Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Лучшие поздравления с Ураза Байрам (http://forums.kuban.ru/f1047/luchshie_pozdravleniya_s_uraza_bajram-5949804.html)

Fatma 28.07.2014 11:05

Лучшие поздравления с Ураза Байрам
 
Сегодня наступил священный праздник Ураза Байрам. Подошел к концу пост Рамадан, и сегодня можно праздновать разговение. Давайте соберем все поздравления с Ураза Байрам в комментариях?

- Прошел наш важный Рамадан,
Встречаем Ураза-байрам.
Праздник радости застолья,
Удовольствия раздолья.
Закят накануне собран,
Нуждающимся роздан!
Приглашаем мы гостей,
Собираем мы друзей,
Чтоб радость была больше,
Чтоб её хватило дольше.
Пожелаем благочестия,
Дружбою держаться вместе

- Ураза Байрам собрал
Всех на свете мусульман
Для традиций соблюденья,
Для веселого общенья.
Будем по гостям ходить
И прощения просить,
Милостыню раздавать,
Столы обильно накрывать.
Вспоминать мы предков будем,
Их заслуги не забудем.
Пожелаем мы друг другу
Мир чтоб был повсюду.

- Рамадан мы провели,
Аллаха имя вознесли,
Благих мы дел свершили
И вовсе не грешили.
Поэтому легко встречаем,
С радостью мы отмечаем
Ураза Байрам сейчас,
Собираем всех у нас.
Будем щедро угощать,
Друзей к себе мы станем звать,
Чтоб вместе радоваться нам!
Любви, здоровья, счастья вам!

- Первый день месяца после поста,
В шавваль разговеемся, причина ясна,
Ураза-байрам с нас снимает запрет,
Прошел Рамадан, и его уже нет.
Пророк Мухаммед нам Коран подарил,
От джина и греха собой защитил,
Счастливый и праздничный для мусульман день,
Мы все разговеемся ведь можно теперь.
Родные и близкие пусть не скучают,
И в дом свои двери тебе отворяют,
Гостинцы неси для огромной семьи,
За счастье и радость Аллаха моли.


А какие поздравления с Ураза Байрам читали вы? Мне эти больше всего понравились.

Rostoman 28.07.2014 11:58

Поздравляем, конечно. Скажите, а если я с днями просчитался и пару дней назад разговлялся, что будет?

2013kuban 28.07.2014 13:31

И будут они есть мясо невинных агнцев

Bro 28.07.2014 14:14

Меня это тоже напрягает. Скольким невинным животным в эти так называемые праздники режут горло эти лоснящиеся "лица" (( "Мясо" в переводя с санскрита - "сначала ты меня, а потом я тебя". Пусть все будет по Закону.

Крафтверк 30.07.2014 11:35

плов вкусный с барана

Analytic 30.07.2014 12:23

[quote=Bro;36019331]"Мясо" в переводя с санскрита - "сначала ты меня, а потом я тебя"[/quote]

Перевод Ваш?
Торсунов, хорошо знающий индийскую культуру, переводит иначе, как "мне подобный". Хотя и это может быть домыслом. Скорее всего древне-индийское слово "манса" или "мас" - означает просто "мясо". Не думаю, что при формировании языка нужно было самый обыденный предмет называть через два наречия и четыре местоимения. Сомнительно это. Другое дело, что папуасы корову называют длинным словом, которое можно дословно перевести "свинья с зубами на голове, которая называется "Бик"". Они до Миклухо-Маклая КРС не видели. Трудно представить, чтобы индусы, говорящие на санскрите мяса не видели :)

Bro 30.07.2014 13:21

[quote=Analytic;36041661]Перевод Ваш?[/quote]

мам-са (я-ты) это без контекста. В контексте относительно к мясу (телу убитого) как я сказал: сначала ты меня, а потом я тебя. Ну а на остальное ваше словоблудие не реагирую, все ни очем.

Rostoman 30.07.2014 13:52

6-Bro >, вам только что полный расклад дали, а вы как в том анекдоте: папа, а де море?

Analytic 30.07.2014 14:12

[quote=Bro;36042387]как я сказал: сначала ты меня, а потом я тебя.[/quote]

ВЫ сказали! Чем более авторитетен говорящий пустые слова, тем меньше требуется доказательств - это тоже Ваше. Т.е. поскольку Вы для Вас - наибольший авторитет, то Вам этого достаточно. Но для объективной истины - маловато :(

Bro 30.07.2014 15:52

8-Analytic > Объективная истина высказана в соответствующих источниках. Здесь мы можем только рассуждать о ней, пытаться понять. Но увы, вам это с трудом дается, точнее не дается вообще. Поэтому вы и зарядили: предоставьте мне доказательства на блюдце (мы уйдем на север..).

Analytic 30.07.2014 16:02

[quote=Bro;36044499]Объективная истина высказана в соответствующих источниках. [/quote]

Дайте ссылку. Прочитаю с удовольствием. Этимология меня интересует.

Bro 30.07.2014 16:03

10-Analytic > [quote=Analytic;36044625]Этимология меня интересует.[/quote]

Увы, там про это нету ((

Bro 30.07.2014 16:13

10-Analytic > Если это серьезно интересует, то изучайте санскрит, язык языков и найдете следы всех человеческих мычаний.

Analytic 30.07.2014 17:39

[quote=Bro;36044642]Увы, там про это нету (([/quote]
Т.е. трактовка "ты меня я тебя" произвольная и на Ведах не основана. Я так и предполагал.

Rostoman 30.07.2014 18:41

Очередной ученик Задорнова, вот только не задорно получается.

delloneziqe 05.07.2016 06:21

«[em]Сумев обуздать свои плотские желания в течение целого месяца, мы доказали себе, что в силах управлять ими, что духовное начало главенствует в нас над телесным. Мы напомнили себе, что нельзя жить лишь ради удовлетворения своих страстей, что настоящее удовольствие получают не от материальных ценностей, а от духовного совершенствования, что настоящую радость доставляют не развлечения, а служение людям и оказание помощи нуждающимся[/em]», - говорится в обращении Рави́ль Исмаги́лович Гайнутди́на, опубликованном на сайте Совета муфтиев [[url=http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=dujour&id=366]interfax-religion.ru[/url]].

Schnapstrinken 05.07.2016 19:41

Поздравляю!

Зима 05.07.2016 20:57

А это плавающий праздник? А то тема создана 28 июля, а сейчас только начало июля.

Schnapstrinken 05.07.2016 21:32

Знатному эзотерику грех не знать про лунный календарь. :)

delloneziqe 05.07.2016 22:02

18-Schnapstrinken >прям и не говори,.. прям бяда, - с этими знатными эзотериками, ни спасу от них, ни житя нет, один знатнее другой.. а в прочем с чего бы это я? -- с празником, всех.. правоверные!

foxivole 21.07.2016 16:31

Как отметил предстоятель, в республике практически две равновеликие общины - православная и исламская, и "[em]от того, как складываются межнациональные и межрелигиозные отношения здесь, зависит, как развиваются эти отношения в других местах[/em]", - сказал патриарх на встрече с главой Татарстана Руста́мом Нургали́евичем Минниха́новым в четверг в Казани. "[em]Нигде нет такой концентрации людей, исповедующих ислам, которые бы жили не где-то в отдаленных деревенских поселках или аулах, а в крупном центре, который называют третьей столицей России. И здесь же очень сильная православная община, поэтому импульсы, которые идут от этого совместного сотрудничества, взаимодействия, воспринимаются на всем пространстве Российской Федерации[/em]", - подчеркнул он, поблагодарив Р. Минниханова за заботу о православных республики. "[em]Дай Бог, чтобы и дальше в Татарстане так благополучно строились межрелигиозные, межнациональные отношения, чтобы власти Татарстана, сознавая особую ответственность не только перед народом республики, но перед всей Россией за эти межнациональные и межрелигиозные отношения, продолжали тот курс, который начал Минтимер Шарипович и который вы замечательно продолжаете[/em]", - сказал патриарх. В свою очередь Р. Минниханов заявил, что консолидация представителей разных национальностей и религий - "[em]залог динамичного развития республики[/em]". Президент отметил, что татарстанцы очень ждали патриаршего визита, и выразил уверенность, что патриарх снова посетит республику, когда будет возведен Казанский собор, закладку которого он сегодня освятил [interfax-religion.ru].


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.