К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Знатокам трудового права

Гость
0 - 25.06.2012 - 18:23
Ситуация следующая: Работаю на предприятии 7лет. Официальное оформление. В прошлом году был принят новый коллективный договор на 2011-2012 год. Его содержание до сегодняшнего дня нам в полном объёме не показывали. Согласовывался с профсоюзом предприятия (но профсоюз ближе к руководству, чем к работникам). В коллективном договоре есть такой пункт по предоставлению дополнительных дней отпуска :» при трёхсменном режиме работы к основному отпуску добавляется один день за каждый отработанный год, но не более 4х дней(если в году отработано не менее 40 ночных смен)»У меня их порядка 80.В августе собираюсь в отпуск -поэтому этот вопрос стоит остро: начальник обычно добавлял только по одному дню всем (не учитывая стаж). В этот раз хочу потребовать четыре дополнительных дня (понимаю что возможны последствия т.к. будет создан прецедент и многие начнут требовать дополнительные дни отпуска). Но все же может ли начальник не добавить мне эти дни(интересует законность отказа)?И можно ли получить оставшиеся дополнительные дни отпуска за прошлый 2011год(насколько возможно) или материальную компенсацию? Что можно предпринять в данном случае?


Гость
1 - 25.06.2012 - 20:24
В чем прецендент-то? Просите доп.дни со ссылкой на пункт договора.
Гость
2 - 25.06.2012 - 20:28
Контроль за выполнением договора это обязанность профкома.
Гость
3 - 25.06.2012 - 20:39
Отказывать руководству в предоставлении доп.отдыха не выгодно (см.ст 55 ТК РФ).
Гость
4 - 26.06.2012 - 09:06
В случае если работодатель не предоставит положенные, согласно коллективного договора дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску Вам в соответствии со ст. 391 ТК РФ данные действия работодателя необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

Статьей 126 ТК РФ установлено, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, для получения компенсации за неиспользованные дни отпуска, Вам нужно руководителю предприятия подать заявление, в случае если Вам будет отказано, данные действия также необходимо будет обжаловать в суде.

Кроме того, в случае если работодателем будут нарушены Ваши права, как работника предприятия, то Вы вправе на данные действия работодателя направить жалобу либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.
Гость
5 - 26.06.2012 - 09:45
А подготовка иска в Центре правосудия значительно превысит размер компенсации.
Гость
6 - 26.06.2012 - 09:54
5-окси >Центр правосудия против тотального кривосудия?
Гость
7 - 26.06.2012 - 09:59
А где же брать клиент.базу, как не здесь.
AGR
Модератор
8 - 26.06.2012 - 10:01
им тут вообще все позволяют. в соседней теме в наглую номера телефонов оставляют.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены