К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

грех Каина

Гость
0 - 14.01.2012 - 07:22
Задавались ли вы вопросом, в чём грех Каина? до убийства брата.


Гость
1 - 14.01.2012 - 11:01
по сей день людей стравливают, тот лучше, тот хуже.
Гость
2 - 14.01.2012 - 13:22
"Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще" (Евр.11:4).
Гость
3 - 14.01.2012 - 13:38
"без пролития
крови не бывает
прощения" (Евреям 9:22). Каин посчитал себя невиновным во грехе родителей и не считал обязательным приносить жертву искупительную, он принёс благодарственную жертву. Более того когда обличилась его гордыня, он был предупреждён что у дверей грех, влавствуй над ним, ему было сказано, но он соблазнился греху. Более того, после убийства он не оснагло заявил Богу : "разве я сторож брату моему?"
Гость
4 - 14.01.2012 - 15:50
4-Барс404 > У меня немного другая точка зрения... Если я правильно Вас понимаю, то благодарственная жертва (на которую "Бог не призрел") не угодна Богу, только искупительная?
Исследую Св.Писание, я обратила внимание, что здесь показана важность веры. Как видим, в приведенном Вами отрывке из Евр.11:4 акцент делается на словах: "Верою Авель принес Богу жертву лучшую". Вера, как знаем, от слышания, а слышние от Слова Божьего (не так как мы считаем, как нам кажется правильнее, а как говорит Бог об этом)... Можно предположить, что и Каин, и Авель были научены родителями: что нужно положить на жертвенник, как Бог повелел это делать. Авель был признан праведным в глазах Бога благодаря своей вере - он сделал все как нужно. Ведь и вера Ноя, который послушал Бога, и исполнил все в точности, приводится как пример в Послании к Евреям Ап.Павлом. Бог не принял жертву Каина не потому, что он принес в дар что-то неправильное, а потому, что, как показывали его дела, у него не было веры. Бог ясно дал понять Каину: «Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица, а если не длаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе...» (Бытие 4:7). Каин, вопреки словам Бога, решил поступать по своему. И сейчас, к сожалению, люди, стараясь умилостивить Бога, приносят "жертвы Каина"...
Гость
5 - 14.01.2012 - 16:34
Барс тема однако провакационная.... в бытие сказанно и паказанно другое... психология однако;-)
Гость
6 - 14.01.2012 - 17:18
"Дети Божии и дети дьявола
узнаются так: всякий, не
делающий правды, не есть от
Бога, равно и не любящий
брата своего. Ибо таково
благовествование, которое вы
слышали от начала, чтобы мы
любили друг друга, не так, как
Каин, который был от
лукавого и убил брата своего.
А за что убил его? За то, что
дела его были злы, а дела
брата его
праведны" (1Иоан.3:10-12).
Сказано ясно, что Каин
был от лукавого. Кроме того
(и это очень важно), дела его
были злы еще до того, как он
убил Авеля. Эти злые дела и
деяния и привели его к
великому греху
братоубийства.
Злые дела Каина
вытекали из его ложной
мировоззренческой позиции,
из его противления воле
Божьей в отношении
согрешившего человека,
равно как и в отношении ко
всему делу Великого Плана
Спасения. Следует обратить
внимание на то, что жертва
Каина, будучи не каким-то
нечистым приношением
Господу, но "даром Богу от
плодов земли", подчеркнуто
сопоставляется с жертвой
праведного Авеля "от
первородных стада и от тука
их". Жертва Авеля была
принята Господом Богом, а
жертва Каина – отвергнута.
Жертва Авеля была
лучшей потому, что была
кровной жертвой. Она
выражала его искреннюю,
благодарную и горячую веру
в грядущего Искупителя, как
непорочного Агнца Божьего,
берущего на Себя грехи мира и
дарующего прощение
верующему и кающемуся
грешнику. Поэтому Авель и
удостоен был Божьего
принятия и прощения. Каин же
вообще игнорировал этот
необходимый, обязательный
кровный аспект же*
ртвоприношения Господу
Богу, Небесному Отцу. Этот
первенец Адама благодарил
Бога как Даятеля земных благ,
но не считал себя при этом
грешником, а потому и не
видел никакой нужды в
принесении кровной жертвы
во искупление своих грехов.
За этим мотивом скрывалось и
недовольство Каина образом
действий Господа Бога,
Который якобы сурово
обошелся с Адамом и Евой,
изгнав их из рая и наказывая
смертью как их самих, так и
всё их последующее
потомство.
