К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Затопил соседей: прорвало в стояке до счётчика... Помогите с советом!

0 - 27.10.2016 - 21:34
! Просто раньше жил в частном доме, но вот пришлось по обстоятельствам переехать в квартиру - непривычная ситуация.

Дом 2014 года постройки. Я второй собственник квартиры - ну в том смысле, что акта приёмки я не подписывал.
Прорвало перед прибором учёта (по конструкции у нас там стояк проходит), устанавливал приборы учёта застройщик (я там ничего не трогал с момента заезда).
Управляющая компания по быстрому сварганила "Акт о затоплении помещения квартиры" (и даже не вручили под роспись, а воткнули в дверь ... что ли соврать что не видел такого...).
Я так понимаю есть гарантийный срок от застройщика и слышал, что там где стояк проходит все до прибора учёта это ответственность УК.

Подскажите в какие документы заглянуть.

Что вообще делать что б не пришлось мне расплачиваться с соседями за УК и за застройщика ? А тож у нас теперь национальный спорт: кто на ком дальше уедет.



1 - 27.10.2016 - 22:12
////////////
2 - 28.10.2016 - 00:15
Гляньте в ГК, ЖК, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 года N 491.
Не по индивидуальному прибору учета граница между личным и общедомовым имуществом проходит, а по
первыму запорно-регулировочному крану.

"Что вообще делать что б не пришлось мне расплачиваться с соседями за УК и за застройщика ?"

Доказать в суде свою правоту, например.
То есть вопрос из плоскости- заплатить соседям или юристу.
Гость
3 - 28.10.2016 - 04:58
0-tirpir >Акт о затоплении квартиры составляется комиссией
в составе представителей Жэка (УК), собственника затопленной
квартиры и собственника квартиры откуда пошел потоп.
В акте необходимо отразить, где именно произошло затопление (протекание), объемы данного затопления и причиненные затоплением повреждения, В акте необходимо указать, что явилось непосредственной причиной затопления. Стояк, переполнение ванны, унитаз и т.д.Причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причиненными повреждениями.
Акт подписывается всеми членами комиссии, если кто-то отказывается , то делается пометка. Акт скрепляется печатью
организации (УК ,ЖЭК и т.д) Нарушение всех этих процедур
делает акт недействительным и он не может служить доказательством в суде.
ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) вам в помощь.
4 - 28.10.2016 - 13:46
Спасибо большое.
5 - 29.10.2016 - 01:59
что мешает написать заявление о составлении акта о залитии, с вашим присутствием. и зарегить под штамп и подпись, дату?
в вашу же тсж
6 - 29.10.2016 - 11:13
Не знаю в чужую голову не залезешь. Я не прячусь вроде, пригласили бы, но уже несколько дней прошло - тишина.
Гость
7 - 29.10.2016 - 11:23
6 -
дык 5 - это вам )
8 - 03.11.2016 - 21:27
До запорного устройства, но не до счетчика, ответственность УК, после запорного- зона вышей ответственности


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены