К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адам один из людей говорит иудейская каббала!

Гость
0 - 12.12.2018 - 09:58
https://www.youtube.com/watch?v=v_Mbat_Q6iU

Адам был один из людей , говорит иудей и профессор каббалист Михаил Лайтман. ! Если перевести на простой язык Адам это символическая личность. А что скажут православные? Ведь понимая это понимаешь и все остальные образы и события библии, как символичные и философские , как не раз здесь говорилось!
И все священные книги прежде всего для того чтобы повысить уровень мировоззрения людей и создать четкие общественные законы и исполняя их общественные отношения!
Все написано аллегорическим языком!



Гость
1 - 12.12.2018 - 10:00
Вот в этом ответ на множество вопросов, которые не находят ответов, когда на них смотрят с позиции какой то отдельной религии, а не в комплексе со всеми ! Размежевание отдаляет от Создателя !
ray
2 - 13.12.2018 - 00:00
анк, да не ответит на вопрос - есть ли жизнь на Марсе ? Или - кому на Руси жить хорошо ? И каббала на подобные вопросы не ответит . Библия это книга для верующих христиан . Она расказывает верующим о делах Божиих , о Законе который Бог дал людям через пророков , что бы люди жили хорошо . Библия расказывает верующим о Иисусе Христе Сыне Божием , о том как Он по Слову Божиему искупил смертью Своей людей от смерти . "Смертью смерть попрал ". И о Его воскресении , на радость и надежду для всех верующих в Бога христиан . И миллиарды христиан во всем мире верят скщазанному в этой Книге . Те ответы , которые христиане находят на свои вопросы в Библии , для них важнее всех прочих вопросов . Библия открывает им путь , как породниться с Богом ! Как стать Детьми Божиими и обресть жизнь вечную .
3 - 13.12.2018 - 00:39
Цитата:
Сообщение от анк Посмотреть сообщение
Все написано аллегорическим языком!
А может наоборот? Аллегорический смысл в тексты мемуаров, рассказов, летописей, нормативных документов по гигиене, сказок, басен и эссе разных авторов вложили те, кто составлял этот сборник?
Гость
4 - 13.12.2018 - 08:59
2-ray > " Каждый кулик свое болото хвалит"
3-Analytic > везде одно, по моему история , украшенная вымыслом.

Лайтман, косвенно ответил на все несуразицы, что обнаружены в библии. Все стало на свои места.

Каббалу интересно читать, она говорит о том что человек рожден для наслаждения . Причем это основывается на анализе иудейских источников. В христианстве тут все про страдания!

Каббала говорит, что человек пресытившись наслаждениями, начинает развивается , изучать и двигать вперед науки.

В христианстве, нет вообще ничего подобного. Там , молитва, раскаяние, причащение, исповедь и главное стена для рассуждения и изучения прошлого, настоящего и будущего.

Поэтому я и написал, о том чтобы рассматривать в целом систему мироздания, необходимо рассматривать ее не с точки зрения , кулика с болота, у которого свой эксцентричный взгляд на мир, а использовать все возможности!
Гость
5 - 13.12.2018 - 12:16
2-ray > Приветствую!
Как Ваши успехи? Собрали общину?
Очень интересно.
Гость
6 - 13.12.2018 - 17:35
2-ray > а кому это интересно, вы не на проповеди , да и не священник , тема не о этом , не стоит пустословить!
Гость
7 - 13.12.2018 - 17:42
ишь ты.. ну ладно
Гость
8 - 13.12.2018 - 17:58
7-СНБ >Он из обширного взгляда через призму всех религий , сузил все до своего единоличного взгляда, пытаясь нас троллить.
Покуражились , надо и совесть знать.
Всем удачи!
ray
9 - 13.12.2018 - 21:09
Приветствую Вас СНБ !
Не получилось у меня с созданием общины - " подстрелили птицу на взлете " , пришлось удалиться от беды подальше . Вот и сейчас пишу с телефона . Пока мы в России имеем то что имеем , лучше не искушать судьбу .
Видимо всему свое время !
Гость
10 - 14.12.2018 - 16:59
9-ray >Чего то анекдот вспомнил, на эту тему:

Сидит протестант молится. Дай мне сё Боже, дай мне то, я не грешил, я постился , праведный образ жизни вел!

А Бог ему из за облака, а кто вчера чужую жену потчевал в постели?

Протестант испугался, прости говорит, меня Боже, Сатана попутал!

Бог поворачивается в сторону и говорит. Люций, ты говорил вчера что то протестанту!

Из за облаков голос, Нет, я вообще впервые этого чувака вижу!

Бог достает блокнотик и говорит, так запишем:

Врал на князя Тьмы!


ray и действительно, всему надо свое время и еще и место.
извини за анекдот !
ray
11 - 14.12.2018 - 20:54
анк -да , от места тоже многое зависит. Что поделаешь - "если гора не идет к пророку , пророк идет к горе" .
А М.Лайтман человек интересный , послушать его можно , но в меру . Я не встречал его лекций о христианстве . Ортодоксальные иудеи считают каббалу ерундой - возможно им виднее .
Гость
12 - 14.12.2018 - 21:37
11-ray > Каббала , это философия, есть там и другое но на любителя!
Она не опасна, так как не является каким либо движением , имеющим общие цели в материальном мире и даже в духовном!
Каббала пропагандирует , так скажем незаметно иудаизм, на нем полностью основана !
А насчет христианства, сегодня даже ортодоксы всячески сглаживают , древнее и возможное в настоящем и будущем недопонимание между иудаизмом и христианством.
По мне я бы не Константинополю кланялся, а объединил православие с иудаизмом , фантазии конечно, но очень прагматичные . Да и подключил бы Лайтманов к окормлению , а то ведь под ислам ляжем!
ray
13 - 14.12.2018 - 23:52
Если на то будет воля Божия , то и под ислам ляжем . Легла же когда то Византия под ислам , и Иран , и Индия частично .
Не этого нужно боятся , а уменьшение веры в христианстве . Гордось человека попирающего природу и под разговоры о прогрессе губящего свою среду обитания . А нужен ли нам такой прогресс ? И адекватна ли цена увеличения человеческой жизни в двое за счет прогресса тому вреду , возможно еще не до конца осознанному , который мы наносим природе .
Гость
14 - 15.12.2018 - 10:38
13-ray > А может хватит , нам религий, сделаем из храмов места медитации и будем размышлять в трансе ?) И придет нам истина в первой инстанции! Если коллективно что пожелать или попросить, ведь силою наполняется !!! Вспомните партсобрания, профкомы , месткомы, то же типа религии было! Хорошие времена профукали(
Гость
15 - 15.12.2018 - 10:58
14-анк > Потому и профукали, что весь диамат превратили в религию.
А изначально, собрания были не с целью пожелать или попросить ведь силою наполняется , а с целью определить направления приложения труда.
Труд!, а не медитации и транс, только он и позволяет познать действительность, изменяя её под свои потребности.
Всё промедитировали верующие в светлое будущее, вместо того, чтобы его построить научным способом.
Гость
16 - 15.12.2018 - 11:11
15-Sapienti sat > ну товарищ, вы конечно правы и труд оно понятно. только не медитировали верующие и не медитируют, а то ведь такого бы натворили, им это и не позволят.
ЕСЛИ В ХРАМЕ СОВЕРШИТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЙ МОЛЕБЕНЬ, причем только людьми желающими его. Тогда проще свершаться задуманному.
По сути Храм и есть таким медитативным местом, только священник читая молитвы думает об одно, участники Богослужения каждый О Своем. Там нет и не может быть единства! Нет там мотива такого исходящего от всех. Там как на партсобрании, каждый о своем, хоть вроде и цель одна! Для этого наверное и существует!
Гость
17 - 15.12.2018 - 11:42
16-анк > Скажу крамольное. И не новое.
Единство общества (настоящее) возможно только при владении одними и теми же средствами производства материальных благ, и одними и теми же природными богатствами, всеми членами этого общества.
Все остальные типы "единства" (идеологические) только имитируют его. При малейшем кризисе, такое единство оказывается иллюзией.
Гость
18 - 15.12.2018 - 12:11
17-Sapienti sat > тема о том, что библия написана для людей одной местности и не затрагивает все земное население и территорию, уважаемый собеседник.
То что сегодня это подтверждают , знаменитые толкователи, делает понятным многое в библии.

Главное библия есть продукт местечковый , а не планетарный и не вселенский.

И Адам не предок всех людей. Тем более наука давно доказала о 4 линях землян, никак не являющихся родственниками друг другу и не имеющими общего изначального предка.

А про общественные скрепы, это зависит от того кто и как их скрепляет, кого то кризисы укрепляют в единстве, кого то разделяют. Вопрос в теме другой.

Вы согласны с тем что я написал, на основе слов великого каббалиста и толкователя !
Почему у каббалиста, да у других весомых и значимых, просто не нашел, объяснений запросам времени!
ray
19 - 15.12.2018 - 13:04
Напомнило - все вокруг колхозное , все вокруг мое ! И труд , трудом строили храмы , трудом их и рушили . Трудом возводили памятники вождям , трудои эти памятники и свергали . И так из века в век. Дурная голова рукам покоя не дает !
ray
20 - 15.12.2018 - 13:16
Да , анк , не могут некоторые люди жить без кумиров . А М.Лайтман парень , конечно , авторитетный . Что такое Библия по сравнению с М.Лайтманом ? Библию читать нужно , нумать над прочитаным , а с М.Лайтманом все просто , сиди развесив уши и слушай его лекции на все случаи жизни - кушай , не обляпайся !
Гость
21 - 15.12.2018 - 13:31
20-ray > Вот тут и курьез, читая библию видишь столько нестыковок, что людям нужно ее "правильно" толковать.
По сути Лайтман это и делает , только без примеси религиозно мистической, а на современном понятном всем языке.

На чем сила Церкви на необразованности и безграмотности народа . Как только народ начинает гуманитарно скажем так расти, он перестает раболепствовать перед церковью. И начинает относится к ней так, как самой церкви не выгодно!!!

Церкви уменьшении своего влияния НЕ ВЫГОДНО!
Люди начинают ее воспринимать , как инструмент, а не сами остаются инструментом церкви.

Вот этому способствует Лайтман , причем после его толкований, люди не бросают церковь, но перестают ее считать чем то сверхъестественным.

За это и Вы уважаемый и все конфессии пытаются умалить роль каббалы и самого профессора)
Гость
22 - 15.12.2018 - 13:34
Добавлю Лайтман разъясняет изначальное , то что было основой Религии, а не то что с ней сделали люди, для интересов управляющих элит) Кому же такое понравится, но есть на планете здоровые силы!
Гость
23 - 15.12.2018 - 13:35
Цитата:
Сообщение от анк Посмотреть сообщение
у каббалиста, да у других весомых и значимых, просто не нашел, объяснений запросам времени!
Было бы подозрительно, если бы нашли.) Все они лишь пытаются оправдать словами, своё бытие за счёт почитателей. И пока хоть кто-то их слушает, будут доживать свой век.
Но мир, в передовой своей части, давно уже опередил это словоговорение.
Лучше Маркова послушайте. Ну, или Маркса. Он давно уже сорвал все покровы и с происхождения религий, и с самих религий.
Гость
24 - 15.12.2018 - 13:46
23-Sapienti sat >
Согласен, но я предпочитаю Юнга и иже с ним. Когда то статейку писал как раз по Марксу в этом вопросе, если найду выставлю.

Суть же в другом, мы живем в этом и среди этого, кто топытается на все смотреть снаружи!

Зачем мелко лукавите и искажаете сказанное , у меня цитата звучит, вот так:
"Почему у каббалиста, да у других весомых и значимых, просто не нашел, объяснений запросам времени! "

У вас она подогнана под другой смысл и вырвана из контекста:
"у каббалиста, да у других весомых и значимых, просто не нашел, объяснений запросам времени!"

У каббалиста , как раз нашел.
Ну мелко вы поступаете)
Гость
25 - 15.12.2018 - 13:50
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Напомнило - все вокруг колхозное , все вокруг мое ! И труд , трудом строили храмы , трудом их и рушили . Трудом возводили памятники вождям , трудои эти памятники и свергали . И так из века в век. Дурная голова рукам покоя не дает !
Это всё естественные процессы общественного развития. Если отбросить идеологию, то ничего дурного в этом и нет. Создавая одно, и разрушая другое, люди усовершенствовали орудия производства. И этим добились такого прогресса в механизации руда, например, что у них осталось время, и появились средства для образования. Например, создали интернет. И теперь никакие проповедники им вовсе не нужны. Все проповеди под рукой. Вы же сам уже в этом убедились? )
Гость
26 - 15.12.2018 - 13:54
24-анк > Ничё я не лукавил. Просто так понял, что не нашли.
Ну,.. раз нашли, значит пользуйтесь.
Моё мнение см.23. То есть, думаю, не надолго будете удовлетворены каббалой. Ею многие увлеклись, а дойдя до сути, поставили на полку.
Суть там всё та же. см.23. Разумеется, это моё мнение. Некоторые и в бескорыстие деда мороза верят.
Гость
27 - 15.12.2018 - 14:00
26-Sapienti sat > а кто сказал вам, что я ею увлекся, опять переходите на личности, изв. ну не приемлю такое в разговоре.
Это позиция эгоиста !

Мы живем в мире религий и в противостоянии религиозных идеологий. Не спрячетесь, кого бы вы не читали и надо выбирать лодку иначе потонете в самостоятельном плавании. Нет возможности с Вами дальше общаться и смысла , ибо не по теме поста!
Гость
28 - 15.12.2018 - 14:14
27-анк > послушайте, а кто вам сказал, будто бы я говорю о вашей увлечённости? ) Это вы задали тему с каббалой в названии, и неоднократно предлагаете всем Лайтмана. А я даже и не о вас сказал, а - "многие". И тут же оказался, перешедшим на личности, эгоистом, с которым вам нет смысла общаться. )
(но вы не переходите на личности, нет!:)))
Интересное у вас настроение.. разбирайтесь с ним сами.:-(
Гость
29 - 15.12.2018 - 15:29
20-ray > Так я и говорю, что в христианстве не хватает тех, кто мог бы переводить учение на современный язык и привязывать его к современным проблемам. Лайтмана долго слушать сложно, но он хоть как то интерпретирует это с современностью, нисколько не цитирую библейские тексты. А вот в христианстве с этим проблематично. Протестанты создавали в стране структуры, где все последователи, делились на ячейки около десяти человек каждая , собирались и изучали и искали истину в том что задали на дом. Может это было и хорошо-коллективизм, на какой либо основе он ни создан , делает жизнь насыщеннее, но борьба с экстремизмом запретили ячеистые собрания (ну вы знаете о чем я)

А насчет кушайте и не обляпайтесь, это ревность в вас говорит. Кстати Лайтмана я привел, как пример и каббалу плохо знаю, как и все остальное, мне приятнее другое , что жизненнее. А это , так отдохнуть , на людей посмотреть, поприкалываться.....
ray
30 - 15.12.2018 - 18:06
анк , да нет у меня ревности , я ведь каббалист .
Я , если Вы не забыли , протестант - квакер . А у квакеров нет церкви , нет храмов и священства . У квакеров всеобщее священство . Есть Бог и есть человек и квакеры живут не ритуалом , а ищут откровения , веря что у Бога для каждого человека индивидуально есть задача (или промысел , это и значит взять свой крест и нести . Свой крест !) . Поэтому у квакеров нет церкви как вертикальной организационной структуры со всеми ее атрибутами . Церковь для квакеров община единомышленников и все . Я не критикую другие церкви и не хвалю свою . Но если каббала это философия , что она делает на "религия" ?
Гость
31 - 15.12.2018 - 18:13
30-ray >все я помню о других , только что писал забываю(
Гость
32 - 15.12.2018 - 18:17
30-ray > Каббала объясняет многие моменты , которые в Религия не может объяснить, то ли боясь вскрыть догмы, то ли из за соперничества конфессий. Но я думаю, понятно пишу и опора на каббалу , открою секрет, опора в том, что там подтверждаются и мои мысли. Выдай вас свое, будете спорить, а там идите в каббалу!
ray
33 - 15.12.2018 - 18:20
Извиняюсь за опечатку - я не каббалист . Не удобно писать с телефона .
ray
34 - 15.12.2018 - 18:26
анк , когда вы пишите "религия" , не понятно о какой религии вы говорите . Возможно правильней писать "церковь" и можно еще и уточнить конфессию .
Гость
35 - 15.12.2018 - 18:29
34-ray > старею, могу ошибиться в терминах( чего то я тут задержался !
ray
36 - 15.12.2018 - 18:41
анк , спорить я не буду . Как сказал мне недавно один пятидесятник после нашего с ним бурного спора по поводу лжеапостола Савла / Павла (ну да , убери писания Павла и где вы пятидесятники ?) - в спорах рождается не истина , а мордобой ! После этого мы посмеялись , пожали друг другу руки . И больше мы с ним эту тему не затрагиваем .
Гость
37 - 15.12.2018 - 18:52
36-ray > Ни чуть не ортодокс в чем либо) Поговорить люблю, всю жизнь работал с людьми, правда дела делал, не трещанием занимался. Я рад, что мы находим понимание!
Ну а рассуждаю я конечно о РПЦ!
Гость
38 - 15.12.2018 - 19:00
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
в спорах рождается не истина , а мордобой !
смотря как спорить... ежели ради выяснения Истины - это одно, а ежели ради "у кого из двоих Истина" - эт мордобой...

ну тут по уровню спорщиков...
ray
39 - 16.12.2018 - 00:34
Да , уровень спора имеет значение , но это дело такое , вопрос веры ! " И душу за сердце имает " , меня и его к концу "беседы" аж типало ! Еще чуть и пошли бы в атаку ! Но ума хватило разбежаться и остыть .


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены