Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Жалоба на бездействие пристава или отмена судебного решения? (http://forums.kuban.ru/f1046/zhaloba_na_bezdejstvie_pristava_ili_otmena_sudebnogo_resheniya-8922523.html)

Svobodno 15.07.2019 14:09

Жалоба на бездействие пристава или отмена судебного решения?
 
Когда-то я брал кредит в банке на 5 лет на сумму 300 т.р. Так сложились обстоятельства, что смог платить только первые полгода. В то время проживал в Центр округе Краснодара. Затем переехал в Прикубанский округ. Это было более 5 лет назад.
В начале этого года взял выписку из Росреестра, узнал из нее, что на регистрацию квартиры наложен арест приставом Центр округа. Сходил к нему, он сказал, что в связи с моим изменением места жительства он передал ИП в Прикубанку. Обратился в Прикубанку в ОСП. сказали, пристав, которому передали ИП, там больше не работает, и что надо обращаться к заму начальника ОСП. Он сказал, что арест не будет снят, пока не будет погашен долг, хотя СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ было в 2015г.
Параллельно в ФЕВРАЛЕ написал электронное обращение на сайте приставов на имя Главного пристава края с просьбой узнать статус ИП (по Центральному округу и по Прикубанке - номера ИП дали по тел номеру приставов края и там же сказали, что они окончены) и если они окончены, снять арест. Пришел ответ через 2 мес от пристава Центр округа, что обращение передано в Прикубанку. С тех пор - еше более 2 мес - по этому обращению никто ничего не ответил.
Также написал письменное заявление лично на имя начальника ОСП Прикубанки с той же просьбой. Прошло более 2 мес, никто не ответил (имеется копия обращения со штампом и датой вх.).
Писал электронное обращение на зама нач-ка ОСП Прикубанки - ответил на след день на емейл, что копия обращения передана приставу-исполнителю по этому ИП и в установленные законом сроки будет подготовлен мотивированный ответ по всем доводам с приложением копий документов в рамках ИП; также ответил, что арест снимает только приставы, к-й вынес соотв постановление об аресте. При этом, как я писал выше, пристав по этому ИП давно не работает там. Прошло полтора месяца, ответа также нет.

По данному кредиту долг выкуплен коллекторами в 2015 г, о чем я взял документ из банка-кредитора. Перед кредиторами я долг не признавал, они в суд на меня не подавали. Исполнительное производство от имени банка. С банком вообще за эти годы не общался никак и не гасил даже копейку после переезда. Неоконченных ИП нет, в базе на сайте фссп нет и не было ИП по этому делу, по другим мелким штрафам нету более года. В канцелярии ОСП по Прикубанке 2 мес. назад сказали, что данное ИП было окончено приставом сразу в 2015 г, а сегодня по телефону сказали, что оно в обработке, хотя с 2015 прошло более 3х лет и они не могут принять ИЛ в производство, если я правильно понимаю.

Вот теперь собственно вопрос, что же делать дальше? Продолжать дальше переписку с приставами? Жаловаться выше на из бездействие? Подавать на них в суд? Или отменять судебное решение? Или писать аппеляцию? Документального подтверждения - чеков об оплате платежей, которые гасил - нет на руках. Судебное решение на всю сумму целиком (не на периодические платежи).

Извините за много теста. Буду признателен за любую помощь.

Talion 15.07.2019 15:09

Я так понял, что о взыскании долга имеется вступившее в силу судебное решение и оно до настоящего времени не исполнено (долг не погашен). Так что же вы хотите?

Svobodno 15.07.2019 15:26

А как же

"Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. "

И

ФЗ-229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" ст.47 п.4 , "В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения".
?

andrey333 15.07.2019 18:53

Не понятно какие заявления вы подавали приставам, точнее что от них хотели или требования?

Svobodno 15.07.2019 19:04

[quote=Ave Caesar;46944400] Не понятно какие заявления вы подавали приставам, точнее что от них хотели или требования? [/quote]

Извините. Я хочу, чтобы они сняли арест на регистрацию недвижимости.

andrey333 15.07.2019 19:37

Дождитесь ответа, если не снимут то в суд.

3444332 15.07.2019 21:42

Только в суд при условии что испол производство окончено!

Talion 17.07.2019 11:55

[quote=Svobodno;46943855]Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. " [/quote]
Предъявлен к исполнению, означает направлен приставу. Это срок, чтобы направить лист приставам. А если лист к приставам попал в пределах этого срока, например, через 2 года и 11 с половиной месяцев, то приставы по этому листу смогут работать фактически бесконечно. Когда лист находится у пристава, срок приостанавливается.

Svobodno 08.04.2020 18:36

Апаю тему. Очень долгая переписка с жалобами была с этими приставами. Сегодня сказали, оказывается, передача ИП зависла в их системе, произошла техническая ошибка, будут заново его восстанавливать и исполнять! Законно ли это? Прошло около 7 лет с момента передачи! Видимо, взыскатель никуда не обращался, раз ошибку никто не думал исправлять.
229-ФЗ ст. 36.8 Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
ОДНАКО!
229-ФЗ ст. 36.9 Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства.
Чему из этого верить? Как выпутаться из ситуации?

pensioner 13.04.2020 15:51

8-Svobodno > законно, там есть формулировка..."приостановление производства по делу"- в этом случае срок давности не применяется...
у вас два выхода- либо судебный приказ апать ( отменять, восстанавливая сроки обжалования и т.д.) либо платить ...
ФССП лишь исполняет решение суда/постановление ... от того что вы бодаетесь с приставами сам долг не исчезнет..
запрет на регистрац.действия с квартирой по инициативе банка- это обеспечительная мера, но рано или поздно... коллекторы могут подать на вас в суд...и тогда- квартира может уйти с молотка.


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.