Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Авиакатастрофа в Египте - воля божья? (http://forums.kuban.ru/f1047/aviakatastrofa_v_egipte_-_volya_bozh-ya-7299388.html)

Reagent 04.11.2015 21:25

Авиакатастрофа в Египте - воля божья?
 
Многие верующие, имеются в виду христиане, особо православные, часто говорят о том, что на вс

Reagent 04.11.2015 21:30

...на всё "воля божья", в том числе, и на катастрофы, и на войны, и на терракты... Как это может сочетаться с божьим милосердием и любовью? Просьба не троллить в комментах.

CK 04.11.2015 21:36

...собственно так и есть.
Происходит воля Божья на беспрепятственное течение событий.
Кто-то, что-то сделал (или не сделал) по своей воле, данной Волей Божьей.
События и произошли.
.
Воли Божьей не было в смертях.

Лютозаръ 05.11.2015 06:27

1-Reagent >
Скорее нарушение оной, была бы "воля" летать человеку, отросли бы крылья. А так чего на Бога пенять? Есть у вас ножки, ходите пешком.

megabax 05.11.2015 08:50

1-Reagent > В том то и дело, что никак не сочетается. Но верующие почему то этого не понимают.

megabax 05.11.2015 08:52

3-Лютозаръ > Дык тогда может и одежду не надо одевать - типа голым родился, голым и ходи?

megabax 05.11.2015 10:30

3-Лютозаръ > ЗЫ. Еще добавлю, что хождение пешком вовсе не гарантирует что не случиться никакого несчётного случая: может кирпич на голову упасть или еще что-то.

veldimbor 05.11.2015 10:50

[quote=Лютозаръ;40532508] 1-Reagent > Скорее нарушение оной, была бы "воля" летать человеку, отросли бы крылья. А так чего на Бога пенять? Есть у вас ножки, ходите пешком. [/quote]


Хорошая мысль .

megabax 05.11.2015 11:20

7-veldimbor > Бредовая мысль. См. 5 и 6

Telemax 05.11.2015 11:37

1-Reagent > если Вы считаете, что чья-то конкретная воля говорит: "пусть-ка упадет этот самолетик с 200 человеками", то никак.
ИМХО, для верующего человек слова "на всё воля Всевышнего" означают нечто другое.

megabax 05.11.2015 12:03

9-Telemax >[quote=Telemax;40534181]для верующего человек слова "на всё воля Всевышнего" означают нечто другое[/quote]
И что же они означают, просветите? Какое может быть иное толкование слова "воля"?

Telemax 05.11.2015 14:01

10-megabax > например, так:
с целью регламентации дорожного движения Президент подписывает и министр транспорта внедряет Правила Дорожного Движения.
В Нижних Кизяках водителя Игоря штрафуют за нарушение этих правил.
Можно ли сказать, что Игоря из Нижних Кизяков оштрафовали по воле Президента или министра транспорта? С одной стороны, Президент может не знать о существовании Игоря и Нижних Кизяков, с другой - штраф был наложен для осуществления воли Президента.
---
За всех верующих говорить не буду,
но для меня воля Всевышнего в том, что он установил правила, дал свободную волю людям и запустил механизм. А дальше все вертится как в аналогии с движением по дорогам.

Лютозаръ 05.11.2015 18:43

[quote=megabax;40532861]Дык тогда может и одежду не надо одевать - типа голым родился, голым и ходи? [/quote]
Б...я, ты подросток по жизни??

megabax 05.11.2015 20:37

12-Лютозаръ > Это ты, по ходу, подросток по жизни. Я лишь указан на ошибку в твоей логике. Но ты не понял. А смысл вот в чем: ты говоришь, что раз человеку даны ноги, то он должен ходить пешком и не изобретать машины и самолеты. Но искусственное, привнесенное человек - это машины и самолеты. Это и одежда, и орудия труда. Да тот же самый молот кузнеца или меч, которым в древности сражались войны - тоже искусственные. Дома тоже искусственные. Вопрос: где грань, когда искусственное можно применять и когда нельзя? С какой стати одежду можно одевать, а на самолетах летать нельзя? У тебя есть четкое обоснование?

SkyHelpUs 05.11.2015 22:38

[quote=Reagent;40530766]Авиакатастрофа в Египте - воля божья?[/quote]
А позвольте уточнить волю какого именно Бога здесь Вы имеете ввиду?

Лютозаръ 05.11.2015 22:52

[quote=megabax;40539043]Но ты не понял. [/quote]
Говори по человечески.
13-megabax >
Ты не поверишь как ты утомляешь. Ты видимо та девочка о которой анекдот.
Воспитательница детского сада полчаса натягивала рейтузы на маленькую девочку. Когда она со вздохом облегчения выпрямилась, девочка сказала:
— Это не мои рейтузики.
Внутренне рыча, воспитательница пятнадцать минут стягивала рейтузы обратно. Когда она закончила, девочка сказала:
— Это рейтузики моего брата, мама иногда надевает их на меня.

Лютозаръ 05.11.2015 22:54

megabax ты просто мозгоклюй, все твои придирки это очередной клевок в чей то мозг. Тебе по фигу в чем суть, главное детальки. Что бы увидеть слона целиком надо отодвинуть взгляд от его задницы как можно дальше.

Bro 06.11.2015 01:28

[quote=megabax;40539043]Вопрос: где грань, когда искусственное можно применять и когда нельзя?[/quote]

Ответ: Можно применять тогда, когда это не связано с насилием (опасностью). Если есть риск, опасность, то нельзя.

Лютозаръ 06.11.2015 06:18

Все что человечишка "изобретает" своими кривыми ручонками лишь временно и криво. Потому самолетики падают, поезда сходят с рельс и множество иного. Богам пофигу, они будут трудится по мере возможности данной им человеком. Человечишка меры берет с потолка, а с мер все начинается. Потому в конечном итоге Боги уронили самолет, не могли не уронить. По воле своей? нет, нет у них воли никакой. По воле человека.

megabax 06.11.2015 08:43

17-Bro > Если уж говорить об опасностях, то в прошлом опасностей было больше: первобытные люди жили в пещерах, испытывали голод, холод, их могли сожрать хищники. Да и воевали постоянно друг с другом. Конечно, воюют и сейчас, но сейчас вон идут только в "банановых республиках".

megabax 06.11.2015 08:44

Да, согласен, за падение самолета ответственность несут именно люди. Но тогда возникает вопрос: а на кой фиг нужна идея бога, идея веры, если человек сам несет за все ответственность?

Telemax 06.11.2015 11:11

20-megabax > если Вам не нужна - ок.
Тогда зачем Вы этому вопросу уделяете столько энергии и времени?

megabax 06.11.2015 14:33

21-Telemax > Хотя мне эта идея не нужна лично мне, но ее, к сожалению, поддерживает довольно большое количество людей. Следовательно, идея как бы живет свой жизнью в умах людей и влияет тем самым на объективную реальность через этих людей.

snamibudet 06.11.2015 14:46

(Здравствуйте всем!)
22 - Стало быть Вы, как и все прочие здесь, возложили на себя миссию мессии, и желаете спасти всех прочих от их заблуждений?

megabax 06.11.2015 14:50

23-С Нами Будет > Возможно. Влияние идеи бога на объективную реальность отрицательное. Например, девочек, которые спели в храме, посадили на 2 года в тюрьму, а религиозных фанатиков, которые устроили погром на выставке, оштрафовали всего на 1000 рублей (смехотворная сумма, один раз пивка попить). А должно было быть наоборот. Поэтому, если мне кого то удастся убедить отказаться от веры в бога, значит, я сделал мир лучше.

snamibudet 06.11.2015 15:11

[quote=megabax;40544961]А должно было быть наоборот. Поэтому, .. я сделал мир лучше[/quote]
Было и наоборот. И будет, уверен.
Вы всегда будете против чего? Против несправедливости,?
Или против религии?

Telemax 06.11.2015 15:48

24-megabax > Вы путаете веру и религию. Или сознательно отождествляете.

megabax 06.11.2015 17:29

25-С Нами Будет >[quote=С Нами Будет;40545200]Вы всегда будете против чего? Против несправедливости,? [/quote]
Против несправедливости. Сейчас религия проводит экспансию, завладевая умами людей, это несправедливо.

Лютозаръ 06.11.2015 18:07

[quote=megabax;40541449]Да, согласен, за падение самолета ответственность несут именно люди. Но тогда возникает вопрос: а на кой фиг нужна идея бога, идея веры, если человек сам несет за все ответственность? [/quote]
Я не смогу тебе ответить на этот вопрос. Я тебе уже объяснял что означает слово. Что в это слово вкачивают умалишенные мне безинтереса. В Из-ТИНА-х черт ногу сломит.

snamibudet 06.11.2015 18:23

[quote=megabax;40546464]Против несправедливости. Сейчас религия проводит экспансию, завладевая умами людей, это несправедливо. [/quote]
Ну это как раз справедливо. Там где появляются хотя бы два человека, начинаются обоюдные попытки завладеть умом. В группах люди делают это сообща, и это естественно.
Вы просто отстаиваете интересы своей группы, или (и) личные, а они свои.
В чём именно [em]несправедливость[/em]-то?

Analytic 06.11.2015 19:04

[quote=С Нами Будет;40546832]В чём именно несправедливость-то?[/quote]

Несправедливость в неравноценной оценке светских властей действиям конкурирующих групп. В двойных стандартах, о которых упоминал мегабакс. В лицемерии. На словах равноправие а на деле все исключительно в интересах "вертикали". Как в религии, так и в бизнесе. На словах равноправие, а на дели Сечину то 600 млн, то 2 млрд бюджетных денег - легко! А частному НПЗ только постоянное повышение налогов да сборов. То же самое и с религией.

snamibudet 06.11.2015 19:59

Светские власти используют не только религии, но иногда и (аж научный!) атеизм, а где надо и любые другие идеи. Инструменты могут быть разные, но несправедливость остаётся.
У меня вопрос: каким боком религия, или атеизм, или патриотизм, и проч. виновны в том, что кто-то их использует в своих целях? И с кем на самом деле стоило бы бороться неустрашимым борцам? Конкретно с теми кто учиняет несправедливость, или как обычно, с безответными идеями имже несть числа, и на место которых, просто будут найдены другие с теми же целями и результатом?

snamibudet 06.11.2015 20:15

Кстати, именно поэтому многие страны сохраняют религиозный характер своей власти. Такая власть менее всеядна в способах, нежели чисто светская. Появляется хоть какая то стабильность политических курсов.

Reagent 06.11.2015 21:03

Sky help us, например, бога авраамических религий.

Analytic 06.11.2015 21:07

[quote=С Нами Будет;40547400]или как обычно, с безответными идеями имже несть числа,[/quote]

Тонкое, но передергивание. Религия не идея, а система объединения и подчинения людей с использованием идеи.

snamibudet 06.11.2015 21:19

Это так. Так же, как и, например, политические объединения основанные на идеях, почти всегда благих. Так вот с идеями ли надо бороться, или с самими политиками для достижения справедливости? И если со вторыми, то какими средствами? Простое устранение всегда приводит к маргинализации победителей вследствие отсутствия инакомыслия... ну думаю, обществоведение Вы изучали и социология для Вас не пустое.

SkyHelpUs 07.11.2015 01:41

33-Reagent >[quote=Reagent;40548073]например, бога авраамических религий. [/quote]
Если по воле Яхве (Иегова) то да. Он главный дирижёр в этом оркестре.
[quote=Reagent;40530815]...на всё "воля божья", в том числе, и на катастрофы, и на войны, и на терракты...[/quote]
проще всего человеческую беспечность, разгильдяйство, глупость и мракобесие списать на это.
есть импульс сознательный и бессознательный, который будет точкой отсчета, а паутину событий плетут уже сами люди.

mindparking 23.11.2015 22:49

Ну чего вы все к богу пристаете...
Педерасты мину подложиди искренне веря в то, что это богуугодное дело.
Это же полный бред. Ьогов то много, и какой кого сейчас крышует непонятно.

У ИГИЛ тоже есть бох! Он им все простит за смерть неверных...

Frimen 26.11.2015 12:38

90% "Россиян" никогда в Египет не летали и не летают потому что у них деньги отняли одни из тех 10% что подорвались на том рейсе.
Карма однако.
Называется "отольются кошке мышиные слёзки".

Лютозаръ 26.11.2015 16:04

38-Фримен >
Самолет в ебипете взорвали на не на американском, французском или английском курорте.


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.