К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Календарь у не христиан.

0 - 18.02.2016 - 15:40
Мне вот стало интересно, по всему миру официально принято летоисчисление от рождества Христова. А люди не христианских религий (например мусульмане) как это воспринимают?
Например при знакомстве с мусульманином он мне скажет: "Привет, я Махмуд, я мусульманин, родился в 1980 году от рождества Христова"?



1 - 18.02.2016 - 18:43
А Вы уверены, что от рня рождения Христа? Если да, то почему его празднуют 25 декабря и 7 января? Он трижды родился?
2 - 19.02.2016 - 09:41
1-Analytic > У меня нет другой информации о том, откуда идёт летосчисление, если я ошибаюсь, то поправьте меня.
Касаемо вопроса о двух (трёх) датах празднования, то моё мнение такое: Достоверно, с точностью до дня неизвестна дата его рождения (а дата его рождения видимо по какому-то другому календарю должна отмеряться). В последние века календарь менялся в разных странах несколько раз. И вполне допустимо, что во время изменений календаря возникла какая-то погрешность. Вот в разных направлениях христианства, существующих на территориях разных государств, и есть отличия в датах.
Гость
3 - 19.02.2016 - 11:12
Учитывая что достоверность прямых источников равна нулю, то и на даты можно забить. То есть даты просто от балды. То есть сегодня 2016 год от, от момента когда какой то гражданин некий день объявил первым. Вот и вся недолга.
Гость
4 - 19.02.2016 - 11:38
Про календари, полагаю, будет интересно почитать Цыбульского В.В. "Календари и хронология стран мира. Книга для учащихся". Доступно и популярно много написано.
5 - 19.02.2016 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
То есть сегодня 2016 год от, от момента когда какой то гражданин некий день объявил первым
Верно. Это был гр. Дионисий по прозвищу Малый, римский аббат.
Время настало, потребность возникла. Вот и придумали точку отсчета. Как и для других шкал, например, Цельсия, Реомюра или Фаренгейта.
Гость
6 - 19.02.2016 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Время настало, потребность возникла.
Да, у аббата так видимо и было. А календари задолго до него ходили.

http://www.fresher.ru/2009/12/30/lyu...-raznyx-stran/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены