К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

знатоки квадратных метров, хэлп!

0 - 21.06.2013 - 08:33
хочу спросить у тех, кто в теме.
через посредника оформлена перепланировка квартиры.
получено свидетельство, где общая площадь указана другая-не такая была как при оформлении покупки этой квартиры в 2001 году- меньше на 1,5 метра.
такое может быть?

обращаю внимание, что речь идет об общей площади квартиры-как она могла измениться-если мы не сносили внешних стен и не ломали балконов? правда мы возвели гипсокартонную перегородку в одном помещении -это она столько сожрала?не думаю..
вопрос таков:на что такие разночтения в документах могут повлиять в будущем-к примеру при продаже жилья? в договоре купли/продажи стоит один метраж, в старом свидетельстве-он же, в новом свидетельстве-другой, но он не из балды, а соответствует замерам, который рассчитал техник.
кто сталкивался?



1 - 21.06.2013 - 08:36
посредник-не враг. (все делалось бесплатно, хотя и долго.на мой вопрос ответила что такое бывает).
я просто хочу уточнить нужно нам волноваться и переделывать доки.поделитесь опытом, плиз..
Гость
2 - 21.06.2013 - 08:53
Старое свид-во 2001 г с печатью "погашено" нигде больше фигурировать не может.
Гость
3 - 21.06.2013 - 08:57
А самим узнать площадь перегородки: умножив ее длину на толщину не можете чтоли?
4 - 21.06.2013 - 09:03
3-superklim >вы считаете на общую площадь это повлияет?)
Гость
5 - 21.06.2013 - 09:32
А Вы сами как думаете? Вы внесли доп.элемент с опр.площадью.
Гость
6 - 21.06.2013 - 11:55
Та все нормально,при получении первичного техпаспорта ошибка скорее всего была ,возьмите старый и новый и просчитайте сами (это для любопытства)а так новое свидетельство соответствует тех описанию на текущий момент .Старые доки сохраняйте и все.
Вообще многие пренебрежительно относятся к созданию домашнего архива ,а зря.Все документы, платежки ,договора,даже чеки на покупки(не на три рубля)аккуратно собирайте и по папочкам .В будущем может помочь избежать многих проблем.То же касается и родительских документов перешедших по наследству.
7 - 21.06.2013 - 12:56
спасибо.
8 - 24.06.2013 - 08:24
в связи с изменениями в законодательстве, могла площадь балкона "выпасть" из общей площади.....
Гость
9 - 02.11.2013 - 12:43
1.5 кв.м. пропало, скорее всего по двум совокупным причинам:
1. Непосредственно сама перегородка.
2. Повторный замер техника БТИ, т.к. раньше пользовались простыми рулетками, а сейчас лазерными, такое сплошь и рядом. Да и отношение техников к работе не мало значит.

Если хотите всё узнать, обратитесь в БТИ, просмотрите архивное дело, где будет содержаться старый и новый "Абрис" (схема которую техник рисует от руки при обмере), и путем легких математических вычислений всё поймете!!!!
10 - 02.11.2013 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Товарищ Депардье Посмотреть сообщение
не такая была как при оформлении покупки этой квартиры в 2001 году- меньше на 1,5 метра.
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
в связи с изменениями в законодательстве, могла площадь балкона "выпасть" из общей площади.....
1,5 кв. м и есть площадь балкона с понижающим коэффициентом, "выпавшая" из общей площади после введения в действие ЖК РФ в 2004 г.
Гость
11 - 02.11.2013 - 14:10
Цитата:
Сообщение от ruslan 23 Посмотреть сообщение
1,5 кв. м и есть площадь балкона с понижающим коэффициентом,
Объясните пожалуйста поподробнее...про понижающий коэффициент и его взаимосвязь Вы исчислении общей площади.
12 - 02.11.2013 - 16:20
То 11: Раньше в общую площадь жилых помещений включались с применением понижающих коэффициентов (0,3-0,5) площади балконов, лоджий, террасс и т.п. По действующему ЖК РФ эти площади в общую площадь квартир не включаются, т.к. согласно части 5 ст. 15 ЖК РФ «общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».

Часто повторяющийся пример из практики: по стандартной хрущевке при переоформлении документов уменьшение величины общей площади при ее пересчете в соответствии с требованиями ЖК составляет примерно 1 кв. м, что соответствует величине фактической площади балкона (~3 кв. м) с понижающим коэффициентом 0,3.
13 - 02.11.2013 - 16:28
Т.е. если правоустанавливающий документ (свидетельство) выдан до 29.12.2004 г. или несколько позже, когда ЖК РФ был опубликован в "РГ", то указанная в этом документе величина общей площади при переофоромлении документов обязательно должна уменьшиться. Исключение - квартиры без балконов/лоджий.
Гость
14 - 02.11.2013 - 18:08
Да, раньше БТИ считалло балконы с коэф. 0.3 и лоджии с клэф 0.5, то теперь эти площади выведены за общ площадь
15 - 02.11.2013 - 20:07
0- не надо парится. право зарегистрировано, основания изменения площади имеются. все ок.
Гость
16 - 02.11.2013 - 21:03
12-ruslan 23 >Спасибо...но если в новострое...лоджия превращена в " помещение для вспомогательного использования"( и это в техпаспорте квартиры есть), то получается...что все таки это возможно по закону?( объединение кухни с лоджией я имею в виду). Тут просто на форуме обсуждался вопрос о такой "невозможности")))).
17 - 03.11.2013 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
если в новострое...лоджия превращена в " помещение для вспомогательного использования"( и это в техпаспорте квартиры есть), то получается...что все таки это возможно по закону?
По закону - нельзя или очень-очень сложно, а по понятиям - возможно, но дорого.
Гость
18 - 03.11.2013 - 21:37
16- Вы поймите что в этой ситуации, если смотреть по нормам БТИ квартира - жилое помещение, любая комната (спальня, зал и т.д.) относится к виду площади- Основная жилая, а все остальные ( санузел, гардеробная, лоджия и т.д. ) вспомогательная! Вот откуда и есть в тех паспорте эта формулировка.
Гость
19 - 04.11.2013 - 22:13
18-CatFisH > я не о том... а о том, что по закону запрещено размещение подобных помещений на лоджии....а получается, что все таки можно...коль делают госорганы...вот в чем - редиска! "двойные стандарты"...вот о чем баю))))
Гость
20 - 05.11.2013 - 14:00
19- Ну если вдаваться в подробности то "помещение" - это и есть квартира, а "лоджия" - комната (часть помещения) смотрите как написано в экспликации к поэтажному плану..


Автор, можете не волноваться, при регистрации ФСГРКК полюбому затребовало основания изменения площади... а такую справку скорее всего предоставило БТИ... так что оснований для волнения нет!!!
21 - 05.11.2013 - 16:58
конечно радуюсь что тема интересна многим..) но в данной квартире нет ни лоджии, ни балкона..
Гость
22 - 06.11.2013 - 08:49
21- значит в результате проведения техником РТИ ( расчета текущих изменений) и была установлена фактическая площадь, почему смотрите по тексту выше, я пояснял.
23 - 06.11.2013 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Товарищ Депардье Посмотреть сообщение
но в данной квартире нет ни лоджии, ни балкона
Случайно, это не блочная квартира от приснопамятного ДСК? Того самого ДСК, который в на рубеже 1990/2000-х гг. в сговоре с БТИ регулярно приписывал квадратные меты при вводе жилья в эксплуатацию, чтобы слупить лишние деньги с дольщиков. В стандартной однушке" на ЮМР величина приписки фактически несуществующей площади как раз и доходила до 1,5 кв. м, а в "трешке" - до 3,5 кв. м. На ЮМР было несколько домов с такими приписками.
24 - 06.11.2013 - 11:45
Забыл добавить, что прииски были именно в техпаспопортах на квартиры.
25 - 06.11.2013 - 12:28
23-ruslan 23 >нет. это сталинка.

спасибо всем! переживания на сей счет у автора отсутствуют с сентября т. г. ибо продана сия недвижимость..)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены