Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Земля опять подорожала? (http://forums.kuban.ru/f1046/zemlya_opyat-_podorozhala-2284571.html)

Совет_Ник 02.03.2012 18:59

Земля опять подорожала?
 
Сегодня меня в департаменте муниципальной собственности и городских земель "обрадовали" в том плане, что стоимость аренды и кадастровая стоимость некоторых категорий земель (и арендуемой мной, в том числе), увеличилась и очень значительно, где-то до десяти раз. Правда, успокоили, что стоимость некоторых других категорий - снизилась! Поэтому (как и средняя температура по больнице), стоимость, в общем, не увеличилась!
Кто-нибудь владеет этой ситуацией? Меня этот вопрос беспокоит потому, что в этой связи, придется бросать и землю, и индивидуальную деятельность!

МариХуана 03.03.2012 09:51

А почему вы за всех переживаете, если вы арендатор, то и ставьте вопрос в отношении конкретного участка.
Относительно всех читайте Правила определения размера АП на территории Кк, утвержд постановлением губернатора N 50 в 2011 и соответственно в последней редакции.
Изменена кадастровая стоимость не некоторых категорий земель, а утверждена с 01.01.2012 новая КС для земель насел пунктов.
Также для земель промышленности с 01.04.2012 АП будет рассчитываться не от КС, а от рыночной стоимости, которую будет заказывать арендадатель.
Для всех кат земель установлено ограничение изменения АП раз в году АП в большую или меньшую сторону не превышающее 30% от ранее установл размера АП, за исключ тех у кого меняется категория или вид разрешенногоиспользования использования.
Посему для кого то подорожала, а для кого то подешевела, если буквально

МариХуана 03.03.2012 10:14

Не скрою одно, что это 50 постановление очень замудренное для простого обывателя. Доже чиновники Ростовской [filolog]обл[/filolog] и Ставропольского края чешут голову, пытаясь понять, что у нас дабыче привести в соответствие свой порядок.
Однако федеральное законодательство требует единообразного подхода к установлению АП за земли, которая насчитывается исключительно от КС или РС зем участка.
Для Краснодарск края очень сложен этот переход, потому как ранее все расчитывалось по другой формуле и методике.
Если бы Ваш ЗУ был в собственности РФ, возможно вы бы не задумываясь отказались бы от него, потому как никакого 30% барьера для увеличения в расчете АП нет. И полагаю, что АП= 2,5% от КС вас не устроила бы гораздо больше.
Вот посидите и посчитайте применительно к вашему участку и не забудьте вспомнить, что после 2007 ваша АП даже на уровень инфляции не повышалась за 4 года

Совет_Ник 03.03.2012 14:00

Уважаемая! То, что Вы мне сейчас наговорили, это для того, чтобы успокоить или, наоборот, расстроить? Меня интересует абсолютно ПРОСТОЙ такой вопрос: ПОЧЕМУ МНЕ, ПОСТОЯННО, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ 20-ти ЛЕТ ПОСТОЯННО УВЕЛИЧИВАЮТ ЦЕНУ НА ЗЕМЛЮ? На землю, на которой жили мои предки, защищая её от врагов, живу я и ХОТЯТ ЖИТЬ мои дети и внуки. На каком основании стоимость ЕЁ поднимают и никого не волнует, смогу я заплатить или нет? На каком основании на земли, которые НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, цены снизили, а на земли, которые люди обустроили и пытаются на них работать, да и жить ЦЕНЫ ПОДНЯЛИ ДО 10-ти раз? В таком случае, одна категория арендаторов-собственников будет вынуждена бросить заниматься хозяйственной деятельностью, а другая ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ на продукцию, товары и услуги! Для чего это делается? Чтобы не развивать промышленность а деньги ТУПО ГРЕСТИ за землю? А дальше, что? За воздух? Эти "мероприятия" опасны тем, что людей загоняя в долги, загоняют в УГОЛ!

andrey333 03.03.2012 14:12

Солидарен с автором. Земля это святое!!! У вас есть завтра возможность дать оценку действующей власти.

Совет_Ник 03.03.2012 14:14

5. Не волнуйтесь, Я ЕЁ ДАМ!

МариХуана 03.03.2012 19:44

Уважаемый, вы спросили кто владеет ситуацией, так вот я владею, не более. Полагаю, что задавать последующие ваши вопросы надо тем, кто далеко за пределами края и туда откуда откуда "ноги растут", в т ч тем, кто утверждал методику определения кадастровой стоимости земли, которая является базой для расчета АП.
Успехов вам в поиске ответов на все изложенные вопросы

Совет_Ник 03.03.2012 21:29

7. Прошу меня простить за резкость!

Совет_Ник 05.03.2012 17:14

Люди, Ау-у-у-у! Неужели никого не интересует тема стоимости земли? Ведь, от того, СКОЛЬКО вы будете платить за пользование землей в качестве арендной платы или налога, будет впрямую зависеть ваше финансовое благополучие как предпринимателей и не только! В любом случае ЭТО касается ВСЕХ жителей города, т.к. это неминуемо повлечёт за собой увеличение цен на ВСЁ!

andrey333 05.03.2012 21:26

Тема действительно очень интересная. Но большинство наших граждан выразила доверие действующей власти. Так что будем "бороться" с нашей властью или будем думать- [url]http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=2290587[/url]

annaBlondi 05.03.2012 21:39

плохо, что цены растут. не для нашего блага придумывают абсолютно дурацкие законы. И отвратительно осознавать, что действительно, никто из воевавших в те далекие годы за эту землю для своих потомков, не предполагал даже, что нам придется так дорого платить за нее. И вообще платить.

Совет_Ник 06.03.2012 20:45

10. Тема интересная еще и тем, что цены на аренду-кадастровую стоимость, собственность пересматриваются по два, три раза на год. Так до 01.04. 2011 года была одна цена, далее до 31.12.2011 года - другая цена, сейчас с 01.01.2012 года согласно постановления губернатора - третья цена. КТО И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ЭТО ДЕЛАЕТ?


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.