Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Как поступать во время искушения? (http://forums.kuban.ru/f1047/kak_postupat-_vo_vremya_iskusheniya-6954165.html)

AnnaFaust 22.06.2015 12:48

Как поступать во время искушения?
 
Искушение - такое стечение обстоятельств, в котором есть близкая опасность впасть в грех или потерять веру. Искушения приходят от нашего падшего естества, от мира, от других людей или от диавола.

Религия говорит, что искушений нужно остерегаться, молиться и не думать о них. Но почему? Никак этого не пойму. мы живём всего один раз, и если всегда будем поступать правильно, то к концу жизни будем сожалеть о несделанном. Как поступать во время искушения? Наслаждаться ими!

Я давно для себя решила, что буду с радостью поддаваться искушениям, если они приносят удовольствие. Да простит меня религия. Просто я слишком много вижу вокруг себя несчастливых людей, которые пытаются жить правильной жизнью. Правильной жизни не существует.

Analytic 22.06.2015 13:37

[quote=ЯнеЖру;39347640]Как поступать во время искушения? Наслаждаться ими![/quote]

И помереть раньше срока. К искушению все же надо подходить с умом. Или с Богом. Можно и с тем и с другим.

snamibudet 22.06.2015 13:54

И здесь согласен (1).
Автор, в тридцать вы будете выглядеть и чувствовать себя на сорок пять, в сорок на шестьдесят, а до шестидесяти вы вряд ли доживёте. Умрёте болезненно и некрасиво. Скорее всего в одиночестве.
Оно Вам надо? )

rickl 22.06.2015 17:26

Искушение- это вовлеченность, отождествленность с заинтересовашим вас объектом, субьектом или ассоциацией. То есть в таком состоянии человек сам себе не принадлежит и является объектом общего пользования. Есть даже такая поговорка. Пьяная женщина принадлежит всем.
Каких то объективно оформленных понятий о правильной жизни не существует. Их придумывают люди, исходя из современных реалий. Во времена рабовладельческого строя давать негром свободу было неправильным поступком, но владельцы будучи увлечены умениями рабов принимали такие неправильные с точки зрения того времени решения. Самое простое отношение к правильному- это если твои поступки ведут к твоей цели,значит это правильно, сиречь- добро. А если не ведут, значит не правильно и это зло. Поэтому индивидуально все в плохом и хорошем.
Вообщем если вашей целью является букет вензаболеваний, то вы делаете все правильно для достижения этой цели, если целью является удовольствие и здоровье, то не правильно. Определитесь чего вы хотите.

snamibudet 22.06.2015 17:37

Вы, поди, психолог?)

rickl 22.06.2015 17:47

4-С Нами Будет >
Что я вам плохого сделал?)

snamibudet 22.06.2015 17:49

Выругались типично.)

snamibudet 22.06.2015 17:52

Ой! Оговорка.
Высказались.))

rickl 22.06.2015 17:55

ну спасибо прям,за сравнение. Значит опылился. Это страшно. Пора прекращать общаться с этими скушными людьми.
Удачи вам.)
*ушел гробить аккаунт*

Frimen 22.06.2015 21:10

Был такой фильм "Укрощение строптивой".
Там пастор советовал Адриано Челентано дрова колоть чтобы искушения не было.

Porto 23.06.2015 14:59

ЯнеЖру, исповедаете сатанинскую религию в Вашем посте.

Rovan 23.06.2015 22:18

(0) и смех и грех !
Искушение - провал сознания в эгоистичный постоянный поиск глупых удовольствий снаружи...к концу жизни (а иногда и в среднем возрасте) приходит понимание что это всё суета и ненастоящая радость, а труха, пыль, прах... и ведет это всё к внутреннему несчастью и конфликтам.
Самая ошибка, что "духовники" часто вообще отказывают людям в удовольствиях. А лучше всего научится получать скромные удовольствия не впадая в искушение.
Т.е. например кушать не страстно желая пищи, а как питание для тела. Покупать предметы не по зависти, а чтобы пользоваться ими. Отдыхать не потому что есть ненависть к работе, а чтобы набраться сил и т.п.
А самая лучшая радость идет изнутри, когда искушения (Дракон-Эго) побеждены.

Rovan 23.06.2015 22:21

[quote=Rickl;39350584] Искушение- это вовлеченность, отождествленность с заинтересовашим вас объектом, субьектом или ассоциацией. То есть в таком состоянии человек сам себе не принадлежит и является объектом общего пользования. Есть даже такая поговорка. Пьяная женщина принадлежит всем. Каких то объективно оформленных понятий о правильной жизни не существует.
[/quote]
Есть понятие эго (эгоизм) - собственно это и есть главное зло (зависть, жадность, ненависть, глупые долги. вина и т.п.).
Если его победить то жить становится легче (вероятно это и есть более правильно, праведно, светло, добрее и т.п.)

NoThanks 23.06.2015 22:24

странно.. а я вот несчастных, старающихся жить правильно, не встречал... вообще.. как раз обычно несчастны те, кто очень много косячит...

Frimen 23.06.2015 22:28

13 Косячат те кто "старается" а ничего не делает.
А кто дрова рубит тот не косячит как правило.
В монастырях как правило нагружают монахов тупой работой. Она от всех "грехов" избавляет даже от алкоголизьма и наркомании.

NoThanks 23.06.2015 22:54

14-Фримен > согласен....

sorous 10.07.2015 15:46

Искушение - это желание вопреки здравому смыслу
и приводящие (в случае их осуществления)
к заведомо всем известным неприятностям.
В этом смысле - им нельзя поддаваться.
Потому как получите эти самые неприятности.
Если речь идёт об удовольствиях, нарушающих
какие-то общественно-моральные догмы, но
последствия не оччень определены и исслеовны ...
То это другое дело.
Если в Вас не так уж много килограмм и не много лет,
могу поспособствовать в их осуществлении ...

sorous 10.07.2015 15:47

А как поступать во время искушений первого
рода ...
занятия физического характера ... да и вооще ...
само понимания последствий уже должно же ...
притормозить ... жа

Analytic 10.07.2015 17:46

[quote=sorous;39510798]Если в Вас не так уж много килограмм и не много лет, могу поспособствовать в их осуществлении ...[/quote]

Организуешь полеты нудистов на парапланах?

tmp 26.08.2015 11:35

Как поступать во время искушения?
ЯнеЖру, во время искушения (желания) поесть лишнего, которое у меня иногда возникает после того как поел я выпиваю немного воды.
У Суфиев есть интересная притча. Человек спрашивает как правильно питаться. Суфий ему отвечает. "Если у тебя нет еды, то не ешь. Если есть, то кушай когда проголодаешься". :)
С учётом современных реалий я, если знаю, что длительное время не будет возможности поесть, а есть захочется, то тогда кушаю в прок (пользуюсь умом).

KVD 26.08.2015 15:02

Самое большое искушение - прочитать Библию внимательно и с мозгом.

kapitanandy 13.09.2015 14:02

Согласен с автором! Только все же чувство меры должно быть! Просто чтобы не навредить себе и людям! )

Reagent 03.10.2015 20:40

Тока вот знай, что за все удовольствия человеку придётся платить. Готова - вуаля!))

Зима 04.10.2015 20:48

19-tmp >и тем самым насилуешь свой организм. Это еще вреднее, чем слегка поголодать.


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.