К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«†» Аркадий Викторович Мамонтов о Поясе Богородицы




Гость
0 - 18.12.2011 - 13:16
Родился в 1962 году в Новосибирске. После армии окончил факультет журналистики МГУ. Работал спецкором в «ТВ-Новости», 1991-1994 гг. — корреспондент в «горячих точках» на территории Молдавии, границе Нахичевани и Армении, в Таджикистане, государствах Балтии. С 1995 г. — спецкор «НТВ». Освещал военные конфликты в Чечне, Ингушетии, Дагестане. В числе первых вошёл в захваченную боевиками Басаева больницу в Буденновске… С 2000 г. работает на ТК «Россия». Автор программы «Специальный корреспондент». Член Академии российского телевидения. Награждён орденом «За личное мужество», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и др.
Гость
1 - 18.12.2011 - 13:17
В день прибытия Пояса Богородицы в Россию вышел в эфир — хотя и далеко не в прайм-тайм, а почти в час ночи — документальный фильм Аркадия Мамонтова об этой Cвятыне и о монастыре Ватопед, откуда она и была привезена в Россию. Предполагали поговорить о съёмках фильма, но Аркадий Викторович рассказал гораздо больше, чем мы ожидали услышать… [clubs.ya.ru].
Гость
2 - 18.12.2011 - 13:30
Раньше главным испытанием христиан были: страх перед физическими муками, как во времена Римской империи; или страх остаться без работы, без хлеба, как в советские времена. Сейчас другое испытание — муки соблазна. Скажем, у тебя всё есть: iPhone, iPad, машина, успех, интересное общение — зачем о Боге помнить? И вот это испытание, может быть, ещё страшнее и тяжелее, чем физические пытки. Потому что соблазн не поймаешь, он эфемерный, с ним тяжелее бороться. Но тем не менее есть люди невероятно богатые, которые оставляют всё и идут в монахи.

Вы таких встречали во время съёмок?
Да. В одном не вошедшем в краткую версию фильма «Пояс Богородицы» интервью я спрашиваю у русского монаха, насельника Андреевского скита на Афоне: «Как так? К вам в монастырь, постригаться в монахи, приходят в том числе и очень богатые люди — как они от всего отказываются? Получается, все яркие возможности мира они оставляют за какое-то обещание, исполнение которого в этой жизни даже не увидят!». Он мне ответил:
- Яркие возможности — ну и что? Это всё до гробовой доски.
- А что потом?
- А потом, если ты веришь, то — жизнь вечная. Если ты… веришь! Потому что не зря Господь сказал: «Веруй в Меня и не увидишь смерти во век». И о своей Вере надо не бояться говорить полным голосом.

А как же понимание того, что ты не вполне сам соответствуешь идеалам, о которых говоришь?
Главное, — говорить об этом искренне. Само*надеянность, конечно, вредна: если ты, как журналист, пишешь или делаешь программы на телевидении о Православии, разумеется, нужно консультироваться со священниками, чтобы сделать всё правильно. Это очень важный момент. Но своей Веры мы не должны стесняться. А наоборот — должны быть готовы за неё ответить и за неё постоять. Как Иоанн Златоуст пишет: «Если ты услышишь, что кто-нибудь на площади хулит Бога, сделай ему внушение. Если не послушает, не бойся ударить его по ланите». Но главное — дай Бог нам всем быть рабами Христовыми, чтобы жизнь свою не просто так прожить. Это очень важно [foma.ru].
Гость
7 - 26.12.2011 - 15:22
magelan, замечание за флуд и троллинг
like_a_ninja, замечание за офтопик
Гость
9 - 07.02.2016 - 15:46
6 февраля сотрудники специального отряда <...> По традиции, представители религиозных конфессий выступили со своим благословением и напутствующими словами. Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Страйков прочитал молитву и вручил православным сотрудникам Иконы, молитвослов и Пояса Пресвятой Богородицы с Афона. Член общественного совета при УМВД председатель Духовного Управления Мусульман Оренбургской области - Альфит хазрат Шарипов пожелал сотрудникам СОБРа удачной командировки и обратил внимание, что защищать Родину это конституционный долг каждого гражданина. Он также прочитал молитву и вручил всем желающим молитвенник на каждый день [mvd.ru].


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены