Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Душеполезная повесть о жизни Варлаама и Иоасафа (http://forums.kuban.ru/f1047/dushepoleznaya_povest-_o_zhizni_varlaama_i_ioasafa-6385022.html)

trumpet 23.12.2014 20:36

Душеполезная повесть о жизни Варлаама и Иоасафа
 
Все вы наверняка знаете о такой штуке как Душеполезная повесть о жизни Варлаама и Иоасафа
Кто не в курсе — вот ссылка: [url]http://lib.pravmir.ru/library/book/924[/url]
Редакция большого значения не имеет. Предлагаю задать друг-другу вопросы, получить ответы. За одним и свою точку зрения смогу высказать, получив от вас обратную связь.

Для затравки скажу следующее: все что там описано — верно, но у читающего, ум которого не готов может сложиться неверное понимание. Моя точка зрения: идеи вполне себе реальны и отдельны от сущности человека, т. к. являются частью объективной реальности (пожалуйста не цепляйтесь к словам без конструктивной критики). Как то: число, бог, дьявол и т. п.. Но, без существа разумного (обладающего умом и сообразительностью), при этом чувствующего и активного — идеи статичны, т. е. не производят изменение реальности сами по себе. Они были, есть и будут вне зависимости от судьбы человечества. Покажу это на примере следующей цитаты:
===
Тогда Иоасаф сказал: "О какой это надежде говорил ты, которая без крещения не может исполниться? Что это за царство, которое ты называл небесным? Откуда ты слышал слова воплотившегося Бога? Что это за неизвестность времени смерти, мысль о которой давит мое сердце и причиняет мне горе и скорби, уничтожающие мою плоть, и даже снедает крепость костей моих? И если мы умрем, то уничтожимся ли совершенно, или по прекращении этой жизни есть другая какая-нибудь жизнь? Я желал бы знать все это".

На все эти вопросы Варлаам отвечал следующим образом: "Та благая надежда, о которой я сказал, есть надежда на царствие небесное. Царствие же это совершенно невыразимо на человеческом языке. Священное Писание говорит: Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1Кор.2:9). Когда же мы будем достойны, оставивши эту грубую плоть, достигнуть небесного блаженства, тогда Сам Господь, давший возможность исполниться нашей надежде, покажет нам, какова слава всех этих благ, непостижимая для ума, и каков тот невыразимый свет и непрестанная жизнь с Ангелами. Если мы будем удостоены жизни с Богом, на сколько это достижимо для человеческой природы, то будем все знать от Него, чего мы теперь не знаем.

Все это я почерпнул из боговдохновенных книг Священного Писания, учащих этому, и выше всего ставлю царствие небесное, где я буду близок к созерцанию Святой Животворящей Троицы, буду очищен и озарен неприступным светом и узрю блеск Ее невыразимой славы. Нет ничего удивительного, что нельзя выразить словом ту славу, тот свет и то благо, так как они не были бы великими и необыкновенными, если бы были доступны нашему уму и выразимы словом, доступны для нас, жителей земли, облеченных в это грубое тленное тело. Думай об этом так, прими все это с верой, что оно не заключает в себе ничего вымышленного и старайся чрез добрые дела достигнуть этого бессмертного царства. Если ты достигаешь его, тогда познаешь все совершенно.
===
Имеется идея единого в своем триединстве бога. Собственно ни чем не лучше идеи о куче мелких богов, но ее пока оставим. А также идея принятия его, т. е. крещения, ну для публичной демонстрации обществу принятия этой идеи индивидуумом. Присутствует понимание, что разрушение физических объектов неизбежно. Пока все правильно, но тут появляется проблема неправильного вопроса и туманного ответа который основан на вере, что не плохо и не хорошо само по себе, но загоняет в ловушку позиции "ты раб - он хозяин, покайся, ибо грядёт", устанавливая ограничения.
У спрашивающего присутствует чувство страха перед разрушением себя как физического объекта, и он ищет спасения от боли разрывающегося разума (рассуждающей части себя) в идее бессмертия в "царстве небесном".
Но ответ же прост и не требует веры во всякую чушь. Мой ответ таков: да, все физические объекты разрушаемы. Да, точность расчета времени разрушаемости проблематична. Да, если объект разрушен его существование прекращено как единого физического объекта, другой какой-либо жизни твоей личности кроме как в физическом теле нету. С какой целью вместо этого требуется вера или надежда как это выражено в цитате — мне не совсем понятно. Скидка на эпоху?
Конечно царствие небесное существует и бессмертие в нем, но сейчас только в виде идей, а касательно бессмертия индивидуума — в воспоминаниях человечества. Хотя, если следовать описанию — рай на земле с относительным бессмертием принципиально возможен. Но технологическая часть для этого не готова, а что еще важнее — к физическому бессмертию индивидуума не готово само человечество.

mindparking 23.12.2014 21:13

И шо? Как теперь быть?

trumpet 23.12.2014 21:15

[quote=Хуан_;37556740] И шо? Как теперь быть? [/quote]
Я не понимаю ваш вопрос.

trumpet 23.12.2014 21:19

[quote=Хуан_;37556740] И шо? Как теперь быть? [/quote]
Ты ведь уже есть. Понимаешь теперь чем твой вопрос не ясен?

Ладъ 23.12.2014 21:25

0-trumpet >ну да.. выкинул ты сломавшийся свой айфон и всё.. его вродь больше инет.. но есмь технология которая его делает.. так и тут.. померло тело и его нема, но суть существует в сосуде Души откель и зарождается новый оброт Жизни

Лютозаръ 23.12.2014 21:26

0-trumpet >
И вопрошал их Иисус: - Ответствуйте, кто, говорите Вы, есть Я!!! И ответствовали они: - Ты! Эсхотологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности! И вновь вопрошал их Иисус: - Чего [filolog]бля[/filolog]##??!!!

послесловие: крестиком пометьте тему, дабы впредь избежать того что будет.

trumpet 23.12.2014 21:29

[quote=Ладъ;37556872]но суть существует в сосуде Души[/quote]
Уточните пожалуйста, что вы понимаете под "сосудом Души"?

trumpet 23.12.2014 21:31

[quote=Лютозаръ;37556881] 0-trumpet > И вопрошал их Иисус: - Ответствуйте, кто, говорите Вы, есть Я!!! И ответствовали они: - Ты! Эсхотологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности! И вновь вопрошал их Иисус: - Чего [*****]##??!!! послесловие: крестиком пометьте тему, дабы впредь избежать того что будет. [/quote]
Я вас не понимаю. Если вы так шутите - то хоть смайлики поставьте.

Ладъ 23.12.2014 21:48

6-trumpet > Совесть - Свет, Дух - Свет в Душе, Душа - Сосуд для Света, который по сути все равно свет, потому как то сердце которое освободилось от крови его наполняющий и теперь опять пустой сосуд для этой же крови, так и Душа, то наполняется Духом, то Выдает Свет из себя... Потому смерть телесная не имеет смысла как физическое безсмертие аки термин. Физбезсмертие лишь для гуманоидов не нашей Земли:-)

trumpet 23.12.2014 21:53

[quote=Ладъ;37557140] 6-trumpet > Совесть - Свет, Дух - Свет в Душе, Душа - Сосуд для Света, который по сути все равно свет, потому как то сердце которое освободилось от крови его наполняющий и теперь опять пустой сосуд для этой же крови, так и Душа, то наполняется Духом, то Выдает Свет из себя... Потому смерть телесная не имеет смысла как физическое безсмертие аки термин. Физбезсмертие лишь для гуманоидов не нашей Земли:-) [/quote]
Т. е. все основано на "совести", т. к. по вашему выражению именно Совесть (с большой буквы) есть Свет который есть Свет в Душе ... Я правильно понял?
Тогда что вы понимаете под термином "Совесть", это та которая Свет. Очень интересно.

Ладъ 23.12.2014 22:04

Уходите мой друг от темы, вы спросили, я ответил.. коли надобность.. поройтесь в архивах темы религии.. а там это есть..

trumpet 23.12.2014 22:08

[quote=Ладъ;37557295] Уходите мой друг от темы, вы спросили, я ответил.. коли надобность.. поройтесь в архивах темы религии.. а там это есть.. [/quote]
Но ведь действительно хочу разобраться в вашем мировоззрении, ну да ладно. Не хотите отвечать - дело ваше. Раз вы говорите о "сосуде Души" в контексте моего ответа на цитату из книги - значит все строго в рамках заявленной темы.

Bro 23.12.2014 23:34

[quote=trumpet;37557328]в контексте моего ответа на цитату из книги...[/quote]

А не могли бы Вы попроще книги взять для "своих ответов", для начала. Иначе будут непонятны ответы адресованные Вам.

trumpet 23.12.2014 23:49

[quote=Лютозаръ;37556881] 0-trumpet > И вопрошал их Иисус: - Ответствуйте, кто, говорите Вы, есть Я!!! И ответствовали они: - Ты! Эсхотологическая манифестация основы нашего бытия, явленное нам онтологическое основание контекста самой нашей сущности! И вновь вопрошал их Иисус: - Чего [*****]##??!!![/quote]
Но да, смешно )))) Ты ухватил самую суть.
И спросил "он" их. Так кто же я? Скажите вы мне? Ответ ему от толпы. Ты - основание нашего Ума, у всех и каждого из нас кто 'верит в тебя'. На что "он" ответил - "Ну что за глупости?! Я - это вы, только каждый автономен."
[quote=Лютозаръ;37556881]послесловие: крестиком пометьте тему, дабы впредь избежать того что будет. [/quote]
А что будет?

trumpet 23.12.2014 23:56

[quote=Bro;37558151] Цитата: Сообщение от trumpet в контексте моего ответа на цитату из книги... А не могли бы Вы попроще книги взять для "своих ответов", для начала. Иначе будут непонятны ответы адресованные Вам. [/quote]
[url=http://rghost.ru/private/59934919/6b8261676e5d0491382b10342af094c5.view][img]http://rghost.ru/private/59934919/6b8261676e5d0491382b10342af094c5/image.png[/img][/url]
Спасибо, а можно пример такой книги?

[quote]Друзья, вам не кажется что вы заигрались, а? Ну давайте разберем по частям, вами написанное. Начнем с того, что не стоит вскрывать эту тему. Складывается впечатление, что вы молодые, шутливые, контуженные и обиженные жизнью имбицилы, которым все легко. Вот сто раз наверное это уже говорили, но не раскачивайте лодку. Потому что если раскачаете, то будет плохо, и плохо будет всем. Могу вам и в глаза это сказать, готовы приехать послушать? Вы уже совершенно ничего не замечаете в своем кровавом угаре. Остановитесь и будьте людьми. Сюда лучше не лезть. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Вся та фигня вами написанная - это простое пиздабольство, рембо вы комнатные. От того, что вы много написали, жизнь ваша лучше не станет. Есть система, которая реально работает, не нужно ломать эту систему. Потому что последствия будут самыми печальными. Пиздеть - не мешки ворочить. Много вас таких по весне оттаяло. Про таких как вы говорят: Мама не хотела, папа не старался. Вникайте в моё послание вам, постарайтесь проанализировать и сделать выводы для себя. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых – стоп. Остальные просто не найдут.[/quote]

Bro 24.12.2014 00:26

14-trumpet > Ну вот, товарищ майор, я так и знал. С этого надо было и начинать. А то, Ваарлаам, ...служу отечеству ! Разрешите идти ?

trumpet 24.12.2014 01:04

[quote=Bro;37558460] 14-trumpet > Ну вот, товарищ майор, я так и знал. С этого надо было и начинать. А то, Ваарлаам, ...служу отечеству ! Разрешите идти ? [/quote]
))))))))))

mindparking 24.12.2014 23:59

[quote=trumpet;37556812] Цитата: Сообщение от Хуан_ И шо? Как теперь быть? Ты ведь уже есть. Понимаешь теперь чем твой вопрос не ясен? [/quote]

Ты не знаешь даже есть ли то, что называешь собой! Понимаешь чем неясен?

trumpet 25.12.2014 00:11

[quote=Хуан_;37569645] Цитата: Сообщение от trumpet Цитата: Сообщение от Хуан_ И шо? Как теперь быть? Ты ведь уже есть. Понимаешь теперь чем твой вопрос не ясен? Ты не знаешь даже есть ли то, что называешь собой! Понимаешь чем неясен? [/quote]
Знаю, нет того что называю собой. Хватит тумана, не ты один читаешь эту тему.

trumpet 25.12.2014 00:14

[quote=Bro;37558460] 14-trumpet > Ну вот, товарищ майор, я так и знал. С этого надо было и начинать. А то, Ваарлаам, ...служу отечеству ! Разрешите идти ? [/quote]
А ты случаем не знаком с Геннадием Анатольевичем?

mindparking 25.12.2014 00:25

18-trumpet >
Я тут эту вот повесть двигал еще лет пять назад. Всем было до 25 буквы дореформенного церковнославянского алфавита (heр). Не думаю, что сейчас иначе. Нет практики нет духа! А красить яйца это не практика. В общем успехов...

trumpet 25.12.2014 00:27

[quote=Хуан_;37569803] 18-trumpet > Я тут эту вот повесть двигал еще лет пять назад. Всем было до 25 буквы дореформенного церковнославянского алфавита (heр). Не думаю, что сейчас иначе. Нет практики нет духа! А красить яйца это не практика. В общем успехов... [/quote]
Спасибо. И дальше проповеди не пошел? Что остановило? Ответь честно, это важно.

Bro 25.12.2014 00:29

19-trumpet > Не могу сказать. Из половины известных мне Геннадиев я не знаю их отчество.

trumpet 25.12.2014 00:35

[quote=Bro;37569835] 19-trumpet > Не могу сказать. Из половины известных мне Геннадиев я не знаю их отчество. [/quote]
ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

mindparking 25.12.2014 00:36

21-trumpet >
Проповедь эта приоткрывает весьма свежий и аполитичный взгляд на истину, взгляд с позиции универсальности. Но этот взгляд требует практики духа, работы с умом. А путь только приоткрыт, он долог и пролегает через джунгли неведения, привязанности и гнева. В общем слова слова слова. Нужна передача, посвящение, практика. А главное мотивация. Лично я туплю.

trumpet 25.12.2014 00:39

[quote=Хуан_;37569874] Нужна передача, посвящение, практика. А главное мотивация. Лично я туплю.[/quote]
Понял, спасибо за честность.

Bro 25.12.2014 00:48

23-trumpet > знаю эту тему. особенно из старых кадров. после кущевки многое изменилось, новых не знаю.

trumpet 25.12.2014 01:02

[quote=Bro;37569938] 23-trumpet > знаю эту тему. особенно из старых кадров. после кущевки многое изменилось, новых не знаю. [/quote]
Ясно, а то было подозрение, что ты его сосед по кабинету. Но это не важно, праздный интерес )

Bro 25.12.2014 01:07

27-trumpet > Может быть подозрение и не лишено основания. Мы с ним вполне могли быть однокурсниками или еще как нибудь пересекались в системе.

trumpet 25.12.2014 01:38

[quote=Bro;37569997] 27-trumpet > Может быть подозрение и не лишено основания. Мы с ним вполне могли быть однокурсниками или еще как нибудь пересекались в системе. [/quote]
А..., вот что означает термин "Система". Нет, цели насильственного разрушения ее не стоит. Она преобразуется сама за отсутствием необходимости той функциональности что есть сейчас. Предполагается совершенно друге будущее ее назначение (защита обновленного общества от физического деструктива поврежденных осознанием бесконечной реальности). Но, к сожалению — не скоро. Минимум одно поколение )

FLOM 25.12.2014 07:36

Душевная беседа) Под чаёк сидим?

FLOM 25.12.2014 07:38

Но за одно поколение.... Это что - бабушек-дедушек под нож?
Хм(

trumpet 25.12.2014 08:14

[quote=Татьянатут;37570339] Но за одно поколение.... Это что - бабушек-дедушек под нож? Хм( [/quote]
Моисей помните сколько лет водил по пустыне? ))

Bro 25.12.2014 12:21

[quote=trumpet;37570064] вот что означает термин "Система"[/quote]

Ты о правоохранке или в общем ? Если в общем, совокупность отдельных элементов, связанных функциональной зависимостью или иными правилами взаимодействия для достижения определенной цели.

[quote=trumpet;37570064]от физического деструктива [/quote]

Это что за зверь ? Это ж каким таким образом результатом осознания чего либо можно прийти к физическому деструктиву ?!

Причем, не к собственному, а внешнему, по отношению к обществу ? И еще, в чем будет являться обновление ? Новизна в какой части будет присутствовать ? Вы о смене политического строя заводите беседы, или как ?

Лютозаръ 25.12.2014 12:31

[quote=trumpet;37570439]Моисей помните сколько лет водил по пустыне? )) [/quote]
У этой цифры есть еще понятие СРОК.

trumpet 25.12.2014 17:17

[quote=Bro;37572965] Цитата: Сообщение от trumpet вот что означает термин "Система" Ты о правоохранке или в общем ? Если в общем, совокупность отдельных элементов, связанных функциональной зависимостью или иными правилами взаимодействия для достижения определенной цели. Цитата: Сообщение от trumpet от физического деструктива Это что за зверь ? Это ж каким таким образом результатом осознания чего либо можно прийти к физическому деструктиву ?! Причем, не к собственному, а внешнему, по отношению к обществу ? И еще, в чем будет являться обновление ? Новизна в какой части будет присутствовать ? Вы о смене политического строя заводите беседы, или как ? [/quote]
Сразу извиняюсь за краткий ответ, устал сегодня, опять в дороге много часов.
1. И в общем, и в частности правоохранки.
2. Физический деструктив предполагается от сообществ индивидов, решивших провести "свой эксперимент" в ущерб основным двум. Причина появления таких - неполное осознание, в связи с массовостью.
3. Причина активности во вне в частности - деформация и разрастание Эго желающего получить "своеобразное" удовольствие: [url]http://youtu.be/9QZMjFC_RgY[/url] "Третья сила" хоть и слабая, относительно. Извиняюсь за туманность ответа.
4. Обновление - объединении всего человечества, в единое сообщество. Почти полное отсутствие границ государств, отсутствие религий основанных на вере, собственно остановка пустого разбазаривания ресурсной базы (как индивидов, так и физических ресурсов земли) раздором. Много еще можно написать свойств от ожидаемого обновления.
5. Новизна - массовость, в связи с развитием информационной доступности.
6. Политика? Ох, такая мелочь в сравнении )
К вопросу о "связанных функциональной зависимостью" ))

trumpet 25.12.2014 17:21

Еще раз перечитал свой ответ (
Извиняюсь за пропуск сути. Обновление будет состоять в осознании массами.

Bro 25.12.2014 20:35

[quote=trumpet;37576872]Извиняюсь за пропуск сути.[/quote]

Да не стОит. Это не главное.

[quote=trumpet;37576872]Обновление будет состоять в осознании массами.[/quote]

Что бы это произошло, все должны быть объединены какой то связывающей, всепривлекающей идеей. Не под дулом же пистолета будет происходить это осознание. Согласись, что только при наличиикакого то всепривлекающего, включенного в систему интересов каждого, возможна массовость. А чистый, стопроцентный успех возможен только при наличии ВСЕх привлекающего элемента в этой затее. До нашего времени дошли свидетельства, написанные на самом совершенном и древнем (неподвластном времени) языке - санскрите о знании об этом элементе. Слово Кришна на этом языке означает всепривлекающий.
Существует целая наука (Знание) об этом объекте (не религия), имеющая все признаки науки. Иногда принято говорить, что если человек концентрирует свое внимание на этом всепривлекающем объекте, то он находится в Сознании Кришны. И таких людей в быту называют кришнаиты. Они индеферентно относятся ко всем религиям и прочим общественно-политическим явлениям, потому что видят всю "картину мира" именно с точки зрения всепривлекающей позиции. Отсюда можно сделать предположения, что все иные позиции так или иначе ущербны, так как будут устраивать не всех. Так что твои мысли имеют место быть, и тебя пока с большой натяжкой можно считать кришнаитом. С чем тебя и поздравляю ))

trumpet 25.12.2014 23:11

[quote=Bro;37578591] Цитата: Сообщение от trumpet Обновление будет состоять в осознании массами. Что бы это произошло, [b]все должны быть объединены какой то связывающей, всепривлекающей идеей[/b]. Не под дулом же пистолета будет происходить это осознание. Согласись, что только при наличиикакого то всепривлекающего, включенного в систему интересов каждого, возможна массовость. А чистый, стопроцентный успех возможен только при наличии ВСЕх привлекающего элемента в этой затее. До нашего времени дошли свидетельства, написанные на самом совершенном и древнем (неподвластном времени) языке - санскрите о знании об этом элементе. Слово Кришна на этом языке означает всепривлекающий. Существует целая наука (Знание) об этом объекте (не религия), имеющая все признаки науки. Иногда принято говорить, что если человек концентрирует свое внимание на этом всепривлекающем объекте, то он находится в Сознании Кришны. И таких людей в быту называют кришнаиты. Они индеферентно относятся ко всем религиям и прочим общественно-политическим явлениям, потому что видят всю "картину мира" именно с точки зрения всепривлекающей позиции. Отсюда можно сделать предположения, что все иные позиции так или иначе ущербны, так как будут устраивать не всех. Так что твои мысли имеют место быть, и тебя пока с большой натяжкой можно считать кришнаитом. С чем тебя и поздравляю )) [/quote]
Осознание основания на котором базируется точка опоры свободного-Ума - свобода выбора. Если ее нет (свободы выбора) ты раб идей, а если свобода выбор есть (идея и это) — ты хозяин их (идей-масок-"картин мира" и т. п.). И если она тебе не нравится ты можешь создать новую маску (картину мира). Если она достаточно сильна ("захватывает", непротиворечива, повышает вероятность выживания для сообщества, полезна и наиболее комфортна для каждого его члена), то став известной, затем осознанной - она победит остальные. А чья в конце концов будет эта концепция ("картина мира", маска для "массы"), моя, кришнаитов, мармонов, рептилоидов, пастафариан, или любая другая совершенно не имеет значения. Ведь ты — это я (мой выбор маски) :)) Понял ли? Это самое простое объяснение которое могу дать на данный момент.

Bro 25.12.2014 23:52

38-trumpet > Недостаток этих рассуждений в том, что отсутствует кокретное понимание что такое или кто такое Я. В каком месте оно находится и что из себя представляет. На ПиЭ я дал пояснение. Теперь все тобой изложенное требует серьезного пересмотра с твоей стороны. Ты уже вооружен хоть каким то знанием.


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.