Вот в этом и
заключались злые дела Каина
– они были плодом его
несогласия с Великим Планом
Спасения и с теми
практическими действиями,
которые, по предписанию
Божьему, должны были
сопровождать богослужение
Адама и его детей.
Гость
7 - 14.01.2012 - 17:33
Барс. ... сказано Каин от лукавого... Барс тема провакационная..... я уже только после этого поста могу дать свае видиние...
Гость
8 - 14.01.2012 - 19:30
А что даст, "тваё" видиние? Лишь то что отец твоей религии Каин...
Гость
9 - 14.01.2012 - 19:33
Барс вы грубы.... это излишни... и вы прекрасно понимаете что моя вера не от каина... но ваш пост 7... о многом говорит....
Гость
10 - 14.01.2012 - 19:35
Каин, который был от
лукавого... как то противоречит самой бибилии... там вроде сказано он сын Адама и Евы...
Гость
11 - 14.01.2012 - 19:40
За этим мотивом скрывалось и
недовольство Каина образом
действий Господа Бога,
Который якобы сурово
обошелся с Адамом и Евой,
изгнав их из рая и наказывая
смертью как их самих, так и
всё их последующее
потомство.
Вот в этом и
заключались злые дела Каина
– они были плодом его
несогласия с Великим Планом
Спасения и с теми
практическими действиями,
которые, по предписанию
Божьему, должны были
сопровождать богослужение
Адама и его детей.
позвольте спросить афтар сам лично беседовал с каином?????
Жертва Авеля была
принята Господом Богом, а
жертва Каина – отвергнута.
Жертва Авеля была
лучшей потому, что была
кровной жертвой.
а вот эти слова человека совершенно непонимающего что он закладует бомбу замедленного действия... из этих слов видно что господь ваш требует крови.... кровавых жертв....
Она
выражала его искреннюю,
благодарную и горячую веру
в грядущего Искупителя, как
непорочного Агнца Божьего,
берущего на Себя грехи мира и
дарующего прощение
верующему и кающемуся
грешнику.
а скажите вот это о чем???? тоесть господь заранее знал что человек пойдет по "пути греха" и смолчал???
Гость
12 - 14.01.2012 - 20:53
Да нет как раз наоборот, предупредил что грех у двери, но ты можешь(то есть в силах) властвовать над ним, но Каин до конца не раскаявшись просто удалился от лица Господня, а падшие ангелы помогли дому его, сложить свои сказки, со своими богами "не имеющими греха"
Гость
13 - 14.01.2012 - 21:45
оставайтесь при вашем мнении....
"Дети Божии и дети дьявола
узнаются так: всякий, не
делающий правды, не есть от
Бога, равно и не любящий
брата своего. Ибо таково
благовествование, которое вы
слышали от начала, чтобы мы
любили друг друга, не так, как
Каин, который был от
лукавого и убил брата своего.
А за что убил его? За то, что
дела его были злы, а дела
брата его
праведны" (1Иоан.3:10-12).
kdr
14 - 14.01.2012 - 22:49
drk Дети Божии и дети дьявола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
А если эта неправда исходит от самого Бога как свидетельствует сама библия, где Бог обманывает Адама и Еву ну и другие места с ложью. Что тогда?
Гость
15 - 15.01.2012 - 01:04
1-Барс404 > У Авеля явные следы
толстовской философии и евангельского учения, но и Каин всего лишь "Божья дудка". И у каждого свое программное обеспечение. Канабис не станет роза, они не выбирали кем им родиться. Грех его, по законам написавшего историю о нем, в растратах сокровищницы и не наполнении, наполнять ее нечем и неинтересно, да и "ну нет у него баяна"(анекдот). Скорее всего он находит это искусственным и лицемерным делать поперек программы.
Барс, расскажите о себе, у вас есть младший брат, вы первенец?
Гость
16 - 15.01.2012 - 07:45
kdr я не психолог канешь... но читая библию слишком много нелогичностей и противоречий... возьмите хотяб этот отрывок... каин сын адама и евы... но его нелогично называют от лукавого... по библии лукавый это сатана змей... вывод напрашивается сам собой.... ева имела сношение по мимо адама со змеем к примеру...
Гость
17 - 16.01.2012 - 11:11
kdr написал: "А если эта неправда исходит
от самого Бога как
свидетельствует сама библия,
где Бог обманывает Адама и
Еву ну и другие места с ложью.
Что тогда?" Бог поругаем не бывает, Он не человек что бы Ему лгать. Каин ушел от лица Господня на восток от Эдэма, от богобоязненных родителей верующих в грядущего Искупителя. Там и появились новые религии, бога, божества... "И вражду положу между тобою и между Женою, между семенем твоим и между семенем её" научитесь отличать правую от левой руки, судьба мира жить двумя судьбами Каина и Авеля, признавая Божий замысел искупления, и не признавая своей греховности, внутри каждого человека духовно два семени, семя сатаны и семя Христа искупителя, мы заботимся о многом, но только одно надо душе нашей, чтобы Божье, как семя, укоренилось в тебе и плод свой принесло, а грех который у дверей... "ты можешь властвовать над ним"
Гость
18 - 16.01.2012 - 11:14
Борщ написал: "Канабис не станет роза" - эволюция психики нечто иное.
Гость
19 - 16.01.2012 - 11:53
Барс сатана имел сношение с Евой???
Гость
20 - 16.01.2012 - 12:05
Да. Только этот блуд духовный.
Гость
21 - 16.01.2012 - 12:45
што вы понимаете под вырожением блуд духовный???? и как блуд духовный повлиял на каина но неповлиял на авеля???? Барс мы давно уже рассматривали эту ситуацию... если все вы так считаете господа отцом... то почемуже его любовь распростроняется отнюдь не равномерно..... более того... следуя по библии далее можно увидеть как господь призывает один народ к убийству других... как это объясните??? и Барс... каин и авелт два брата принесли жертву господу... каждый от трудов сваих.... авель был пастух... просто пас овец... каин напротив возделывал землю... под солнцем дождем... он лилеял свой урожай... и вот два брата приносят жертву... и господь жертву авеля призрел... как сказанно у вас выше ему нужна кровавоя жертва.... вот сразу вопоос к вам... как бы вы себя повели??? какие вас чувства наполняли будь вы на месте каина??? только честно... уважаемый БТР... пойми правильно тема по сути провакационная... я хочу это Барсу показать... и Барс... вы выше написали что господу вашему нужна была крлвавая жертва... вы хоть понимаете сколько кровавых жертв можно сейчас вам привести из библии???
Гость
22 - 16.01.2012 - 12:47
+ Барс... господу надо было принять обе жертвы... что бы непосеять семя злобы и ненависти в каине... логично???
Гость
23 - 16.01.2012 - 13:39
Дрк, прочитайте п.3 Бог не сеял вражды братьям, жертва не была неугодна, иначе бы она не ставилась в сравнение, Бог обличил грех Каина а именно несогласие с великим планом спасения, как поступил бы лично я обличая меня Бог в завышенном чувстве собственной значимости, не могу сказать, но могу сказать точно человек в силах противостоять греху, "влавствуй над ним" говорит Господь
Гость
24 - 16.01.2012 - 13:42
Дрк, вы знаете почему Давид не построил храм?
Гость
25 - 16.01.2012 - 13:46
"што вы понимаете под
вырожением блуд
духовный???? и как блуд
духовный повлиял на каина
но неповлиял на авеля????" внутри каждого человека два враждующих между собой семени, "избери жизнь" говорит Господь, Авель избрал жизнь безприкословно исполняя волю Бога.
Гость
26 - 16.01.2012 - 14:02
Вся пролитая кровь народом израиля - жертвоприношение Богу, народ израиля должен был принять Христа как искупителя грехов, но Иисус проклял смоковницу - символ надода израиль, и говорил притчами что Царство отдано будет всем принявшим приглашение вечерять. А за что убил Каин Авеля? В жертву Богу? Нет. По тому что его дела были злы а дела брата праведны... http://nechaman.dreamwidth.org/69862.html
Гость
27 - 16.01.2012 - 14:20
Барс я читал....... 24... вы это о чем??? это вам господь сказал что жертва каина не прошла ... Барс вы меня удивляете.. вы так говорите как будто присутствовали при разговоре каина с господом... о каком плане спасения??? вы это вообще откуда взяли??? единственный план господа был это поклонение ему и жертвоприношение причем кровавое... позже уже его план дать верней отобрать землю для народа израиля.... так скажите мне откуда вы черпаете эту инфу???? может у вас другая библия???
авель избрал??? бес прикословно??? а каин до жертвоприношения чем прогневил господа??? главу и стих пожалуйста???
Гость
28 - 16.01.2012 - 14:26
Барс404
27 - Сегодня - 15:02 Вся пролитая кровь народом израиля - жертвоприношение Богу, народ израиля должен был принять Христа как искупителя грехов, но Иисус проклял смоковницу - символ надода израиль, и говорил притчами что Царство отдано будет всем принявшим приглашение вечерять. А за что убил Каин Авеля? В жертву Богу? Нет. По тому что его дела были злы а дела брата праведны.
Барс вы хоть понимаете что вы пишите??? то есть геноцид устроеный русскому народу евреями хотябы начиная с революции геноцид палестинского нарлда ливана а теперь открытые попытки напасть на иран... это по вашему жертва господу???? а про исуса навина вообще молчу... вы только что оправдали убийства зверства и жестокость народа израиля с благословения господа....
Гость
29 - 16.01.2012 - 14:26
более нет желания с вами разговаривать....
Гость
30 - 16.01.2012 - 14:51
Надлежит слушать больше Бога нежели человеков, Бог не нуждается в оправдании "безгрешных" гордецов вроде Каина. Иисус Христос - хлеб сошедший с небес, Он установил пролитием своей крови новый завет, без старой закваски. Каждому мужу глава Христос, вы считаете Христос их отправил убивать?... Христос говорил благословлять врагов своих...
Гость
31 - 16.01.2012 - 15:07
"изберите себе ныне, кому
служить,... а я и дом мой будем
служить Господу" Иисус Навин
Гость
32 - 16.01.2012 - 15:10
Барс404. Скажите , зачем господу нужен был план спасения с участием Исуса? Зачем вобще все усложнять?
Гость
33 - 16.01.2012 - 15:46
1-Барс404 > гордыня. Зависть - одна из составляющих гордыни.
Почитайте более внимательно. И потрудитесь писать с уважением. "Господь" пишется с заглавной буквы, Иисус - с двумя "И" вначале. Нехорошо так...
Гость
34 - 16.01.2012 - 15:53
Барс404 вы отделяете ветхий завет от нового?
Гость
35 - 16.01.2012 - 16:37
Своясобственная, спасибо, прошу прощения за орфографию, буду по возможности писать граммотно.
Гость
36 - 16.01.2012 - 16:41
CHUDOvishe000 поясните что вы вкладываете в ваше "отделяешь"?
Гость
37 - 29.07.2016 - 18:49
"Сегодня появилась еще одна проблема - шарлатаны и желающие нажиться на наркозависимых. Раньше был только большой рынок наркоторговли с большим "пирогом" в сотни миллионов долларов. Сегодня сложился такой же рынок оказания услуг в сфере реабилитации", - заявил глава координационного совета реабилитационных служений РОСХВЕ Константин Бендас в пятницу в интервью газете "Московский комсомолец". По его словам, стационары при государственных наркодиспансерах обычно на 50% пустуют. В них нет спроса, потому что "никакой врач не способен изменить внутреннее содержание наркомана", и все, что они могут сделать, - провести детоксикацию и на время снизить дозу, подлечить сопутствующие заболевания http://interfax-religion.ru/print.php?act=news&id=63940.
Гость
38 - 30.07.2016 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
как показывали его дела, у него не было веры
Согласен !
Чувствование, уровень помышлений важен.
Каин - приземленная личность, Авель возвышенная.
При этом и Авель может копаться в огороде. пасти овец и сажать хлеб.... важно что "на душе" - т.е. какая связь духа с Богом.
ray
39 - 30.07.2016 - 12:01
Мир вам!
Sanita-спасибо,что подбросили дровишек и вновь подняли этот вопрос!
Прочитал всё внимательно и хочу добавить своих несколько слов в дискуссию.
Народ пытается свои домыслы выставить как промысел Божий.Вопрос-кто из нас грешных знает промысел Божий?
Теперь о Каине-Бог,Отец наш небесный, знает сердца человеческие! Знал Он и сердца Каина и Авеля,поэтому так и распорядился с их жертвами!И Словом Своим предупредил Каина-что грех у дверей лежит,не забывайте,что Бог испытывает сердце человеческое-вот так было и Каином!но Каин ведомый сатаной, убил брата своего!
Теперь за Адама и Еву.Сатана войдя в змея,соблазнил,обманул Еву словом[да не будет этого с нами!],а она соблазнила мужа[вот он источник нашей греховности-мужи да услышат!]. И когда они вкусили от древа познания, то обрели свободу от Бога-свободу выбора! За это и были выгнаны из Рая,ну и ещё Бог Отец опасался, что они обретут жизнь вечную! Хватало Ему и сатаны, а тут бы новая головная боль бы добавилась!
Вот как то так.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены