Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   ЖКХ. Затопило. Как юр.правильно составить акт. (http://forums.kuban.ru/f1046/zhkh_zatopilo_kak_yur_pravil-no_sostavit-_akt-7133659.html)

SvetPro 31.08.2015 23:51

ЖКХ. Затопило. Как юр.правильно составить акт.
 
Здравствуйте. Выручайте профессионалы. В воскресенье, в 19-30, с потолка кухни и прихожей полилась - в буквальном смысле слова, вода. Соседи, что жили сверху, купили в другом месте квартиру. Бывшая пустует; хозяин раз в месяц появляется на полчаса - забрать газеты и квитанции. Опросил жильцов подъезда - никто его номер телефона не знал. Старшая по дому была недоступна ни по тел., ни через адрес её квартиры. В 20-07 обратился в аварийную службу КМР, обрисовал обстановку, просил перекрыть "стояк" на кухне. Ответ - освободятся люди, ждите, приедут. Продолжал звонить диспетчеру через 30- 40 минут.. В ответ выехали, сейчас приедут. В итоге, в начале 12 -го появился слесарь. За это время пострадал не только потолок, но и обои, встроенные шкафы - ДВП разбухло, плинтуса, линолеум вздулся. Даже холодильник пришлось отключить и передвинуть на середину кухни. Утром позвонила мастер жилсервиса- чтобы уточнить, что случилось. Просил её дать телефон старшей по дому, для составления акта порчи жилья. Та отказалась сообщить тел., ссылаясь на расписку??? о не разглашении личных тел. А акт мол должен составлять вызванный представитель ГУК - Краснодар. В понедельник они не работают. К вечеру понедельника, опять с потолка начала сочиться вода. В это время, у меня на пороге, появляется сосед сверху, через кого затапливало. При осмотре оказалось, что произошло засорение кухонной канализации между нашими этажами - у него "выбило" пробку на трубе слива. Наглядно доказал мне, что раковиной давно не пользуется.
Предполагаю, придут с ГУКа и заявят, что виновника невозможно определить. Неправильная эксплуатация... а кем? И в итоге получается не с кого взыскать денежную компенсацию за нанесенный ущерб имуществу. Как быть? Подскажите.

blondinka 01.09.2015 07:32

чет я с утра подтупливаю...

SvetPro 01.09.2015 08:09

Я не с литературных позиций столько слов "загрузил" в умы человечества... Может нудно, может от усталости и безысходности чего- то добиться, но полоса чёрная уж больно долго тянется уже полтора года ((.. На меня знакомые стали клеить нехорошие ярлыки....
Первое сентября. Уже музыка в школах, скоро дети пойдут на линейку в нарядных платьицах за 3,5 тыс. руб. (вчера бабушка поделилась радостью) а мне ... бежать в ЖЭК и, может мамашкам, портить людям настроение со своими проблемами...((( Хреново, братцы.

andrey333 01.09.2015 10:15

0-SvetPro > Виновного сложно определить, но назначить можно. Требования к ГУК-Краснодар и вашему соседу о возмещении ущерба.

ТриТочки 01.09.2015 10:16

[quote=SvetPro;39963877]При осмотре оказалось, что произошло засорение кухонной канализации между нашими этажами - у него "выбило" пробку на трубе слива.[/quote]
Составляющие акт это увидят?
Засорением чем? Вы прочистили или что? Что сегодня видно?
Сорванную пробку? Так это будет вина собственника, если он не докажет факт засора.
Засор общедомовой трубы? Претензия к УК, не следят за трубами. А если там тупо тряпку кинули- пусть УК и ищет виновного и в порядке регресса ему иск вчиняет.

SvetPro 01.09.2015 22:07

[quote=Ave Caesar;39965761]Ave Caesar 8 - Сегодня - 11:15 [/quote] Очень противоречиво, что вы написали. Получается любого можно без суда и следствия?

SvetPro 01.09.2015 22:52

[quote=SvetPro;39972666]Составляющие акт это увидят? [/quote] Нет. К сожалению, [em]мастер службы сервиса[/em]- так СЕГОДНЯ называется тот, кто рулит сантехниками, заявила, что составление акта не входит в её юрисдикцию. Акт должен составить техник с ГУКа.

[quote=SvetPro;39972666]Засорением чем? [/quote]
Неизвестно.

[quote=SvetPro;39972666]Вы прочистили или что?[/quote]
Да. В паре с сантехником. Подробное описание ниже.

[quote=SvetPro;39972666]Что сегодня видно?[/quote]
Вода льётся туда - куда надо.

[quote=SvetPro;39972666]Сорванную пробку? Так это будет вина собственника, если он не докажет факт засора.[/quote]
Так он говорит, что полтора года не живет.

[quote=SvetPro;39972666]Засор общедомовой трубы? [/quote]
Общедомового стояка на кухне. Сливной трубы.(канализация) Повторюсь. [em]Между вторым и первым этажами. [/em]Кто виноват в засорении - крайнего не найти. Но как защитить потерпевшую сторону. [b]Потерпевшего на приличную копейку.[/b]

SvetPro 01.09.2015 23:36

Если подробно: [em]Лёд тронулся с девяти часов[/em]Не живущий жилец привез жену. Пришла мастер сервиса11 и лучший сантехник (ответственный, вероятно по причине гуманитарного ВО)- Миша. Михаил... Кому как.
Я был в белом одеянии - брюки, рубашка; только тапочки, увы, не подходили по цвету. В былые времена обучал журналистов районной газеты -[u]что встречают по одёжке.[/u] Я с утра готовился отнести в РЭП произвольно составленный мною акт, о нанесении повреждений в квартире. Выглядеть бомжом, как было показано на ссылке // f dghjxtv cnjbn kb LFDFNM RJYNTYN RJPKFV/ BOBNT LHEUB{ RJPKJD!!!!

ТриТочки 02.09.2015 06:27

Журналистов мысль заканчивать не учили? :)))))

bau 02.09.2015 08:10

"Выбило пробку на трубе слива" - это что же за пробка? Так называемая "ревизка", что ли? Но выбить её не так уж просто, учитывая, что стояк-то именно сливной и давление в нём как таковое отсутствует. Какой этаж у автора, сколько лет дому? Были подобные дела. Виновного так и не установили, хотя в трубах были и тряпки, и прочий мусор, которые ну уж никак представители УК запихать в трубу не могли. Ну кто эту тряпку в трубу запустил? Так и не получил человек через суд ничего. А акт составляют представители обслуживающей организации.

andrey333 02.09.2015 09:37

[quote=bau;39974656]Виновного так и не установили, хотя в трубах были и тряпки, и прочий мусор, которые ну уж никак представители УК запихать в трубу не могли. [/quote]
Если такие доводы были в суде, то не удивительно что отказали. Надо правильно находить основания для взыскания ущерба.

bau 02.09.2015 10:00

16-Ave Caesar > да причём тут "доводы"? Это судья в решении так написал - отказать в иске ввиду неустановления лица, подлежащего привлечения к ответственности. А уж какие "доводы" приводили стороны, я не вникал.

andrey333 02.09.2015 10:29

17-bau > Правильно! Истец ссылается на "тряпки в стояке" как действие лица виновного в причинении ущерба. А доказать не может. По другому пути надо идти!

bau 02.09.2015 10:37

18-Ave Caesar > ну, возможно. Просто вот было реально несколько случаев прямо один в один. И результат везде один и тот же...

SvetPro 02.09.2015 12:14

14,ТриТочки; Это деликатная дневная тема.У вас голограмма ... тоже о многом говорит; когда офицер, отвечающий за безопасность граждан говорит, что не дают касаться темы, потому что он коммерческий, то у меня возникает мысль - А в той ли я стране живу, где только декларируется правительством о "службе одного окна"???

SvetPro 02.09.2015 12:51

[quote=Ave Caesar;39975472]что стояк-то именно сливной и давление в нём как таковое отсутствует. Какой этаж у автора, [/quote]
Вас никогда, по русски говоря, снизу не давило?

[quote=Ave Caesar;39975472]сколько лет дому?[/quote]
Не менее 35.


[quote=Ave Caesar;39975472]А акт составляют представители обслуживающей организации.[/quote]
[quote=Ave Caesar;39975472] Были подобные дела.[/quote]
Вы профессиональный юрист? Зачем ФаМильярно вводите людей в заблуждение? Сервис служба по ремонту мне сказала обращаться к тем, с кем заключен договор найма жилья. В УК.
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Факс послал начальнику в 15.00 вчерашнего дня. Прислать чело с бланком Акта. Пока ни гу-гу. Наверное надеются, что потолки высохнут, а терпение моё утихнет.

vaz 02.09.2015 14:10

SvetPro,[em]Наверное надеются, что потолки высохнут,[/em]
У меня есть знакомый, с Армавира, похожая была ситуация. Не поверишь. Он вставал на табуретку и из клизмы поливал водой трещины в потолке, через которые заливал сосед сверху. Но это не метод, конечно. Управляющую Компанию- представителя - пятнами потолка и обоями не удивишь и не разжалобишь. Тебе главное добиться оценки порчи в Акте, а вот сделают это ? Тут большой вопрос.

vaz 02.09.2015 14:18

А проще, заплати какому неформально независимому эксперту, и можешь спать спокойно - все ответственные службы о тебе забудут.
Удачи.%)))

bau 02.09.2015 15:44

21-SvetPro > вы ничего не перепутали, обращаясь именно к "Ave Caesar"? Я не знаю, как и кто вас там снизу давит-то? Это ведь именно вы пришли с вопросами "как быть?" и "что делать?". У меня в подобных ситуациях вопросов не было. Как-то вот сам разобрался. Вы сами-то поняли, что написали? "А акт составляют представители обслуживающей организации." - это мои слова, да. Ваше слово - "Сервис служба по ремонту мне сказала обращаться к тем, с кем заключен договор найма жилья. В УК." - глобальная разница, просто невероятная. Обслуживает ваш дом некая УК (если это так, конечно), соответственно и акт о заливе составляют её представители.
P.S. - на счёт "профессионального юриста" вам как ответить, прямо или завуалировать ответ? ))) Очень узкая специализация специализация у меня, но ваш вопрос в неё входит (техническая часть, в частности) )))

SvetPro 02.09.2015 19:57

23, Спасибо, Антипопкорн, за пожелание. Ваш юмор оценил по достоинству.Только где взять те проценты?


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.