К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что же это за вера такая "православие"?

Гость
0 - 07.01.2013 - 10:33
Известный русский православный публицист и писатель Н.А. Мотовилов в своей книге о серафиме Саровском "О цели христианской жизин" задавался вопросом: "Что же етсь вера православная"? И это не странный вопрос автора, а действительно проблема РПЦ, нынешняя проблема.
Спросите любого православного прихожанина или священника, монаха: "Что же такое православная вера"? Вы не получите однозначного ответа, а каждый будет утверждать своё: один что это вера в Иисуса Христа, другой что это участие в литургиях, третий скажет что это причастность к Церкви православной, четвертый будет с пеной у рта утверждать, что вера это прозорливость... Вот Мотовилов и спросил С. Саровского об этом. Ответ был тоже индивидуально-осознанный, потому что сарец Саровский сказал, что вера это "стяжание Святано Духа".
Но, увы, многим столь непонятны эти слова Серафима Саровского: что воз остается и ныне там. И хочется вновь повторить вопрос Мотовилова: " Так кто же это такие православные и что это за вера такая "ПРАВОСЛАВИЕ"?



Гость
1 - 07.01.2013 - 10:41
да все просто, но имеющим низкий образовательный уровень это сложно понять, тем более некому мотовилову коего басни всем известны;)
Что такое Православие - см. Символ Веры утвержденный на 1 ВС в 325 г. н.э.
Гость
2 - 07.01.2013 - 11:53
Алексий! Понять "Символ веры" столь же сложно, как и понять православный догмат Святой Троицы, который, по определеню многих Святых Отцов РПЦ вне понимания человеческого. Так что Вы, как мне думается, упрощаете проблему, а проблема есть и её надо решать, а не упрощать. По вашему определению получается что неграмотные люди, люди с низким уровнем образования неспособны быть христианами? Тогда как же могли быть учениками Христа и впоследствии стать апостолами безграмотные рыбаки? Что-то здесь несоответствует реальностиНе в обиду, а для разговора пишу Вам, потому что, извините, более двадцати лет в лоно РПЦ, объездил все главные монастыри россии и Украины, жил в них, но как и Мотовилов не могу ответить на вопрос: "Что же есть вера православная"? Рад был бы Символу веры, да и его понимание не всем дано.
Гость
3 - 07.01.2013 - 12:30
Я так понимаю 1 Вселенский Собор утвержден Богом? Или человеком? Ваши аргументы в пользу Первого. Хотелось бы услышать. Как стали поклоняться не Богу, а его Церкви?
Гость
4 - 07.01.2013 - 20:25
Цитата:
Сообщение от NIKOLAES25 Посмотреть сообщение
Рад был бы Символу веры, да и его понимание не всем дано.
Его пониманию учат в начальных классах церковно-приходской школы, запишитесь.
Гость
5 - 07.01.2013 - 21:33
Мотовилов психически больной человек был. Он писал откровеную шнягу о Саровском, переиздаваемю откровеными писаками-жуликами для лапшеедов. То, что сказано было Мотовилову в частной беседе, это всего-навсего пересказанная фраза из НЗ.
Гость
6 - 07.01.2013 - 22:06
Цитата:
Сообщение от NIKOLAES25 Посмотреть сообщение
Понять "Символ веры" столь же сложно, как и понять православный догмат Святой Троицы, который, по определеню многих Святых Отцов РПЦ вне понимания человеческого.
И на кой тогда париться? Если изначально невозможно?
Цитата:
Сообщение от NIKOLAES25 Посмотреть сообщение
более двадцати лет в лоно РПЦ, объездил все главные монастыри россии и Украины, жил в них, но как и Мотовилов не могу ответить на вопрос: "Что же есть вера православная"?
20 лет - и не помогло. 20 лет, и ни может. Одно из двух - либо задача изначально не имеет решения, либо изучающий - неспособен её решить. Или одновременно обе.
Гость
7 - 18.01.2013 - 19:23
Друзья,в Евангелии Христос постоянно и прямо говорит,что же такое Православие.И закрепляет слова поступками.А также сказал,что врата адовы не одолеют Его Церковь.Однозначно бескомпромиссная борьба с грехом.
Гость
9 - 18.01.2013 - 20:03
Православие это перевод от Ортодоксия, насколько я слышал.
Гость
11 - 19.01.2013 - 19:00
9. ПРАВЬ СЛАВИТЬ... ПРАВОСЛАВИЕ само слово заимствовано никоном у староверов.... Это если проще.... Достаточно посмотреть назад ш об увидеть што христьянство ни как неприживалось.... Потому гдето казнями гдето огнем и мечем а гдето подменой насаждалось христьянство.....
Гость
12 - 19.01.2013 - 19:01
И православие насколько понимаю руское слово и корни руские и с греками оно не связано....
Гость
13 - 19.01.2013 - 19:13
Моё сообщение потёрли.... тем не менее.

Цитата:
Сообщение от nameleSSS Посмотреть сообщение
Евангелии Христос постоянно и прямо говорит,что же такое Православие.
Цитату в студию!

Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Православие это перевод от Ортодоксия
Почитайте Википедию хотя бы уж.... Название "Православие" христианство присвоило. Собственно как и многое другое....
Гость
14 - 20.01.2013 - 10:06
мои сообщения в етой теме удаляют((
Гость
15 - 20.01.2013 - 11:22
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Православие это перевод от Ортодоксия, насколько я слышал.
Гость
16 - 21.01.2013 - 14:51
Цитата:
Сообщение от nameleSSS Посмотреть сообщение
Друзья,в Евангелии Христос постоянно и прямо говорит,что же такое Православие.И закрепляет слова поступками.А также сказал,что врата адовы не одолеют Его Церковь.Однозначно бескомпромиссная борьба с грехом.
Вот так насмешил!! Вы бы хоть источники по истории своей религии почитали, НЕ БЫЛО такого слова "православие" . До реформы Патриарха Никона 1650 - 1660 г.н.э. было "правоверие". Какие, нафик "Евангелия"???

Цитата:
"Само название христианской церкви в России до упразднения ее коммунистами звучало следующим образом: «Греко-кафолическая церковь» (Вселенская церковь греческого обряда). После реформы Никона и замене в богослужебных книгах слова «правоверная» на слово «православная», в 1700 году было добавлены новые слова в название официальной церкви: «Российская Православная греко-кафолическая церковь». А известное на сегодня название официальной церкви «Русская Православная Церковь» появилось по указу Сталина в 1943 году и было утверждено на поместном соборе, проведенном офицерами НКВД СССР, вследствие чего многие служители церкви уехали зарубеж." (С)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены