К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда человек не знает в своей душе

Гость
0 - 01.02.2014 - 20:03
Когда человек не знает в своей душе Бога, он готов уверовать во что угодно.
Верить в кого-то.. Когда мы так говорим, то вкладываем силу в объект веры. Например, вы говорите своему другу, которому предстоит испытание - давай, друг, я в тебя верю, ты сможешь! Таким образом, наша сила веры питает друга. Это есть фокус внимания с передачей энергии. Здесь нет познания.
Теперь с Богом. На самом деле, мы ощущаем нечто, что больше и глубже видимой материи, так или иначе ощущаем присутствие чего-то нематериального или более тонкого. Эти ощущения и есть часть знаний, бытия. Зачем нам верить в это абстрактно и твердить на протяжении всей жизни, ничего толком не делая для осознания себя, окружения? Нам надо ясно увидеть, углубить, расширить, прочувствовать - осознать, если хотим познать истину. Для этого мы можем верить в собственные силы и доверять ощущениям, поскольку часто их не улавливаем, тратим, сомневаемся. Этим актом мы вкладываем в себя силы для какого-то действия - познания Бога, исцеления, очищения, созидания, гармонизации, помощи и т.д.
Итак, зачем верить в Бога? Очень тщательно вдумайтесь. Разве ему нужна наша сила? Нужна поддержка? Ведь истина не нуждается в опорах, чтобы стоять. Это нам дают силы, нас поддерживают. А вот куда мы отдаем эти силы - вопрос.
Не зная Бога, человек поверит во что угодно. И это "что угодно" можно подсунуть человеку в зависимости от пристрастий. Тайны, самовозвышение, безопасность (страх смерти, ада), обладание благом, управление. И тут возникает подмена. Мы часто, увы, не хотим познать Бога, мы хотим обеспечить себе комфорт, спасение, прикрываясь божественным путем. Более того, это "что угодно" превращается в отдельный объект, разрушая нашу целостность, лишая нас сил.
В "Мастере и Маргарите" Воланд проверил, что на самом деле хотят люди, в театре. Результат известен.
В фильме "Догма" люди поверили в выдуманный наместниками акт отпущения грехов (пройти через арку), о котором Бог вообще не ведал, но ему пришлось это сотворить и выполнить, т.к. большинство вложило туда силу по факту веры.
Я предлагаю каждому спросить себя - во что мы верим на самом деле и почему хотим.
От себя скажу - в Бога не нужно верить, Бога нужно осознавать.



Гость
1 - 01.02.2014 - 20:12
Вы так же как и многие, говоря о себе, почему-то употребляете местоимение МЫ.
Не у всех о Боге такое же "абстрактное" знание, которое озвучиваете Вы. И отношение у всех к Богу своё.
Поэтому и выводы Ваши справедливы только для Вас.
Гость
2 - 01.02.2014 - 20:15
очаровательный спич, торпеду мне в якорь.
3 - 01.02.2014 - 21:58
0-AD13 >а кто ваш бог?
Гость
4 - 01.02.2014 - 22:44
3-Зима > .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены