К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

когда идти за крещенской водой?

Гость
0 - 16.01.2014 - 09:53
Подскажите пожалуйста, когда можно будет набрать крещенской воды? И где? Только в Церкви, когда Батюшка ее освятит или можно верить поверью и набирать воду до утра в любом водоеме?
И вообще, когда идти за крещенской водой - сразу после 12-ти или не важно в какое время?



Гость
1 - 16.01.2014 - 10:20
Чин освящения Великой Агиасмы (крещенской воды) служится в крещенский сочельник (т.е. 18.01) после совершения божественной литургии. По сложившейся традиции, освящение так же совершается и в сам день праздника, так же по окончании литургии. Проще говоря, в любом городском храме, в субботу, начиная со второй половины дня, вы можете набрать крещенской воды. Но помолиться, присутствуя на самом чине освящения, всяко лучше...
Гость
2 - 16.01.2014 - 10:28
Скажешь тоже
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Но помолиться, присутствуя на самом чине освящения, всяко лучше...
Тут бы с работой.. А вода (странно, что не в курсе) - типа флэшка, молитвы присутствовавших вписала в структуру. Осталось успеть набрать и пить, т.к. таким образом освященное биополе воды полностью расстворится в теле, тем самым освятя и его, и сердце, и душу. Элементарно, Уотсон.
Гость
3 - 16.01.2014 - 10:33
А молиться самим - нафиг, нафиг! У бабок с батюшкой всяко лучше выйдет, к тому же участие в службе многим равносильно прогул на работе.

А так, без участия - и яйца целы, и волки сыты; и деньги на кармане, и благость в душе.

Э-эх, ничего-то вы не соображаете в прелестях XXI века сего.

Пойду, почитаю.
Гость
4 - 16.01.2014 - 12:49
Теперь другой вопрос - где искупаться на Крещение? В интернете видела список храмов, но купаться разрешено только по нескольку часов в день. А я не знаю, в какое время освобожусь, скорее всего, после обеда, а то и вечером. Планирует ли кто-то купаться в "неположенные" часы? И что это вообще означает? Спасателей не будет или прогонят?
Гость
5 - 16.01.2014 - 15:03
4 - Где угодно искупайтесь, все на пользу будет)
Гость
6 - 16.01.2014 - 17:19
5-Xrizantema >Где угодно не хочется)) Всё-таки не лето, хочется более-менее организованное место, не безлюдное.
Гость
7 - 16.01.2014 - 17:27
6-Гренадин > Обязательно окунуться в водоеме ? Можно воду освятить, немного освященной воды вылить в ведро с водой и облиться. Как вариант.
Гость
8 - 16.01.2014 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Гренадин Посмотреть сообщение
Где угодно не хочется)) Всё-таки не лето, хочется более-менее организованное место, не безлюдное.
Наводнение. Все стараются перебраться на сухое место, лишь один старый еврей согласно написанного сидит в кресле на крыше.
— Скорее сюда! — кричат ему с последнего грузовика.
— Бог мне поможет, — спокойно отвечает старик и продолжает молиться.
А вода всё выше, она уже залила комнату. К дому подплывает лодка. С неё кричат:
— Прыгай сюда! Осталось ещё одно место..
— Мне Бог поможет, — невозмутимо отвечает старик и продолжает молиться. Вода прибывает и вот уже ноги старика по колено в воде. Над домом зависает вертолёт, с него сбрасывают верёвочную лестницу.
— Цепляйтесь! Это последний шанс!
Но старик по-прежнему хладнокровно бормочет:
— Бог мне поможет.

Налетела волна и смыла старого еврея.. В раю старик встречает Бога и укоризненно спрашивает:
— Господи Боже, а ведь я так на Тебя рассчитывал. За что же Ты оставил меня в беде?
— Идиот,.. кретин. А кто,.. кто, спрашивается, послал тебе грузовик, лодку и вертолёт?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены