К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Благодатный Огонь - еще одна Пасхальная Весть от Воскресшего Христа

Гость
0 - 05.05.2013 - 14:16
Пасхальный Огонь - воистину чудо. Он не обжигает человека.


Гость
1 - 05.05.2013 - 16:59
0-Truba_dur > Провоцируете на спор? ;)
Гость
2 - 05.05.2013 - 17:33
Тайна чуда Благодатного Огня

Ханян Елена
18:48,04 мая 2013
Комментировать9

Добавить в блог
Версия для печати


Тайна чуда Благодатного Огня. Фото Рейтер
Репортер «Собеседник.ру» в субботу, 4 мая 2013 года, наблюдала за схождением Благодатного Огня прямо внутри храма Гроба Господня в Иерусалиме и своими глазами видела, как и с чьей помощью происходит это чудо.

На Святую Землю я приехала в составе делегации фонда Всехвального святого апостола Андрея Первозванного, который после схождения божественного пламени привозит частицу его к Пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя в Москву. Но была у меня и своя личная миссия – убедиться, действительно ли по воле Божьей каждый год на Великую субботу случается это чудо или ему помогают не только молитвы христиан, а что-то еще. До этого я много лет подряд наблюдала за тем, что происходит в Святом Граде в предпасхальные часы по телевизору. С экранной картинки это все действительно выглядит красивым чудом, а вот как это в жизни доводилось проверить немногим.
Как сказал один священник, сходит он по высшей воле – и слава Богу, по человеческой ли - и тоже слава Богу. Мне же хотелось раз и навсегда, если это возможно, развеять хотя бы свои сомнения.

Проверку я начала накануне – вместе с фондом мы прилетели в Тель-Авив за полтора суток до часа икс. Сразу же помчались на автобусах в Иерусалим – с минуты на минуту там должны были запечатать кувуклию – то самое место, где покоится Гроб Господень, куда входит Патриарх Иерусалимский и всея Палестины и куда, собственно, и сходит Огонь. В храме – столпотворение, тысячи людей топчутся на месте, ни к каким святыням пройти совершенно невозможно. Но нашу делегацию все же пускают внутрь и... Скажу честно, я не увидела ничего вообще. Внутри меня сразу ослепили вспышки фотокамер, а полицейские, которых было в пять раз больше, чем подходящих ко Гробу людей, уже через минуту грубо и бесцеремонно выпихивали всех наружу. Сам Гроб был уже опечатан. Как объяснил мне один из стражей порядка, настолько рано, почти за 24 часа до самого действа его нужно закрывать, чтобы никто не оставил внутри никаких свечей, спичек и лампад. Что ж, это внушало надежду, что Огонь сходит по воле Божьей, раз внутри ничего нет. Я видела опечатанную келью с Гробом – там была тьма кромешная.

После того, как Гроб опечатали, глава нашей делегации, он же глава «РЖД» Владимир Якунин встречался с... самим Патриархом Иерусалимским Феофилрм III. Всех нас тоже пригласили на аудиенцию с ним. И вот я стою практически в полуметре от того человека, от которого и зависит (или не зависит) схождение Огня. Он очень спокоен и, когда он начинает говорить, от него веет многовековой мудростью. Просто смотришь на него – и не верится, что такой человек способен как-то «мухлевать» в кувуклии, что-то поджигать своими руками. Потому что от его слов и жестов исходит любовь к Богу, которая не терпит неправды. Однако, как ни странно, для меня и этого было недостаточно – я все равно, будто Фома Неверующий, сомневалась во внеземном происхождении Огня.

Сомнения мои усилились сегодня, когда и нашей группе, и всем другим приезжим делегациям, расписывая программу, говорили, во сколько сойдет Огонь. Может быть, время имелось в виду примерное, но говорилось о нем с большой уверенностью. А уж в том, что Огонь сойдет, и сомнений ни у кого не было! Меня же такие разговоры вгоняли в тоску – хотелось ждать и верить в чудо, а не знать, когда оно придет по расписанию.

Зато потом стало не до скуки. Чтобы попасть в храм на саму церемонию, мы выехали из гостиницы в 7 утра, и уже с 8 утра ждали своей очереди на вход. Так получилось, что мне и еще нескольким товарищам не достались проходки в Греческий придел храма, где должна была расположиться основная делегация, и мы отправились в Армянский. Впервые я увидела то, что никогда ре показывают по ТВ в ходе трансляции, – как армянская процессия идет к своему приделу. А идут они, несмотря на раннее время и жару, очень даже весело! Это целая красочная процессия, одетая в синие, красные и оранжевые цвета армянского флага, с горнами, барабанами, дудками, напевая молитвы и маршируя в такт музыке. Вместе с ними мы прошли внутрь храма примерно в 12 часов – из-за гигантского количества людей дорога в пару сотен метров заняла почти четыре часа.

Народу было, по официальным подсчетам, около 5 тысяч человек со всего света, но, судя по тому, что не у всех были проходки, даже больше. Очень малая часть из них по-настоящему молилась, а ведь это необходимо для схождения Огня. Большинству было очень и очень плохо. Стоять было невыносимо душно, тесно. Полицейские при мне не разрешили присесть на редкие ступени даже женщине на костылях и маленькому ребенку. Один священник пригрозил паре верующих, что спустит тех с лестницы, если они немедленно не уберутся с нее. Никакого не то, что сочувствия и сострадания к ближнему в храме – даже элементарной вежливости я там не увидела. Ну как Огонь может сойти в таком месте, где все кричат, ругаются, топчут друг друга? Где подавляющее большинство заботилось только о выгодном для себя местечке, но никак не о молитве?

И тут он сошел…

В едином порыве все закричали и впервые улыбнулись друг другу. Когда он дошел до меня, я зажгла четыре пачки свечей – жар был такой, что я в страхе сразу же их погасила. Но тут кто-то проходя зажег мне их снова и умылся огнем от моих свеч. И я, увидев, что этот человек ничуть не обжегся, тоже на свой страх и риск поднесла руку к огню. А потом провела по нему ладонью. И тут меня затрясло – огонь не то, что не обжигал, он был как воздух, его не чувствовалось вообще. Я потом еще и умылась им, когда совсем поняла, что он и не обожжет, сколько с ним не стой. У меня тут же прошла голова, моментально сняло двухдневный недосып.

И я уверовала! Ну не изобрели еще такой химии, что делала бы пламя легким и безобидным, как воздух.

Слава, Господи, Тебе за все!

Читайте также:

Благодатный огонь: божественное явление или пиротехнический фокус?
Гость
3 - 05.05.2013 - 17:35
благодатный огонь дает тот бог, которому молятся христиане?
Гость
4 - 05.05.2013 - 17:42
Благодатный Огонь прежде всего -это свидетельство присутствия Духа Святого Животворящего Господнего, свидетельствующего о Своем присутствии и Воскресении.
Гость
5 - 05.05.2013 - 17:48
несущий свет - имя его?
Гость
6 - 05.05.2013 - 17:50
5-акми > Речь о Благодатном Огне, который есть проявление Любви Божьей.
Гость
7 - 05.05.2013 - 18:08
ну и? что есть благодатный огонь? разве его не было со времен сотворения земли богом? почему это стало подарком людям?
Гость
8 - 05.05.2013 - 18:21
Truba_dur 2 :-) напишу вам единственный пост в этой теме..... Давно занимаясь изследованием христьянства я натолкнулся на статью признательную.... Тех попов што бывают в той пещере самой.... Так вот нет никакого благодатного огня... Все зажигается от лампады.... Это не мае и немои слова это признание попов.... То што он необжигает все банально и просто .... Вера с горчишное зерно .... Тока верущие несовсем верно изталковывают сии слова савла......
А ваще все у вас на традиции как собсно и у родноверов.... На традиции без полного понимания..... Што почем и откуда.....
Гость
9 - 05.05.2013 - 18:25
любой костер - если на нем не гореть, а лишь только ладошку проносить над его пламенем, не обжигает
Гость
10 - 05.05.2013 - 18:26
странный какой то подарок - никто не видит, как он сходит.
Гость
11 - 05.05.2013 - 20:42
Некоторые по углям ходят и не обжигаются
Гость
12 - 05.05.2013 - 20:51
И увидел я другого зверя,
выходящего из земли; он
имел два рога, подобные
агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со
всею властью первого зверя и
заставляет всю землю и
живущих на ней поклоняться
первому зверю, у которого
смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения,
так что и огонь низводит с
неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано
было ему творить перед
зверем, он обольщает
живущих на земле
Гость
13 - 05.05.2013 - 21:03
12 - матроскин, это чужие мысли. ты их только перекопипастил. что лично ты думаешь?
Гость
14 - 05.05.2013 - 21:57
акми, само собой перекопипасил из библии и мыслей там моих быть не может, ведь это пророчество иоанна. А вот о чём это пророчество, уже моя мысль. А привела меня она к сравнению пророчества и реальности, и найдя некое сходство делюсь с вами. Вот какая из религий "подобная агнчим"? кто сводит огонь с небес на землю?
Гость
15 - 05.05.2013 - 21:59
А смертельная рана времена комунизьма не находите?
Гость
16 - 05.05.2013 - 22:09
14 - вы у меня спрашиваете? а я у вас спрашиваю
Гость
17 - 05.05.2013 - 22:10
Цитата:
Сообщение от кот_матроскин Посмотреть сообщение
А смертельная рана времена комунизьма не находите?
да , нахожу. лучше быть свободной в аду, чем рабой в раю
Гость
18 - 06.05.2013 - 10:20
В Храм входит процессия - иерархи празднующих Пасху конфессий. В конце процессии идет православный Патриарх одной из поместных Православных церквей (Иерусалимской или Константинопольский) в сопровождении армянского Патриарха и священнослужителей. В своем крестном ходе процессия минует все находящиеся в храме памятные места: священную рощу, где был предан Христос, место, где его побивали римские легионеры, Голгофу, где Его распяли, камень Помазания - на котором тело Христа готовили к погребению.

Процессия подходит к Кувуклии и трижды обходит ее. После этого Православный Патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию; его разоблачают от риз и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спичек или чего бы то ни было, способного зажечь огонь. Во времена господства турков, пристальный "контроль" за патриархом осуществляли турецкие янычары, обыскивавшие его перед вхождением в Кувуклию.

Надеясь уловить православных на подделке городское мусульманское начальство расставляло турецких воинов по всему храму, а те обнажали ятаганы, готовые отрубить голову всякому кто будет замечен вносящим или зажигающим огонь. Однако за всю историю турецкого владычества никто в этом так и не был уличен. В настоящее же время Патриарха осматривают еврейские полицейские следящие.
Hезадолго до патриарха подризничий вносит в пещеру большую лампаду, в которой должен разгореться главный огонь и 33 свечи - по числу лет земной жизни Спасителя. Затем Православный и Армянский Патриархи (последний также разоблачается перед входом в пещеру) входят внутрь. Их запечатывают большим куском воска и налагают на дверь красную ленту; православные служители ставят свои печатки. В это время в храме выключается свет и наступает напряженное тишина - ожидание. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать Благодатный Огонь.

Все находящиеся в храме люди терпеливо ждут выхода патриарха с Огнем в руках. Впрочем в сердцах многих людей присутствуют не только терпение, но и трепет ожидания: в соответствии с преданием Иерусалимской Церкви считается, что тот день, когда Благодатный Огонь не сойдет, будет последним для людей находящихся в Храме, а сам Храм будет разрушен. Поэтому, паломники обычно причащаются перед тем как прийти в святое место.
Молитва и обряд продолжаются до тех пор, пока не произойдет всеми ожидаемое чудо. В разные годы томительное ожидание длится от пяти минут до нескольких часов.

Схождение
Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышками Благодатного Света, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола Храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Кроме того, то тут, то там, между колоннами и стенами храма мелькают вполне видимые молнии, которые часто проходят без всякого вреда через стоящих людей.
Гость
19 - 07.05.2013 - 19:03
Благодатный Огонь - обычный лохотрон, действует только на тех кто страдает православием головного мозга
Гость
20 - 07.05.2013 - 19:59
19-_antimagnit_ >я страдаю. К счастью. На Пасхальной службе взяла огонек - попробовала - обжигает. Привезла домой. Подруга зовет:"Смотри, пламя белое и он не жжется"... - Как не жжется? Меня по грехам обожжет... НЕ ОБЖЕГ! Чего и Вам желаю.
Гость
21 - 07.05.2013 - 21:01
Мдаа, запущенный случай. Мне жаль вас и ваших детей.
Гость
22 - 07.05.2013 - 21:14
21-_antimagnit_ >взаимно. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Гость
23 - 07.05.2013 - 21:15
20-южанка > а дольше подержать не пробовали? )))
Гость
24 - 07.05.2013 - 21:21
23-Put_Nik >не пробовала. Я была в шоке и прибалдела. А Вы пробовали недолго подержать обычный?
Гость
25 - 07.05.2013 - 21:59
24-южанка > Пробовал. Когда не задерживаешь на одном месте - не обжигает.
По углям люди ходят и ничего...
Гость
26 - 07.05.2013 - 22:25
http://www.youtube.com/watch?v=Du-8Q...endscreen&NR=1
Гость
27 - 07.05.2013 - 22:41
http://www.youtube.com/watch?v=QNz1pJVO3Pw

Смотреть с шестой минуты.
Гость
28 - 08.05.2013 - 10:17
21-_antimagnit_ >А ей жаль вас и ваших. Так о чем разговор? Жалейте нищих и обездоленных, а не верующих. Верующие во сто крат счастливее вас будут, атеистов, ибо великая радость в душе живет от общения с Господом, которую неверующему не понять.
Гость
29 - 08.05.2013 - 10:24
28-Анаксунамун > Наркоман тоже счастлив от дозы. Даже наверное счастливее Вас.
Гость
30 - 08.05.2013 - 10:29
29-Put_Nik >Наркоман не счастлив, а зависим и официально БОЛЕН. Наркомания - болезнь.
Гость
31 - 08.05.2013 - 10:33
Анаксунамун
30 - Сегодня - 11:29
29-Put_Nik >Наркоман не счастлив, а зависим и официально БОЛЕН. Наркомания - болезнь.



Ну это вы судите со сваей колокольни..... Для вас все кто нехристи не верущие и безбожники.... А наркоман как раз таки счастлив от дозы.....
Гость
32 - 08.05.2013 - 11:17
31-drk >Для нас неверующие и безбожники - это только атеисты. Я нигде в мусульманских, буддийских или же в ваших любимых темах "ВЕДА РА" никогда не писала, что они (вы) неверующие и безбожники.
А наркомания, еще раз повторяю, - это болезнь, официально признанная медициной, в отличие от религии.
Гость
33 - 08.05.2013 - 11:37
:-) ,официально да .... Но разговор о частностях вроде... И с точки зрения наркомана доза это счастье ... Вы несогласны:-) ???? Тогда опровергните....
Гость
34 - 08.05.2013 - 11:46
:-) ,официально да .... Но разговор о частностях вроде... И с точки зрения наркомана доза это счастье ... Вы несогласны:-) ???? Тогда опровергните....
Гость
35 - 08.05.2013 - 12:14
32-Анаксунамун >Вам бы лучше спросить у наркомана, счастлив он или нет когда принял дозу.
Гость
36 - 08.05.2013 - 15:28
35-Put_Nik >У меня нет знакомых наркоманов, а вот знакомых православных верующих много.
Гость
37 - 08.05.2013 - 22:36
36-Анаксунамун > У меня нет знакомых космонавтов,но я знаю что в космос люди летают и как они там себя чувствуют.))
Гость
38 - 08.05.2013 - 22:38
36-Анаксунамун > Ладно.Пустое... Ни один наркоман не скажет что он болен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены