Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Земля под гаражом? (http://forums.kuban.ru/f1046/zemlya_pod_garazhom-2529706.html)

daki 24.04.2012 11:07

Земля под гаражом?
 
Гараж(капитальное строение) в собственности, документы есть. Гараж в гаражном кооперативе.
Возможно ли приватизировать землю под гаражом?
В управлении кооператива сказали, что вроде как, муниципалитет Краснодара не разрешает сейчас приватизировать землю, только покупать. Это правда или нет?
И если покупать, как и где узнать цену?

blondinka 24.04.2012 11:41

[em]муниципалитет Краснодара не разрешает сейчас приватизировать землю, только покупать.[/em]- глупость какая... или дурят вас.
Земля приватизируется в общую долевую собственность, всех членов кооператива, точнее, всех собственников гаражей. Вообще, Ваш председатель может этим заняться.

daki 24.04.2012 12:09

1-почти блондинка >Спасибо большое.
Всегда речь была о приватизации, нынче заговорили о выкупе. Как я поняла, единолично приватизировать нельзя, только весь кооператив? Если в управлении будут и дальше настаивать на покупке, чем доказать что они не правы?

blondinka 24.04.2012 17:15

почитайте тут. Копировать не стану, своими словами объяснять долго.
[url]http://www.aio-nsk.ru/garazhi.shtml[/url]
[url]http://www.vashgarazh.com/privatizaciya-garazha[/url]

blondinka 24.04.2012 17:16

в городе достаточно специалистов, которые занимаются этой хлопотливой работой.

repir 24.04.2012 20:24

под гаражом непосредственно она уже и так ваша, т.к. есть свидетельство на гараж.... Вы наверно подразумеваете остальную землю на которой расположен ГСК и которая примыкает к гаражу????

Иванович 25.04.2012 06:44

Автор, можно, причем именно индивидуально - без кооперации с другими владельцами и тем более не стоит вовлекать в процедуру председателя кооператива:)

po4tiRyzhiyVnizy 25.04.2012 08:28

модер, ты не прав. только всем скопом, к сожалению. опыта в этом достаточно

daki 25.04.2012 08:48

3-почти блондинка >Спасибо за ссылки, почитаю. Привыкли всё сами оформлять.
5-repir >Как это наша? Тут такая же ситуация как и с частным домовладением. Земля отдельно, строение отдельно. Возможны варианты разных владельцев. Не хотелось бы попасть в такую ситуацию.
Может я конечно чего и не понимаю...
6-Иванович > С председателем всем сообща наверно проще было бы. Но, кооператив не маленький, пока все очухаются. Да и председатель ??? Уже проходили.
Значит можно индивидуально, замечательно. Про передседателя, поняла. Спасиб.
А откуда "копать" начинать?:)

Иванович 25.04.2012 18:03

То 7, да на здоровье - развлекайтесь....:)
То 8, с единого окна - все доки сдавай и жди отказ - читай что там напишут и от этого уже дальше....в личку потом пиши.
Я сам не стоял в очередях, все делал юрист, но не суть важно.
А если все вместе.....тут такая фишка - ГСК у вас юрлицо? Отлично.....и землю ПОД гаражами будете на ГСК оформлять? Совсем хорошо.....Под обещание преда ПОТОМ все разделить "по честному"....совсем здорово....дальше сама угадаешь финал?

blondinka 25.04.2012 19:59

да че за ерунду говорите, а?
Ну Вы ж не юрист, зачем мозг пудрите автору? Зачем ему отказ? Чтоб обжаловать в суд, правильно? А что, нельзя без суда разве сделать? Ведь можно, так чего сразу пугать- на ГСК? Сказано же было- в общую долевую собственность на членов ГСК...

blondinka 25.04.2012 20:02

Собственно, председатель вам сильно и не нужен...
Можете инициативу самостоятельно проявить, собрать народ, объяснить, что к чему, запротоколировать ваше собрание, и вперед и с песней.[b]С веселой! [/b]*предусматривая, что щас кто-нить напишет- Ога, под похоронный марш*

Иванович 26.04.2012 05:21

То 10, ну раз юрист - расскажи где написано что землю под моей сопстностью НЕЛЬЗЯ приватизировать единолично?
А гск - эт вьезды/выезды и межгаражные проезды....и кстати сопстность их ничего кроме головных болей не даст.
И зачем мне надо быть юристом, когда можно заплатить профи и они все сделают.....:)

valto 26.04.2012 05:49

Иванович, однако чушь несешь. Это кооператив, а не отдельное
частное строение. Только в совместную, читай ГК и ЗК.

blondinka 26.04.2012 07:15

Иванович, а классно будет, если тебя заставят платить за пользование чужой землей- т.е. ты ж не по воздуху будешь в гараж влетать, да? Соответственно, необходим сервитут, который будешь оплачивать, если кто из ваших покопается как следует в законодательстве.
Я не сказала, что это невозможно.
С помощью суда можно многие вопросы решить. Но у каждого есть вторая сторона, так сказать, медали.
Так вот, ты обязан оплачивать возможность въезда-выезда, поскольку пользуешься чужой дорогой, чтобы проехать к своему собственному гаражу, стоящему на твоей собственной земле. Пойди, раз законопослушный гражданин, и предложи заключить соответствующий договор с кооперативом. И плати деньги ежемесячно, не членские взносы, а сервитут.
Если б я была председателем вашего ГСК- платил бы как миленький, и ни один суд тебе не помог бы.

Иванович 27.04.2012 04:20

То 14, есть практика по оплате мест общего пользования не членами?
Ну вьезды в гараж или вход в дом ....?:)
Ничего я никому не обязан.....и платить буду только то что обязан, т.е. налоги и сборы гоударственные, а не то что ГСК придумало:)
И чего тебя все время на кооперацию сносит?
99,9% существующих/старых ГСК попросту нелегитимны....в свете того что их члены стали сопственниками.
И суд тут зачем?
Все можно решить без таких крайностей....:)

blondinka 27.04.2012 07:39

Какая разница, член ты или не член ?
Ты пользуешься чужой дорогой, потому что не летаешь, а ездишь. Убиваешь ее своим драндулетом, вот поэтому и обязан платить.Ибо- дорожное полотно требует периодического ремонта, и оно- не твое. Вот поэтому- плати.
В многоквартирках, для сравнения, жильцы оплачивают расходы по содержанию общего имущества, включая лестницы, и т.д.. Тоже не влетают на 5-й-9-й этажи, так? Вот когда вырастут у тя крылья, тогда и будем говорить про изменения в законодательстве.

daki 27.04.2012 08:30

16-почти блондинка, так оно всегда было, скинулись и сделали дорогу. Платить за реальную работу(необходимость), кто же возражать то будет(хотя и такие находятся). Но бывает такой хитромудрый председатель, правление, платишь-платишь не понятно за что. А потом бац и слинял. Кстати, а как с садоводческими товариществами. Там же тоже дороги общие... Как то всё не однозначно.

blondinka 27.04.2012 08:44

могу приватизировать вам, если надо.

daki 27.04.2012 08:56

18-почти блондинка >Мы сами помучаемся, если устанем тогда к Вам, ок

blondinka 27.04.2012 08:57

ну, если какие вопросы- пишите, буду че-нить советовать Вам))

daki 27.04.2012 11:58

20-почти блондинка >Спасибо:)

Иванович 28.04.2012 03:41

То 16 я как законопослушный гражданин плачу все налоги и сборы которые обязан. Государству - но не ГСК.
В гараже где земля приватизирована - 2 платежами, налог за свою землю и аренду за общую - ГОРОДУ, а не ГСК.
В другом где вся земля городская - одним платежом аренду земли.
В ГСК не вступал и вступать не собираюсь, как и давать денег на их развлечения и ничего они с этим не сделают....да они и не против сопстно...:)
Кстати во втором ГСК они дружненько попали на 8 рублей каждый, появилась там какая-то блондинка мужска полу и юридической специализации, собрала гроши на приватизацию земли и сгинула....щас бегают по следователям и проча инстанциям.

blondinka 28.04.2012 09:00

22- когда аргументов не хватает, начинаем искать по соседям витиеватые выражения, типа [em]блондинка мужска полу [/em]...
Еще раз- для тех, кому тяжело с первого раза понять- это сейчас земля городу принадлежит, и Вы за нее городу платите (за общую). А когда она станет в общей долевой всех собственников, будете им платить. Тока вот щас спорить со мной не надо. Аргументация ваша критики не выдерживает...

daki 28.04.2012 10:01

22-Иванович, а у нас(года два назад),было что то типа рейдерского захвата ГСК, но не удалось.

po4tiRyzhiyVnizy 28.04.2012 21:17

а у нас а у нас, а у нас в квартире гасс

rubi 29.04.2012 20:14

13+++
иваныч, ну и ты и фправду исполняешь )))))))))))
ГСК - это ничто иное, как коммуналка
со всеми вытекающими
15
после межевания (которого, в принципе, не будет- потому как невозможно), место под гаражом с выездом из него примыкало бы к соседнему выезду соседнего гаража, у которого есть хозяин.
И так далее, вдоль всего проезда через гаражи до шлагбаума.
Тут все чотко - по сервитуту.
Соот-но, "отличившийся" афтор сам суёт голову ф петлю, пытаясь определить(выделить в натуре) долю места общего пользования, за которое ему потом придется платить.
Уже в налоговую (т.к., будет свидетельство со всеми данными, зарегеное в юстиции).

Pаnthera tigris 29.04.2012 21:12

daki, случаем не ГСК-44?

daki 03.05.2012 11:24

25-Емануил >А у нас ещё водопровотЮ вот.))

27-Pаnthera tigris >Нет не ГСК-44.

26-rubi >Да мы не одни такие, желающие приватизировать(купить) землю под своим гаражом.

Иванович 03.05.2012 12:39

То 26, я уже блондинке предлагал доказать почему нельзя владеть землей под своей сопстностью....присоединяйся...:)
И при чем здесь ГСК?
Тут речь о СОБСТВЕННИКАХ недвижимости которые желают устаканить землю под ней, только и всего....зачем - это их дело (я кстати не вижу в этом смысла, ни рубля это к стоимости не прибавит...выше уже было)

blondinka 03.05.2012 13:52

предлагал- не означает доказал.
Странно рассуждаете. Земля по которой я еду в гараж- платить за ее использование не хочу/не буду, да?
Представьте, что речь не о гараже, а о даче. По воздуху долетите, если не желаете платить за ремонты и обслуживание общих дорог? Не долетите? Разгона не хватает? Тогда ползите. Неудобно?
Доставайте кошелек.
А то привыкли за чужой счет пользоваться.

Innuendo 13.11.2013 08:26

[quote=Pаnthera tigris;24817809] daki, случаем не ГСК-44? [/quote]
А что с ГСК-44?

Redfield 31.10.2014 08:52

Какая сейчас ставка на земельный налог для гаражных кооперативов???

незабудка лесная 31.10.2014 10:32

0-daki >приватизировали всем ГСК-70 гаражей. Наняли юриста,оплатили расходы и целый год она бодалась по судам.Итог положительный,сейчас,свидетельство на землю получаем.

daki 11.11.2014 15:48

33-незабудка лесная >У нас тоже итог положительный, у всего ГСК.


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.