К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда масленица в 2014 году? Это христианский праздник?

Гость
0 - 11.02.2014 - 10:37
Подскажите, пожалуйста. Мы тут с подругой пытаемся разобраться - Масленица считается христианским праздником или языческим. Насколько я знаю, изначально этот праздник был языческим. Все-таки это подтверждает ритуал сожжения чучела, но потом с появлением христианства изменилось что-то? Или он так и остался языческим, а празднуем мы его, потому что привыкли уже?

и вообще, когда масленица в 2014 году?



Гость
1 - 11.02.2014 - 11:31
Если не ошибаюсь, то неделя с 24февраля.
А праздник как был не христианским, так и остался.
Гость
2 - 11.02.2014 - 13:23
«Масленица» – название народное. Подробнее о православной традиции празнования подскажут на pravkuban.ru. А во всём прочем, вот как-то так:

Сложившийся на Руси обычай проводить масличную седмицу с блинами вполне соответствует особенности российского национального благочестия.

Прежде в эти дни слабели не только сословные, имущественные, но и должностные различия. К празничному столу в былые времена приглашались люди: как близкие и родственники, так и незнатные, незнакомые, странники и нищие.

«Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда… всё и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном.

И Бог на небе, за звёздами, с лаской глядел на всех: масленица, гуляйте!

В этом широком слове и теперь ещё для меня жива яркая радость, перед грустью…» – писал Ива́н Серге́евич Шмелёв в своём романе «Лето Господне» (1933—1948).

Хождение друг к другу на блины родственников сближало людей, подавая удобный повод забыть обиды и недовольства, которые накопились за год.
Гость
3 - 11.02.2014 - 14:13
В древности Новый год (земледельческий) начинался с весеннего равноденствия — ночи с 21 на 22 марта. Именно к этому времени приурочены обряды Масленицы — "единственного крупного дохристианского праздника, не приуроченного к христианскому празднику и не получившего нового истолкования". Древность обрядов Масленицы подтверждается тем, что этот праздник (в том или ином виде) сохранился у многих индоевропейских народов.

От сюда: http://slawa.com.ua/lichnocni/zharni...aslenicza.html
Гость
4 - 11.02.2014 - 14:49
:-) По моему, тема масленицы раскрыта в соседней теме. :)
Гость
5 - 21.02.2014 - 22:28
А празднуют масленицу по привычке, потому что в языческой Руси укоренилось, и в умах и в предках, и в гуляниях, и в катаниях на санках и с горки, впрочем с кушаньями блинными сдобренными домашним маслицем, а почему бы и не праздновать)
Гость
6 - 22.02.2014 - 13:17
Не по привычке, а по заповеди апостола: "Итак, никто да не осуждает вас... за какой-нибудь праздник" (Кол. 2,16)
Чего хотим, то и празднуем. Имеем право.
Гость
7 - 29.03.2014 - 02:51
Вообще-то почти все религиозные праздники являются изначально языческими ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены