К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно по-христиански поминать?

Гость
0 - 10.08.2022 - 19:28
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, как поминать усопшего? Важно ли быть на кладбище на следующий день после похорон?


1 - 11.08.2022 - 05:49
0-Руфина >https://foma-ru.turbopages.org/turbo...-usopshih.html

"Как поминать новопреставленного?
С первого дня упокоения человека над его телом читается Псалтирь (есть книга специально для поминания усопших - Псалтирь по усопшим, там уже со всеми необходимыми вставками. Читают по одной кафизме в день, таким образом псалтирь по усопшему прочитывается за 40 дней дважды. На чтение псалтири желательно испросить благословение у священника, прим. моё.) Если умерший — священник, то читается Евангелие. Псалтирь надо продолжать читать и после похорон — до сорокового дня.

Также новопреставленный поминается на отпевании. Отпевание положено совершать на третий день после смерти, и важно, чтобы проводилось оно не заочно, а над телом почившего. Дело в том, что на отпевание приходят все те, кто любил человека, и молитва их — особая, соборная.
Помянуть новопреставленного можно и жертвой. Например, раздать нуждающимся его хорошие, добротные вещи — одежду, предметы обихода. Делать это можно с первого дня после смерти человека."


По повуду кладбища спросите у священника, который отпевал. Мне представляется, что посещение кладбища на второй день больше связано с практической стороной, оглядется по сторонам, запомнить окружение, фамилии, какие-то ориентиры. Там быстро всё меняется и найти могилу близкого через несколько недель бывает очень сложно. Но самое главное- молитва. Это всё, что необходимо усопшему, ибо что-то изменить в посмертной участи он уже не может, мы можем своим молитвенным воздыханием с любовью об усопшем ходатайствовать о его участи перед Богом. Как поминать усопших далее написано в статье. Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего, поминаемого здесь, и прости все согрешения вольные и невольные и даруй царствие небесное.
Гость
2 - 11.08.2022 - 09:39
Главное- это наши Молитвы за души усопших и поминать их добром, без всяких обид!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены