К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Африка и Христианство.

Гость
0 - 23.12.2011 - 13:30
Меня попросил сюда написать знакомый человек.
Он долго жил в Африке, и был поклонником не христианского культа.
После он вернулся в Рим, и крестился по провьбе отца. После этого его начали преследовать плохие вещи, и он тяжело заболел. Хотя врачи говорят, что над лечить душу. Отец просит, чтобы он вернулся в церквь, но с его точки зрения это невозможно. Так как крещение не было его верой, и он верит в свои африканские чудеса. Как вы считаете, может ли этот человек обратиться в церковь, и поможет ли ему это для снятия африканских злодеяний с его души? Он не верит в бога.Но, сказал. чтоесли ему дадут точные молитвы и иконы, которые нужно чиаь. то он это сделает. Но, я никогда не приму церковь в душе, это его последние слова. Можно ему вообще как то помочь?



Гость
1 - 23.12.2011 - 13:49

Rituale Romanum (заклинание Льва XIII против сатаны и мятежных ангелов)
Гость
2 - 23.12.2011 - 14:04
1-Londiw >

судя по всему в душе у челоека имеет место серьезный конфликт между воззрениями христианскими и традиционными для него. именно крещение и создало этот конфликт, который теперь выражается в болезнях, как вариант.
примитив конечно может решиить начать бесов из него выколачивать, но, по-моему человеку необходимо вернуться к своему культу и пересать воспринимать его как греховное или стыдиться. тогда и болезни не будет.
даже сам факт того, что ему дадут "точные молитвы и иконы, которые нужно чиаь", говорит о том, что он приверженец магии, далек от хрисианской идеи, так и оставьте его в покое.

Отредактировано BTR; 26.12.2011 в 15:50. Причина: Флейм удален
Гость
4 - 23.12.2011 - 17:44
Londiw
вернуться в африку... к тому чему душа лежит....
Гость
7 - 28.12.2011 - 14:36
Он сказал, что уже не к чему не лежит!
Гость
8 - 28.12.2011 - 15:17
В чём грех унылых?

На душе моей гадостно,
И живу я безрадостно.
В. С. Высоцкий.

Уныние — это психическое состояние человека, его эмоциональный настрой. Вот что пишут об этом в популярных словарях:

УНЫНИЕ, я, ср. Безнадёжная печаль; гнетущая скука. Впасть в уныние. Наводить уныние на кого нибудь [Словарь Ожёгова].

УНЫВАТЬ, уныть, грустить безнадежно, падать духом, робеть, отчаиваться, терять всякую бодрость и надежду, не находить ни в чём утешенья. Кичливый в счастии, в бедствиях унывает. В засуху вся природа унывает, блекнет, обмирает. В беде не унывай, на Бога уповай. Не унывает, кто на Бога уповает. Унывный, унылый, унывающий, унывший; грустный, печальный, горегорький. Унывный, унылый голос, песня, лицо. Унылая природа песчаных степей. Опомнимся, но поздно, и уныло глядим назад! Пушкин. Унывность, унылость, уныние, состоянье и свойство по прилаг [Словарь Даля].


Уныние считается в Православии очень серьёзным, тяжким грехом. Вот как это понимают верующие:

УНЫНИЕ. Грех уныния происходит от чрезмерной занятости собой, своими переживаниями, неудачами, и как результат - угасание любви к окружающим, равнодушие к чужим страданиям, неумение радоваться чужим радостям, рождается зависть… Архимандрит Лазарь (Абашидзе, ХХ век)

Уныние - тягчайший грех, приводящий к отчаянию. Уныние рождается там, где угасает вера в Бога, надежда на Него и любовь к Нему и к людям. Потому уныние - грех маловерия, богоотступничества (Православный энциклопедический словарь).

В Церковной классификации уныние зачислено в разряд особо тяжких, смертных грехов. Смертные грехи — так называемые грехи, влекущие за собою духовную смерть (потерю спасения души); сюда так же относят: высокомерие, скупость, сладострастие, гнев, чревоугодие (пьянство), зависть, праздность (леность души) (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона) [ateism.ru].
Гость
9 - 28.12.2011 - 20:16
9-lility >ну и как христианство предлагает избавится от столь сильного греха?
Гость
10 - 28.12.2011 - 21:56
Londiw
извините, однако отвечать за Христианство вцелом, я ни готова. более того, не возмусь освещать даже Православные методики избавления от греха. во 1-ых, их более чем много; во 2-ых, каждая из них сугубо индивидуальна; в 3-их это работа, прежде всего для персонального духовника, коим я в вашем случае ни являюсь.

что же до личного мнения и сугубо в общих, малопонятных и принятных словах, то: строгим соблюдением Заповедей Его, молитвою и постом [Мф.17:21], приятием Веры по слову аппостольскому, святоотеческому и лично-наставническому; а иначе — никак.

по-моему утрату Веры и, как следствие, уныние — излечивать возможно лишь вновьобретением, достичь которого возможно лишь личными усилиями и «основательными трудами» «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» [Иак.2:20,26]. а модные нынеразличные мистические методики, практики и разовые «прививки счастья» — ни более, чем путь, к искушению и в ни менее тяжкую болезнь - самообольщение.

однако, это уже совсем иная,.. ни менее объёмная и отвлекательная история ;)
Гость
11 - 29.07.2016 - 18:59


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены