Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Чем отличается рай от Царствия Небесного? (http://forums.kuban.ru/f1047/chem_otlichaetsya_raj_ot_carstviya_nebesnogo-8548237.html)

fowap 03.12.2017 12:12

Чем отличается рай от Царствия Небесного?
 
Отвечает [url=http://ruskline.ru/author/m/muzolf_andrej/]Андрей Музольф[/url], преподаватель Киевской духовной академии... [[url=http://pravlife.org/content/chem-otlichaetsya-ray-ot-carstviya-nebesnogo]pravlife.org[/url]].

fowap 03.12.2017 12:14

Впервые упоминание о рае мы встречаем в первой Книге Ветхого Завета – Бытии. В первых главах говорится о том, что для человека как венца всего творения Божия Бог устраивает особое место обитания: «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал» (Быт. 2:8).

По словам преподобного Иоанна Дамаскина, рай – это место блаженства, подлинно божественная страна и достойное жилище для человека, сотворенного по образу Божию. Между прочим, желая подчеркнуть особое устроение и предназначение рая, преподобный замечает, что в раю, созданном («насажденном») исключительно для человека, не обитало ни одно неразумное животное.

По мысли святых отцов, главным блаженством человека в раю была возможность непосредственного общения с Богом. Однако в результате грехопадения человек отстранился от Творца, соделал себя недостойным такого блаженства и был изгнан из рая. Грех настолько сильно извратил человеческую природу, что человек, даже осознав бедственность своего положения и то, что без Бога подлинная жизнь невозможна (о чем и говорят, собственно, практически все ветхозаветные пророки), собственными силами никогда не смог бы возвратить себе утраченное блаженство. Именно поэтому, по мнению одного современного богослова, вся человеческая культура – это не что иное, как плач человеческого сердца пред закрытыми вратами рая.

fowap 03.12.2017 12:21

Однако при этом Христос говорит о рае вовсе не как о некой географической местности ‹…› Таким образом, понятия «рай» и «Царство Небесное» со времени пришествия Христа становятся синонимичными: и первое, и второе указывают на возобновление общения с Богом и возможность обожения. Упоминаемый уже нами преподобный Симеон Новый Богослов поясняет: «Человек тогда получает вход в рай, когда делается причастным Божественной благодати Христовой и верою опять стяжает то, что имел в начале и что потерял неверием, не поверив словам Божиим, а поверив словам змия». Именно поэтому Господь на просьбу благоразумного разбойника: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» – отвечает: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:42, 43).

pasechnik 03.12.2017 12:25

1-fowap > Ой вэй какое Вам спасибо, вы подтвердили что Рай или Ад это чисто земное явление , когда человек имеет тело, а вместе с телом эмоции и возможность их генерировать и получать .
Не смотрел еще ролика , но напишу свое мнение , что царство небесное это бестелесное энергетическое состояние того что осталось от человека после перехода в иное состояние .
И даже предположу что таким энергетическим сущностям даются какие то возможности для контактов на подсознательном уровне с людьми, тем кто достиг этой возможности, а кто то назад в новое тело , бороться со своими страстями.
Вот такое кино . вот такой сценарий замутить , ведь никто до этого не додумался, а ведь успех гарантирован.
А если еще Поклонскую подключить для рекламы, вообще супер будет.
Не умеют священники продвигать прогресс в массы(

pasechnik 03.12.2017 12:32

«Человек тогда получает вход в рай, когда делается причастным Божественной благодати Христовой и верою опять стяжает то, что имел в начале и что потерял неверием, не поверив словам Божиим, а поверив словам змия». Именно поэтому Господь на просьбу благоразумного разбойника: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» – отвечает: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:42, 43). 

Последняя фраза текста говорит о том, что Иисус сразу в тот же день вознесся !
Тогда Христос Воскрес и Воистину Воскрес , не вяжется со словами Христоса , статья странная, противоречащая всему церковному, фантазии батюшки, непонятные ! Особенно о животных которые в Рае не были, таки были с Адамом и сегодня здесь с людьми в Раю земном или наоборот, или я чего не до понимаю?

pasechnik 03.12.2017 12:55

и последнее в библии слишком много написано плохого про богоизбранный народ, ее надо отменить ибо она наводит на глупые и ненужные мысли...а новую написать, это мое мнение навеянное свободой слова. всем пока ...слабаки!

vexela 03.12.2017 13:38

[quote=pasechnik;45072254]или я чего не до понимаю?[/quote]
Мыслите антропоморфно. )

fowap 03.12.2017 15:34

3-pasechnik >
«Следовательно, рай – это место изначального человеческого блаженства ‹…› Но если в Ветхом Завете понятие о рае имеет несколько материальные категории ‹…› то в Новом Завете говорится о рае как о некой духовной области. Бог становится человеком и приносит Себя в жертву, чтобы вновь вернуть людям утраченный рай» [[url=http://pravlife.org/content/chem-otlichaetsya-ray-ot-carstviya-nebesnogo]pravlife.org[/url]]. Другими словами: безразмерный кредит размерами в нечто выдан; будьте любезны надлежащим образом соблюдать условия договора кредитования и своевременно погашать имеющуюся задолженность; в противном случае... Всевышний вездесущ.

pasechnik 03.12.2017 15:34

6-Sapienti sat > вы слово то это понимаете, оно неприемлемо здесь, я лишь пишу о явном и предполагаемом на основании фактов и артефактов!

vexela 03.12.2017 15:50

Это слово, мой друг, приемлемо всегда и везде, где появляется человек. Потому как думать "не по-человечески" очень трудно, если возможно вообще.
Но если бы у вас это получилось, то ваши вопросы про [em]в тот же день вознесся[/em] (категория времени), и прочие "животные в раю", и "о явном и предполагаемом на основании фактов и артефактов", просто не появились бы.

pasechnik 03.12.2017 16:15

9-Sapienti sat > заранее прошу прошения, но начинается словоблудие и вы хотите оказаться умнее Сына Божьего, он сказал Ныне, а это ныне, ладно умнейший, он сказал вместе , а это значит, что вместе и в одно время)

vexela 03.12.2017 16:17

Всё верно.
Не вижу противоречий.
Не забываем, что Бог у христиан - Сущий, т.е. Он (и у Него) всегда (и всё) [b]ныне[/b], и присно, ну, и т.д.

pasechnik 03.12.2017 16:28

11-Sapienti sat >все нормально, суть не в словах, суть в ощущениях и значениях)
Но я ярый консерватор в делах приходских и еще более ярый поборник перемен в делах общецерковных и особенно в значениях и ощущениях, а не словах написанных кем то.
История должна отражаться правильно.

vexela 03.12.2017 16:36

В чём она должна [em]отражаться правильно[/em]? В [em]словах написанных кем то[/em], но другим? )

pasechnik 03.12.2017 16:56

13-Sapienti sat > в реалиях , ибо научать молодежь, которая скоро сама человека создаст, каким то сказаниям , что бы удержать власть церкви? странно!

fowap 03.12.2017 17:15

14-pasechnik >
«Апостол Павел пишет, что женщину спасает материнство (1 Тим. 2:14–15) ‹…› Для современного обывателя поступиться своим эго становится всё сложнее и сложнее. Материнство неминуемо ограничивает женщину в исполнении её собственных желаний, видимо, поэтому оно всё больше становится немодным. Движение «чайлдфри» уже уверенно шагает по планете» [[url=http://pravlife.org/content/ubit-nelzya-pomilovat]pravlife.org[/url]].

vexela 03.12.2017 17:21

14-pasechnik > При чём здесь [em]власть церкви[/em]?
В [em]сказаниях[/em] передаётся опыт предыдущих поколений. Каким бы он ни был, знать его нужно.
Вы розовые очки предлагаете?

pasechnik 03.12.2017 17:36

16-Sapienti sat > вы не пытайтесь не увидеть явного, а оно вполне показывает, что правы не любящие Бога, а те кто сильнее.
Правы не честные и порядочные а наглые и жестокие.
Вы предлагаете этому учить детей и массы, рассказывать как Каин Авеля убил или как Бог дал избранному народу право довлеть над всеми, а кто против или попался на пути уничтожать.
Тем самым и сегодня указывая на его превосходство.
А может надо сменить пластинку заигранную на новую, иначе опять кары посыпаться, на головы ни в чем не повинных людей.
Я предлагаю розовые очки, дабы люди привыкли к тому что как надо и затем это стало нормой жизни и уже без очков.

vexela 03.12.2017 17:56

Пасечник, я ни чего такого не предлагаю. )
Дети должны изучать науку.
А религиозные представления оставить родителям на их усмотрение. Хотят, пусть библию своим детям читают, хотят, пусть русские сказки изучают (не менее, кстати, глупые и жестокие).
Но розовые очки вам не удастся надеть. Жестокости в нашей жизни столько, что всякие там библейские содомы воспринимаются просто как бородатый анекдот.
Вы не там причину ищите.
Лучше на наш УК посмотрите. Или на Пенсионное уложение.
Вот где жестокость настоящая, а не книжная.

fowap 03.12.2017 17:59

[quote=Sapienti sat;45073111]Дети должны изучать науку. А религиозные представления оставить ... пусть русские сказки изучают. [/quote][img]https://pp.userapi.com/c841539/v841539724/45698/hnwjYT5F8nM.jpg[/img]

pasechnik 03.12.2017 18:02

18-Sapienti sat > Все идет оттуда из библии и нашего места в ней!
Розовые очки реальности, которые дали бы людям веру в свои силы и возможности, вы меня наверное не поняли, не буду дальше расширять это значение , а то не всем понравится.
Я в шоке, таки , если не православие влезет в головы наших детей, то другое похуже и нарушит баланс, вы зря так!

vexela 03.12.2017 18:10

[quote=pasechnik;45073122]Все идет оттуда из библии и нашего места в ней![/quote]
И поэтому вы предлагаете её переписать? )
Это сильное колдунство.))

Ошибка в том, что не библия определяет наше поведение, а наоборот. Она остаётся популярной книгой лишь потому, что соответствует нашему внутреннему содержанию.
Писателями "новых библий" у нас все полки забиты.
Чо толку-то?

pasechnik 03.12.2017 18:12

21-Sapienti sat > не выдавайте сущего !
В общем не палитесь!

pasechnik 03.12.2017 18:15

В Имени Божием содержатся все основные свойства Божии. Называя Себя Сущим, Бог тем самым указывает нам, что Он есть Бог являемый и познаваемый, что Он есть Свет и Жизнь" (епископ Александр Семенов-Тянь-Шанский

Познаем!

vexela 03.12.2017 18:19

Люблю этот епископский слог.
А когда вы спросите, - конкретно, где он является, и как именно познаётся, вам поставят пластинку о том, что это всё во Христе, видевый меня, видел отца, постись, молись, и слушай радио радонеж, жертвуй на храм, и т.д., и т.п....
В итоге - ни явления, ни познания.
Одни слова.

pasechnik 03.12.2017 18:22

24-Sapienti sat > Вообще то мне казалось, это о ЯГВЕ!

pasechnik 03.12.2017 18:26

Значение слова (словосочетания) сущий. Что такое сущий. Что значит сущий
Сущий – имя Божье, явленное Моисею (Исх.3:14), раскрывающее Божественное бытие как истинно существующую вечную и неизменную реальность.
Имя Сущий – сокращенное прочтение Божественного свидетельства о Самом Себе: «Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ» (сокращенно «Я ЕСМЬ», «СУЩИЙ»). Имя Сущий соответствует еврейскому Яхве́. Имя Сущий провозглашает действенное присутствие личного Бога в мире, характеризует совершенный образ Божественного бытия, поскольку Бог остается равным Себе, поскольку Он пребывает всегда, поскольку Он всегда Тот же, вечный и неизменный.
"И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам" (Исх.3:13-14).
"Святые Отцы и учители Церкви преимущественно обращали внимание на это последнее место и замечали, что имя Сущий есть приличнейшее имя Божие: а) потому что Бог в Себе самом заключает всецелое бытие, как бы некоторое безпредельное и безграничное море сущности; б) потому что Бог существует от самого Себя и через Себя, а все прочие существа получили бытие свое от Него; в) потому что Бог существует так, что сравнительно с Ним все прочие существа как бы не существуют" (митрополит Макарий (Булгаков)).
"Из Божественного Откровения мы постигаем, что Бог есть “Сущий”. Это означает, что только Бог существует самым полным и совершенным образом. Бог есть Сущий, или Тот, Кто есть; так Сам Бог назвал Себя Моисею (Исх.3:14). По древнееврейски это Имя Божие есть Ягве. В Имени Божием содержатся все основные свойства Божии. Называя Себя Сущим, Бог тем самым указывает нам, что Он есть Бог являемый и познаваемый, что Он есть Свет и Жизнь" (епископ Александр Семенов-Тянь-Шанский).[url]http://www.oviktor.org.ua/dictionary/index/show/Sushhijj_[/url]

pasechnik 03.12.2017 18:26

Но я не знаю истины!

vexela 03.12.2017 18:27

О нём.
Вот Ягве себя во Христе и являет, в нём и познаётся.
Больше никак.

pasechnik 03.12.2017 18:28

28-Sapienti sat > )

pasechnik 03.12.2017 18:29

А вот есть еще Великий Архитектор Вселенной , он на каком месте в этой иерархии, на Высшем?

pasechnik 03.12.2017 18:36

[quote=Sapienti sat;45073197] О нём. Вот Ягве себя во Христе и являет, в нём и познаётся. Больше никак. [/quote]

Еврейский бизнесмен в Чикаго отправил своего сына в Израиль на год, чтобы поглотить культуру. Когда сын вернулся, он сказал: «Папа, я отлично провел время в Израиле, спасибо, что отправил меня туда. Кстати, я принял христианство».

«Ой-вей!», — сказал отец, — это не то, что я хотел, чтобы ты сделал. Что я сделал не так?»

Он обратился со своей проблемой к лучшему другу. «Айк, — сказал он, — я отправил своего сына в Израиль, и он пришел домой, христианином. Что я могу сделать?»

«Забавно, что ты обратился с этой проблемой ко мне», — сказал Айк. «Я тоже, послал своего сына в Израиль, и он также пришел домой христианином. Возможно, нам стоит пойти к раввину».

Так они и сделали, и они объяснили свою проблему раввину.

«Забавно, что вы обратились с этой проблемой ко мне», — сказал раввин. — Я тоже отправил своего сына в Израиль, и он тоже пришел домой христианином. Что происходит с нашей молодежью в наши дни?»

[b]И поэтому они все молились, рассказывая Господу о своих сыновьях и спрашивая, что им делать. Когда они закончили свою молитву, с небес раздался голос:

«Забавно, что вы обратились с этой проблемой ко мне», — сказал голос. «Я тоже послал сына в Израиль…»[/b]

fowap 03.12.2017 18:51

[quote=Sapienti sat;45073165]вам поставят пластинку ... что это всё во Христе, видевый меня, видел отца, постись, молись, и слушай радио радонеж, жертвуй на храм[/quote]Шикарно сформулированно.. а в качестве ответной реакции предполагается: «Направляй меня своею рукой, заслони собою от полнолуния. Я готова быть ведомой тобой! Чем выше любовь, тем ниже поцелуи!» [[url=https://youtu.be/__FNo5ABqWo]youtu.be[/url]]. Отдельные англикане, судя по [url=http://forums.kuban.ru/f1047/proklyat-e_britanskogo_princa_svyashennik_pozhelal_mal-chiku_stat-_geem-8548147.html]Проклятье британ...еем"[/url], в малой своей части норовят шокировать консерваторов. Большинство привычно возмущается. Но процесс уже пошёл.

vexela 03.12.2017 19:18

Это ещё геи не вспомнили, что
[em]Холоко́ст (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение»):
В широком смысле[1] — [b]преследование и массовое уничтожение[/b] нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, [b]гомосексуальных мужчин[/b], [/em]

Будете потом все извиняться, и материально компенсировать.)

fowap 03.12.2017 19:23

Или вот из относительно свежего ещё: «Освящение машины не защитит от ДТП, если ты нарушаешь правила дорожного движения. Скажем так: если освятить машину с пустым бензобаком, она не заведется. Мы обращаемся к богу с молитвами, но освящение не отменяет человеческого фактора, не отменяет и поломок. Мы крестим людей и не гарантируем, что они попадут в рай, венчаем и не говорим, что они точно не разведутся, это уже зависит от людей. Есть идея соработничества человека и Бога», — сказал Святослав Шевченко, священник Благовещенской епархии [[url=https://www.novayagazeta.ru/news/2017/11/29/137453-kuraevu-otvetili-na-obvinenie-tserkvi-v-provalnom-puske-s-vostochnogo]novayagazeta.ru[/url]].

fowap 07.12.2017 09:34

«Христианская вера — это целостная система, основанная на учении Господа Иисуса Христа. Это учение Церковь осмыслила и изложила на языке богословских определений, или догмáтов — вероучительных истин. Согласие с ними — непременное условие членства в Церкви» [Алфе́ев 2017, [url=https://www.labirint.ru/screenshot/goods/577794/8/]8[/url]].

[img]http://interfax-religion.ru/img/5132.jpg[/img]

«Издательский дом "Познание" ОЦАД выпускает уже второе издание этого труда, отличающееся от первого прежде всего большим количеством ярких и тщательно подобранных иллюстраций» [[url=http://interfax-religion.ru/?act=news&div=68799]interfax-religion.ru[/url]].
_________
Алфе́ев 2017 — Иларион (Алфеев), митрополит. Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере / Митрополит Иларион (Алфеев). — Москва : Эксмо ; Издательство Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия, Синодальный Отдел по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, 2017. — [url=https://cdn.eksmo.ru/v2/ITD000000000851324/PDF/ITD000000000851324.pdf]256[/url] с. — (Религия. Книги митрополита Илариона). ISBN 978-5-699-96444-4

dthkn7ez21sa 07.12.2017 20:03

Рай и есть Царство Небесное.

pasechnik 30.12.2017 10:51

[b]Рай на Земле[/b] господа форумчане и кто то позволяет себе жить в нем , а кто то думает, что надо прислуживать тем кто живет на планете как в Раю, а где то потом он возможно тоже поживет, за счет других !
Все возможно, но никто этого не знает.
С наступающими праздниками Вас всех уважаемые форумчане! Все вы прекрасные и добрые люди, хоть и выходите иногда за рамки в анонимных беседах. Этим вы улучшаете Душу и строите свою личность.
Рай в наших Душах и нашем мировоззрении и от наличия материальных благ он не зависит, увы по жизни это очень хорошо видно!
Рая Вам всем без исключения на Земле и когда придет время и на небе!

fowap 31.12.2017 02:17

[table][tr][td]Ага... и вам, - как говорится, - тоже не хворать, - ни головою, ни (раз так понятнее) душой в грядущем 2018-ом. Мои поздравляшки:
[/td][/tr][tr][td][youtube]X2qtOgoLSMM[/youtube] [img]https://i.imgur.com/0re8wIt.jpg?1[/img] [youtube]jtnEJ7pdATU?autoplay=1[/youtube][/td][/tr][/table]З.Ы: И без обид... "Рай на Земле господа форумчане ... уважаемые форумчане! Все вы прекрасные и добрые люди, хоть и выходите ... Рая Вам ... когда придет время и на небе!" - пафос автора строк зашкаливает и умиляет одновременно. А от силы в большинстве разделов с десяток персонажей, а фактически 3 лица. Дорогой мой человек, вы это кому и о чём? Умерла так умерла.

Frimen 31.12.2017 14:02

По простому царствие небесное это какая то страна на небе. А рай - это сауна там же с пивом и девушками.


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.