К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Завещание, отказ и прочие проблемы

Гость
0 - 15.10.2012 - 12:52
В наследственном праве не сильна, но вот возникла ситуация, надеюсь на помощь знатоков.
Умирает мать, завещает все свое имущество своему внуку. Имущество- квартира и счет в банке.
Внук пропускает срок на вступление в наследство на 1 день. Нотариус ему отказывает- он обращается в суд, суд вызывает в качестве ответчика сына. Сын в судебном заседании отказывается от наследства. Судья в недоумении- мол осознаете ли вы, что вы делаете? Сын- да, раз мать хотела завещать все внуку (племяннику, соответственно), значит это ее воля, против нее не пойду. Суд принимает отказ, и выносит решение- отказать внуку в восстановлении сроков, так как ув.причин нет, и никаких действий по принятию наследства он не выполнял. Причем судья давала время непутевому внуку на оплату хоть одной квитанции за квартиру- не пошевелился...
Вот теперь не знаю...
1)Вроде как по тем же основаниям новый иск подать нельзя, получается внук потерял право на наследство окончательно и бесповоротно или все же есть у него шансы пойти другим путем?
2)сын отказался от имущества, можно ли он подать самостоятельно иск о признании его фактически принявшим наследство (он прописан в этой квартире, квартплату оплачивал)
3)долг за квартиру огромный. сын прописан, но там не проживал, оплачивал периодически, долг был на момент смерти матери, но еще больше вырос после ее смерти. Был прописан там еще сын сына (другой внук, чтобы не путаться) проживали там фактически также бывшая жена с новым мужем и с дочками.
Если имущество выморочное- кто должен платить за квартиру? Сын не проживает, но и выписаться не может- ребенок несовершеннолетний не может быть один прописан. Да и как быть теперь с этими прописками...
Короче запуталась...



Гость
1 - 15.10.2012 - 12:55
А о чем иск -то подавал?
Может, просто заявление об установлении факта, имеющего юр.значение?)
Гость
2 - 15.10.2012 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Ну почти блондинка Посмотреть сообщение
А о чем иск -то подавал? Может, просто заявление об установлении факта, имеющего юр.значение?)
А вы со ссылкой на нормы права, пожалуйста.
Гость
3 - 15.10.2012 - 13:08
да фик знает, я даже лезть туда не стала. Услуги этому бестолочу категорически не предлагала... Но думается мне, что иск о восстановлении сроков и признании фактически принявшим... Ну раз судья отказала.
В этой ситуации меня интересует только сын и его интересы... как бы не влепили по полной задолженность за квартплату, а он там даже и не проживает лет 15...но прописан, следовательно... обязанность по оплате несет...
Но несут также и собственники.. а если государство станет собственником, то как тогда?
Короче пока не вижу выхода...
Гость
4 - 15.10.2012 - 13:15
Оля ля, я уточнила, о чем речь была в иске. То ли просто восстановить срок, то ли восстановить и признать принявшим наследство, раз присутствовал сын умершей.Ввиду того, что автор пояснил, что судья давала время для совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии.
То есть я задала уточняющие вопросы.
Я пока не дала консультацию, поскольку мне неизвестно, какова была просительная часть иска.
Вам, как регистратору, подобная тема вряд ли представляет ценность)поскольку Вы работаете с уже готовыми документами, а такие, как я- готовим эти документы для того, чтобы вам было проще работать и решение не вызывало трудностей при исполнении.
А ваш комментарий показывает вашу несдержанность, уж извините, может, стоит все-таки быть поспокойнее?
Гость
5 - 15.10.2012 - 13:17
Ссылки на закон, статью, (правоприменительную практику не забудьте) в студию )))!
Гость
6 - 15.10.2012 - 13:24
Ндааа...)))
Как только буду иметь ответы на заданные мной вопросы, пренепременно!)
Гость
7 - 15.10.2012 - 13:25
6- Аня, не заводись:) Я ж написала о чем был иск:)
Гость
8 - 15.10.2012 - 13:27
А пока меня интересует мнение спецов в этом направлении:)) Не надо ссылки на ГК и на практику, в том числе и на Пленум ВС этого года:))) Я сначала все прочитала, прежде чем вопросы задавать:)
Гость
9 - 15.10.2012 - 13:28
Ань, что думаешь по ситуации? Исходя из того, что иск о восстановлении сроков и признании фактически принявшим:)
Конкретно по вопросам...
Гость
10 - 15.10.2012 - 13:28
Поторопитесь, а то ваши ответы не соответствуют предъявляемым вами же к ответам требованиям (хотя, как ни странно, такие требования установлены почему-то лично вами с окси и нигде в правилах не закреплены). Кстати, вы, давая ответы (тьфу, конечно же консультации!!!) в темах практически нигде особо не утруждаете себя нормативным обоснованием своей точки зрения.
Так что ждем-с
Гость
11 - 15.10.2012 - 13:29
10 к 6
Гость
12 - 15.10.2012 - 13:35
Оля ля, 10, сейчас не консультация неюристу, а обсуждение вопроса между юристами, обойдемся без ссылок, не так категорично, я найду все сама. Мне надо просто по полкам все разложить.
Гость
13 - 15.10.2012 - 13:49
Смотри, если он не просил признать себя принявшим, то имеет смысл подать об этом заявление, в порядке особо производства рассмотреть. Заинтересованным поставить фрс и потенциальных наследников.
Указывать, что долги оплачены (и представить соответствующие доказательства), в общем, соблюсти требования ч.2 ст.1153 ГК РФ. сразу их к заявлению приложить, при подаче.
Оснований удовлетворять его требования, в общем-то, не было, если ему отказано только в восстановлении срока- он может обойтись решением о вышесказанном в этом же посте.
Как звучит просительная часть иска? Восстановить (т.е. имел целью обжаловать отказ нотариуса и начать собирать док-ты) или и то, и другое?
Ибо если признать принявшим, и ему отказали... то не айс ситуация.
Пробовать только аргументировать позицию в вышестоящем суде, и принести оплаченные квитанции.
Гость
14 - 15.10.2012 - 13:57
да мне на этого... внука пофик, если честно.
Я попросила сына съездить получить копию решения и снять копию искового.
ну а что не айс? не айс для внука, ну а для сына, я так понимаю, это значения не имеет. Он потом пойдет и признает себя фактически принявшим... Только он против воли матери идти не хочет, а как быть, если внук идиотом оказался.. дарить ему потом что ли на блюдечке?
выморочное имущество как оформляется то? ни разу не сталкивалась
Гость
15 - 15.10.2012 - 14:04
да ты про выморочное не думай, государству ничего не светит здесь, даже при этих обстоятельствах.
Короче, так.
Если внуку отказали в признании принявшим наследство, должен подать такое заявление тот, кому эта квартира действительно нужна, кто готов оплатить долги, живет в ней, имеет право наследования,и т.д.- т.е. совокупность факторов.
Т.е. если есть дети, другие внуки- пусть кто-то из них и подаст.
Гость
16 - 15.10.2012 - 15:52
есть еще бабушка- мать умершей, но ей под сто лет, подавать она не будет.
из первой очереди только сын.
короче, отвечаю сама на вопросы:)))
1) если иск только о восстановлении сроков- внук может еще оплатить что-нить и подать о признании фактически принявшим. Но если мне память не изменяет, последнее ВС постановление говорило о том, что одновременно с подачей заявления о восстановлении сроков должно подаваться исковое о признании фактически принявшим. прям ща пойду посмотрю может что путаю.
2)это не отказ, если отказ не подан нотариусу в 6 мес.срок
3)выморочное имущество быть не может. кстати, Ань, почему?
Гость
17 - 15.10.2012 - 15:59
1- видимо туплю. что-то не нашла...
Гость
18 - 15.10.2012 - 17:27
Ищи наследников 2,3 очереди. Пусть фактически его примут (п2 ст1153 гк). Хотя форма отказа сыном не соблюдена (ст.1159).
Гость
19 - 15.10.2012 - 17:49
не обязательно 2,3, думаю.
Могут и наследники первой принять, или кто-то один из них.
Подать заявление о признании принявшим, и все.
Гость
20 - 15.10.2012 - 22:03
Один из вариантов. Если суд принял отказ значит волю сына учитывал. Т.к. сын сделал отказ, который являеться безоговорочным, то можно предположить, что делая отказ он получил "какую-то" выгоду от внука. Далее он может обратиться с иском к внуку о применении последствий недействительной сделки. )) Пока только мысли...
21 - 15.10.2012 - 22:20
20-andrey333 >такого быть не может.
Оксик вы решение (определение) суда читали? Там есть такие слова: что сын отказался в пользу внука умершей. Если да, то сын не сможет вступить в наследство.
А почему сын не передал хотя бы одну квитанцию внуку, чтобы тот подтвердил факт принятия наследства (ведь в квитанциях указывается фамилия умершей, т.е. у кого по факту на руках квитанции тот и платил)?
Гость
22 - 15.10.2012 - 22:23
21 - Чего именно не может быть?
Гость
23 - 15.10.2012 - 22:31
Тут вариантов не так много. Один не успел, второй отказался и суд пригран. А остальных в игру не притянеш.
24 - 15.10.2012 - 22:37
22-andrey333 >
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
что делая отказ он получил "какую-то" выгоду от внука. Далее он может обратиться с иском к внуку о применении последствий недействительной сделки.
Судья будет долго смеяться, а нотариус, в приступах, рыдать от смеха)) Хотя всякое бывает))
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
А остальных в игру не притянеш.
Можно и других подтянуть, только подготовиться к процессу хорошенько, а не как внук и сын.
Гость
25 - 15.10.2012 - 22:44
24- Пусть поулыбаются))
Не могу только понять они одновременно будут на расстоянии, рыдать от смеха?))
Конечно готовтесь: потягушечки... зарядка, потом завтрак с чашечкой кофе.))
26 - 15.10.2012 - 22:46
25-andrey333 >сначала судья, но если на него в зайдет помутнение и он решит вопрос положительно для истцов, то рыдать будет следом нотариус, но придется исполнять решение суда


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены