К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗоЗПП. Так все таки?

Гость
0 - 28.11.2012 - 20:29
Итак, купила я халат домашний (не халат ночной!) в магазе нижнего белья. Перед этим перемеряла все халаты в их магазине. Понравились 2. Один оказался странной выкройки, что плечи свисали как-то да и слишком тонкий, ближе к пенюару, второй вроде был нормально. Приехала домой, померяла и поняла что рукава все таки узкие, хотя подол при этом длинный и широкий (меряла поверх брюк), также поняла что на размер больше не спасет ситуацию ибо просто фасон не подходит мне. Причем халат - это не пеньюар и не ночной халат, а вариант домашней одежды , о чем кстати написано на ярлыке, вшитом по внутреннему шву, "одежда домашняя". На навесном ярлыке с наклееным ценником магазина написано "халат".
В процессе примерки никто ни слова не сказал что данный товар является нательным бельем и возврату не подлежит.
Понятно что через пару дней я пришла с просьбой вернуть мне деньги, обменять не просила, ибо смысл еще раз перемерять весь ассортимент! В ответ меня ткнули носом в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.
В частности на пункт 5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
Ушла не солоно хлебавши. Притопала домой, стала искать что значит изделия швейные трикотажные бельевые и нашла, что в систематическом товарном словаре халат не указан в бельевом трикотаже (п 46 непрод. товаров), а перечислен он в п 45-45а Верхний трикотаж и прочие изделия верхнего трикотажа. Потом нарыла судебное решение от 29.09.2010 № 11-221/2010 Центрального районного суда г. Кемерово по идентичной ситуации , только там халат мужской. Там то и было указано что халат не является бельевым трикотажем и сослались на приказ РОсстата от 20.08.09 №179 ст. 30 и ОК 005-93.
Также я нашла ГОСТы и определения термину "одежда домашняя" согласну ярлыку на изделии, прикрепленному непосредственно изготовителем. В том же ОК 005-93 ГОСТ 85 2600 - одежда домашняя верхняя относится к верхнему трикотажу.
Дальше я позвонила на горячую линию Роспотребнадзора и там мне сообщили, что халат не входит в изделия швейные трикотажные бельевые и магазин не имеет право трактовать этот перечень так как ему вздумается.
На следующий день я принесла заявление на возврат товара, директор магазина стала давить на то, что я не прошу обменять товар, а требую вернуть деньги, на что я ответила что смысла мне просить обменивать товар, если перед этим я перемеряла весь ассортимент магазина (в том числе и больший размер приобретенного халата) и мне ничего не подошло, а данная модель мне также не подходит по фасону и больше размер просто не имеет смысла мерить еще раз. В общем подписала она мне заявление мое и я ушла ждать 10 дней.
Попутно позвонила еще раз в Роспотребнадзор и получила следующую консультацию: что согласно ОКВЭД:
18.23.1 Производство трикотажного нательного белья
Эта группировка включает:
- производство трикотажного нательного белья для мужчин, женщин, детей (ростом более 86 см): рубашек, блузок, батников, халатов, ночных рубашек, пижам, шорт, трусов, маек, кальсон и т.п.
- производство трикотажных теннисок, футболок, фуфаек и аналогичных изделий
18.23.2 Производство нательного белья из тканей
Эта группировка включает:
- производство нательного белья из тканей, включая кружево, шитье, эластичные ткани и т.п., для мужчин, женщин, детей (ростом более 86 см): рубашек, блузок, батников, халатов, ночных рубашек, пижам, трусов, нижних юбок, корсетов, поясов, бюстгальтеров и т.п
Поэтому халат возврату/обмену не подлежит))
Также нарыла я ГОСТы на трикотаж бельевой и верхний трикотаж для девочек и женщин: там ну понятно что халат относится верхнему трикотажу.

Уважаемые юристы, подскажите, пжлста, так все таки хто есть это изделие??))) И что важнее для сферы защиты прав потребителей: ОКВЭД, ГОСТы. Кому верить: Консультации Роспотребнадзора №1 или № 2?



Гость
1 - 28.11.2012 - 22:06
осторожно! данная статья вызывает рак мозга!
Гость
2 - 28.11.2012 - 22:22
1-replod > бгг)) а помощь будет?)
Гость
3 - 29.11.2012 - 19:00
нельзя в претензии требовать безусловно возврата денежных средств, обязательно необходимо указывать, что на момент обращения аналогичный товар отсутствовал у продавца, так как ст. 25 это право потребителя на ОБМЕН а не на ВОЗВРАТ, соответственно механизм реализации расторжения договора купли-продажи реализовывается только через невозможность обмена...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены