К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Знатоки подскажите по совместной собственности

Гость
0 - 18.07.2012 - 08:04
Вопрос вот в чем: проживаю с женой и детьми в квартире которая приватизирована пополам на меня и отца. Отец с матерью живут тут же. Счет поделен. Занимаем 1 комнату, родители остальные 2. К родителям постоянно приежают то родственники то еще не понятно кто и живут неделями. Последнюю неделю еще и с животными приехали переконтоваться. Разговор с отцом не к чему не приводит, для него это все нормально. Так вот теперь задумываюсь как выйти из этой ситуации. Раздел только через суд? Со мной прописан сын ему 3г. Заранее спасибо дельным советам!


Гость
41 - 18.07.2012 - 09:45
38-Вежливая почти блондинка > приватизация и вступление в наследство -вещи разные. И если чел это путает-он клинический идиот. Ибо подписывая документы читает видимо извилиной, которая ниже пояса.
Можешь представлять интересы нытика бесплатно в суде, я разрешаю. А на гонорар для тебя у него денег нет.
42 - 18.07.2012 - 10:35
*сел поудобнее, взял попкорн*
Кошка в шубке из Коровки, грубо, но справедливо!))
Гость
43 - 18.07.2012 - 10:54
Кошка, щас открою тайну: состояние развода у женщины- зачастую величина временная)) если ты не в курсе, наличие св-ва о расторжении брака не порождает препятствий для регистрации нового брака!)
Понимаю, что находясь в состоянии развода и без детей (видать, нет мужчины, который видит в тебе мать своих детей))))- ты ищешь таких же)) удачи в поисках, дорогуша!)
Обращаю твое внимание также на то, что мне не требуется (и вряд ли кому вообще оно нужно)- твое разрешение на что-либо)) если считаешь иначе- велкам в специализированную клинику, пока стадия ранняя, вдруг да помогут))
Гость
44 - 18.07.2012 - 10:57
Так, блонди мне не обижать!
Она умничка и говорит вещь.
Если человек пришел на юрфорум, то флудить и обсуждать моральные стороны вопроса не надо. Для этого куча других веток форума.
Автор, ну выделите комнату в натуре. Продайте ее как малосемейку. Купите себе малосемейку в другом месте. Вас такой вариант устроит?
Правда учтите, что не факт, что новые соседи будут лучше ваших родителей:(
Гость
45 - 18.07.2012 - 12:29
Автор, смотрите в своем свидетельстве о собственности на квартиру собственность какая: Общедолевая ? Я так понимаю есть соглашение о порядке пользования имуществом. По нему Вы занимаете одну комнату.

Ситуация очень типичная и трудно разрешимая, либо продажа-покупка двух разных, либо выдел доли в натуре через суд. Наберите в поиске:обзор судебной практики о выделе доли в натуре в общедолевой собственности. Сами свои перспективы увидите. Чтобы выделить долю, нужна стройтех экспертиза, которая даст заключение. Т.е. фактически из Вашей с родителями квартиры должны будут скроить 2 независимые, причем в каждой по кухне, санузлам и отд.выходу. Такое очень большая редкость. Решайте проблему как советовали в начале ветки, либо терпения Вам.
Гость
46 - 18.07.2012 - 14:46
окси соглашения о порядке пользования имуществом никакого нет. а при варианте раздела у нас есть возможность использовать маткапитал. так полюбовно не хотят. вот и засада.
Гость
47 - 18.07.2012 - 21:28
вариант один- через суд предоставить варианты раздела долевой собственности.
вариант второй- обязать отца не чинить препятствий в пользовании общим имуществом. То есть судебным решением запретить ему приглашать друзей и родственников. И жить дальше вместе.
и третий- если у него реально "едет крыша", поставьте вопрос о признании его недееспособным, далее назначение опекуна, который с разрешения опеки распорядится долей опекаемого. Это дольше всего.
Гость
48 - 19.07.2012 - 06:25
блондинка спасибо за советы будем решать
Гость
49 - 19.07.2012 - 13:17
На каком основании суд запретит принимать гостей?
Гость
50 - 19.07.2012 - 13:26
Здесь только суд. порядок польз-я общ.имущ-ом (ст247 ГК РФ)
Гость
51 - 19.07.2012 - 17:27
на том основании, что гости- посторонние люди. А совладелец не желает их наблюдать.
Гость
52 - 19.07.2012 - 18:58
Блонди,это основание только для ссоры,но не для суда
Гость
53 - 19.07.2012 - 19:08
Нет соглашения,будут ссоры.
Гость
54 - 19.07.2012 - 19:09
да ладно, чего ты. Даже родню прописать тока с согласия совладельцев, а тут реальное распоряжение общей собственностью, без согласия второго. С... ли баня загорелась?!))
Гость
55 - 19.07.2012 - 20:10
Твое мнение вправе быть.
Гость
56 - 19.07.2012 - 20:11
Я опираюсь на 246-247 ГК РФ.
Гость
57 - 19.07.2012 - 20:18
именно.
ч.1 ст.246, где:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
и :
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
а также ст.304 ГК:
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Гость
58 - 20.07.2012 - 09:11
Комментарий ст.246 ГК РФ

1.Если распоряжение общим имуществом подразумевает прежде всего совершение сделок с третьими лицами, то владение и пользование общим имуществом охватывает отношения участников по поводу самого имущества, извлечения его полезных свойств, осуществления власти над вещью.
Владение имуществом, т.е. осуществление физического господства над вещью, состоит в полном физическом контроле над имуществом. Формами владения может быть охрана имущества, проживание в жилом доме или нахождение в здании, предназначенном для проживания, и т.д. Владение осуществляется всеми участниками по общему соглашению. Соглашением не обязательно должен предусматриваться равный доступ всех участников к вещи. Владение может считаться осуществляемым всеми участниками, если хотя бы один из них с общего согласия фактически контролирует вещь. Соответственно, нарушение владения третьими лицами дает любому из участников право на иск о защите владения, направленный против нарушителя.
Гость
59 - 20.07.2012 - 09:19
Если соглашение о порядке пользования не заключено, то все действия по пользованию общим имуществом должны согласовываться участниками.
В случае спора по иску любого из участников порядок пользования может быть установлен судом. Порядок пользования общим имуществом устанавливается исходя из размера принадлежащей каждому участнику доли. Предоставленное в пользование участнику имущество должно быть пропорционально его доле. Суд принимает во внимание, кроме того, порядок пользования, сложившийся ранее, поскольку он отражает определенное соглашение между участниками. Очевидно, что если пользование имуществом осуществлялось без учета воли одного или нескольких участников, то они могут высказать возражения против того, чтобы этот порядок пользования был санкционирован решением суда.

Считаю, если порядок пользования общим имуществом будет определен судом, автор решит с помощью судебного решения и другие, возможные в будущем проблемы общей собственности.
Гость
60 - 20.07.2012 - 09:26
Негаторный иск является вещным средством защиты, как и иск виндикационный. Это означает, что если между сторонами налицо личное (обязательственное)правоотношение, то именно оно станет основанием рассмотрения соответствующего спора. По правилам ст. 304 спор может быть рассмотрен лишь в том случае, если никакой иной связи между сторонами нет и существует лишь спор о правомерности воздействия на вещь со стороны ответчика.
Гость
61 - 20.07.2012 - 09:28
В то же время посредством негаторного иска можно лишь устранить помехи, но невозможно установить определенный порядок пользования, предусматривающий распределение прав и обязанностей между всеми пользователями.
Гость
62 - 20.07.2012 - 09:48
Судебная практика рассматривает эти отношения аналогичным образом. См., напр.: постановление Десятого апелляционного суда от 16.03.2005 по делу N 10АП-386/05-ГК - "Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом оставлено без изменения, так как истец не доказал факт чинения ответчиком препятствий и невозможность использования жилого имущества, находящегося в совместной долевой собственности". - Еще один подводный камень исков об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, Но я не настаиваю, автор может выбрать любой вариант защиты своих прав.Это лишь альтернативный.
Гость
63 - 20.07.2012 - 10:18
ну, Арбитраж, мне кажется, вообще тут не уместен, прости пожалуйста. Ибо речь идет о правоотношениях между физиками, и это однозначно СОЮ..
В сабжевом случае отец семейства распоряжается, то есть предоставляет общее имущество- во временное пользование (считай, безвозмездная аренда) посторонних людей, не имея на то согласия совладельца, т.е. сына.
Поскольку отношения и так ..реновые, я бы устранила препятствия, обязав судом папашку не приводить в общую квартиру посторонних людей для проживания.
Не послушается- и опять кто-то поселится, вызвать участкового, зафиксировать нахождение людей на незаконных основаниях, выпинать их с чемоданами, как 1 вариант, и как 2- взыскать с совладельца денег за пользование чужим имуществом. типа вынужденная аренда/упущенная выгода.
Гость
64 - 20.07.2012 - 11:58
а еще есть вариант "забрать" из личного пользования третью комнату. Предъявив требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности. По решению суда, каждому собственнику в пользование должно будет отойти по одной комнате, а третья наряду с коридором, санузлом и кухней будет местом общего пользования.

был у меня такой подобный случай, так вот только после обращения в суд и получения соответствующего решения, квартиру наконец-то продали и деньги поделили.
Гость
65 - 20.07.2012 - 12:14
плюсую к 64, у меня в практике аналогичное дело было. Муж выделил комнату путем подачи искового об определении порядка пользования. Продал комнату, стала малосемейка.
Гость
66 - 20.07.2012 - 13:26
64,65-я тоже об этом, т к родствен-ми тут не закончится
Гость
67 - 20.07.2012 - 19:36
63-несоблюдение формы договора аренды делает его недейст-ным(ст.651 гк)
Гость
68 - 20.07.2012 - 19:41
63-отсут-вие в нем условия об арен.плате делает его незаключенным(п1ст654 гк)
Гость
69 - 20.07.2012 - 19:45
Нет сделки-нет распоряжения имущ-вом.
Гость
70 - 20.07.2012 - 22:19
ты про упущенную выгоду слышала че-нить?))
Так вот, имеецо практика, когда один совладелец живет со своей семьей, второго не пускает, т.е ограничивает его права, все абсолютно.
Второй, подождав 2,5 годика, заручился справкой о стоимости аренды квартиры в этом районе, с примерными параметрами, и взыскал идеальную (соразмерную доле в праве на собственность) 1/2 стоимость аренды. За 2,5 года набежало, я тебе хочу сказать, приличненько.
Гость
71 - 21.07.2012 - 07:23
Ситуация сегодня рассматривается, перспективы пока туманные и справки нет.
Гость
72 - 21.07.2012 - 07:51
Да и о возмещении убытков (ст15 гк) у автора речи нет.
Гость
73 - 21.07.2012 - 09:19
71-окси, почему перспективы туманные и справки почему нет?
Гость
74 - 21.07.2012 - 11:24
Потому что полиция для фиксации "посторонних" обычно отмахивается,ссылаясь на граж.-прав.отношения
Гость
75 - 21.07.2012 - 11:37
А определить через суд порядок польз-ния имущест-вом он сможет.
Гость
76 - 21.07.2012 - 11:45
ничего страшного, решается путем оказания материальной помощи участковому, для целей профилактики преступлений...)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены