуации.
Это работает и работает не только в церковных или околоцерковных кругах, психологи четко и ясно обосновали все принципы действия таких взаимодействий людей в "Малых сообществах"

Очень осторожно надо забрасывать людей цитатами из священных книгах, некоторым псевдосвятошам.
Это те кто имеет единственное желание обогащаться за счет уверовавших.
С людьми надо говорить простым языком и если тебе дано Богом быть выше других, то это только ради того, чтобы и других подтягивать к своему уровню, а не строить из себя ученого мужа направо и налево, блистающего цитатами из библии и поучающего правилам жизни.
Это самые большие грешники) Это для них зароботок!
Церковь понимает, чем выше уровень общества, тем меньше в ней потребности.
С этим надо считаться и не пытаться опустить общество ниже плинтуса, а искать иные нужные для людей способы взаимодействия.
Наверное стоить вспомнить и 1917 год и еще события лет сорок спустя, как уничтожали и храмы и священников, темные и необразованные люди.
Это вина полная церкви, она на определенном этапе перестала быть просветительской и погналась за выгодой.
Вот и сейчас все больше это воспринимается так!
Это мое личное мнение!
Гость
23 - 07.09.2021 - 06:44
У нас при Храме есть Книжная лавка, очень хороший выбор книг, каждый раз нахожу что-то новое и интересное ...
Гость
24 - 14.09.2021 - 18:32
Не надо отделять религиозную духовность, любая духовность прежде всего этика!
Гость
25 - 15.09.2021 - 06:36
Этика- это Заповеди!
26 - 15.09.2021 - 11:01
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
Этика- это Заповеди!
Если речь о заповедях Христа, то этика на несколько веков старше.
Гость
27 - 16.09.2021 - 10:17
Согласен!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены