К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

хотим покрестить ребенка.

Гость
0 - 15.04.2015 - 19:52
хотим покрестить ребенка. подскажите может кто знает у нас в крае самую старую церковь.


Гость
41 - 18.04.2015 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
15-С Нами Будет > просто мне это кажется забавным:)
Возможно. У христиан прошлого тоже было чувство юмора. )
Гость
42 - 18.04.2015 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
24-Хуан_ >"Библия утверждает, что принятие Христа возможно только сознательно" Ссылку на цитату из Библии.
Давайте выходить из предрассудков к свету!
Что такое Крещение (Принятие Христа)?
Отречение от Грека (Сатаны) и покаяние, которое невозможно без веры и обещание благочестия и чистой совести.
Формула крещения: вера + покаяние + водный обряд.

Во время обряда водного крещения человек должен дать Обет Доброй Совести.
«Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа.» (1Пет. 3:21)
Давать обет может только сознательная личность, прошедшая "научение".

«Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.» (Деян. 2:38)

Крещение невозможно без покаяния, которое невозможно без веры:

«Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.» (Мар. 16:15)


Вначале Вера!!!

Таким образом формула: вера+покаяние+водный обряд, невозможна для несознательного существа в силу того, что не имея должного научения и принимающей ответственность личности, невозможны ни вера, ни покаяние, ни обещание.

Так же невозможно взять чужую ответственность на себя:
«Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него.» (Пс. 48:8)

А это закрывает возможность совершения покаяния и обещания, равно как и реализации веры, кем бы то ни было за несознательного младенца...
Гость
43 - 18.04.2015 - 15:38
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
А это немногим нужно говорить, особенно тем кто с мозгами в голове. Потому, что это естественно выходит из всей идеи христианства. Христос приобщил собой человечество к Божеству, обожив его. Всё человечество.
Уважаемый, фантазировать вы вольны сколь угодно много, ЖИВОТУ то от этого чего? Мания величия не иначе.
Гость
44 - 18.04.2015 - 15:43
Ваши фантазии не более реальны, уважаемый, но от реальности тоже далеки. У Вас, что? Тоже мания величия по таким признакам?
Гость
45 - 18.04.2015 - 15:45
.. я к тому, что таких признаков не достаточно для диагноза.
Гость
46 - 18.04.2015 - 15:47
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Ваши фантазии не более реальны, уважаемый, но от реальности тоже далеки. У Вас, что? Тоже мания величия по таким признакам?
Я не пытаюсь натянуть фантазии на мир, вы да. То что вы называете моими фантазиями легко найти приРоде. Найдите свои там же.. Помните о христианской любви среди животных? Уж сколько месяцев минуло, а так и не нашли.
Гость
47 - 18.04.2015 - 15:48
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
я к тому, что таких признаков не достаточно для диагноза.
А если копнуть поглубже? Думаю и диагноз усугубится сильно.
Гость
48 - 18.04.2015 - 16:01
Наши фантазии тоже вполне вписываются в природу. Просто не нужно к ней примерять те образы, которые мы применяем при описании над природных вещей.
А о христианской любви у животных, это к чему? Такая любовь для людей. Она надприродная.
Гость
49 - 18.04.2015 - 16:04
37-Менада >А может быть вы ее не принимаете, потому что недопонимаете? Так часто бывает. Даже те, кто в православной вере, в церкви, постоянно должны пополнять свои знания, открывать для себя каждый день что-то новое в своей вере и, таким образом, все больше и больше понимать ее. А что уж говорить о тех, кто далек от веры?
Знаете, это как некоторые книги, которые прочел раз - и особо не впечатлило. А потом со временем вдруг взял перечитать, и как будто глаза открываются: начинаешь видеть в ней глубокий смысл. А потом снова перечитываешь ее, и с каждый разом открываешь для себя все новое, и новое, и сам удивляешься, какие невиданные до селе открытия ты для себя приобретаешь. Знать одну матчасть - это капля в море. Тут и матчасть знаешь, и сверху еще кучу всего, а все равно нет предела совершенству. Господь настолько велик, что человеку с его ограниченным мелким умом, его не объять.
А по поводу посмертной участи аборигенов...Уверена, что стоять рядом с престолом Божьим в Царствии Небесном, они, конечно же не будут, ибо это несправедливо - ставить их на один уровень с праведниками, которые жили по Заповедям Христа. Но и сказать, что они будут осуждены на вечные муки и погибель, мы также не можем.
Вот как на этот вопрос отвечает архимандрит Амвросий (Ермаков):
У св. апостола Павла есть такие слова: « Внешних же судит Бог …» (1 Кор. 5, 13). Наверное, лучше внять апостольским словам, предоставить этих людей суду Божию и не задаваться вопросом, какова будет их загробная участь.

В свое время преп. Антоний Великий пытался получить от Бога ответ на свои вопросы и сомнения по поводу людей, пострадавших безвинно, в раннем возрасте и др., но услышал от Бога такой ответ: «Антоний, внимай себе…»

Бог дал человеку путь, которым можно придти к спасению. Этот путь – Церковь. И другого пути нет. Мы должны идти этим путем сами и показывать его другим людям. А что касается тех, кто как нам кажется, никогда не смогут его найти, то об их спасении ведает только Бог . И наши, подобного рода вопросы и видимая забота об участи протестантов и «австралийцев в глубине континента» – ничто в сравнении с Промыслом Бога-Любви о человеке.

Я твердо знаю одно: путь, предлагаемый человеку протестантами, католиками, язычниками и т. д. – путь прелести и погибели, и не берусь судить , спасется или погибнет человек – вот этот католик, вот этот – протестант, вот этот язычник и др., кто действительно в силу своего географического местонахождения, происхождения и других причин не сумели стать православными. И так же твердо знаю еще и то, что если я, не дай Господь вдруг оставлю Православие и захочу стать католиком, протестантом или уехать вглубь австралийского континента, то не будет мне никакого оправдания и ждет меня вечная погибель. « Внешних же судит Бог ».
Гость
50 - 18.04.2015 - 16:10
42-Хуан_ >Вы трактуете строки из Писания под свое видение. Я выше давала ссылки также из Писания, где видно, что крестили в те века и детей.
Гость
51 - 18.04.2015 - 19:32
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Наши фантазии тоже вполне вписываются в природу. Просто не нужно к ней примерять те образы, которые мы применяем при описании над природных вещей. А о христианской любви у животных, это к чему? Такая любовь для людей. Она надприродная.
Надприродными? Ай накажет Боженька за речи, выше БОГА себя возомнили. Образы, избитое, искалеченное вами слово. От того и "образы" такие.. ущербные. К мании величия дополнилась и раздвоение личности, себя выше себя поставили, БОГА выше ПРИРОДЫ.
Гость
52 - 19.04.2015 - 14:03
Не себя, а нас. И Вас тоже.
Гость
53 - 20.04.2015 - 09:53
49-Анаксунамун >ну почему же погибели?? Я не понимаю. И честно говоря не хочу. Есть в этом что-то... Очень далекое от мудрости. И это что-то называется тезис о собственной исключительности.
Я глубоко убеждена, что ни одна религия сама по себе не способна привести человека куда либо. Лишь только он сам, своими мыслями и поступками. Религия это инструмент. Инструмент выбирается в зависимости от условий и типа личности. Дальше... Только личная ответственность.
Кроме того, мне по вашим представлениям акций ад как раз и уготован, как вероотступнику, так шо.. Пойду я лучше)) помедитирую))
А 'себе внимайте' это понравилось, да. Последуем мудрому совету
Гость
54 - 20.04.2015 - 20:51
49-Анаксунамун >а чем католики хуже православных? Это те же христиане?
Гость
55 - 21.04.2015 - 00:11
Тем же, чем и протестанты, а также всякие разнокалиберные христианские секты и церкви. Изначально было единое христианство, без разграничения на католиков, протестантов и прочих. Было то христианство, которое шло от Христа, апостолов. А потом понеслось... Сначала одни пошли в раскол, потом - другие, потом третьи решили, что христианство надо понимать так, как им видится, а не так, как апостолы его несли... Образовалось множество еретических учений, которые и по сей день множатся.
Гость
56 - 21.04.2015 - 05:36
55-Анаксунамун >
Опять пошло деление на хороших плохих.Вы то православными тоже стали после реформ никона, ПРАВОВЕРНЫМИ были, ими и остаетесь. ПРАВОСЛАВИЯ в вас , нет потому что что такое ПРАВЬ от родясь не знаете, а для чего ее СЛАВИТЬ необходимо, подавно. Сколько негру не называй белый, негрой и останется.
Гость
57 - 21.04.2015 - 08:36
55-Анаксунамун > ну а мессианские иудеи например считают сектантами вас. И кто же прав?
Гость
58 - 21.04.2015 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
И кто же прав?
Наука.
История, филология, археология... Кто от кого отделился (о - сект - ился) наука может сказать предельно точно.
Гость
59 - 21.04.2015 - 12:37
58-С Нами Будет >с точки зрения науки христианство иудейская секта
Я вот о чем и пытаюсь сказать. Догматика, построенная на страхе, возвеличивание своей версии за счёт остальных, навязывание идеи только собственной истинности.. Оно какбе очень узко. Большинство известных мне православных, понятия не имеют, что остальным оказывается ад, в независимости от заслуг. Полезная получилась тема.
Это вещи которые давно пора пересмотреть
Гость
60 - 21.04.2015 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
с точки зрения науки христианство иудейская секта
Какой именно науки?
Гость
61 - 21.04.2015 - 12:56
60-С Нами Будет >ну секта вообще не научное понятие. Но с точки зрения истории и религиоведения, христианство отделилось от иудаизма
Гость
62 - 21.04.2015 - 13:02
..с точки зрения истории и религиоведения, христианство не отделилось от иудаизма , а было создано с использованием вероучительного материала всех народов населявших средиземноморский регион. Иудейского в христианстве чуть больше чем нисколько. Гораздо больше в нём неоплатонизма, если уж на то пошло.
Гость
63 - 21.04.2015 - 13:12
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
было создано с использованием вероучительного материала
И тем не менее, оно не является компиляцией ранее известных воззрений. Христианство оригинально. Собственно христианское учение (его суть) не имеет аналогий ни в одной ранее существовавшей религии, или философии. В иудаизме в том числе.
Гость
64 - 21.04.2015 - 13:14
62-С Нами Будет >позднее да, первоначально Иисус заявился как мошиах и спорить с этим бессмысленно. Только неприятие евреями привело к миграции в Рим и дальнейшим процессам ассимиляции .с с исламом тоже нечто подобное кстати было)) Мухамед первоначально к евреям пошёл, я вот мол ваш, а тем все нк то)))
Гость
65 - 21.04.2015 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
позднее да, первоначально Иисус заявился как мошиах и спорить с этим бессмысленно.
Никто и не спорит. Но в это время христианства ещё не существовало.
Гость
66 - 21.04.2015 - 13:31
65-С Нами Будет >эмммм...
Т.е. вы признаете что христианство собственно к посланию Иисуса имеет весьма опосредованное отношение?
Гость
67 - 21.04.2015 - 13:35
И почему вы уходит от размышлений на тему единственной истинности православия?
Откуда вообще взялась мысль, что правильно только так а не иначе?
Гость
68 - 21.04.2015 - 13:37
Я считаю, что христианство является продолжением всей этой истории с посланием Иисуса. И что, если Иисус был послан, то не для того чтобы зародить в иудействе очередную богословскую школу (секту), а для того, чтобы само иудейство кануло в лету, ибо именно это с религией Израиля и случилось по факту.
Гость
69 - 21.04.2015 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
И почему вы уходит от размышлений на тему единственной истинности православия? Откуда вообще взялась мысль, что правильно только так а не иначе?
А Вы знаете что такое Православие?
Лично я - не могу о себе это сказать уверенно.
Гость
70 - 21.04.2015 - 14:15
68-С Нами Будет >религия Израиля живёт и хорошо себя чувствует.
А прямо говорить об исключительности вы очевидно не хотите.
Ну, ваше право
Гость
71 - 21.04.2015 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
религия Израиля живёт и хорошо себя чувствует.
Современная религия современного Израиля похожа на религию Израиля времён Иисуса Христа как передача "Битва экстрасенсов" на духовные практики тибетского буддизма 12-го, например, века. ) Поэтому не могу сказать, что живёт и хорошо себя чувствует именно та религия того Израиля.
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
прямо говорить об исключительности вы очевидно не хотите.
Что значит - прямо? Об исключительности я уже заявил (63).
Хотите об этом поговорить?
Пожалуйста. Что Вам хочется услышать? Чему возразить?
Тому что православие не единственное хранилище Истины? Несомненно.
Но православие знает ту Истину, которая отвергается неправославием.
Это всё. ))
Когда-то из всех персонажей Библии мне больше всего нравился Пилат со своим вопросом - "Что есть истина?"
Вы можете ответить на этот вопрос? Если нет, то как мы можем говорить о том, что кто-то обладает ею больше, а кто-то меньше?
Что есть Истина, Менада?
Гость
72 - 21.04.2015 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
с точки зрения истории и религиоведения, христианство не отделилось от иудаизма , а было создано с использованием вероучительного материала всех народов населявших средиземноморский регион. Иудейского в христианстве чуть больше чем нисколько. Гораздо больше в нём неоплатонизма, если уж на то пошло. С Нами Будет 63 - Сегодня - 14:12 Цитата: Сообщение от С Нами Будет было создано с использованием вероучительного материала И тем не менее, оно не является компиляцией ранее известных воззрений. Христианство оригинально. Собственно христианское учение (его суть) не имеет аналогий ни в одной ранее существовавшей религии, или философии. В иудаизме в том числе.
"В основе христианства и ислама лежит информация, идущая от иудаизма. И эта внутренняя связь ныне ни для кого не секрет («авраамические религии»)(ну кроме некоторых посетителей данной темы). Это понимал и бывший патриарх РПЦ Алексий II, озвучивший стратегическую линию дальнейшего развития российской ветви христианства:
«Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудейства, что еще «не вполне христиане», а иудеи потому отделяются от нас, что они «не вполне иудеи». Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство». (Речь на встрече с раввинами 13 ноября 1991 г., Нью-Йорк).
Гость
73 - 21.04.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
В основе христианства и ислама лежит информация..
В основе православного христианства лежит информация о том, что Христос воскрес, что для иудаизма есть сами знаете что.
Хотя вы можете смешивать всё что угодно. Оно ж в уме всё возможно... )))
Гость
74 - 21.04.2015 - 14:45
.. а в речи патриарха можете заменить иудеи на славяне, или японцы,.. ничего не изменится. Всё зависит от аудитории для которой приготовлена речь.
Гость
75 - 21.04.2015 - 15:44
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
В основе православного христианства лежит информация о том, что Христос воскрес, что для иудаизма есть сами знаете что
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
В основе христианства и ислама лежит информация, идущая от иудаизма. И эта внутренняя связь ныне ни для кого не секрет
Патриарха перетолковываете? Ваш псевдоним не "Кураев"? Ни?)))
Гость
76 - 21.04.2015 - 16:02
71-С Нами Будет >все течёт, все меняется. Не вижу ничего необычного.
А в вопросе исключительности, вы делаете вид, будто не понимаете о чем я)) это забавно
Хотя все же предельно просто. Выше заявлено, что все неправославное путь погибели. Этот тезис я и прошу прокомментировать, без сложных рассуждений. Действительно ли вы сердцем так считаете
Гость
77 - 21.04.2015 - 16:09
Просто знаком с правилами построения приветственных речей для всяких малочегозначащих, но необходимых меж..нац..религ.. [*****]-->[*****] мероприятий.
Если надо найти и озвучить наше единство с иудейской религией, или башкирским пчеловодством, мы найдём его и озвучим. )
Христианство ни от чего не отрекается. Оно всё включает в себя, ничего не считая нечистым.
Речь патриарха, кстати, не настолько уж и экуменистична. Имеется в виду информация об ожидаемом Мессии в иудейских текстах. Не более того.
Но если спросить - кто этот Мессия, или иначе - в чём спасение? - здесь откроется разница настолько явная, что сравнивать иудаизм с православием станет невозможно.
Ну, это конечно, я так думаю. )
Гость
78 - 21.04.2015 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Выше заявлено, что все неправославное путь погибели. Этот тезис я и прошу прокомментировать, без сложных рассуждений. Действительно ли вы сердцем так считаете
Прошу учесть, что это заявлено не мной.
Но сказать так я тоже могу. Только не здесь.
И только там, где мы определимся с понятиями православие и погибель.
Гость
79 - 21.04.2015 - 17:24
Пока Вас нет, я попробую предложить как бы направление для поиска определений.
Когда некто говорит, что вне его религии вас ожидает гибель, не нужно воспринимать это как оскорбление, унижение, или проклятие.
Моя бабушка, например, ( ни разу не произнёсшая при мне слово Бог, или что-то в этом роде) когда видела меня без дела, всегда горячо сокрушалась, что я погибну, гибну, и наконец, уже погиб. В те времена мне это было сначала непонятно - в чём же погибель(?),- потом меня это смешило, раздражало, и наконец, я перестал на это реагировать.
И только много позднее я ясно осознал как губит человека лень. И что ленивый - действительно, погибший человек. Он лишён радости труда и обречён на уныние, которого, впрочем и не замечает, постоянно пребывая в нём, но считая труд (лекарство) наказанием, чем-то неприятным для себя.
Это одно...
Другое - православие. Обратите внимание, что это калька с греческой ортодоксии. То есть православие - это не религия, а как бы отношение к ней, или подход, метод. Ортодоксальным может быть не только христианство, но и что угодно. Лучше ли такое отношение (подход), чем иное?
Это другое..
Гость
80 - 21.04.2015 - 18:44
Толкование такое толкование...
Ладно.. Наши картины мироздания слишком отличаются.
Понятно, что конкретно вашего спасения остальные лишены, т.к. таковое не входит в их круг стремлений, но если попытаться разобраться что же такое спасение, в отрыве от религиозного канона, т.е. о каком состоянии сознания идёт речь, есть ли в этом спасении личность, как адепта, так и собственно бога, станет намного интереснее. Думаю, что ни у вас, ни у меня нет компетенции на эту тему рассуждать, но мой опыт общения с людьми, имеющими длительный монашеский равт (православный) позволяет слелать вывод, что таковой таки нет. А значит есть общие для всех состояния, равно достижимые в разных религиях. В некоторых вопреки, т.к. христианство декларирует теизм...
Короче, это долго и сложно.
А суть проста, 'о себе ведай':)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены