К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Краснодарский дзэн-центр приглашает на ретрит.

Гость
0 - 16.01.2018 - 22:14
21 января. мероприятие не коммерческое. )
Медитация, пение сутр, медитация ходьбы и чаепитие. )
вопросы можно писать в личку.



Гость
1 - 16.01.2018 - 22:30
зачем?
Гость
2 - 17.01.2018 - 15:15
Ещё один опиум для народа.
Гость
3 - 18.01.2018 - 10:41
затем, чтобы выбраться из тьмы неведения конечно же ))
Гость
4 - 18.01.2018 - 10:46
да ладно
Гость
5 - 18.01.2018 - 11:21
пробудиться ага )
Гость
6 - 30.01.2018 - 17:11
http://kwanumzen.spb.ru/texts/seung_...th_others.html

Для чего в дзэн-центрах необходима совместная практика? Тем более, что иногда на это нужны усилия».

Дэ Сон Са Ним сказал: «Практиковать самостоятельно иногда хорошо, лучше, чем ничего. Если вы практикуете только самостоятельно, то сможете развить сильный центр, но ваше мнение и ваши „мне-меня-мое“ могут тоже усилиться. Тогда ваш ум станет очень узким и у вас возникнут проблемы. А также, вы не сможете достичь просветления».

Затем дзэн-мастер продолжил: Я часто говорил, что если вам надо помыть много картошки, и вы собираетесь мыть каждую картофелину в отдельности, то на это уйдет много времени. Поэтому в Корее высыпают весь мешок картошки в большой бак с водой и мешают ее палкой. При этом все картофелины трутся одна о другую и друг друга моют. Очень быстро. Точно также и практика с другими людьми. В дзэн-центре вы встречаетесь с самыми различными людьми, имеющими самые разные мнения, разную карму, и их «нравится — не нравится» отлично от вашего. При этом вы очень легко можете увидеть свои «нравится — не нравится» и отложить их. Если вы практикуете только самостоятельно, то прогресс в Дзэн очень медленный. Если вы иногда приходите в дзэн-центр, он идет быстрее. Если вы приходите часто и совершаете совместные действия или попросту живете в дзэн-центре, прогресс очень быстрый. Так что если для вас невозможно жить в дзэн-центре, наилучшим выходом будет приходить туда регулярно для практики, раз или два в неделю, а также участвовать в ретритах.

Иногда люди думают: «Этот дзэн-центр не хорош, этот аббат ведет себя неправильно, этот человек не прав». Я всегда говорю, что если вы ищите совершенное место для практики, то вы его никогда не найдете. Но если вы все это отбросите прямо сейчас, то где бы вы ни находились — это и есть совершенное место для практики. Тогда, если вы видите хорошую ситуацию, вы можете сделать ее правильной. Если вы встречаетесь с плохой ситуацией, то вы тоже можете сделать ее правильной. Тогда вы будете способны сделать все.

Сейчас умы современных людей очень напряжены. Каждый говорит: «Мое мнение правильное, а твое мнение неправильное». Даже мужья и жены говорят это друг другу. Каждый считает свое мнение правильным. Но как это может быть так? Дзэн означает отбросить все мое мнение, мою ситуацию, мои условия. Тогда появляется правильное мнение, правильная ситуация и правильные условия. Это гармония и мир в мире. Это также Великое Сострадание, Великая Любовь и Великий Путь Бодхисаттвы».

В другой раз я спросил Дэ Сон Са Нима о совместном действии. Он, смеясь, ответил: «Когда все вместе живут в дзэн-центре и вместе борются со своими мнениями — вот это правильно!» Я не стану интерпретировать это замечание. Дэ Сон Са Ним всегда говорит, что если мы привязаны к его словам, то эти слова становятся речью демона. Я помню как однажды он сказал: «Если вы не согласны с кем-либо даже, если это ваш учитель, то иногда бывает необходимо открыто обсудить это вместе». Так как же нам открыто и ясно общаться друг с другом? Это коан для всех нас. Еще один момент, о котором Дэ Сон Са Ним неоднократно говорил из года в год: «Бросить, опустить» — это не то же самое что «подавить» свои чувства. Если вы просто «подавляете», то в один прекрасный день вы взорветесь. Это не хорошо! С другой стороны, может я рассердился и просто заорал на кого-нибудь: «А-А-А-А-А-А-А-А!». Это тоже не хорошо. Это не является нашей практикой.

Чтобы к этой неразберихе еще добавить что-нибудь, я приведу два из наших храмовых правил:

Что такое правильная и неправильная речь?
Если вы откроете рот, я ударю вас тридцать раз,
Если вы закроете рот, я все равно ударю вас тридцать раз.
Вы должны поймать коан и не отпускать.
Собака лает: Гав, гав, гав!
Кошка мяукает: Мяу, мяу, мяу!

Следите только за собой, не судите о поступках других.

Надеюсь, мы все сможем практиковать вместе, вступать во множество споров, отбросить все это, достичь просветления и спасти всех существ от страданий.
Гость
7 - 01.02.2018 - 10:49
Большое Вам наше Гашо! ))
именно все так. )
Гость
8 - 01.02.2018 - 10:49
и следующий ретрит планируется на 18 февраля )
Гость
9 - 02.02.2018 - 13:28
а регулярные практики - по воскресеньям. в 18.00 )
Гость
10 - 04.02.2018 - 10:43
а также он-лайн трансляции с практик. )
https://vk.com/club16190792
ray
11 - 04.02.2018 - 12:43
3-Рефлексия разума--"чтобы выбраться из тьмы неведения конечно же".

Неведения чего,можете внятно пояснить?
Когда читаешь высказывания этих корейских дзэн-мастеров невольно вспоминаешь про ещё одного "просветлённого"--Мун Сан Мена.
Гость
12 - 04.02.2018 - 21:26
Мун Сан .. не знаю )
неведения того, что есть "я" ))
Гость
13 - 04.02.2018 - 21:29
тут понимаете, в чем дело. Читать дзэн-мастеров.. корейских ли, японских ли, китайских ли.. , если не практикуешь сам - бесполезно. потому что истина, она неуловима и не передаваема в словах. ) поэтому дзэн- это только практика.
все Мастера дзен нашли что-то свое.
прочитав об этом, вы не сделаете это своим.
Гость
14 - 04.02.2018 - 22:05
BTR, я конечно как всегда.. неправа.
ведь в теме уже есть достаточно много букв:
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
http://kwanum ... Для чего в дзэн-центрах необходима ... Тем более ... усилия». Дэ Сон Са Ним ... спасти всех существ от страданий.
многобукв где, как обычно, все по полкам, не поймут лишь немогущие, не сказать не желающие.. и за это вам(автор букв) наше многоуважение... и все такое.. но, после: "неведения того, что есть "я" )) тут понимаете ... если не практикуешь сам - бесполезно ... поэтому дзэн - это только практика ... вы не сделаете это своим" (12-13), -- добавить что-то иное, кроме как:



мне по теме больше нечего, а удержаться тоже не представляется возможным.
ray
15 - 04.02.2018 - 22:12
12-Рефлексия разума--"неведения того, что есть "я""

Ну хорошо,ясное дело,что все мы разные,и у каждого своё "я".
Так-же понятно что "истина" это довольно широкое понятие.
Правильно видеть конкретный предмет и составить о нём правильное[ возможно ли это?] представление.
Грек Сократ к концу жизни осознал,что он знает только то,что ничего не знает!
Истину о предмете не знает никто,только один Бог,как Создатель предмета [хочется верить,что хоть Он то знает].
Познать собственную сущность человеку невозможно.
Но умственной дисциплине,сосредоточенности,расслаблению и безмятежности можно.

"Ещё один наставник дзэн ответил на тот же вопрос «Что такое дзэн?» так: «Пить чай, есть рис, я провожу своё время естественно, любоваться потолком, любоваться горами. Какое безмятежное спокойствие и чувство!»"
Вот скопировал из википедии.
Гость
16 - 04.02.2018 - 22:22
Правильно скопировали)
Гость
17 - 04.02.2018 - 22:24
Ну что такое безмятежность?) И как по -вашему, она достигается?)
Гость
18 - 04.02.2018 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
Ну что такое безмятежность?
о, это очень просто! словами не объяснить, только только практика (13).
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
И как по -вашему, она достигается?
достигается элементарно: 2-ве недели, т. е. до 19 февраля, занимаемся чем угодно, кроме нажатия на кнопку "Отправить быстрый ответ"
Гость
19 - 05.02.2018 - 08:13
И не лезть отвечать на вопрос, который не вам задавали;-)
ray
20 - 05.02.2018 - 15:08
17-Рефлексия разума--"Ну что такое безмятежность?) И как по -вашему, она достигается?)"

Чтобы это правильно понять представим себе такую картину--река,сидим в лодке.
У нас есть 3 варианта:
1.Ничего не делать,дрейфовать по течению раскинувшись в лодке куда кривая выведет,но тут есть проблема--можно влететь в пороги и разбить лодку и потонуть самому.
Эта проблема не даёт возможности насладиться безмятежностью дрейфа.
2.Взять вёсла и активно грести против течения[типа--есть цель,скорее всего утопическая]--о какой безмятежности тут может идти разговор--сплошная борьба!
З.Пристать к берегу,раскинутся на травке и «Пить чай, есть рис, я провожу своё время естественно, любоваться потолком, любоваться горами. Какое безмятежное спокойствие и чувство!»",забыв навсегда о том, что я есть гражданин,семьянин и мне нужно трудится,хотя-бы иногда,чтобы "пить чай и есть рис".
Но всему хорошему рано или поздно приходит конец--рис и чай закончились, а голод не тётка,и трава ,даже лебеда,плохой заменитель риса,да и дождик может пойти,а зонт я по простоте душевной дома оставил.
Вот те на! Кайф закончился,как в песне--"тут грянул гром,ничего не попишешь,силам природы на всё наплевать!"
Хотя, я ведь монах не от мира сего--семьи нет, дела и работы нет--живу подаянием, Я в свободе!!!
ray
21 - 05.02.2018 - 15:18
Хорошо быть просветлённым монахом в свободе,когда вокруг есть масса не просветлённых лапухов,которые работают,растят детей живут нуждами своей страны,и по доброте своей не дают мне,просветлённому, умереть от голода и непогоды!

Так есть ли реальная польза от практики "дзен"?
Да,есть! Она учит собранности,концентрации на цели и дисциплине ума!
И не более!
Гость
22 - 05.02.2018 - 16:50
А откуда вы это знаете? Что именно это?) В книжке прочитали или вам так удобно считать?) Кстати сейчас дзен не является только монашеской практикой и доступен мирянам. Модно иметь семью, работать и практиковать дзен, то есть осознанность в своей жизни)
Гость
23 - 05.02.2018 - 16:52
Можно - вместо модно )) вечная описка с тлф.
А кстати, что это так осерчали на неработающих монахов?) это во всех религиях принято, монахи трудятся в монастыре и принимают подаяния. И в христианстве так. :)
Гость
24 - 05.02.2018 - 18:42
21-ray > чо ты докопался? "мероприятие не коммерческое" (0), - этим всё сказано.
ray
25 - 05.02.2018 - 18:48
22-23-Рефлексия разума--"А откуда вы это знаете?"

Всё,что я хотел сказать--я сказал,и если Вы включите логику,то и Вы придёте к такому выводу.
Основоположник буддизма Будды Шакьямуни,в своё время высказался о сути человеческой жизни--это страдание,и рассказал,как жить,чтобы минимально страдать.
Это его взгляд на жизнь,он так-же хорош как и любой другой.
Каждому своё,только и всего.
А на монахов я не сержусь,да и за что на них сердится?!
Каждый живёт так,как считает нужным,главное--не нарушать Законы Бога,а всё прочее,это личное дело каждого.
Быть нищим и просить подаяние, и жить за счёт этого--не позорно!
Главное нужно не забывать,что для просящего должен быть и подающий,и что подающий самодостаточен,а просящий--нет!
Подающий живёт от своих трудов,а просящий от трудов подающего.
Хотелось бы,чтобы Вы правильно поняли мою мысль.
Гость
26 - 05.02.2018 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
это во всех религиях принято, монахи трудятся в монастыре и принимают подаяния. И в христианстве так
23-Рефлексия разума > к вам у меня тоже предложение: вы не монашка и не монах, а потому аналогии: "во всех религиях принято", "в христианстве так" (23), - впредь оставим в покое.
Гость
27 - 05.02.2018 - 19:01
вы, рэй, теоретик. ) а разговаривать можно сколько угодно. и я здесь только для поддержания темы. )
мне интересны разговоры с практикующими. ) а не с теми, кто прочитал много книг. эта практика уводит за пределы логики. а в пределах логики можно доказать что право - это лево. и это не интересно )
ну и есть разница, монах дзен-буддизма это не нищий. он работает в монастыре и всю жизнь посвящает практике. уча мирян как жить на благо всех существ в миру. и монах не имеет право иметь какое либо имущество. поэтому принимает пожертвования. он не нищий. просто у каждого свои задачи. он посвящает всю жизнь практике и живет только для блага всех живых существ. и за это они ему благодарны.
это не вопрос самодостаточности.
:) самодостаточность - вещь очень условная в нашем мире. кто самодостаточен? вы? что зарабатываете деньги? )) а если лишитесь этой возможности? на что будете опираться ? )
Гость
28 - 05.02.2018 - 19:02
fowap, а почему? ) думаю, что могу это обсуждать ))
Гость
29 - 05.02.2018 - 19:03
уже там чумак и джуна померли осталось подождать пока Кашпировский тоже помрёт.
ray
30 - 05.02.2018 - 19:33
Выскажусь о достижении безмятежности с точки зрения теоретика,а не для спора!
Достижение безмятежности требуют усилий.
Усилия это действия нарушающие безмятежность.
Путь к цели это этапы,ступени.Идти вверх от ступени к ступени,это и радость и страдание.
Нет усилий идти к цели--нет и радости и страдания!
Под лежачий камень и вода не течёт--вот вершина безмятежности!
Гость
31 - 05.02.2018 - 19:57
30-ray > шикарно загнул!
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Под лежачий камень и вода не течёт--вот вершина безмятежности!
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
мне искать уже ничего не нужно,я своё уже ... Хотелось ещё найти в городе единомышленников,но видимо действительно не там ищу.
вот за что мне нравится ray, так это за то, что может почти одновременно думать о... многом. BTR за то, что может высказаться кратко о важном. Святогор за то что 1-ной фразой... убить 3-ёх зайцев; pasechnik вовремя слиться... а Рефлексия разума пока просто очаровашка. Форум!
Гость
32 - 05.02.2018 - 20:09
рэй, вот не были бы вы теоретиком, то точно бы знали, что для достижения безмятежности не нужно никаких усилий ))
для волн мятежных - нужны усилия, а для штиля - нет. )) логично?
Гость
33 - 05.02.2018 - 20:09
логично )
Гость
34 - 05.02.2018 - 20:29
логично,логично..
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
для достижения безмятежности не нужно никаких усилий )) для волн мятежных - нужны усилия, а для штиля - нет. )) логично?
вчера подвернулось: https://youtu.be/7WZjzJX5go4 - Davide Eagleman и Sadhguru
ваша тема или заблуждаюсь?
Гость
35 - 05.02.2018 - 20:34
Садхгуру клевый )) люблю его. и нейробиологов люблю )) и уважаю )
Гость
36 - 05.02.2018 - 20:54
в видео(34) Садхгуру говорит о процессе,
процессе продолжительностью в 30 часов,
об этом процессе можем поговорить?
Гость
37 - 05.02.2018 - 21:02
ушла смотреть )) интересный видос. его еще не видела, вернусь, поговорим конечно ) спасибо за ссылку! )
Гость
38 - 05.02.2018 - 21:53
досмотрела )) 30 часов это интересно, конечно, Садхгуру - йог и у себя в ашраме у него куча очень не бесплатных программ. ) возможно, есть и такая. Но это то, чем занимаемся и мы. ) и это можно почувствовать, не ездя в Индию. может, конечно не за 30 часов...., но важна сила стремления. как говорится в этом видео. вот Дзен -Мастер Сунг Сан так стремился обрести просветление, что ушел в горы и медитировал 100 дней. и достиг ))
а что вас конкретно в этом интересует? )
Гость
39 - 05.02.2018 - 21:58
во-первых цифра. 30 часов. в вашем случае за 30 часов, что? чего возможно достигнуть? а ежели "не за 30 часов" (38) то опять же: что, чего?? возможно достигнуть? а если и не за 30, то за сколько?? часов у вас


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены