К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Батя, освяти… (быль)

Гость
0 - 27.06.2012 - 23:35
Как-то после воскресной службы в уже опустевший храм, где служит протоиерей Антоний, вломился крепкий детина с килограммовой золотой цепью на шее. Отодвинув в сторону бросившегося наперерез алтарника, детина прямиком попёрся в алтарь.
- Слышь, батя, дело есть… Тачку освятить надо.
- Ну что ж… пойдём, посмотрим… тачку. – Несколько удивлённый поведением необычного «захожанина» отец Антоний виду не подал и невозмутимо направился к выходу.
Тачкой оказался чёрный «хаммер», обвешанный, как новогодняя ёлка, всякими автомобильными прибамбасами, «кенгурятниками», прожекторами и ещё какими-то неизвестными отцу Антонию устройствами. Из «хаммера» оглушительно, на всю деревню, ревела музыка.
- Вы громкость-то поубавьте, пожалуйста, а то я Вас не слышу. – Начал разговор батюшка. - Так Вы, значит, хотите машину освятить? А зачем Вам это надо?
- Ха, ну ты, батя, чудной! – Ухмыльнулся детина, убавил громкость. - У всех корешей тачки освящены, а я что? Лох, что ли? Это ж круто, на освящённой тачке рассекать.
- А Вы знаете, что такое освящение?
- А чё там знать? Ну, книжку свою почитаешь, водичкой побрызгаешь. За мной не заржавеет, штуку «бакинских» ставлю.
Отец Антоний, аккуратно снял очки, потёр переносицу и, неторопливо водрузив очки на место, приступил к объяснению.
- Вот послушайте. Открою я свой требник и начну молиться Богу о вашей машине и о Вас, как водителе машины тоже. По моим молитвам при кроплении святой водой изгонит Бог из Вашей машины всякую бесовскую нечисть, и приставит к машине Ангела Хранителя, который всегда и везде будет рядом с Вашим транспортным средством охранять Вас с машиной от нападок бесов, от происшествий, аварий и катастроф. Но тут есть одна загогулина…., - батюшка на несколько секунд замолчал, как бы раздумывая…
- Понимаете, о чём бы Вы ни разговаривали в машине, что бы ни делали, Ангел всё это будет слышать и видеть. Да, вот ещё что. Уж очень сильно не нравится Ангелу, когда в машине кто-то матюками вместо человеческих слов общается, или когда в машине какой разврат творится, или когда колесница эта будет для недобрых дел использована. Понимаете, о чём я говорю? Пожалуется Ангел тогда Богу, что не может охранять более машину и человека, творящего нехорошие, противные Богу дела, вот и отзовёт Бог Ангела обратно. –
Батюшка внимательно посмотрел на стоявшего перед ним человека. Лицо детины выражало целую гамму чувств, было видно, что он мучительно, с трудом обдумывает услышанное. Причём плечи детины как-то ссутулились сами собой, а голос стал намного тише, будто вместе с музыкой регулятор громкости отрегулировал самого детину. Глаза его забегали по сторонам, он как-то съёжился, стушевался и пробормотал:
- Не, батя, не… Раздумал я тачку святить. – Потом, не попрощавшись, сел за руль в глубокой задумчивости и дал по газам.
Вот и вся история.
найдено здесь



Гость
1 - 28.06.2012 - 09:06
*facepalm*
Гость
2 - 28.06.2012 - 10:15
Что, прикольно!

Добровольно отказался от Бога и решил остаться с теми вещами с которыми расставаться не хотел!
Гость
3 - 28.06.2012 - 10:27
1-instead of >точно фейк, за 1000$ можно 30 машин освятить, чистый доход, когда бы такое пришло, даже с учетом 1 машина в день, месячная требная выручка за месяц, классный клиент,отшивать никак нельзя, к тому же и на приход потратить можно, ремонт по0мелочи и все такое, не верю!
Гость
4 - 28.06.2012 - 15:15
А ведь таких Батюшек всё меньше и меньше :(
Гость
5 - 28.06.2012 - 15:57
сказка ))) щас батюшки бабло стригут и на мерседесах разъезжают ))
Гость
6 - 28.06.2012 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
сказка ))) щас батюшки бабло стригут и на мерседесах разъезжают ))
Назовите имя и место служения хотя бы одного, разъезжающего на Мерседесе.
Я лично знаком с несколькими десятками священников, довольно дорогие машины у четырех, человек 7-8 не имеют машины вообще, столько же имеют такую машину, что лучше бы её вообще не было, остальные имеют вполне себе средненькие иномарки, думаю, не круче вашей.
Гость
7 - 29.06.2012 - 08:50
Честно не понимаю, что за зависть по-поводу дорогих иномарок у батюшек, а хоть не православная, но не завидую, что если священник, значит нищих должен быть или на телеге с лошадьми разъезжать должен. Может Бог его благославил, почему он должен себе отказывать в этом не пойму! Подарки не обсуждают или чужие деньги считать не красиво.
Гость
8 - 29.06.2012 - 09:49
7-Luera > голубушка вы хоть как-то осторожнее со словами...
завидует? говорят о диком и уже даже неприкрываемом расхождении словес с амвона и жизнью "отцов церкви"...
поишите в сети историю с визитом в Сербию..ежели захотите узнать как смотрятся наши "отцы" в глазах батюшек там..да уже легендарные "новые русские" в малиновых пиджаках отдыхают...
вспомните истории связанные с поставкой сигарет - лучший пример тесного и взаимопонимающего сотрудничества гос-ва и церки..просто две руки одного и того же...
или история с "нанопылью" и 19 миллионов компенсации с соседа за нее..или историю с часами..или еще одну с часами и призывом к скромности и отказу от излишеств...

все это так высокохудожественно призывается но нифига и ни разу к самим "отцам" не прилагается и не применяется...

ну а на ваши возможные слова что не все такие могу сказать шо и у меня таки есть знакомые батюши кто не поставил свою совесть на седенье мерса или чего "попроще" (как Артем говорит)..

но пришлось им ой как лихо и уходят они в леса как встарь..но и там их "догоняют" и еще добавляют...

и опять на всяк пожарный ежели заговорите о подарках как способе получения такого рода вещей..а чё? продать слабо? призывы к скромности не-а?

со вздохом..оно и понятно и так заметно..вот уж воистину "последние времена" для них наступают и в церквях станет "пусто"..это по источнику а не в прямом смысле..опять таки на всяк...
Гость
9 - 29.06.2012 - 09:53
+ 8

а вот невзирая на такое количество и таких подарков потом еще с государства - читай из наших карманов в виде поборов и налогов еще получать миллиарды и миллиарды...

чего ж вы ждете от народа? он-то "безмолвствует" но это совсем не означает ни поддержку ни согласие..а вот капли в чашу гнева - эт стопроцентная гарантия...
Гость
10 - 29.06.2012 - 10:11
Мне например все равно кто на чем ездит, если украл, то ответит перед Богом, я вообще машины не имею и не переживаю.
Гость
11 - 29.06.2012 - 11:16
10-Luera >ну тогда зачем же навешивать ярлыки завистников на тех кому не все равно и заботит что происходит и как слова с требованиями и указаниями народу стыдливо забываются к применению "отцами церкви"?
Гость
12 - 29.06.2012 - 11:30
Ну если беспокоит человека на чем кто ездит, кто-что носит, значит его рассуждения от чего-то отталкиваются, если человеку все равно, он и не будет говорить: "Смотри, какая крутая машина, или какой крутой дом" - это голос зависти, ну если мне все-равно, я просто порадуюсь или похвалю, или промалчу!
Вот я часто слышу выражение: "Евреи хитрые или американцы достали" или что-то подобное. Я сразу задаю вопрос, что они тебе сделали? Аппонет отвечает не чего, а что ты тогда к бедному народу пристал, если все-равно и нет завести, что о них все время говорят, тогда лучше промолчать или пожелать чел-ку еще в 100% раз лучше чтобы Бог прослал тачку, тогда зависть прекроиться.
Зависть — негативное чувство, вызванное успехом другого человека.

Обычно зависть определяется как особая форма тревоги и часто несет в себе разрушительные для личности последствия. Испытывая зависть, человек воспринимает чью-то удачу или успех в любой сфере как обидную несправедливость по отношению к себе. Подобные переживания могут приводить к снижению самооценки и обесцениванию собственного «Я».

Зависть может быть неосознаваемой и выражаться в беспричинном плохом настроении, недовольстве жизнью, раздражительности и даже депрессии . Частое переживание подобных чувств может приводить к разрушению отношений с другими людьми и возникновению неврозов и глубоких внутриличностных конфликтов.

Разрешение конфликта, вызванного чувством зависти, может быть позитивным (человек способен справиться со своими негативными переживаниями и направить их в положительное, например соревновательное, русло – тогда говорят о «белой зависти») и негативным (в этом случае человек, пытаясь избавиться от внутреннего конфликта, прибегает к попытке уничтожить источник зависти).
Гость
13 - 29.06.2012 - 19:03
12-Luera >все-таки пытаетесь пришпандорить ярлычок...
ну да удобная и весьма позиция - вы не смотрите на чем они ездят эт вы завидуете! блин до чего ж примитивно и противно шо каждый раз тебя пытаются объяснить шо все вокруг дурни вот такими подобными подходцами...

воистину фарисеи из фарисеев..шо сами шо паства...
E C
14 - 30.06.2012 - 09:05
12-Luera >Прикладная психология?..) Вообщем, согласен. Зависть - грех Каина, "отец" греха.
Вообще, считается, что богатство - это бремя ответственности, не каждому по силам вынести. Лично мне, даже немного жаль обремененных деньгами людей, теряющих при этом сон и спокойствие, живущими за высокими заборами с охраной... это уже не свобода.
Гость
15 - 30.06.2012 - 14:31
http://www.youtube.com/watch?v=FmmwM...hannel&list=UL
ПОСМОТРИТЕ, КТО БОГУ ПРОТИВ-СЯ...
Гость
16 - 30.06.2012 - 14:31
http://www.youtube.com/watch?v=EovI31Fnxcc
ПОТОМ МОЖНО И ТАКОЕ ПОСМОТРЕТЬ, св-во человека который видел и общался с Богом
Гость
17 - 01.07.2012 - 15:44
Вот если бы служитель культа выполнил просьбу пацана,
а после объяснил чё к чему?!
Гость
18 - 02.07.2012 - 10:03
17-2010 >Зачем в пустую работать, без веры дела мертвы.
Гость
19 - 08.07.2012 - 23:21
ну, один отче, по имени Серёжа, не знаю, где сейчас служит(но в телевизоре частенько вещает благообразным голосом, может уже и в Св.Екатерининском), ещё лет десять назад, хвастался Нокией за 900 бачей. щас подрос, конечно, - недавно видел его намывающим белый Ку7 около особнячка по Гаврилова. вряд ли он подрабатывает мойщиком...
Гость
20 - 10.07.2012 - 08:06
вот наверное освященная колесница..только че то икон внутри не заметила...
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=G57XMslG2OY
Гость
21 - 10.07.2012 - 10:34
20-ЯринаС > А, что без икон все потеряно?)))
Гость
22 - 10.07.2012 - 11:22
21-Love_God > та для них точно..
Гость
23 - 10.07.2012 - 11:46
Есть таки хоть одна не освященая крутая тачка в сегодняшней православной России? Да они все с иконками
Гость
24 - 10.07.2012 - 22:25
23-Чужая555 > ошибаетесь..
и я ездила на освященной но без икон в свое время - поскольку не терплю любых вещиц игрушек висюлек неположенных в машине...
сие не есть обязательное условие..подтверждено священиком...
Гость
25 - 13.07.2012 - 22:59
Цитата:
Сообщение от ЯринаС Посмотреть сообщение
сие не есть обязательное условие..подтверждено священиком...
Хм, а священик бог?! Он откуда знает?
Гость
26 - 15.07.2012 - 23:36
25-CBR > а у вас шо? от вашего господина сведения? из первых рук?
неужели прям оттель..все по полочкам и шо можно шо нельзя...
забавно..а вы у него и спросите..мне мой батюша говорил..а вот вам хто...
Гость
27 - 16.07.2012 - 09:45
24-ЯринаС >Освящение, это не есть видимое, это невидимое действие!
Гость
28 - 16.07.2012 - 10:15
27-Love_God > и? невидимоеже не подразумевает шо необходимо возить видимое доказательство освящения...
как пачпорт шо прошел через...
Гость
29 - 16.07.2012 - 10:17
28-ЯринаС >Вы же об этом не знаете, пока Вам не скажут!
Гость
30 - 16.07.2012 - 10:21
29-Love_God > поэтому и ездила в свое время без "пачпорта"..мое есть мое..[*****] его всем в нос сувать? шоб выпендриться? но от ваши убеждены шо без этого никак..тока с бамажным или иным приложением к процесу...
видимо им не хватает самого процесса..забавно...
Гость
31 - 16.07.2012 - 13:06
30-ЯринаС > С эти я согласна, они думают картинки их хранят, а не Бог.
Гость
32 - 18.07.2012 - 08:01
Цитата:
Сообщение от Luera Посмотреть сообщение
они думают картинки их хранят, а не Бог.
Вы серьезно думаете, что мы так думаем? Как можно дискутировать по вопросам религиозной проблематики будучи столь полной невеждой?
Гость
33 - 18.07.2012 - 09:35
32-artem sat > Не именно Вы служители, но есть и что и служители советуют иконку пойдите купите и в машину наклейте, у человека мысли, вот она хранить будет, у меня много знакомых они не в Боге, но иконку в машине почти у каждого второго, без нее не ездиют. Сказали Батюшка посветил машину, а иконку зачем налепил?
Гость
34 - 18.07.2012 - 21:26
Икона в машине нужна для помятования о Боге и о молитве к Нему. Если же кто всерьез полагает, что его хранит не Бог, а сама икона, ему следует указать на его заблуждение. Если же он и после этого будет так считать - анафема да будет.
Гость
35 - 18.07.2012 - 21:57
Если не будет свечей,иконок,крестиков,верёвочек (для них) и прочего товара - ЗАО РПЦ разорится.
Гость
36 - 19.07.2012 - 06:25
Цитата:
Сообщение от 4uvak Посмотреть сообщение
Если не будет свечей,иконок,крестиков,верёвочек (для них) и прочего товара - ЗАО РПЦ разорится.
Нет, не разорится. Это я вам как казначей храма говорю.
Гость
37 - 19.07.2012 - 11:02
36-artem sat > Извините, если я вопрос такой каверзный задам, так почему Вы все эти отребуты не уберете, в других странах христианских это не практикуют, и в Библии этого нет, и люди перестанут на это отвлекаться, больше Богу уделят внимание! Научите лучше людей молиться, общению с Господом, что крест должен быть на сердце, что он не хранит, а символ веры, уведите людей от заблуждения, что если они крестик на шею не оденут, то от этого им плохо не станет, что вера не видема?????????????????????
Гость
38 - 19.07.2012 - 11:42
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Икона в машине нужна для помятования о Боге и о молитве к Нему.
В машине нужно внимательно следить за дорожной обстановкой, а не молиться Богу. Забывающие об этом, как правило, не очень хорошо кончают.
Гость
39 - 19.07.2012 - 12:20
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
В машине нужно внимательно следить за дорожной обстановкой...
И ёжику понятно.
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
... а не молиться Богу.
Вполне себе не взаимоисключающие действия.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены